Экскурсии или туры? Выгоды и невыгоды.

Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#41 25 мая 2016 23:15
GNT писал 25 мая 2016 17:49
зачем они именно мне нужны.

Вы даже не представляете, что очень много людей после 50лет вообще не пользуются интернетом. А еще больше просто не хотят тратить время на поиски. А еще масса людей, которые хотят отдохнуть!
Я никогда не забуду одну фразу туристов из шахтерского города Новокузнецк. Я постоянно их останавливала и старалась сэкономить их деньги (\это были 3 пары молодых людей 30 лет) А они мне сказали : " Вера, мы так много и тяжело работаем, живем в экологически сложном городе, что в отпуске хотим полного комфорта и расслабухи."
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#42 25 мая 2016 23:49
Rossa
Rossa писала 25 мая 2016 23:09
Ну вы меня разозлили....!! Будете в Праге(приглашаю) Я вас проведу по Праге (бесплатно!!) и если вы скажете, что ЭТО вы все знали и, что все это неинтересно и время потрачено даром, то напишите все это в отзыве.


Так-так...рецепт понятен! Гида надо разозлить, взять на понт и тогда он так выложится, что никогда не забуду. Шутка
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#43 26 мая 2016 0:18
ala писала 25 мая 2016 23:49

Так-так...рецепт понятен! Гида надо разозлить, взять на понт и тогда он так выложится, что никогда не забуду. Шутка

Вы знаете, я два раза обращалась за услугами к гидам. и оба раза была возмущена до глубины души!
1. На Канарах (Тенерифе). "Обзорная" за сумасшедшие деньги ( уже не помню сколько...но очень дорого!!) Нас провезли по острову (просто по окружной дороге) и сказали пару слов, те, что написаны во всех проспектах!. При этом завезли в несколько сувенирных магазинов. Все! Нет не все.... еще я у них купила предложенные билеты на концерт фламенко. Передать билеты нам должны были у входа в театр. Там стояла очередь за билетами...мин. на 10-15. Билеты нам дали... но цены были оторваны!!! Я естественно спросила соседей в ряду,сколько стоит их билет и ,как вы погнимаете, цена была гораздо!!! выше. Я понимаю, если бы ,действительно с билетами были проблемы...я понимаю, если бы взяли на 20% дороже, но не в три же раза! На ровном месте! Причем я их предупреждала, что я работаю в сфере туризма. Настроение было отвратное.....И если бы я сама не работала гидом, то в жизни бы уже никогда не обраьтилась бы к таковому.
Второй раз все было в Иерусамлиме... Сейчас нет сил и настроения описывать этот вояж...Когда нас ,как скотину загоняли в сувенирный магазин, где все купили сувениры а потом, через 5км эти же сувениры были вдвое дешевле. А я из 5 часов пребывания в Иерусалиме, час потратила на то, чтобы все "скупились", там, кде "порекомендовала гид"...Жуть!!
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#44 26 мая 2016 14:25
Rossa, кстати, ваш блог последний раз обновлялся в августе 2015 года. С тех пор ничего интересного в Праге и стране не случилось?
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#45 26 мая 2016 15:58

Sarafan Я очень сомневаюсь, что кто-то читал и то, что было написано в блоге раньше. Кроме того, у меня есть и другие интересы. А не только Туристер.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#46 27 мая 2016 13:33
Знаете, Rossa, мне кажется, что своим предложением Вы ставите уважаемого GNT прямо таки в неловкое положение...
Если человек пишет, что самостоятельное планирование и подготовка путешествия для него милее сексу является исключительно приятным занятием, зачем же пытаться его переубедить?
Просто на этом форуме собрались заядлые, не побоюсь этого слова - матёрые путешественники, которые вызывают моё искреннее восхищение!
Они летают на самолётах за "мили", скупленные по дешёвке у секретарей крупных предприятий, ходят со скидкой в музеи по фальшивым карточкам преподавателей ВУЗов и многое другое... А потом пишут о своих ощущениях в блогах, иллюстрируя рассказы потрясающими фотографиями.
Вы посмотрите, сколько поездок они соверщают в год! Для них путешествия - это страсть, это хобби, это - стиль жизни!
Нам, частным гидам, вряд ли удастся заполучить их в качестве клиентов...
Но они - элита, самый пик "туристического айсберга". А основная масса хочет не предаваться своей страсти, а просто наслаждаться отдыхом. И если могут это себе позволить финансово - заказывают услуги частных гидов, чтобы получать за свои деньги только всё самое лучшее, что есть в стране или регионе.
Мы проделываем колоссальную работу, перелопачивая горы информации на языках наших стран, разрабатывая сбалансированные и интересные маршруты, подстраивая наши предложения под конкретные интересы наших индивидуальных туристов и интересные события, которые совпадут со временем их отпуска, предлагаем варианты как для хорошей, так и для плохой погоды. Мы вкладываем душу и сердце в нашу работу и не можем себе представить, что результаты её кому-то и даром не нужны, но это - так
Каждому - своё!
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#47 27 мая 2016 15:03
LidiaMaier писала 27 мая 2016 13:33
Просто на этом форуме собрались заядлые, не побоюсь этого слова - матёрые путешественники,


Абсолютно с Вами согласен.
Туристер - оригинальная попытка объединить необъединяемое.
С одной стороны тут пишут (и их читают) опытные туристы/путешественники.
Многие материалы, представленные на Туристере, очень достойного уровня.
Участники туристера по-определению в гидах не нуждаются (всякое правило имеет исключение и написанное мною никак не означает что "туристеровец" гида не пригласит в принципе) и заданный ТС вопрос в свете написанного адекватного ответа не получит.

С другой стороны tourister.ru - рекламная площадка для гидов.

Тема (для меня) настолько актуальна, что я её открывал на многих форумах.
В том числе и получал замечательные ответы.

А универсальный ответ (с нюансами, естественно!) - приглашение гида это вопрос бюджета.
Есть материальная возможность - пригласят.
Нет такой возможности - НЕ пригласят.

PS Я написал выше -
с нюансами, естественно!
Последнее изменение 27 мая 2016 15:12
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#48 27 мая 2016 15:42
LidiaMaier писала 27 мая 2016 13:33
собрались заядлые, не побоюсь этого слов


Я вообще не хотела дискутировать о тех туристах, которые не пользуются услугами гидов-Бог им в помощь! И тема не для них. Но кроме таковых, есть огромное колличество тех, кому просто не приходит в голову(потому, что турфирмы этого не предлагают) составить нетрадиционый вариант путешествия.
Целью открытия темы, является "пропагандирование" путешествия в виде заранее подготовленного индивидуального тура по стране. Я не нашла на нете ни одного подобного предложения!
Последнее изменение 27 мая 2016 15:59
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#49 27 мая 2016 20:53
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:15
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#50 27 мая 2016 21:06
Для начала соглашусь с
gregormichael писал 27 мая 2016 15:03
А универсальный ответ (с нюансами, естественно!) - приглашение гида это вопрос бюджета.
Есть материальная возможность - пригласят.
Нет такой возможности - НЕ пригласят.
- для тех, кто получает менее 100 000 рублей на человека это очень важный момент!
А по поводу
Rossa писала 27 мая 2016 15:42
есть огромное колличество тех, кому просто не приходит в голову(потому, что турфирмы этого не предлагают) составить нетрадиционый вариант путешествия.
, и наблюдения о том, что
Rossa писала 27 мая 2016 15:42
Я не нашла на нете ни одного подобного предложения!
- так тут и кроется ответ. Надо создать сайт/блог именно об этом для русскоязычных. Ну и раскручивать. Может под патронажем, или с помощью Туристера.
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#51 27 мая 2016 21:30
arxitektor писал 27 мая 2016 21:06
- так тут и кроется ответ. Надо создать сайт/блог именно об этом для русскоязычных. Ну и раскручивать. Может под патронажем, или с помощью Туристера.


Вот именно ЭТО я хотела "услышать"!
Значит, все-таки есть смысл "просвещать" туристов !
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#52 27 мая 2016 21:51
Lilia-new писала 27 мая 2016 20:53
Про самих себя в профессии наверняка гордитесь, годами опыт накапливаете, развиваетесь!

Вот-вот.
Я нечаянно поставила минус....а хотела поставить плюс
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#53 27 мая 2016 22:04
Rossa писала 27 мая 2016 21:30
все-таки есть смысл "просвещать" туристов !
по мужски уверенно скажу - есть!
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#54 27 мая 2016 23:28
Rossa писала 27 мая 2016 15:42
Я не нашла на нете ни одного подобного предложения!

А как Вы искали?
Что задавали в поиск?

ЭТО не то о чём Вы говорите?
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#55 28 мая 2016 0:27
gregormichael писал 27 мая 2016 15:03
Тема (для меня) настолько актуальна, что я её открывал на многих форумах.
В том числе и получал замечательные ответы.


Вот одна из попыток:

Экскурсионные туры или самостоятельные путешествия?

======================================================================================
Понимаю что по ссылке никто не перейдёт, поэтому выдержки из упомянутого обсуждения просто перенесу сюда
======================================================================================

- А вы куда едете? - спрашивает сосед по купе.
- В Псков, на экскурсию, - отвечаю.
- О-о-о, - снисходительно говорит он, - я уже тааак много где побывал и везде все бронирую сам!
- Ну разные бывают виды отдыха, - сказала я, а самой аж неудобно стало. Мол, что это, я, да на организованную экскурсию, да неужто я и правда сама не могу все забронировать!

Самостоятельные путешествия - это ныне остромодный тренд
И все, кто ездят по миру самостоятельно, весьма и весьма этим кичатся.
И смотрят на "пакетных" туристов свысока.
Честно скажу: этот тренд мне по душе.
В общем и целом он говорит о том, что становится все больше и больше людей, которые готовы сами планировать свою жизнь, совершать поступки, разруливать возникающие по ходу дела трудности и нести ответственность за свои решения.
Самостоятельные путешествия - это офигительно здорово и ужасно интересно!
Все эти вылавливания билетов и просмотры уютных гостевых домиков, все бессонные ночи за рассматриванием достопримечательностей, аренда машины, прокладывание маршрута, уютные кафешки в живописных местах, где можно оказаться совсем одним "без никого" - все это головокружительно и ради этого стоит жить и путешествовать!
Мы ездили и на машине, и на поезде, и на самолете, и по России, и в Финляндию, и в Черногорию, и в Турцию, и с детьми, и без детей - по-всякому ездили.
Не сказать, что прям много, но и немало.

Лично меня самостоятельная подготовка всего путешествия совершенно не пугает, и я обожаю путешествовать с семьей по собственному плану или по велению души.

И все же.

Мы с мужем оказались в поезде Москва-Псков и едем на двухдневную экскурсию.
В город, где ни разу в жизни не были и о котором предварительно ни слова не прочитали.
На экскурсию по местам, о которых знаем одни только названия.
В гостиницу, о которой уточнили только что она находится в центре города.
Все.
И, товарищи самостоятельные, вы не поверите.
Это оказался ТАКОЙ невообразимый кайф!
Когда не нужно продумывать маршрут и следить за дорогой.
Когда экскурсовод рассказывает об истории мест и читает стихи Пушкина, а ты хочешь - слушаешь, хочешь - тихо дремлешь в своем кресле.
Когда не надо рулить весь день.
Когда хорошая еда в хороших кафе уже готова к твоему приезду в назначенное время.
Когда ты знаешь, что за два дня ты все равно полностью все достопримечательности не посмотришь, но точно увидишь основные в оптимальном темпе.
Когда уже все продумано за тебя, а тебе остается только расслабиться и наслаждаться.


В общем, я получила какое-то нечеловеческое удовольствие от того вида путешествий, услышав о котором, многие хмыкают свысока:)
Я не утверждаю, что теперь я буду путешествовать так и только так.

Но я уверена, что можно грамотно чередовать разные виды отдыха, получая от них разные виды удовольствия!

И вопрос к залу: а вы в экскурсионные туры ездите?
Как впечатления?


постановка вопроса от ТС требует учёта многих факторов даже для внутреннего туризма.

Без предварительной подготовки хождение по городу будет сродни шараханью с возможностью пропустить нечто интересное в соседнем дворе.

В нашем городе так к примеру, расположены несколько памятников, не зная их не найдешь.
Организованная экскурсия поможет решить этот вопрос, но конечно, только частично, тк маршрут составляется не вами и не по тематике вас интересующей.

Можно предположить вариант, что у вас ограниченное время пребывания в городе,-тогда предпочтительнее орг экскурсия и то-при условии, что она есть во время удобное для вас, но в малых городах такого может просто не быть, тогда-всё сами.

Конечно и ИМХО, если вы располагаете временем для предварительной подготовки и изучения истории города, для покупки билетов на поездку, достаточным временем на осмотр города в максимальной информативности (то есть подъехал к конкретному памятнику, посмотрел-обошел-сфотографировал и поехал к следующему запланированному)-это будет здорово.

Плюс можно вспомнить ранее подготовленную информацию о нём.
Да если ещё бюджет позволит нанять инд. гида или совместить оба варианта-организованный и самостоятельный. Питание тоже самоспланировано на ваш вкус.
Надо принять во внимание ещё и особенности своего личного характера и возраста-кому либо будет в охотку гулять с рюкзачком за плечами в чужом городе, а другим уже необходима доставка.

Соглашусь с gregormichael-начинается всё от бюджета, то есть от возможности потратить деньги на поездку.

Всё сказанное проверено на себе лично в разных вариантах, но как правило, с потерей какой-либо составляющей. Получается-подход индивидуальный к каждой поездке, но имеется и удовольствие от орг экскурсии, когда всё-готово. Они особенно ценны в зарубежных турах, когда хочется посмотреть побольше с лимитом времени и без знания языка.



Есть люди (лично с такими не знаком), для которых подготовка к поездке составная часть путешествия. Они проводят много времени в и-нетне, смотрят путеводители, составляют маршруты.
Таким нужно однозначно ездить самим.
.......
Есть такие (с такими знаком), которые с удовольствием смотрят достопримечательности, слушают информацию и пр., но кроме заказа гостиниц(ы) и покупки билетов тратить время на подготовку не хотят.
Таким очень удобны туры.
Или приехать самим, а групповые экскурсии брать на месте.

Есть ещё несколько категорий.
И самая интересная (для меня) те, кто с удовольствием путешествует, любит разные достопримечательности, любит пробовать местную кухню, но чтобы получить максимум удовольствия - приглашают гида, который на автомобиле, в удобном для них режиме и темпе покажет, провезёт, переведёт, порекомендует.
Им позволяет их финансовое положение не уделять особого внимания соблюдения режима экономии, а нормально путешествовать.

PS Я к последней категории не принадлежу: нет таких доходов чтобы тратить не задумываясь и, во-первых, планировать, готовиться, фотографировать и потом описывать - для меня квинтэссенция поездки.

НО (повторяю) всё вопрос бюджета.


По ссылке, понятно, больше.
Последнее изменение 28 мая 2016 10:44
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#56 28 мая 2016 0:34
И ВОТ тоже интересненько и (почти) по теме

margogia писал 13 января 2012 20:05
Дорогие путешественники!
Хочу обратиться к вам с просьбой поделиться вашими впечатлениями от встреч с туристическими гидами.
Вернее, было бы интересно услышать мнение туристического сообщества о том,какие качества и умения вам кажутся наиболее ценными в человеке этой профессии,а какие, наоборот, вызывают неприятие.
Мой интерес далеко не праздный.
Я сама являюсь туристичеким гидом, и очень люблю мою работу.
Давно уже приняла как должное тот факт,что в нашем деле учиться и набираться знаний предстоит всю профессиональную жизнь.
Но это, думаю,не тяжкая повинность,а привилегия нашей работы.
Мне кажется,что разговор на эту тему был бы интересным и пошел бы на пользу всем нам:как туристам,так и людям моей профессии.
Ведь все мы хотим,в общем-то,одного.
Вы- получать удовольствие от долгожданной поездки, а мы-делать с тем же удовольствием любимое нами дело.
Последнее изменение 28 мая 2016 10:42
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#57 28 мая 2016 12:21
gregormichael писал 27 мая 2016 23:28
ЭТО не то о чём Вы говорите?


Нет ЭТО совсем не о том,также, как и три ваших огромных поста в этой теме.

Я тут не решаю вопрос "с гидом" или "без гида".
Речь идет о комбинированном путешествии по стране а не выезды из столицы в тур.места.
Турист GNT (GNT)
26
#58 28 мая 2016 12:42
Rossa
Спасибо за предложение, но, боюсь, вас утомит моя привычка заходить в каждую попавшуюся по дороге пивную))
Турист GNT (GNT)
26
#59 28 мая 2016 13:30
Rossa
Rossa писала 25 мая 2016 23:09
Ну не верю я, что люди не обращаются к толковым гидам по причине " я все смогу сам"!!! Не верю! Или у вас плохой(неудачный) опыт с гидами.

Ну вот представьте, что приходите вы на пляж, а там центр по обучению дайвингу. А у вас - 127 погружений. Вы пойдете в этот центр?))
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#60 28 мая 2016 13:55
GNT писал 28 мая 2016 13:30
а там центр по обучению дайвингу. А у вас - 127 погружений. Вы пойдете в этот центр?))

В центр по обучению-не пойду. Но, если будет встреча специалистов по дайвингу,то пойду с удовольствием.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.