Что нам дает туристическое блогерство?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#61 3 июня 2016 19:36
А я вот решил немного пофлудить в пятницу вечером!
А ведь и правда, интересно узнать, что каждому из нас дает вот это туристическое блогерство. Зачем мы, собственно, этим неблагодарным делом занялись? Это просто хобби или способ самоутверждения? Приятное общение или конкретная цель? Чем это было, когда вы только начинали, и чем это стало для вас сейчас? Интересно услышать мнение каждого!
Ниже - опрос. А также попрошу каждого обосновать свое утверждение!



Ну, и, конечно, всем отличных выходных!
Что нам дает туристическое блогерство?
Последнее изменение 3 июня 2016 19:47
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#62 4 июня 2016 8:22
Меня сюда ( на Туристер ) никто не приглашал )) Моя история началась с подготовки поездки в Питер, когда поисковик слишком уж часто стал предлагать найти интересующий меня материал на Туристере. Тогда я решила внимательнее присмотреться к сайту и зарегистрироваться. Потом, когда вернулась из Питера, просто не могла найти место, куда смогла бы выплеснуть то цунами нахлынувших чувств, которое родилось в этом замечательном городе. Так что я здесь из-за единомышленников. В моем окружении их практически нет ( не считая того, что я пытаюсь вырастить сама ), есть сочувствующие, но не более. В основном, даже близкие люди, считают меня чудачкой и не понимают, зачем мне каждый раз нужно ехать в какую-то непонятную новую страну и предпочитают тратить деньги на более важные и полезные вещи. Первые три пункта тоже важны, третий - меньше всего ( потому что для меня это слишком громко сказано ))
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
4253
#63 4 июня 2016 10:12
Я выбрал 1 вариант, потому что на Туристере я своими материалами показываю свои впечатления. И, конечно, такое большое количество интересных людей является неотъемлемой частью Туристера, о которой при регистрации я не знал.
А пришёл я на сайт из-за tinka61, прочитав сначала её Черногорию, а затем Францию, я зарегистрировался на сайте.
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#64 4 июня 2016 10:44
vibas Спасибо за приглашение, Виктор!
Попал сюда ровно 4 года назад, затянуло, казалось важным и кому-то нужным, хотелось делиться, участвовать в обсуждениях. Интересовался конкурсами, корпел над материалам, переживал за рейтинг, радовался, что вошел в десятку, следил за перемещениями форумчан....
Потом появился человечек, которому я реально нужен, интересен, важен, общение с которым приносит реальную радость и удовольствие.
Сюда заходил, все реже, писать перестал, читать - когда минутка появится, все реже и реже! и куда-то делась важность и привязанность!
Короче, как на любом интернет ресурсе, пока ты поддерживаешь с ним связь, тусуешься, споришь - это кажется важным в твоей жизни и ты уже ни один вечер пропустить не можешь, чтобы не "отметиться". А перестанешь заходить, отвлечешься и все, вся важность пропала и ресурс живет своей жизнью, а ты своей. Попробуйте оторваться на месяц - другой и сами удивитесь потом, почему вам это было интересным И про вас тут быстренько забудут! Нет конечно будут прилетать автоматические приглашения поздравить очередного именинника. А на ваш День рождения только автоматически сформированное письмо в почту, причем второй год с одним и тем же текстом "Лучший подарок - это книга!"

Всем хороших путешествий и настоящих переживаний!
Турист usman56
593
#65 4 июня 2016 10:52
Немного истории…И времена были другие и сайт был другой, а вот люди на том сайте были те же, что сейчас на этом, в том числе и «затейник» этого флуда, который на казалось бы элементарную простоту вопросов заставляет задуматься «Тварь я дрожащая или право имею?» (Ну, это если честно отвечать, конечно!)
Возможность поделиться своими впечатлениями от путешествий? Конечно Да!
Возможность поделиться информацией с другими путешественниками? Конечно Нет! Это я Вам совершенно ответственно заявляю, как профессиональный носитель «разумного , доброго, вечного», короче, как «Страшный пре поддаватель кайф едры». Во-вторых мне просто скучно это делать.
Возможность реализации творческих амбиций? Конечно Да! Да ладно бы творческих, просто амбиций! Помните в "Адвокате Дьявола" : «Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик.»
Возможность общения с единомышленниками? Конечно Да! Хотя «по жизни» меня всегда окружали люди, склонные к нерациональной трате денег. (Читай к путешествиям).

Другое. Конечно Да! Другое, может быть самый главный пункт! Время берет, к сожалению не только свое, но и наше! Конечно, если выбирать между товарищами Альцгеймером и Паркинсоном, то уж лучше расплескать немного вискаря из стакана, чем забыть, где стоит целая бутылка!
А «шевеление мозгами» во время написания «летописей», вроде, как отодвигает знакомство с этими замечательными людьми!

И Другое. До самозабвения люблю читать, а иногда и перечитывать по нескольку раз яркие и интересные рассказы других турблогеров (я понимаю, что каждый кто прочитал, подумал про себя…и правильно сделал).

И хотя Вибас (ясный перец, из жалости к неразумному) звал меня на этот ресурс давно, но нет пророка в своем отечестве!
Поэтому пришел я сюда благодаря PollySun(Полине Вершининой), точнее ее эссе про Неаполь, https://www.tourister.ru/responses/id_9582 не мог не выразить своего полнейшего восхищения языком изложения этой историей!
Ну… и пошло поехало! Признаюсь не ожидал, в том числе и таких приятных для моего самолюбия отзывов о моих отчетах! Может быть это происходит по тому, что «по жизни» я не согласен с товарищем Аристотелем (вот, черт побери, могу себе позволить!), который изрекал (а по-другому великие философы и пророки делать не умеют), что «Привычка находить во всем только смешную сторону есть самый верный признак мелкой души, ибо смешное лежит всегда на поверхности». Мне все таки ближе Илья Ильф с его рецептом - Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему. Кто прочитал до конца СПАСИБО! (возьмите с полки пирожок!)



Последнее изменение 4 июня 2016 11:00
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
4073
#66 4 июня 2016 10:53
Немного предыстории…
Я давно понял, что если от путешествия не остались фото, видео и нет письменного рассказа о нем, то через несколько лет получается, что его, как-бы, и не было!
Стало мне это понятно на примере путешествия-командировки в Японию в 1993-ем году. Я не взял с собой видеокамеру, а отснятые слайды были испорчены при проявке… Через десять лет я написал воспоминания об этой поездке, но не хватало видеоряда. Тут появился интернет. Я очень быстро нашел нужные мне изображения увиденных объектов в Токио, Иокогаме и на Фудзи.
При этом я случайно попал на англоязычную туристическую сеть virtualtourist. Это произошло в ноябре 2005-го. Почитал, посмотрел, и понял, что я тоже так смогу, тем более что русскоязычных там было очень немного (не более десяти человек из многих тысяч). А написать о чем-то интересном и показать кое-что у меня было к тому времени уже достаточно. Так что одной из первых причин моего появления на туристическом ресурсе было желание показать, что и в России тоже есть интересные путешественники.
Конечно, первые материалы были очень низкого качества, но даже они были восприняты англоязычным сообществом очень дружелюбно. Общение пришло позднее, когда у меня появились десятки друзей со всего мира. Друзья – виртуальные туристы стали приезжать в Москву, водил их по городу и возил по Подмосковью.
Хотелось иметь что-то подобное на русскоязычном ресурсе, но тогда такого не было. Когда такие ресурсы стали появляться, они мне не нравились. Поэтому лишь спустя много лет я пришел на «Трипэдвайзер», «Турбину», «Смородину», «Туристер» и «Айда».
Из предложенных Виктором четырех вариантов ответа, каждый, в определенной степени, воспринимается мной как правильный. Но, спустя десять лет своего пребывания на туристических ресурсах, я бы, в первую очередь, отметил «другое» - побудительную роль к последующим путешествиям.
Вновь и вновь отправляешься в путешествие, тщательно его готовишь, так как знаешь, что когда-нибудь сможешь реализовать четыре первых вариантов ответа.
Написать об этом путешествии (реализуя стремление к писательскому творчеству и используя привезенный из него богатый фото и видеоряд).
Поделиться впечатлениями с теми, кому это интересно (а не только с родными, близкими и друзьями).
Заинтересовать кого-то еще подобной поездкой (побудить к путешествиям других людей).
Дать полезные и побудительные советы, и, наконец, пообщаться и обсудить это путешествие с теми, кто откликнется.
Извините, что получилось длинно! Но без изложения моей предыстории было бы не очень понятно, почему я выбрал пятый вариант ответа.
Туристическое блогерство побуждает меня к новым путешествиям и заставляет бережно относиться к воспоминаниям о прошлых путешествиях!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#67 4 июня 2016 11:06
usman56 писал 4 июня 2016 10:52
Возможность поделиться информацией с другими путешественниками? Конечно Нет! Это я Вам совершенно ответственно заявляю, как профессиональный носитель «разумного , доброго, вечного», короче, как «Страшный пре поддаватель кайф едры». Во-вторых мне просто скучно это делать.
Аналогично! Хотя, конечно, если спросят, всей информацией поделюсь!
Турист usman56
593
#68 4 июня 2016 11:10
Sergey_Kuznetsov
Так что одной из первых причин моего появления на туристическом ресурсе было желание показать, что и в России тоже есть интересные путешественники.
Хотелось иметь что-то подобное на русскоязычном ресурсе, но тогда такого не было. Когда такие ресурсы стали появляться, они мне не нравились. Поэтому лишь спустя много лет я пришел на «Трипэдвайзер», «Турбину», «Смородину», «Туристер» и «Айда».
А я то, по простоте своей душевной думал, что у меня гипертрофированное ЭГО
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#69 4 июня 2016 12:10
Oleg_Sarapulov писал 4 июня 2016 10:44
Потом появился человечек, которому я реально нужен, интересен, важен, общение с которым приносит реальную радость и удовольствие.
Человечку уже годика два с хвостиком, поди !
Oleg_Sarapulov писал 4 июня 2016 10:44
Короче, как на любом интернет ресурсе, пока ты поддерживаешь с ним связь, тусуешься, споришь - это кажется важным в твоей жизни и ты уже ни один вечер пропустить не можешь, чтобы не "отметиться". А перестанешь заходить, отвлечешься и все, вся важность пропала и ресурс живет своей жизнью, а ты своей.
Не могу не согласиться. Но это со всеми интернет-ресурсами. Правда, Олег, этот ресурс (кстати, по сути, единственная социальная сеть, где я хоть как-то присутствую) подарил еще и радость живого общения! И этим он для меня ценен.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#70 4 июня 2016 12:21
usman56 писал 4 июня 2016 10:52
лучше расплескать немного вискаря из стакана, чем забыть, где стоит целая бутылка!
usman56 писал 4 июня 2016 10:52
подумал про себя…и правильно сделал

Да, другое наверное самый верный вариант. Первые четыре варианта имеют место быть, хотя в последнее время перевешивает вариант четыре, но правильнее
Sergey_Kuznetsov писал 4 июня 2016 10:53
побудительную роль к последующим путешествиям.
своим и товарищей. Они побуждают меня открывать мир страницу за страницей, ну и я отвечаю тем же.
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
4073
#71 4 июня 2016 12:25
arxitektor писал 4 июня 2016 12:21
Они побуждают меня открывать мир страницу за страницей, ну и я отвечаю тем же.

Спасибо, что согласились с моим вариантом ответа!
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#72 4 июня 2016 12:30
larkis8 писала 4 июня 2016 0:31
я уже совсем взрослая тетенька, а перед каждой поездкой - скандал с мамой. Ну не понимает она, почему я не люблю сидеть дома, а постоянно куда-то еду
Ларис, а когда ты показываешь маме свои классные альбомы по поездкам, она тоже ругается? Меня всегда удивляли домоседы. Аргументы у них железные: вон зато сколько денег сэкономил.
Турист YO (YOphoto)
466
#73 4 июня 2016 17:06
Старею, поэтому стал ездить примерно в одни и те же места. И чем там меньше народу - тем лучше. Поэтому заткнул фонтан по совету Козьмы Пруткова.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34714
#74 4 июня 2016 17:33
YaroslavGlukhov Ого, скольких я оказывается сама того не ведая сюда привела! Рада этому!
Турист Яна (Rakel)
631
#75 4 июня 2016 17:44
Однозначно ответить невозможно. Для меня это и возможность поделиться впечатлениями от путешествий и так же возможность общения с единомышленниками
Турист Екатерина Саввина (kittivva)
395
#76 4 июня 2016 18:49
Для меня все варианты хороши! Но, конечно, сейчас я на первое место поставила бы творческие амбиции. Так случилось, что я профессиональный журналист-телевизионщик вынуждена работать не по специальности, и пока ищу пути возвращения в любимую профессию - туристер - моя самореализация! это моя отдушина! Виктор, спасибо за тему!
Турист Владимир Городзейский (VladimirGorodzeyskiy)
983
#77 4 июня 2016 20:03
Путешествий у меня гораздо больше рассказов, потому как не обо всем хочется писать. Но заметил, что запоминается именно то, о чем написал. Т.е. это еще и способ сохранения в памяти своих впечатлений. Поэтому надо писать даже о том, что понравилось не очень или вообще не понравилось. Наверное, в этом случае это будут не лучшие рассказы, но...
Турист Михаил Странник (Chedty)
26792
#78 4 июня 2016 20:36
Поставил другое, хотя лучше "в том числе и другое". Просто не хотелось выделять один из первых трех пунктов как доминирующий.
Зачем?
Человек существо стайное и сколько бы он не демонстрировал свою независимость, ему важна ответная реакция стаи на его действия. Что бы мы не делали мы постоянно проверяем реакцию сообщества. Путешествия не исключение.Всеобщее порицание данного стиля путешествия, так же как например одежды, не обязательно остановит, но заставит задуматься является ли данное действие правильной дорогой, и готов ли данный индивидуум войти в протестную группу. Человек выделяет что то важное для себя, выставляет на витрину и ждет реакции. Наверно это в современном мире называется блогерстовом. Кто то написал, что выпил вчера пять бутылок. Определенный контингент его похвалил. Некоторые сказали, что нужно меньше, другие, что больше. Он проверился... Он понял в какую группу он попадает, сверил ситуацию со своими пожеланиями.
У блога есть конечно определенные утилитарные функции типа удобства хранения информации, но это скорее всего вторично.
Достаточно долго я отдельно писал дневники для внутреннего потребления и тревелсториз. Сейчас обленился.
Подготовка своих путешествий по материалам друзей. Проблематично... Я ведь именно из за этого и писал отдельные дневники. Постепенно большинство блогов уходят от прямого изложения событий в литературное и художественное творчество. Видимо это неизбежно. Использовать художественное произведение для подготовки маршрута, технически очень тяжело. Правда несколько раз мне просто писали маршруты на заказ.

Спасибо! Мне показалось, что тема интересная.
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#79 4 июня 2016 21:16
Всем, добрый вечер. На сайт туристер.ру меня оформила частный гид Хайленда - Шотландия, Марина Гай. Я благодарю её. Мне важны пункты 1, 2, 4. Хочется всем вам, нашим туристерам, сказать огромное спасибо. Вы подарили мне прекрасный мир путешествий, общение с замечательными людьми, но самое главное - я стала не одинокой пенсионеркой, вы все помогли мне почувствовать себя кому-то нужной. В мире интернета у меня появилось много хороших знакомых и даже несколько удивительно-приятных, добрых, внимательных друзей. Благодарю вас за помощь в путешествиях в будущем, за ваши чистые и добрые сердца. За всё-всё БЛАГОДАРЮ!
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#80 4 июня 2016 21:24
vibasСпасибо за приглашение Виктор.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#81 4 июня 2016 23:48
Oleg_Sarapulov писал 4 июня 2016 10:44
Попробуйте оторваться на месяц - другой и сами удивитесь потом, почему вам это было интересным И про вас тут быстренько забудут!
- я на три месяца практически оторвалась в силу обстоятельств, да и сейчас времени мало , но каждое возвращение , чтобы прочитать чей-то новый рассказ или посмотреть альбом, или просто что-то обсудить или кого-то поздравить, как глоток свежего воздуха, позитива и жажды жизни . Очень поддерживает в период тяжелого загруза !
Sergey_Kuznetsov писал 4 июня 2016 10:53
если от путешествия не остались фото, видео и нет письменного рассказа о нем, то через несколько лет получается, что его, как-бы, и не было!
- у меня огромное количество фото, полная голова воспоминаний со всеми подробностями, и полное отсутствие свободного времени для создания рассказов. Надеюсь, что как-то оно появится...
ronadort писал 4 июня 2016 12:30
когда ты показываешь маме свои классные альбомы по поездкам, она тоже ругается? Меня всегда удивляли домоседы.
- маме неинтересны мои альбомы , как и многим моим родственникам и друзьям (конечно, не всем. Многие ждут моих рассказов и благодарят меня за них)... А многие из них практически всю жизнь никуда не ездили или только отдыхали на пляже, и меня не понимают... А мне никогда не было интересно сидеть дома, поэтому даже в нищие студенческие годы я не тратила деньги на наряды, а только на поездки. И сейчас те же приоритеты в жизни. Новые места, знакомства с новыми людьми и разными культурами - что может быть интереснее ? Поэтому очень рада встретить на сайте людей - единомышленников !
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.