Экскурсии или туры? Выгоды и невыгоды.

Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#1 19 мая 2016 11:04
Добрый день путешественники.

Меня интересует ваше мнение.

Из опыта знаю, что основная масса туристов приезжают в столицу государства и оттуда заказывают экскурсии в близкие к столице объекты. Скорее всего такой вариант предлагают турфирмы у которых туристы покупают отели и билеты на самолет(поезд) а других предложений нет ( или ошибаюсь?)
Не лучше ли решить путешествие так, чтобы это был тур по интересующей стране? Например вы прилетаете в "столицу" и сразу начинаете путешествовать по стране? Я конечно,имею ввиду индивидуальных туристов.
Выгоды:
1. Цены на жилье, питание и питье за пределами главных городов гораздо меньше.
2. Экономите драгоценное время, потраченное на отъезд и приезд.
3. Знакомитесь со страной, не только "туристической", но и "изнутри"
(Пример такого тура читайте в моем блоге или https://rossa.tourister.ru/multi_day_tours)

Если я неправа-аргументируйте.
Последнее изменение 19 мая 2016 11:06
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#2 19 мая 2016 15:48
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:11
Турист Борис (borisnov)
26332
#3 19 мая 2016 16:11
По разному может быть - и люди разные, и страны. Например, в Голландии можно жить в одном месте и посетить подавляющую часть страны, мы например выбрали Делфт, к тому же электрички дёшевы и через полчаса или 45 минут на месте. По Испании же, когда дневной переезд бывает и 500 км, конечно отели по кольцу. Встречал людей, которые просто не любят процедуры постоянного заезда-выезда в отели, хотят быть на одном месте, но есть и непоседы, которым всё равно. А что же касается Чехии, уверен, здесь хватит 3 "опорных пункта", чтобы посмотреть основное.
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#4 19 мая 2016 17:30
Вот примерный "стандартный" набор экскурсий (говорить могу только о Чехии,но уверенна, что и по другим странам он приемлем) которые покупают туристы , приехавшие в Прагу на 7 дней.
1. Ч.Крумлов (+ замок Глубока).....180км/2,5 часа....вся поездка 360 км, это 10-11часов из них 5 часов -дорога. Стоимость для семьи 2-3 чела...примерно.200-250 евро. После поездки вряд ли, кто-то в силах куда-то идти из отеля.
2. Карловы Вары (часто через пивовар или град Локет)....150км/3 часа....вся поездка...300км,это 9-10час из них 5 часов-дорога. Стоимость примерно 200-250 евро.
3. Кутна Гора (часто с замком Штернберк и Костницей)....100км/2 часа....вся поездка 200км,это 9 часов из них 4 часа. Стоимость 180-200евро

Это очень примерный набор поездок.

Итого: три дня....примерно 900км и примерно 24 часа в пути и ОПЛАЧЕННЫЙ отель в дорогой столице.

За 900км и 24 часа дороги можно увидеть массу интересного и при этом сэкономить на жилье в столице.
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#5 19 мая 2016 19:09
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:12
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#6 19 мая 2016 20:17
Lilia-newКонечно я пишу только о ИНДИВИДУАЛАХ. И привела пример самого среднего заезда семьи из 2-3 чел. Единицы остаются в Праге на весь период (7 дней) и перечисленные экскурсии( а то и больше) все-равно берут ( это из опыта).
И еще....Лучше, конечно, когда едет компашка 6-8чел и "своя", чтобы никто-никому не действовал на нервы. Это уже зависит во многом от гида, как он организует тур. Ведь это не только посещение достопримечательностей, но и активные прогулки, СПА и необязательно хостелы. За Прагой любой отель ,даже "звездный" стоит дешевле. И в Праге (в главном городе) обязательно туристы остаются на несколько лдней.
Я подняла эту тему, чтобы понять, знают ли туристы о такой возможности путешествия? Предлагают ли турфирмы на местах такие туры?
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#7 19 мая 2016 23:20
Rossa,
Roger , отвечаю : моя свекровь ездила в Англию в подобное "турне", на самолете до Лондона, потом пять дней колесили по разным красивым местам, потом два дня в столице, потом самолет домой. И в какое-то похожее в Голландию.
Но это были поездки большой группой, человек 30. И свекровь моя сказала, что, несмотря на то, что ей очень понравилось, в ее возрасте так много всего за одну поездку трудновато, лучше бы меньше мест и больше спокойствия.
Турфирмы много чего могут предложить, все зависит от их партнеров. Вряд ли турфирма будет обзаводиться собственным автопарком и штатом водителей, и т.п. Поэтому, думаю, нечасто предлагают подобные Вашим турам, хотя все возможно.
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#8 19 мая 2016 23:36
Lilia-new
Спасибо, что отреагировали. Возможно кто-то из турфирм нас почитают и скажут свое мнение. И другие туристы.
Турист Алена (ineba)
0
#9 20 мая 2016 2:06
Мне нравятся автобусные туры по Европе, за несколько дней можно успеть и отдохнуть и по экскурсиям в основные места повозят!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#10 20 мая 2016 15:53
Rossa писала 19 мая 2016 17:30
1. Ч.Крумлов (+ замок Глубока).....180км/2,5 часа....вся поездка 360 км, это 10-11часов из них 5 часов -дорога. Стоимость для семьи 2-3 чела...примерно[q]
.200-250 евро. После поездки вряд ли, кто-то в силах куда-то идти из отеля.
2. Карловы Вары (часто через пивовар или град Локет)....150км/3 часа....вся поездка...300км,это 9-10час из них 5 часов-дорога. Стоимость примерно 200-250 евро.
3. Кутна Гора (часто с замком Штернберк и Костницей)....100км/2 часа....вся поездка 200км,это 9 часов из них 4 часа. Стоимость 180-200евро
[/q]

Однако, нынче цены!!! А что мешает взять за 20 евро билет на автобус, приехать в Крумлов, переночевать там ночь другую и вернуться в Прагу? Сэкономив при этом кучу денег? С тем учетом, что ехать в Крумлов одним днем - это вообще не дело?
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#11 20 мая 2016 16:16
Nomad писал 20 мая 2016 15:53
Однако, нынче цены!!!


В сравнении с соседней Австрией это цены на 150% ниже....

Nomad писал 20 мая 2016 15:53
А что мешает взять за 20 евро билет на автобус, приехать в Крумлов, переночевать там ночь другую и вернуться в Прагу? Сэкономив при этом кучу денег? С тем учетом, что ехать в Крумлов одним днем - это вообще не дело?

Тема вообще не о Ч.Крумлове. И не о билетах на автобус.
Вопрос в теме обращен к любителям определенного комфорта и в то же время к людям любознательным (и конечно же не стесненных материальными проблемами.) Таких много.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#12 20 мая 2016 16:26
Rossa писала 20 мая 2016 16:16
В сравнении с соседней Австрией
Ну, это понятно...
Rossa писала 20 мая 2016 16:16
не стесненных материальными проблемами
понятно, мне так и показалось...
Турист Valnovik
0
#13 24 мая 2016 12:13
Да экскурссии конечно же будут намного выгодней заказывать. Сам убедился в этом, когда в этом году летал на Кипр. Так реально ты сам выбрал куда тебе интересней поехать и что посмотреть и цена таким образом будет дешевле. Мы брали экскурсию "Камень Афродиты" всего за 260 евро. Так туда входило: Деревня Лефрака,Бухта Афродиты, Деревня Омодос, Посещение винодельни, Гора Олимп, Водопад Миломерис . Очень понравилось.
Последнее изменение 10 февраля 2017 9:11
Турист GNT (GNT)
26
#14 24 мая 2016 12:41
Честно говоря, я вообще не представляю, зачем бы я покупал экскурсии или туры. Ну по крайней мере до тех пор, пока я умею читать, ходить и могу взять в аренду байк, машину или катер.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#15 24 мая 2016 13:21
Я от постоянных переездов "шизею"...
Если путешествие с детьми (хотя и не обязательно), по всем отелям тянется длинный шлейф забытых вещей: зубная щётка, перчатки, зарядка для телефона, книжка и т.д.
Если каждую ночь ночевать в новом месте, потом в голове всё перепутывается, уже и не помнишь, где что было...
Опять таки, в магазине что-то приглядишь, иногда подумать надо бы, да вернуться через денёк

Своим туристам предлагаю обычно остановиться ночи на 3 - 4 в Цюрихе, обкатать ближайшие интересные экскурсии затем совершить бросок до Лозанны и путешествовать оттуда. По пути можно ночку в хорошем отеле с термальной водичкой прихватить.
Тогда будет ощущение, что 2 города хорошо знаешь.

GNT Вы не понимаете, пока не попробуете экскурсии с действительно классным гидом
Мне повезло с гидессой в Праге - было как в сказке! А когда она попрощалась и ушла, появилось ощущение, как будто свет выключили... Не зная, чем себя дальше занять, пошли - да спать пораньше легли.
Если финансы позволяют, всегда обращаюсь за экскурсиями к местным жителям. А хороший гид ещё и с удовольствием поможет поездку спланировать, посоветовует, что стоит посмотреть, сообщит, что на ремонте или мероприятие какое-нибудь интересное со временем отдыха совпадёт, а сам то и не узнаешь...
Туры в большой группе - вариант для тех, кто любит чувствовать себя частью коллектива или один в отпуск едет или познакомиться желает, цели - разные у всех.
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#16 24 мая 2016 17:11
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:12
Турист GNT (GNT)
26
#17 24 мая 2016 18:26
Lilia-new Вы какой то странный пример привели - в случае с одеждой вы как минимум не тратите время на шитье.
А с экскурсиями - вы или ходите сами, или вас водят. Но места от этого не меняются - только за вас выбирают, куда вам идти и где сколько времени провести, в основном. Тут кому что нравится.
Исходя же из вашей логики - вот вы, например, замужем. И приводите в спальню к мужу женщину - зачем самой, когда есть профессионалы)
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#18 24 мая 2016 18:55
Одни люди могут и любят готовить себе путешествия. Узнавать как и куда добраться, что там есть интересного, и что из этого нужно увидеть конкретно им. Умеют планировать логистику, собирать информацию и включать голову. И получать отличный эффект за минимальные деньги!
Другие, «не стесненные материальными проблемами» - не напрягаясь смотрят, что им покажут, за то время, что разрешат посмотреть. Слушают то, что им сочтут нужным рассказать и покупают те сувениры, которые предложат в конкретной «уникальной» лавке. При этом так, чтобы успеть в отель к all inclusive ужину

Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#19 24 мая 2016 18:58
Valnovik, стесняюсь спросить, но что Вам мешало взять за 30 евро машину и объехать все эти места самим?
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#20 24 мая 2016 19:55

Вот тут вы себе противоречите....пока вы
GNT писал 24 мая 2016 12:41
Ну по крайней мере до тех пор, пока я умею читать, ходить и могу взять в аренду байк, машину или катер.


Lilia-new
[q set="GNT|1464103569"] вы как минимум не тратите время на шитье.[/q]

Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.