Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Москва — Россия Август 2014

Материал по Кузьминкам я задумал написать сразу, как только вступил в сообщество Туристер, т. е. ещё в 2014-м году. Ничего удивительного, ведь это место, где я прожил большую часть своей жизни. Но одного хотения мало, нужно вначале подготовить материал. И в августе-месяце того же года я взял фотоаппарат и прошёл по тем местам, которые я решил показать. Но и после этого всё никак не доходили руки до осуществления задуманного.
Итак, что же это за Кузьминки такие? И «с чем это едят»?

Думаю, что немалый процент москвичей скажут, что есть такой «спальный» район на юго-востоке Москвы. Скажут, что такой же безликий, как и все другие «спальные» районы Москвы. Скажут также, что помимо района, есть и станция московского метрополитена с одноимённым названием. И скажут, кому приходилось ездить по этой линии метро, что это самая переполненная линия московского метрополитена. Отчасти это так. Я про «безликость». И всё же заступлюсь за свои родные Кузьминки. Во-первых, надо прежде всего понимать то время (район построен в начале 60-х). И то, что огромное количество москвичей в это время получили отдельные квартиры — само по себе, огромное благо. Во-вторых… Я раньше как-то особо не присматривался к районам Москвы с точки зрения жителя Москвы. Жил себе спокойно в районе, в котором (на всей моей памяти) был транспорт, магазины, поликлиники и т. д. Всё то, что говоря современным языком называется словом — инфраструктура. Так вот с понятием «инфраструктура», я просто поражаюсь насколько же грамотно было всё спроектировано для того времени. Вот я например большую часть своей жизни прожил на улице Юных Ленинцев. Так вот, что из себя представляли мой и близлежащие кварталы? Первый ряд домов на улице — это жилые дома. Второй ряд построек — это детские сады. Практически по всей длине улицы!!! Далее — школы. И так далее… Ехать из Кузьминок в центр города — 15 минут на метро. И сразу мне вспоминается, как во второй половине 70-х, моя сестра вышла замуж и уехала в Бирюлёво… главный транспорт — электричка. Да и сейчас мне вспоминаются (это уже после окончания школы) друзья из Чертаново. Им приходилось ехать до центра города совсем не мои 15 минут. Я уж не говорю про тех, кто живёт в районах Москвы Калужско-Рижской линии метро. Не завидую…
Но мой рассказ будет совсем не о «спальном» районе Москвы. В своём рассказе я покажу совсем другие Кузьминки. Те Кузьминки, о которых большая часть москвичей, если и знает, то лишь понаслышке. Я уж не говорю про «новых москвичей», и уж тем более про гастарбайтеров. Ни «новые москвичи», ни гастарбайтеры понятия не имеют об этих Кузьминках. Впрочем, им это всё глубоко безразлично.

Думаю что, то количество сайтов, в которых упоминаются те Кузьминки, которые я покажу в своём рассказе, «говорят» сами за себя. В том смысле, что Кузьминки — это вовсе не какое-то заурядное место в Москве.

Итак, мой рассказ пойдёт о Кузьминском лесопарке, в котором находится усадьба «Влахернское-Кузьминки». Для написания этого рассказа, в хороший августовский денёк я взял фотоаппарат, поехал в Кузьминки (сейчас я живу в другом районе) и погулял по лесопарку. И всё же, одной той моей прогулки оказалось маловато. Поэтому, в этом рассказе небольшая часть фотографий будет от других моих прогулок по лесопарку в первых числах мая 2009-го и в последних числах января 2016-го. БОльшую часть своей жизни я прожил на улице Юных Ленинцев. Считаю, что мне очень повезло. Ведь в итоге, я не провёл свои детские и юношеские годы в «каменных джунглях». Все эти молодые годы мы, тогда ещё мальчишки, проводили в лесу, как мы называли наш лесопарк. И чтобы попасть в лес, нам было достаточно перейти улицу Юных Ленинцев, пройти ещё один ряд домов (т. е. не более сотни метров). И всё… Ты в лесопарке.

Рассказ я проведу в виде сравнения того лесопарка, который я помню в свои школьные годы (1969 — 1979) и лесопарка в нынешние годы.

Итак. Приглашаю всех пройтись по лесопарку Кузьминки.

Я специально вошёл в лесопарк не напротив своего дома, перейдя через улицу. Начинаю свою прогулку от одного из официальных входов в парк. Ведь я веду вас таким путём, каким и вам советую пройти, если кто захочет посмотреть Кузьминки. Находится этот вход неподалёку от кинотеатра «Высота», который, в свою очередь, находится в трёх минутах ходьбы от метро «Кузьминки». Сейчас это облагороженный вход. Посажены клумбы цветов, даже фонтан открыт.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Лесопарк со стороны улицы Юных Ленинцев огорожен забором. Когда его огородили, уже точно и не помню. Забор поставили, пожалуй, где-то во второй половине девяностых. На деле вход в парк бесплатный, поэтому понятие входа весьма условное. На протяжении всей той части улицы Юных Ленинцев, вдоль которой располагается лесопарк, в заборе имеется достаточно большое количество проходов. И вообще… Зачем его поставили, одному богу известно? Оградить такую огромную территорию в не одну сотню гектар можно, конечно, только зачем? При входе в лесопарк размещён план лесопарка. Пройдя метров триста по асфальтированной дорожке, мы попадаем на площадку весьма приличных размеров.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Ещё совсем недавно, буквально несколько лет назад это была «голая» площадка (где-то травка росла, где-то просто земля голая). В торце площадки находилась сцена, весьма немалых размеров. Уже в нынешние постсоветские времена на этой сцене проводились различные культурные мероприятия. В том числе, несколько лет подряд в августе на этой площадке проводился рок-фестиваль «Слава России! Слава Москве!». История рок-фестиваля «Слава России!» началась в 2005 году. Тогда в Кузьминках прошел первый рок-фестиваль. Вход на эти фестивали был бесплатным. И вот, проходя по этой площадке, в августе 2014-го, я увидел, что сцену переместили в другое место, часть поля засажена цветами, часть — покрыта брусчаткой, а ещё часть покрыта дорожками, по которым ездили машинки карты. Т. е. часть этой площадки превращена в картинг. Последний раз я проходил по этой площадке в сентябре 2012-го. Ничего этого не было: ни картинга, ни клумб с цветами, ни брусчатки. А аттракционы были. За сценой (за нынешней сценой, а не сценой двухлетней давности) находится площадка с аттракционами. В мои школьные годы аттракционы находились в самом конце улицы Юных Ленинцев. А на том месте, где сейчас находится площадка аттракционов, находились несколько жилых деревянных домов. Когда эти дома снесли не знаю, но точно могу сказать, что они ещё стояли когда я учился в старших классах, т. е. в конце семидесятых дома ещё были. Вся эта территория, где находятся аттракционы, картинг, сцена и т. д. называется Парком Культуры и Отдыха «Кузьминки». У ПКиО имеется свой сайт со схемой парка, предлагаемыми услугами и т. д.

Ну, а мы продолжим свой путь дальше. Впереди мы видим такие ворота с драконами.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

В сентябре 2012-го никаких драконов не было и в помине. И сами эти ворота были в потрёпанном состоянии. Собственно, пройдя через эти ворота, мы и оказываемся в самом лесопарке «Кузьминки». Пройдя чуть вперёд видно, что находишься на горке, с которой открывается вид на пруд.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Это последний пруд на территории Кузьминок. В детстве мы него называли — Наш пруд. В нашем понимании их было два пруда — Большой пруд и Наш пруд. На деле, понятно, что это некорректное название прудов. Но, откуда мы, мальчишки, могли знать правильные названия? А правильно надо говорить так. В Кузьминском лесопарке имеется система прудов: Верхний Кузьминский пруд (тот, который мы называли Большим прудом), далее — Нижний Кузьминский пруд, Шибаевский пруд и Щучий пруд. Нижний Кузьминский пруд и Шибаевский отделены мостом, уровень воды в них один и тот же. И фактически мы его всегда считали одним и тем же прудом. На самом же деле, этими прудами система водоёмов не заканчивается. И воды этих прудов перетекают в воды Люблинских прудов. Чуть подробнее про систему прудов, которые всё же называют Кузьминскими, можно прочитать здесь Мы же в свои школьные годы чётко разделяли: Кузьминки (со своими прудами) — это Кузьминки, а Люблино (со своими прудами) — это Люблино. Это сейчас (возвращаясь к схеме лесопарка) читаешь и видишь — природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино». Т. е. с какого-то времени Кузьминки и Люблино (речь об исторической части, а не о районах) объединили в одно целое. Чувствую, что даже сейчас можно запутаться в самих названиях всех этих объектов. Ведь, в самом деле, что мы видим? Могу перечислить.

• Парк Культуры и Отдыха «Кузьминки», упомянутый мною выше.
  • Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», схему которого мы видели при входе в парк.
  • Усадьба «Влахернское-Кузьминки».
  • Кузьминский лесопарк.
  • В конце-концов, имеется также усадьба «Люблино». Но мы её никогда не относили к нашим Кузьминкам.

Путаница существует сейчас даже в названии самой речки, на которой и создан этот каскад прудов. В одной литературе указывается, что пруды созданы на речке Чурилиха. В другой литературе указывается река Пономарка, Голедянка… Но в любом случае, обилие этой информации, хоть и немного запутанной, говорит только о том, насколько это неординарный объект под названием — Кузьминский лесопарк.

Но вернусь к месту, где мы остановились. А остановились мы на вершине горки. Сейчас смотришь и думаешь: ну какая это горка? Перепад высот составляет всего-то каких-то несколько метров. Но этого перепада высот хватало для того, чтобы люди с огромным удовольствием катались на лыжах и санках с вершины горки. Собственно, таких горок в лесопарке две. Одна эта: более длинная и пологая, вторая находится в трёхстах метрах от первой. Вторая горка более короткая, но более крутая. Мы же тем временем подошли к прудам, а пруды являются одним из важнейших компонентов того, что называется дворцово-парковым ансамблем. Честно говоря, я не любитель выкладывать в рассказах информацию по истории и т. п. Я не сторонник того, чтобы рассказы на Туристере превращались в некие рефераты по истории. И всё же вижу, что в данном случае придется перечислять некие имена и даты. Увы, вижу, что без этого не обойтись.

Историю самого имени — Кузьминки, похоже, толком никто не знает. Есть только различные версии. Где-то пишут, что название происходит от имени мельника Кузьмы, владельца мельницы на речке Чурилиха. История самой усадьбы идёт от того времени, когда Пётр I подарил эти земли с мельницей политическому деятелю того времени, представителю старинного дворянского рода Григорию Строганову. Это было в самом начале 18-го века. А уже при сыне Григория Строганова — Александре был создан пруд, который называется Верхним Кузьминским прудом. Старшая дочь Александра Строганова вышла замуж за князя М. М. Голицына, и все земли в виде приданного перешли к Голицыным. Голицыны и были владельцами усадьбы вплоть до революции 1917-го. Не буду подробно описывать, как шло строительство усадьбы. Скажу только, практически все объекты усадьбы, которые мы видим сейчас были построены в конце 18-го, начале 19-го веков. Особая роль в тех Кузьминках, которые мы видим сейчас принадлежит архитектору Доменико Жилярди. Вижу, что наступила пора выкладывать схему усадьбы.
Итак. Перед нами находится план усадьбы «Влахернское-Кузьминки».

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки
Описывать объекты усадьбы я буду по мере своего прохождения мимо этих объектов.

Стоя на горке, мы видим перед собой пруд. Собственно, все Кузьминские пруды, пожалуй, и являются главным объектами лесопарка, вокруг которых построены архитектурные объекты усадьбы. Поэтому вся прогулка по Кузьминкам процентов на 80–90 — это прогулка вдоль прудов лесопарка. Спустившись с горки, я пошёл по правой стороне пруда (и всем советую идти именно по правой стороне). Просто, так удобнее. На деле, если считать пруды как бы руслом речки Чурилиха, то мы пойдём по левой стороне русла речки. Воды Шибаевского пруда подходят к этим трубам, после которых они вновь текут в виде русла речки, чтобы потом перейти в воды Люблинских прудов. Здесь заканчивается Шибаевский пруд.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Интересный факт. Именно в этом месте, уже после водопада (как мы его называли в детстве),по обоим берегам речки сидели многочисленные рыбаки. Что уж они там ловили, не знаю — не рыбак. Но хорошо помню, как в году так 73-74-м, мои знакомые поймали сетью вьюна. Именно в этом месте (ещё годами двумя ранее я сам увидел весьма большую рыбину (сантиметров 50), медленно проплывающую среди водорослей. Как я тогда громко крикнул: Щука!!! И все эти рыбаки кинулись к этому месту. Один парень (из этих рыбаков) схватил дубину и попытался оглушить эту рыбу. Что это была за рыба такая, понятия не имею, не рыбак. Но глядя на фотографии щук, думаю, что это и была щука. По крайней мере, очень похожа. Между прочим, помню (всё тогда же, в году так 73-74-м) кто-то сказал, что в этих трубах можно раков поймать. И мы, мальчишки, любопытства ради залезли в них (это две бетонные трубы диаметром примерно с метр). И как я тогда поскользнулся и меня течением понесло вниз. Но вовремя успел встать. Такие вот мальчишеские воспоминания. Чему удивляться? Мы ведь тогда в лес ходили чуть ли не каждый день.
Вот это место, где заканчиваются Кузьминские пруды

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Именно с этого места хорошо видны, упомянутые мною горки, на которых и сейчас с большим удовольствием катается народ (причём, не только дети). Сейчас даже имеется пункт проката «ватрушек» для катания с горок

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Хотя, и в мои школьные годы недалеко от вершины второй горки был пункт проката лыжного инвентаря. А был этот пункт проката в здании, обозначенным на схеме номером 26. Это было небольшое двухэтажное здание в стиле классицизма. Сейчас я говорю о том периоде времени, когда я учился в школе (средние и старшие классы). Но, когда я учился в младших классах, в этом здании был небольшой музей В. И. Ленина. Очень хорошо помню, что в моей школе (думаю, что в любой школе были стенды по истории школы и истории района) был стенд — Ленин в Кузьминках. Возле кинотеатра «Высота» был даже установлен памятник (точнее — стела) — Ленин в Кузьминках. Но со временем, историки обнаружили, что Ленин в Кузьминках не был. И этот музей закрыли и переоборудовали в пункт проката. А затем, не помню уже в каком году, это здание и вовсе сгорело. И сейчас от него не осталось и следа. И говорю я о том, что лично сам помню… Ну, а мы продолжаем свой путь по дорожке вдоль «Нашего» пруда (Шибаевского пруда). Если сравнивать мои школьные годы и нынешнее время, есть огромная радикальная разница. На той стороне, которая показана на фотографиях был официальный пляж.

Всё мои школьные годы мы всегда летом купались на «Нашем» пруду. А в чём состоит, упомянутая мною, радикальная разница? Разница в том, что в те годы на пляже имелась некая инфраструктура. Были установлены кабинки для переодевания, имелось отгороженное для купания детей место, которое мы называли — «лягушатник». «Лягушатник» — это некое пространство в пруду метров 10×15, огороженное металлическим забором. На пляже был проложен стационарный водопровод с так называемыми «фонтанчиками», из которых всегда можно было попить воду. Чуть выше пляжа имелось несколько палаток, где можно было купить газированную воду, бутерброды и т. д. Сам пляж тогда был более песчаным, никаких водорслей и какой-либо осоки не было и в помине. За всем этим хозяйством тогда следили и ухаживали. А на противоположном берегу имелась станция спасателей. Что имеется теперь? В настоящее время официально купание в пруду запрещено. Соответственно, убрали все раздевалки, убрали водопровод с «фонтанчиками», пруд немного зарос… На современных моих фото чётко видна осока (или что-то в этом роде…). И с песочком сейчас (это видно на фото) тоже как-то напряжно… На фото видно, что кто-то катается на лодках и катамаранах. В мои школьные годы этого не было. На «Нашем» пруду лодочной станции не было. Это спасательная станция стала теперь лодочной станцией… Ну, а мы продолжаем свой путь вдоль «Нашего» (Шибаевского пруда). Проходим мимо живописного острова на пруду.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

А далее проходим мимо мостика между прудами. Здесь нет никакого «водопада», как мы именовали перепады уровней воды между прудами. Поэтому, мы даже не считали их разными прудами. Я говорю о Шибаевском пруде и Нижнем Кузьминском пруде. Сейчас они разделены некой «сухопутной» перегородкой и малюсеньким невзрачным мостиком. В мои школьные годы мост был деревянным. Он был гораздо красивее, длиннее и явно был сделан в духе Горбатого моста, о котором ещё предстоит речь в моём рассказе.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Пока мы проходили между прудами, на нашем пути встретился очередной стенд, коих в парке сейчас имеется весьма немалое количество. На этот раз это стенд о фауне Кузьминского лесопарка.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Многих, из представленных на фото, я не видел. Но и наоборот, хватает тех представителей фауны, которые не упомянуты на фото, но я их видел собственными глазами. Никогда не слышал в нашем лесу кукушек, не видел представителей сов или ястребиных. Но очень хорошо помню, как я увидел в 74-м году большого чёрного дятла — желна. Огромный, больше вороны. Это был первый и единственный раз в моей жизни, когда я видел такого дятла. Птиц разных в лесу всегда было много. Очень хорошо помню поползней, в городе их не было. Про уток и речи нет. Их было просто огромное количество. Были и белые лебеди. Ими всегда все любовались. Особенно умильно смотрелись они с детками своими. Впереди мамашка, сзади лебедята и завершает этот строй папашка. Сейчас лебедей нет. О лебедях и утках я ещё упомяну… О вьюне (рыба, похожая на змею), которого я видел собственными глазами и рыбе, похожей на щуку, я уже упомянул выше. Один раз мои одноклассники поймали в лесу ужа (и весьма не маленького), потом они отпустили его там же, где и поймали. Я сам видел его. Но это был единственный случай упоминания о змеях в Кузьминках. Белок в лесопарке, не скажу что много, но встретить можно. Особенно запомнился мне случай, когда собственными глазами видел лося. Я от мамы своей много раз слышал о лосях, которых много раз видели в дальнем лесу (про «дальний» лес речь далее…). А тот случай когда я собственными глазами видел лося был летом 76-го (или 77-го… не суть). Это был выходной августовский денёк. А скажу, что это были наши советские годы. А в советские годы в выходные дни в лесопарке всегда было огромное количество людей. И вот в один такой выходной, я собственными глазами видел лося, который спокойненько прогуливался себе, невзирая на ошарашенные толпы народа. А мы тем временем проходим вдоль Нижнего Кузьминского пруда… Есть ли отличия от того, как выглядел этот пруд в мои школьные годы и в нынешнее время? Отличия есть. Тогда не было этой заболоченности у того берега, вдоль которого мы идём.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки
Это первое отличие. А второе. Где-то примерно в том районе, где видно «светлое» дерево, пруд преграждала металлическая сетчатая ограда. И этот сетчатый металлический забор ограждал оба берега пруда. А что же он ограждал? А ограждал он территорию птиц, проживающих в лесопарке. Чуть далее по ходу, в этом месте имеется небольшой остров… И вообще… в этой ограждённой территории были некие домики птиц, зимующих в Кузьминках. А это, в первую очередь, утки и лебеди. Сейчас эту ограду убрали. А мы, тем временем, пройдя вдоль берега Нижнего Кузьминского пруда выходим, фактически, в самый центр усадьбы Кузьминки. Остаётся, разве что, только на указатель посмотреть: пойдёшь направо… , пойдёшь налево… . пойдёшь прямо… И, между прочим, такие указатели, и в самом деле, есть. Повторюсь. Пожалуй, это и есть самый центр усадьбы Кузьминки. Это то место, где заканчивается Верхний Кузьминский пруд (мы его называли — Большой пруд), и после водопада (это мы так называли это место — водопад) начинался Нижний Кузьминский пруд. На плане усадьбы Кузьминки в этом месте стоит здание, которое на плане обозначено под номером 18. И называется оно (по схеме…): домик на плотине (мельничный флигель).
Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Насколько я понимаю, именно здесь и находилась раньше мельница Кузьмы. Сейчас это весьма симпатичное двухэтажное деревянное здание. В мои школьные годы это здание было настолько невзрачным и обветшалым, что даже в памяти не отложилось. Потом, уже после окончания мною школы, оно и вовсе сгорело. Сам помню, как велись восстановительные работы. Точное время восстановительных работ не помню, но вроде бы это было в девяностые годы. Что было в этом здании раньше? Не знаю. Сейчас там располагается кафешка. В принципе, та асфальтированная улица, на которую мы вышли, является главной улицей усадьбы. Т. е. это место от которого пойдёшь прямо — видишь то-то, пойдёшь налево — увидишь то-то… И хоть 90% моей прогулки — это прогулка вдоль берегов Кузьминских прудов, здесь я всё же немного пройдусь по этой улице и опишу что есть что. Если повернуть направо и пройти буквально несколько десятков метров, то по правую сторону от дороги мы увидим интересное здание за ограждением.

На схеме усадьбы оно обозначено под номером 24: Птичник (Кузница). Как это понимать? В конце 18-го века здесь было деревянное здание, в котором содержались декоративные птицы. Буквально в самые первые годы 19-го века птичник перестроили каменным. Во время войны 1812-го здание пострадало и его перестроили под кузницу. Я уже говорил, что рассказ свой веду в виде сравнения, что было в мои школьные годы и что есть сейчас. Так вот. Когда я весной 2009-го взял фотоаппарат в руки и приехал специально поснимать Кузьминский лесопарк (из Кузьминок я уехал в 2007-м), я был здорово ошарашен, когда увидел это здание. Почему? Потому, что в этом месте ничего не было. Может и был там в мои школьные годы какой-то фундамент, но ни корпуса, ни тем более колоннады не было. Это здание было восстановлено в 2008-м. Что там имеется сейчас? Неизвестно. Здание находится за закрытым ограждением, и доступа к нему нет. Ну, а раз доступа нет, повернём мы назад и вновь пройдём в сторону домика на плотине. Рядом с домиком на плотине расположилось несколько открытых летних кафешек. Пройдя по улице буквально 15–20 метров чуть далее, с левой стороны мы видим интересное симпатичное одноэтажное здание. На плане усадьбы оно обозначено под номером 25: Ванный домик.

Ванный домик на этом месте был построен во второй половине 18-го века. Затем он обветшал, был снесён, и на его месте построен в 1816–1817 годах. Увы, не помню, как он выглядел в мои школьные годы. Вычитал только, что во второй половине 70-х в нём были установлены игровые автоматы, которые простояли там до середины 90-х. В девяностых годах он неоднократно горел (это помню), после чего его полностью разобрали. Восстановлен Ванный домик в 2008-м. В том же году восстановлен и фонтан неподалёку от Ванного домика. В настоящее время вокруг Ванного домика установлена ограда и доступа к домику нет. Кроме Ванного домика по левую сторону улицы мы видим обелиск. Если подойти к нему, то видно на каждой из четырёх сторон обелиска имеются барельефы. На барельефе с фасадной стороны можно прочитать следующее: Обелиск сооружён в 2004 году в честь 300-летия Усадьбы Правительством Москвы и Префектурой Юго-Восточного Административного округа. На других барельефах можно прочитать кем создана усадьба и какие выдающиеся лица бывали в усадьбе.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

А далее эта улица пересекается с Кузьминской улицей. Кузьминская улица в те далёкие времена называлась Липовой аллеей и являлась главным подъездом к самой усадьбе. В настоящее время вдоль Липовой аллеи (Кузьминской улицы), начиная с 2001-го, проводится ежегодный фестиваль цветников.

Именно по Кузьминской улице к усадьбе можно добраться на общественном транспорте. Здесь находится конечная остановка городского автобуса № 29. В этом месте находится Парадный двор усадьбы. Подробно об этом месте я расскажу позже. А сейчас продолжу нашу прогулку вокруг прудов. Остановились мы в том месте, где заканчивается Верхний Кузьминский пруд и начинается Нижний Кузьминский пруд. В школьные годы мы называли это место водопадом. Продолжаю прогулку по правой стороне (но берег это левый). И здесь находится, пожалуй, самое известное место Кузьминок — Конный двор и Музыкальный павильон. Далее в рассказе буду именовать его Конным двором. Конный двор смотрится великолепно во все времена года.

Если где-то в прессе упоминается Кузьминский лесопарк, то в большинстве случаев прилагается фото именно Конного двора. Почему? Ну, во-первых, это, действительно, интересное сооружение. Во-вторых, в отличие от Главного господского дома, который был закрыт для посетителей и находился за забором, Конный двор всегда был виден со всех сторон. Тот комплекс, который мы видим в наши дни был построен в 1819–1823 годах по проекту архитектора Д. И. Жилярди. Комплекс состоит из двух жилых флигелей, конюшни, сараев и Музыкального павильона. В 1846 по сторонам лестницы Музыкального павильона были установлены известные скульптурные группы «Укротители коней», отлитые по моделям скульптора П. К. Клодта. Эти скульптуры я ещё видел сам в своё далёкое детство, когда учился в младших классах. Но затем их куда-то убрали. Тёмная история… Появились они (копии) только в наши дни. Точную дату не знаю, но скорее всего, в том же 2008-м, как и другие сооружения усадьбы. Я уже говорил, что на «Нашем» (Шибаевском) пруду не было лодочной станции. Зато здесь, прямо напротив Конного двора, была весьма большая лодочная станция. Лодок было просто огромное количество. В хороший летний выходной день весь «Большой» (Верхний Кузьминский) пруд был просто «усеян» лодками. С развалом страны лодочную станцию закрыли, и вот только в последние годы открыли вновь. Но количество лодок сейчас не идёт ни в какое сравнение с прежним количеством лодок.

Но теперь появилась некая забава — плавучий ресторанчик «Мельник Кузьма». Этот паром плавает по пруду до конца и обратно. Ну, а мы идём вдоль берега далее. И буквально в нескольких десятках метрах от Конного двора находится Горбатый мостик.

Увы, но то, что мы видим сейчас — это восстановленный мостик. Так называемый новодел. А настоящий мостик простоял себе спокойненько больше сотни лет. Стоял себе, «никого не трогал», никому не мешал, пока в середине 80-х по нему не проехал на машине какой-то идиот (других слов такой человек просто не заслуживает). В результате чего, мост развалился (провалился его центр). Чтобы подобное не повторилось, новый мост закрыт для проезда. С этого берега пруда в зимнее время хорошо виден господский дом. Несколько некорректно сказал. Видно здание, стоящее на месте бывшего господского дома.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Обходя по дорожке вокруг пруда, нам встречается одна из пристаней. В данном случае, это Круглая пристань. А на противоположном берегу находится Львиная пристань.

В мои школьные годы, обе пристани представляли из себя груду очень крупных камней. Восстановлены они, понимаю, всё в том же 2008-м. Ну, а мы, пройдя мимо Круглой пристани, пришли к месту, откуда начинается Верхний Кузьминский пруд. Сам же Кузьминский лесопарк здесь не заканчивается. В этом месте здесь проходит весьма широкая просека. В мои школьные годы здесь проходила высоковольтная линия электропередачи. Сейчас её убрали. Если перейти эту просеку попадаешь в другой лес. Вот он, действительно, не лесопарк, а настоящий лес. Даже в глаза бросается, что он совершенно не такой, как «Наш» лес. Другая растительность. Много ландышей, много земляники. Помню, с женой гуляли (в девяностых), грибы вешенки видели. Если пройти по грунтовой дороге далее в этом лесу, можно дойти до Московского высшего военного командного училища, которое ранее именовалось училищем имени Верховного Совета. Мы же в этот лес не пойдём, а обогнём пруд и пойдём назад.

И вот теперь мы идём, действительно по правой стороне пруда. По пути следования нам попадается здание скотного двора. Сейчас видно, что это необитаемое заброшенное здание.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

А между тем, поговорив со своей сестрой, которая всю свою жизнь работает на Скорой помощи, я услышал от неё, что она сам лично один раз заезжала в это место по работе. И в этом здании располагалась больница. Далее нам на пути встречается вот такой забавный мостик, похожий на Горбатый мостик возле Конного двора.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Никогда на моей памяти этого мостика (а точнее, их здесь два таких мостика) не было. И понимаю, что построили его всё в ходе той же реконструкции 2004-го. Тут же рядом находится здание Померанцевой галереи. Находится оно в плачевном состоянии.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

А между прочим, живя в Кузьминках и как-то прогуливаясь с женой по лесопарку я увидел на окнах датчики разбития стекла. Это уже профессиональное — рассматривать на любых объектах компоненты систем безопасности. И пусть те датчики — «вчерашний день» (я их помню ещё по службе в рядах ВС в начале 80-х и речь не о них…). Это означает, что ещё в начале 80-х в здании находилась какая-то организация. А мы, тем временем, фактически обошли весь «Большой» пруд. Что ещё попалось мне такого, чего не было в мои школьные годы? Гроты. Их тоже восстановили в ходе реставрационных работ 2004–2008 годов.

А теперь «подошла очередь» и Главного господского дома. Всю свою жизнь, включая все девяностые, эта территория была закрыта и находится за чугунными воротами

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Закрыта она была и в весной 2009-го, когда я с фотоаппаратом в руках прошёлся по Кузьминскому лесопарку. Каково же было моё удивление, когда я прошёлся с фотоаппаратом специально для Туристера в августе 2014-го. Я был просто ошарашен, когда увидел открыты ворота, и можно было зайти на эту территорию. Я спокойно зашёл, походил по территории. Поснимал флигели, главную усадьбу поснимать не представляется возможным. Прошу у всех прощения, но описывать всю историю Кузьминок, уже нет сил. Точнее, рассказ и так уже получился огромным. Могу только сказать, что настоящий господский дом сгорел в 1916-м. На его месте построено новое здание в 1931-м. Все здания усадьбы (по эту сторону пруда) до 2001-го года находились в ведении Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарии. Сейчас во флигелях открыты музеи. Это те здания усадьбы, которые находятся за забором. А что имеется перед забором? Перед забором имеется восстановленный храм Влахернской иконы Божьей Матери

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Каменный храм был построен на месте деревянного во второй половине 18-го века. Как он выглядел в мои школьные годы? Похоже, что вообще никак… Тоже помню своё удивление в середине 90-х. Гуляли как-то в лесопарке и вдруг… Церковь стоит. Храм передали церкви в 1992-м. В 1995-м он был уже восстановлен. А летом 1997-го, будучи уже взрослым человеком, в этой церкви я сам крестился. Готовя этот рассказ (а для него я специально прошёлся по Кузьминкам летом 2014-го), я обнаружил, что для подробного рассказа не хватает некоторых фотографий. И в эти январские дни этого года я решил исправить положение. Каково же было моё удивление, что есть некие места, где я ни разу не был. Впрочем, чему удивляться? Многие места были просто закрыты. Сам я уехал из Кузьминок в 2007-м. А в 2008-м многие объекты усадьбы были восстановлены и что-то стало открытым для посещения. Так вот в эти январские дни я впервые в жизни прошёлся далее по Тополевой аллее. Думаю, что эта территория тоже была закрыта для прохода. Иначе, мы бы в свои школьные годы в средних классах (самый любопытный возраст), уж облазили бы где только можно было. Значит, было «не можно…»). И увидел я в этом месте различные хозяйственные флигели, больницу и т. д.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Кстати, в этой больнице умер известный русский художник Василий Перов. Очень интересное сооружение — Египетский павильон (кухня). Здание находится сейчас не в лучшем состоянии, но видно, что это своеобразное здание.

Вот, в принципе и всё. А мы продолжим свой путь назад. Пройдём в сторону домика на плотине и, не доходя до моста (до плотины), свернём направо. Пройдём мимо прудов. Совсем не показал я Щучий пруд. Есть такой.

Помню, летом (учась в средних классах), мы как-то нашли какой-то плот деревянный и катались на этом плоту по Щучьему пруду. Пройдя между Щучьим и Нижним Кузьминским прудами,

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки
потихонечку двигаемся в сторону выхода из парка. Пройдём уже мимо пляжа, полюбуемся островком на пруду
Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Пройдём мимо специально отведённого места для проведения пикников.

Пою моё отечество... Москва. Кузьминки
Считаю, что это весьма правильный и умный умный подход. Не отучить нашего человека от проведения пикников. А тут, пожалуйста… Специально установлены столики со скамейками, мангалы стоят, ну и конечно же — места для мусора. Всё вполне цивильно. А асфальтированная дорожка ведёт нас к выходу. Зимой это выглядит особенно красиво.
И мы уже подходим к выходу из лесопарка на Есенинском бульваре.
Пою моё отечество... Москва. Кузьминки

Спасибо тем, кто выдержал дочитать этот рассказ до конца. Вот в таком замечательном месте мне довелось прожить большую часть своей жизни. В лесопарке и сейчас ведутся работы по дальнейшему благоустройству. Не сомневаюсь, что у правительства Москвы «дойдут руки» для восстановления всех объектов усадьбы.

в Москве