Что вам нравится и что раздражает в туристических гидах

Эксперт Виктория Фаткуллина (viktoria_comoland)
168
#1 13 января 2012 20:05
Дорогие путешественники! Хочу обратиться к вам с просьбой поделиться вашими впечатлениями от встреч с туристическими гидами. Вернее, было бы интересно услышать мнение туристического сообщества о том,какие качества и умения вам кажутся наиболее ценными в человеке этой профессии,а какие, наоборот, вызывают неприятие. Мой интерес далеко не праздный. Я сама являюсь туристичеким гидом, и очень люблю мою работу. Давно уже приняла как должное тот факт,что в нашем деле учиться и набираться знаний предстоит всю профессиональную жизнь. Но это, думаю,не тяжкая повинность,а привилегия нашей работы.
Мне кажется,что разговор на эту тему был бы интересным и пошел бы на пользу всем нам:как туристам,так и людям моей профессии. Ведь все мы хотим,в общем-то,одного. Вы- получать удовольствие от долгожданной поездки, а мы-делать с тем же удовольствием любимое нами дело.
Турист Юра Н. (yran)
1041
#2 13 января 2012 20:18
Для меня основные качества хорошего гида следующие:
- хорошее знание предмета экскурсии
- умение интересно преподнести информацию
- предоставление достаточного времени туристам на подробный осмотр и фотографирование достопримечательностей
- доброжелательность
- умение корректно осадить не очень адекватных туристов (к сожалению, такие личности встречаются довольно часто)

Последнее изменение 13 января 2012 20:20
Турист Марк Школьников (Mark)
70
#3 15 января 2012 20:59
Главное, ИМХО, в гидах это их неназойливость и достоверность и объективность преподносимой инфы, а не бредовые мифы .
Последнее изменение 15 января 2012 21:02
Эксперт Виктория Фаткуллина (viktoria_comoland)
168
#4 16 января 2012 1:21
Марк, вопрос о назойливости очень интересен.Что в поведении гида порождает такое ощущение,Вы не могли бы уточнить? "Продвижение" в рамках экскурсии различных товаров и услуг, думаю,не стоит даже принимать во внимание. С такими людьми уже всё ясно,и их нужную и важную работу просто следует называть другим словом,например "консультант по шоппингу".
Последнее изменение 16 января 2012 1:22
Турист Asiagate (AsiaGate)
19272
#5 18 января 2012 12:55
Последнее изменение 4 апреля 2012 21:40
Турист Юра Н. (yran)
1041
#6 18 января 2012 14:53
Mark писал 15 января 2012 20:59
Главное, ИМХО, в гидах это их неназойливость и достоверность и объективность преподносимой инфы, а не бредовые мифы .

Насчет мифов, я не соглашусь.
Бывает, что сухие факты о том или ином месте довольно скучны, а вот мифы с ним связанные очень ярки и интересны.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34709
#7 18 января 2012 17:14
Этой весной в США брала несколько туров у русского турагенства с Брайтона "Ньютурс". Настраивалась на негатив, но все гиды у них, на удивление, оказались сверхэрудированными и с хорошими орг способностями. Особенно запомнился гид по имени Анвар, мы с ним ездили на Ниагару. Все четко и в то же время неназойливо организовывал и планировал, давал много интересной информации, в меру шутил. Личность гида тоже имеет значение, она должна проступать, сам человек должен заинтересовать. А лучший гид в моей жизни случился давным-давно в Египте. Ездили с дочкой на экскурсию из Хургады в Луксор и так нам повезло с гидом! Доктор исторических наук, рассказывал про историю Египта так, что мы буквально ловили каждое его слово! Ученый, историк, артист, организатор - и все в одном лице! До сих пор с дочкой его вспоминаем, как эталон работы гида! Для этого тоже должно быть призвание!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 18 января 2012 23:42
Я редко пользуюсь услугами гидов. Из опыта - гиды особо не раздражают. Не нравится другое. Сам процесс. Экскурсия рассчитана на широкий, но усредненный круг слушателей. Естественно мне что-то интересно, и я бы уделил больше времени, что-то наоборот. Если я соглашаюсь на экскурсию, я соглашаюсь и на эти неудобства. Поэтому воспринимаю все спокойно и пытаюсь извлечь из всего максимум.
Эксперт Виктория Фаткуллина (viktoria_comoland)
168
#9 19 января 2012 0:24
yran
Насчет мифов, я не соглашусь. Бывает, что сухие факты о том или ином месте довольно скучны, а вот мифы с ним связанные очень ярки и интересны.


Yran, если я не ошибаюсь, Марк совсем не имел в виду рожденные самим народом и историческими обстоятельствами мифы и легенды. Они- соль любого рассказа,и кто возразит против того,что они помогают лучше многих заумных бесед понять душу народа,который их порождает. Скорее всего,неприятие вызывает отсебятина от которой не знаешь смеяться или плакать. А ведь если познакомиться получше с историей каждого места, окажется,что она настолько богата удивительными фактами,что как в нашей старой доброй сказке про Заюшкину избушку можно и насмешить и напугать от души.
Последнее изменение 19 января 2012 0:26
Турист Татьяна Лишманова (Tur)
8
#10 20 января 2012 23:57
У меня однажды получилось, что в один день получила и ужасного, и великолепного гида.
Дело было в Китае, группа тоже китайская (50-60 человек!), я с подругой-переводчиком. Гид без малейшего предупреждения срывалась с места, на приличной скорости проходила приличное расстояние (группа, естественно, растягивается на ...), внезапно останавливалась и молчала. И не отойдёшь пофотографироваться, и скучно, и заблудиться боишься. Потом она перепутала корабль, на который мы должны были сесть... В общем, много чего. В конце концов она сказала, чтобы к автобусу мы возвращались сами через час (а до автобуса примерно километр и 6-7 развилок) и убежала.
И вот тут мне наконец повезло. Мы пошли посмотреть буддистские храмы, так один мужчина из группы успевал: отслеживать свои и мои перемещения и скорость, указывать на интересные вещи, демонстрировать обряды (всё молча, т.к. я пошла без подруги), снимать всё на камеру и т.д. И в конце вывел группу к автобусу. Спасибо ему большое!!!
Турист Инна Герасимова (InnaTaupo)
4
#11 22 января 2012 9:27
Когда работаю с группой чувствую себя артистом, няней, гостеприимной хозяйкой, массовиком-затейником и , главное, любящим человеком. Какое счастье, когда группа состоит из доброжелательных и любознательных туристов! Ощущаешь прилив эмоций и информация бьёт фонтаном! Тогда вся любовь к местам, которые показываешь, обрушивается на людей и они радуются, что им дарят этот мир с любовью. А вот когда работаю со злыми, высокомерными людьми - всё происходит ОЧЕНЬ напряжоно ... Много сил приходится тратить на налаживание личной симпатии... Когда экскурсия длится несколько часов , можно "выехать" на опыте "держать себя в руках"... но как трудно, когда многодневный тур обязывает общаться с высокомерными хамами... Но , конечно, таких меньше, чем приятных людей.
Турист Инна Герасимова (InnaTaupo)
4
#12 22 января 2012 9:30
Турист Инна Герасимова (InnaTaupo)
4
#13 22 января 2012 9:37
Посмотрите, какие милые лица! Я их надолго запомню! Мы сопровождали их три дня - и я "вывернула" своё сердце наизнанку! Подарила им СВОЮ ( не туристическую) Красавицу Новую Зеландию!

Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#14 26 января 2012 15:29
Сам работаю гидом по Италии, не беру группы больше 6 чел. Люблю показывать изнутри страну, а не отдельный город. В путешествии всегда, когда нуждаюсь беру индивидуальных гидов с машиной, не люблю массовые экскурсии "для всех".
Выбрать гида нужного тебе очень не легко, его надо прощупывать "со знанием дела". Сейчас парю ласты на Бали, после дождливой Суматры, просто рай, хотя не хотел сюда ехать. На Суматру поехал снимать орангутанга, в малюсеньком городке пристают 140 "гидов", один хотел даже сесть в моё такси еще в Медане. Все кто обещают показать тигра, носорога и другие сказки, отсекаю. Нашел более мение нормально, местного, не вруна и знающего территорию. Выкопал отличного гида в Танзании, похуже в Кении, очень профи в Индии в Керале, показал мне всех птиц, которых хотел увидеть и снять (месяц назад). Разговаривая с человеком, можно сразу определить его понятие в регионе, а главное, что бы гид понял, что именно хотите увидеть вы.
пару раз мне попались не пьющие клиенты на дегустацию тосканских вин, но всегда можно найти интересующую клиентов тему, или любители только шоппинга, а не красот Тосканы, я всегда нахожу, что показать клиентам, чего и требую от моих гидов.
Турист Надежда Шагрова (Nanaw)
54
#15 28 января 2012 8:50
Я тоже работаю гидом уже несколько лет. И заметила что все люди разные, разные интересы и потребности. Поэтому прежде чем расписать программу тура, я знакомлюсь с туристам, спрашиваю, что им интересно, что хотелось бы увидеть, кем примерно работают, и бывали ли уже в Азии. Это все влияет на то, что я показываю и о чем рассказываю туристам. Например, если туристы - мусульмане, я конечно же, покажу мечети и расскажу о мусульманах Китая, и покушаем в мусульманских кафе. Или например у меня были туристы - евреи, мы с ними посетили синагогу в Шанхае ( у этой семьи такая традиция, в каждой стране посещать синагогу), и рассказывала я им о том, как много Шанхай сделал для спасения евреев во время Второй Мировой Войны, при этом будучи оккупирован японцами. Архитекторы и инженеры, конечно же, должны увидеть самый большой в мире макет города ( занесен в книгу рекордов Гиннеса). если группа с детьми, то надо обязательно включить в программу - сафари (как правило, это становиться самым ярким впечатлением, ведь что может быть более увлекательным, чем тактильное общение с дикими животными) , а для подростков - парк аттракционов - адреналина будет много.... Конечно если группа большая - то индивидуальный подход затруднителен. Поэтому, наверное, и существуют индивидуальные гиды.
Турист ольга давыдова (olga_cent)
1
#16 1 февраля 2012 19:06
Я отдыхала в Анталии Турция. Оооо это ужасно было! Я таких гидов никогда не видывала. У него одна была программа-это отвести туристов в магазины и навязать товар. А когда что-то спрашивали, то получали не совсем корректный юмор.( После такого отдыха я приехала с плохим настроением. Я отдыхала в Анталии Турция. Оооо это ужасно было! Я таких гидов никогда не видывала. У него одна была программа-это отвести туристов в магазины и навязать товар. А когда что-то спрашивали, то получали не совсем корректный юмор.( После такого отдыха я приехала с плохим настроением.
Турист Мария Белова (GidBarcelona)
309
#17 2 февраля 2012 0:23
Когда еду в другие страны, то всегда стараюсь воспользоваться услугами тамошних моих коллег. И вот, что я могу сказать по поводу индивидуальных гидов: всё сугубо индивидуально. Для меня хороший гид - это культурный, терпимый, вежливый и воспитанный человек, который хорошо знает материал и умеет его предподнести адекватно для любого человека, с учётом личных интересов последнего (сама стараюсь так делать).
Что меня раздражает: иногда некоторые специалисты грешат тем, что позволяют себе высказывания типа "что за глупый/дурацкий вопрос!", "да это же все знают!" или отвечают с таким видом, что делают тебе одолжение. На мой взгляд, глупых/дурацких вопросов не существует, а есть глупые и дурацкие ответы на эти самые вопросы, ВСЁ знать нельзя, и в конце концов, люди для того и берут гидов, чтобы познакомиться с культурой и историей той страны/местности, куда они приехали. Ну а чувство превосходства по отношению к другим людям, я считаю, просто НЕДОПУСТИМО!!!
Эксперт Виктория Фаткуллина (viktoria_comoland)
168
#18 4 февраля 2012 1:05
Профессии учителей,гидов,актеров,которые связаны не просто с общением,а с передачей другим информации,какого-то внутреннего заряда,имеют свою специфику. Я поняла это особенно четко после следующего эпизода. К нам в Милан приезжала замечательная труппа Театра Наций с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым. Они на невероятном подъеме и на одной высочайшей ноте играли шукшинские Деревенские Истории. Перед нами сидел мужчина с двумя детками примерно 5-7 лет,и малыши просидели как зачарованные пташки все долгих 3 часа. Когда я рассказывала об этом и о невероятной энергии,которую отдавали артисты залу, моему знакому профессиональному актеру,я спросила "как же долго надо восстанавливаться после такого действа?" Мой знакомый пояснил,что на самом деле актеры в свою очередь также подпитываются реакцией зала. И в нашей работе происходит то же самое! Идешь порой на встречу весь разбитый,с больным горлом,убеждая себя "ночь простоять,да день продержаться". Но после первых приветствий всё это куда-то исчезает,к сожалению,не насовсем,а только на время экскурсии. И дело тут не только в том,что работа нравится.Как справедливо заметила моя коллега из Новой Зеландии,человеческие отношения,которые устанавливаются во время экскурсии,дают позитивный заряд всем участникам.
Турист Мария Белова (GidBarcelona)
309
#19 4 февраля 2012 1:54
Насчёт личного контакта - точно подмечено! Иногда приезжают такие люди, которые просто, как подарок детям на Новый год, и с ними хочется общаться бесконечно! Разные люди - разная энергетика. Слава Богу, что хороших людей больше!
Последнее изменение 4 февраля 2012 1:59
Турист Елена Нагорнова (alalla1)
1
#20 6 февраля 2012 21:25
Была в Париже в сентябре. Задолго готовилась к поездке, не получалось с финансами, потом с паспортом, поездка откладывалась. Но я для себя читала о памятниках, об архитектуре, об истории, смотрела исторические фильмы. И вот, наконец - Париж. И что же? Все, что я читала - это стало основой моей информации, гиды рассказали лишь малую часть из того, что я изучила самостоятельно. В Люксембургском саду не показали и не рассказали о фонтане Марии Медичи, на Монмартре не подвели нас к трактиру "Проворный кролик", только через три месяца я случайно узнала, что есть памятник-бюст Далиде, а нам показали лишь ее дом. Сорбонну показали с торца, к Пантеону вообще не повели, а только рукой показали, где он находится. Все обходила потом самостоятельно, рассматривала и фотографировала. При этом долго с энтузиазмом рассказывала о том, что Пикассо дома ходил в трусах (оно мне надо, кто в чем ходит) В Лувре кто-то потерялся и мы просто стояли полчаса в ожидании , и это в таком-то месте, когда можно было говорить и говорить без умолку. Вступать с гидами с споры не считаю приличным, просто жалею о зря потраченном времени. Мое мнение заключается в том, что лучше заниматься изучением истории и местности дома из компетентных источников
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.