Мошенничество с Booking.com

vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#21 2 февраля 2015 5:41
Spadea
Здесь виноваты и отель и "Букинг ком", "обоюдка" так сказать. Дело в том, что при внесении данных отеля на сайт, Букинг запрашивает у отеля GPS- координаты и с их помощью автоматически "прописывает" отель на карту. Ни сотрудники отеля, ни сотрудники сайта не проверили точность предоставленных данных.
vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#22 2 февраля 2015 5:45
Butyrskii
Китайцы просто аферисты! "Номер с окном"??? На сайтах бронирования отелей по умолчанию весь стандартный набор опций, так сказать, входит в стоимость бронирования! Т.е. , например, наличие двери, окна в номере - это стандартная услуга.
Турист Сергей (Alware)
5101
#23 2 февраля 2015 5:56
Tomi-Aleks Мы процентов 50 тоже на месте находим, тут есть острова, где и интернета-то нет, ни то что Букинга. Да и поторговаться можно. Букинг пользуем только при наличии очень выгодных предложений.
Ну и по Связному баллы набегают, а это неплохое количество миль.
Последнее изменение 2 февраля 2015 5:59
Турист Татьяна. (Tanyushka)
626
#24 2 февраля 2015 6:26
Получается, один раз ввел данные карты и списывать с нее могут все и кому не лень.... Никакой защиты.
У нас в прошлом году наоборот ситуация была : Брали напрокат машину, сумму заблокировали сразу, потом вернули по возврату авто, а через ТРИ!!! месяца сняли оплату. Мы уже и забыли к тому времени, не поняли за что сняли деньги, только после обращения в банк и разбирательства, все выяснилось. Можно было заблокировать карту и не оплачивать вовсе.
Турист Сергей (Alware)
5101
#25 2 февраля 2015 7:32
Tanyushka Для сверх-сомнительных операций лучше делать одноразовые электронные карты, Мой банк такую за минуту выпускает в интернет-банке. Допустим, иногда покупаю бонусы МТС на очень странном сайте, всегда через электронную карту.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#26 2 февраля 2015 8:13
LidiaMaier писала 1 февраля 2015 21:40
Как удаётся заблокированную карту на Букинг давать?

а букинг не авторизует карту при бронировании, только проверяет по алгоритму на соответствие данных – у каждого номера карты есть закономерность – просто так вы цифры не набьёте, при проведении определённых действий с группами цифр на карте должа выйти определённая контрольная сумма. То есть карта должна быть настоящей, что букинг и проверяет. Но на карте не просто должен быть ноль – в этом случае просто в овердрафт можете уйти, то есть отель потом выставить может требование на оплату и банк вынужден так или иначе эту сумму с вас снять, а карта должна быть потеряна, то есть исключена из системы вообще.
Последнее изменение 2 февраля 2015 8:20
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#27 2 февраля 2015 8:18
Получается, один раз ввел данные карты и списывать с нее могут все и кому не лень.... Никакой защиты.

Для сверх-сомнительных операций лучше делать одноразовые электронные карты, Мой банк такую за минуту выпускает

Tanyushka, именно так. В правильных банках в интернет-банке можно под такие операции выпускать виртуальные карты. Сам создал её, перевёл нужную сумму, она списалась, карту убил. И больше никто и никогда с неё ничего не спишет.
Последнее изменение 2 февраля 2015 8:20
Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#28 2 февраля 2015 8:29
Был момент с снятием депозита (о чем не было сказано на Букинге) при брони отеля в Гонконге, сняли в 3 раза больше чем за 1 ночь, благо вернули через 30 дней. Но момент был не очень приятный.
Турист YO (YOphoto)
466
#29 2 февраля 2015 12:22
Не сталкивался с такой проблемой, но что на букинге, что на агоде, или ещё где внимательно читаю про условия проживания с ребёнком. На букинге, кстати, всегда подробно прописано. На неправомерные списания пишу жалобу в банк, пока всегда возвращали. Один раз пришлось предъявить копию брони с агоды, финский отель списал аж 30 евро за уже оплаченный завтрак.

К сожалению, с этого лета лафа с детством заканчивпется, будет 12 лет.. Хотя уже в прошлом году девица уже была по крупнее большинства таек.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#30 2 февраля 2015 12:23
Sergejj_KudrjashovMnemonСпасибо!
Век живи - век учись! Пошла карту терять

У нас в Швейцарии отели ещё таким образом "пошаливают":
Одна сумма на карте заблокирована под бронь, а оплату снимают уже с других денег. Отель при этом ничего не выигрывает, им просто лень заморачиваться. Надо этот вопрос обязательно поднимать, чтобы списали именно те деньги, которые уже заблокированы (они могут это сделать, как при неявке туристов).
Был у меня очень неприятный случай, когда люди остались в отпуске без денег, т.к. банк разблокировал бронь номеров на 14 человек на неделю только 40 дней спустя... А отель списал с карточки незаблокированные средства, которые предназначались на другие цели.
Уже знаю, какие отели этим "грешат". Причём, после факта списания говорить с ними бесполезно, отвечают - разбирайтесь сами с вашим русским банком.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#31 2 февраля 2015 12:46
Одна сумма на карте заблокирована под бронь, а оплату снимают уже с других денег. Отель при этом ничего не выигрывает, им просто лень заморачиваться. Надо этот вопрос обязательно поднимать, чтобы списали именно те деньги, которые уже заблокированы (они могут это сделать, как при неявке туристов).

О, это повсеместно так делают. Обычно hold снимается потом, но иногда не снимается, ага, тогда надо писать претензию в банк.
Турист Марина m_chudo (m_chudo)
109
#32 2 февраля 2015 12:50
Sergejj_KudrjashovMnemon очень понравилась идея с разовыми электронными картами. Ребята, уточните, какие именно банки позволяют их делать. В частности есть ли такая возможность у Сбера. ? Последнее время действительно участились случаи замораживания средств, а теперь еще такие неприятные махинации.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#33 2 февраля 2015 12:53
m_chudo, Я в Альфе обслуживаюсь, там можно. Информация здесь http://alfabank.ru/retail/cards/virtual/
Также почитайте http://www.sravni.ru/...
http://easywallet.ru/...
Последнее изменение 2 февраля 2015 12:57
vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#34 2 февраля 2015 13:33
Mnemon
Это правильное решение данной проблемы, но я бы ещё порекомендовала искать отели, которые списывают (либо приостанавливают сумму) на вашей карте только за первые сутки проживания, и за незаезд не взимают штрафные санкции, т.е., если вы не заселились, сумма на карте полностью разблокируется и возвращается вам.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#35 2 февраля 2015 13:40
vishi, ну да, это понятно.
vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#36 2 февраля 2015 13:44
LidiaMaier
Не только отели, но и круизные компании имеют такую практику - блокируют стандартную (для данного круиза) сумму на вашей карте, а по окончании круиза списывают сумму "на борту", которая была выставлена вам в счёт за время путешествия. Заблокированная же сумма на вашей карте разблокируется в течение месяца. Это стандартная практика. В данном случае две рекомендации: необходимо внимательно изучать условия бронирования, чтобы потом не нервничать, ну и стараться выбрать добропорядочного поставщика услуг, с хорошей биографией, так сказать.
vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#37 2 февраля 2015 13:50
Mnemon
Это вам понятно, а я по работе ( в отельном бизнесе) постоянно сталкивалась с ситуацией, когда гость, не до конца разобравшись с условиями бронирования, политиками отеля, потрясает кулаками, так сказать и обвиняет всех, кроме себя любимого.
vishi
Турист Виктория Широкова (vishi)
56
#38 2 февраля 2015 13:56
Mnemon
Не хочу рекламировать, но ситуация такова, что Альфа-банк хорошо "заточен" под заграничные поездки.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#39 2 февраля 2015 14:30
vishi писала 2 февраля 2015 13:56
Альфа-банк хорошо "заточен" под заграничные поездки.

Поэтому я уже с ним 10 лет и не променяю его ни на какой другой. Не реклама – я действительно нахожу их сервисы и интернет-банк очень крутыми.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#40 2 февраля 2015 14:59
vishi Извините, но мне не кажется нормальной ситуация, когда у человека должно быть денег в 2 раза больше, чем необходимо, на 30 и больше дней заморожено!
Для Швейцарии это могут быть во первых: весьма солидные суммы (средняя цена номера в Цюрихе в сутки - 400 Евро), во вторых, бывают ситуации, в которых это крайне нежелательно т.к. оплачивают проживание третьи лица, например командировочным, приехавшим на лечение (если люди уже в России агенству оплатили). Люди могут реально оказаться без денег, т.к. не рассчитывали на такие расходы. По моей просьбе отели снимали таки оплату с заблокированных денег, точно знаю, что это возможно и для большинства швейцарских отелей - норма.
Не могли бы Вы, как человек в данном вопросе искушённый, пояснить, в чём проблема?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.