Экскурсии или туры? Выгоды и невыгоды.

Турист GNT (GNT)
26
#21 24 мая 2016 20:05
Rossa Нет. Мне нравится читать. В том числе и про те места, куда я еду - а потом сравнивать впечатления. Они будут моими.
Не говоря уж о том, что как, не читая, я узнаю, что мне захочется посмотреть? Расскажет экскурсовод, которого я вижу первый раз и который, возможно, мешает портвейн с вермишелью?))
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#22 24 мая 2016 20:31
GNT писал 24 мая 2016 20:05
В том числе и про те места, куда я еду


Ну...я живу в Чехии (собственно это неважно Чехия или Кипр или др) 20 лет. Последние 10 лет активно "читаю" о Чехии (Праге) и верите, знаю очень мало о ней. Конечно, я знаю о Чехии минимально в 100 раз больше, чем "прочитает" турист готовясь в поездку по Чехии, что дает мне моральное право предлагать услуги гида по Чехии.

Далее..
Очень много раз я встречала туристов, которые бывали в Праге (Чехии) иногда и неоднократно и при этом всегда слышу одну и туже фразу. " Ну надо же....Я этого не видел! Я этого не знал!"
Далее...
GNT писал 24 мая 2016 20:05
экскурсовод, которого я вижу первый раз и который, возможно, мешает портвейн с вермишелью?))

ЭТО действительно проблемма. Выбрать гида очень непросто. Иногда это везение. И не потому, что один умный-знающий а другой профан ( хотя и это важно) Но главное, чтобы попасть "на одну волну". Поэтому, выбирая гида, лично, я бы пообщалась с ним максимально, прочитала бы его посты и блоги, отзывы (пусть не все и невсегда объективные)

Самое главное при выборе с гидом или без него-это материальные возможности. Только этот факт, считаю объективной причиной не воспользоваться услугами гида.
Мало того, я бы даже отказалась от услуг гида, если бы в первых пол-часа почувствовала себя некомфортно. Да. Заплатила бы эти эти пол часа, объяснила бы свои притензии и рассталась бы с гидом.
Турист GNT (GNT)
26
#23 24 мая 2016 20:50
Rossa
Тут вот какая штука - я не спорю, что хороший гид знает больше о меня стране. Вопрос в другом - я еду в страну получить удовольствие, развлечься, а вовсе не писать по итогам посещения научный трактат об истории и т. п. И я примерно понимаю, что мне может понравиться - мне, допустим, хочется просто гулять по городу, смотреть на архитектуру, заходить в пивные, общаться с людьми.
И для этого мне совсем не нужен человек, который будет рассказывать о том, что вот в этом здании в 1347 году пан Бонек насильно овладел вдовой трактирщика, в результате чего родился сын, который и приделал к этому зданию вот эти чудные вензеля.
И деньги тут уж вообще не причем - я просто не вижу, что мне может дать гид из того, что я не могу получить без него.
Расскажите, возможно, я не прав.
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#24 24 мая 2016 21:01
GNT писал 24 мая 2016 20:50
что мне может дать гид из того, что я не могу получить без него


Если вам повезет, то гид может быть еще и хорошим собеседником. Кроме того, информацию он может подавать очень ненавязчиво. Опытный гид сразу определит в каком ключе вести экскурсию ( я не люблю это определение-"экскурсия", лучше "прогулка"). Гид умеет придать особый "вкус" вашему пребыванию в новом месте(городе), расскажет, то,что вы нигде не прочитаете. Обратит ваше внимание на интересные детали в обычаях,образе жизни местных жителей.
Посвторяю....Если вы "совершенный интроверт" и вас впринципе раздрают чужие люди, тогда, конечно, лучше все смотреть самому...
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#25 24 мая 2016 21:11
GNT писал 24 мая 2016 18:26
- только за вас выбирают, куда вам идти и где сколько времени провести, в основном..


Если вы пользуетесь услугами индивидуального гида, то все оговаривается заранее и гид учитывает все ваши пожелания. В конце концов, вы вправе радикально изменить направление (буквально) и направление в повествовании. ( во всяком случае, я так работаю)
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#26 25 мая 2016 2:26
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:13
Lilia-new
Турист Lilia (Lilia-new)
7
#27 25 мая 2016 3:20
Xxxx
Последнее изменение 28 мая 2016 3:14
Турист Леонидас Посникидус (kiprus)
0
#28 25 мая 2016 13:04
Rossa писала 24 мая 2016 19:55
Вот тут вы себе противоречите....пока выGNT писал Вчера 12:41 Ну по крайней мере до тех пор, пока я умею читать, ходить и могу взять в аренду байк, машину или катер.Lilia-new[q set="GNT|1464103569"] вы как минимум не тратите время на шитье.
[/q]
Необходимо еще к стоимости аренды авто так же добавить и стоимость заправки к этому автомобилю- это как минимум... А потом получить вот такие вот ответы о посещении достопримечательностей... "
Брали машину напрокат. И сами искали все )) еле нашли мост влюбленных, место афродиты)))). Увидели в пути только одну церковь. Но не смогли припарковаться)" стоит один день отпуска и как минимум "выкинутых" 70-100 евро решать Вам...
Турист Леонидас Посникидус (kiprus)
0
#29 25 мая 2016 13:09
Volkov81 писал 24 мая 2016 18:58
Valnovik, стесняюсь спросить, но что Вам мешало взять за 30 евро машину и объехать все эти места самим?
Volkov81 писал 24 мая 2016 18:55
Одни люди могут и любят готовить себе путешествия. Узнавать как и куда добраться, что там есть интересного, и что из этого нужно увидеть конкретно им. Умеют планировать логистику, собирать информацию и включать голову. И получать отличный эффект за минимальные деньги! Другие, «не стесненные материальными проблемами» - не напрягаясь смотрят, что им покажут, за то время, что разрешат посмотреть. Слушают то, что им сочтут нужным рассказать и покупают те сувениры, которые предложат в конкретной «уникальной» лавке. При этом так, чтобы успеть в отель к all inclusive ужину


Индивидуальная экскурсия - она называется "индивидуальной" по тому, что вы посещаете только те места, которые желаете посетить сами... Вас не будет возить по сувенирным лавкам и прочим не интересным Вам местам.... Не надо путать с групповым автобусным туром- где в первую очередь - во главе стоит "бизнес", а не Ваше желание...
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#30 25 мая 2016 16:12
@vvsaarik
Если Вы не можете найти какой-то объект, то это, как правило, означает просто ненадлежащую подготовку к поездке. В век информационных технологий это странно; и просто смешно читать про то, что, дескать, гид знает какую-то сокровенную информацию, которую Вы НИКОГДА не узнаете без него. Разве что он её сам придумал…
Касаемо невозможности припарковаться – это вообще какой-то абсурд. Гид Вас пешком везде водил? Или там тайная парковка только для знающих гидов…
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#31 25 мая 2016 16:20
@vvsaarik
Заглянул в Ваш профиль – увидел, что Вы и есть знаток парковок
Турист Леонидас Посникидус (kiprus)
0
#32 25 мая 2016 16:57
Volkov81 писал 25 мая 2016 16:20
vvsaarikЗаглянул в Ваш профиль – увидел, что Вы и есть знаток парковок
Видимо у Вас с усвоением прочтенного плохо получается... Повторяю, что это отзывы некоторых, кто берет авто в прокат и едет сам: "А потом получить вот такие вот ответы о посещении достопримечательностей... "
Брали машину напрокат. И сами искали все )) еле нашли мост влюбленных, место афродиты)))). Увидели в пути только одну церковь. Но не смогли припарковаться)".... Да, Мы занимаемся проведением индивидуальных прогулок для Вашей семьи или компании и не скрываем этого... И предлагаем каждому определиться какой вариант осмотра достопримечательностей ему больше подходит- ехать самому, брать групповой тур или же обратиться к частному гиду.....и поэтому- ни кому не "навязываем" своих услуг и мало того даже может помочь и что-то подсказать- если кому-то такие подсказки необходимы.... Ну а про информацию - тут даже и обсуждать не буду... "в век информационных технологий" можно прочитать все, что угодно - а вот на сколько это у Вас и Вашей семьи отложиться и будет спроецировано на местности?
Последнее изменение 25 мая 2016 17:28
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#33 25 мая 2016 17:21
vvsaarik писал 25 мая 2016 16:57
Видимо у Вас с усвоением прочтенного плохо получается...

Прямо как-то неспортивно такие замечания делать
Я ведь не пишу Вам, что у Вас плохо получается с написанием, и что «не которых» в данном случае нужно писать слитно…
Турист Леонидас Посникидус (kiprus)
0
#34 25 мая 2016 17:27
Volkov81 писал 25 мая 2016 17:21
vvsaarik писал Сегодня 16:57 Видимо у Вас с усвоением прочтенного плохо получается... Прямо как-то неспортивно такие замечания делать Я ведь не пишу Вам, что у Вас плохо получается с написанием, и что «не которых» в данном случае нужно писать слитно…
Вы же первыми вроде с упреков начинали- "про знатоков парковок".... Каждый имеет право выбирать какой отдых ему больше "по душе". Многие едут только на пляж и им этого вполне достаточно. Кто-то способен сам определиться, подготовиться и отправиться по маршруту... кто-то в "чужой стране" да еще и с движением в "другую сторону" с горным серпантином не желает сам сидеть за рулем и т.д. и т.п. Я вот в отпуске не желаю ездить сам за рулем .
Турист GNT (GNT)
26
#35 25 мая 2016 17:28
Брали машину напрокат. И сами искали все )) еле нашли мост влюбленных, место афродиты)))). Увидели в пути только одну церковь. Но не смогли припарковаться)"...
Эта фраза многое объясняет. Теперь я более четко понимаю миссию гидов - это поводырь для людей с нарушением ориентации в пространстве.
Турист Леонидас Посникидус (kiprus)
0
#36 25 мая 2016 17:41
GNT писал 25 мая 2016 17:28
Брали машину напрокат. И сами искали все )) еле нашли мост влюбленных, место афродиты)))). Увидели в пути только одну церковь. Но не смогли припарковаться)"...Эта фраза многое объясняет. Теперь я более четко понимаю миссию гидов - это поводырь для людей с нарушением ориентации в пространстве.
Всякое бывает. Многие в родном городе испытывают трудности с определением на местности, тем более в чужой стране. Не нужно так о людях. Опять же , если у вас достаточно времени на сбор информации по всяким сайтам , форумам и т.д для того, чтоб подготовит подробный план своего отпуска, то у многих "время-деньги" и просто нет времени на сбор полной информации о местах посещений. Ну а про гидов- что ж надо тогда отменить экскурсии в Третьяковке, Лувре, Эрмитаже и Русском музее... Зачем там нужны гиды? и так все понятно- "вот она картина, а внизу табличка + еще и интернет теперь есть"
Турист GNT (GNT)
26
#37 25 мая 2016 17:49
@vvsaarik
Да ладно)) Я ж не против гидов. Я про себя говорил, что мне не очень понятно, зачем они именно мне нужны.
Многим нужны, наверное. Хотя, окажись я, например, в фавелах Рио, я тоже хотел бы гида и желательно из уважаемых местных.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#38 25 мая 2016 22:03
Я думаю, чем больше предложений от гидов - тем лучше. Найдутся желающие на все три варианта:
1. Из одного города ездить вокруг;
2. Ездить по кругу;
3. Сидеть на месте.
Мы пробовали все три варианта и всегда довольны! Потому, что Алла отлично все придумывает!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#39 25 мая 2016 22:04
GNT ну ты зажег про профессионалов в спальне! От души посмеялись.
Турист Вера Российченко (Rossa)
33
#40 25 мая 2016 23:09
[q set="GNT|1464187755"]Да ладно)) Я ж не против гидов. Я про себя говорил, что мне не очень понятно, зачем они именно мне нужны.[/
Ну вы меня разозлили....!! Будете в Праге(приглашаю) Я вас проведу по Праге (бесплатно!!) и если вы скажете, что ЭТО вы все знали и, что все это неинтересно и время потрачено даром, то напишите все это в отзыве. Ну не верю я, что люди не обращаются к толковым гидам по причине " я все смогу сам"!!! Не верю! Или у вас плохой(неудачный) опыт с гидами.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.