Ваше отношение к лонгридам?..

Турист Андрей (Ciriulic)
22141
#61 26 февраля 14:41
Не знаю, как другим, но мне в последнее время читать лонгриды тяжело, вернее их дочитывать. Банально, не хватает времени.... И надо ли столько подробностей?..Бывает читаешь, читаешь и на каком-то моменте понимаешь, что перебор. И дальше читать бросаешь, даже если интересно. Понятно, что авторам не хочется менять формат, к которому они привыкли. Да, может и не нужно. А как вы относитесь к лонгридам?..
Ваше отношение к лонгридам
Последнее изменение 29 февраля 23:04
Турист Елена Никитина (Elve)
347
#62 27 февраля 10:52
Ciriulic писал 27 февраля 8:34
vibasВсе свалилось к обсуждению самого слова, Виктор!.. У нас как всегда, начинаем за здравие...

не завидуйте...😊. Публикуйтесь так же качественно и много... У нас тут очень интересный народ собрался. Читаю все по мере наличия времени... Рада, что сообщество наше продолжает жить!
Да , и поздравляем настоящих защитников Отечества ... Хоть и с опазданием! Здоровья и смелости..
Турист Елена Никитина (Elve)
347
#63 27 февраля 10:53
elenarossi писала 26 февраля 21:53
vibas@klaudiavibas писал Вчера 21:43Так дойдем и до того, что слово "русский" тоже нерусское. Его нам варяги принесли,Могла бы посомневаться... Ознакомлена с другими мнениями, но! У нас с вами, ребятушки, уже настоящий лонгрид получается. (Зануды мы этакие)) Остановимся. Вообще мой любимый знак пунктуации многоточие.........

И это Занудство для тех, кто в теме ВЕСЬМА РАДУЕТ!!! пишите... мы будем читать и смотреть!
Турист Елена (apreleva1409)
13836
#64 27 февраля 12:20
ala писала 26 февраля 16:10
Раз уж речь зашла о рассказах, вставлю реплику не по теме. Мне очень трудно читать тексты с большим количеством ошибок - я об них спотыкаюсь. Понимаю, никто не боги, у всех бывают и ошибки, и описки, но иногда масса ошибок становится критической, когда не понятно, почему автор, зная свою проблему (обычно знают), игнорирует словари, проверки - раз собирается публиковаться. Наконец, существует простейший текстовый редактор, который может убрать много ошибок.

Вот да... Ошибки - множество ошибок, а не случайно проскочившая, что с каждым может случиться - это неуважение к читателю...
А моя "любимая" - даже не орфографическая, а смысловая: ВНУТРЕННИЕ ИНТЕРЬЕРЫ! Это просто беда какая-то... Интерьеры потому и интерьеры, что внутренние)))
Турист Елена (apreleva1409)
13836
#65 27 февраля 12:23
Нет, а о чем вообще дискуссия?! Если читать интересно, вообще не замечаешь, как "заглотил" и жалеешь, что "уже всё". А если нудятина, так по диагонали ее просматриваешь.
Надеюсь обсуждение не приведет к "законодательному" ограничению длины рассказов. Потому как те, кто хочет писать много, просто будет свои опусы разбивать на части. Что не всегда на пользу материалу.
Турист ollennka (ollennka)
2561
#66 27 февраля 12:57
Ойй, можно не будем про русский язык?))) Это боль. Иногда открываешь, вроде бы, интересный материал, но дальше первого абзаца читать не можешь, кровь из глаз.
Турист Андрей (Ciriulic)
22141
#67 27 февраля 12:58
apreleva1409
Все правильно, Лена!.. У нас же дискуссия!.. А не то, как урезать или удлинить!.. Понимаю, что наши авторы уже сложившиеся люди со своими устоявшимися взглядами. Но, вот, например, молодежь к нам уже не пойдет и не задержатся. Нет, они иногда заглядывают, но также стремительно пропадают.Это ни хорошо, и ни плохо. Это данность. У нас свой круг единомышленников. Молодежь "клепает" фильмы...часто просто видео или обзор супермаркетов. Им буквы не нужны. Такая вот оторванность поколений...
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#68 27 февраля 13:46
apreleva1409 писала 27 февраля 12:20
а смысловая: ВНУТРЕННИЕ ИНТЕРЬЕРЫ!
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".
Турист Елена (apreleva1409)
13836
#69 27 февраля 13:46
Ciriulic писал 27 февраля 12:58
apreleva1409Все правильно, Лена!.. У нас же дискуссия!.. А не то, как урезать или удлинить!.. Понимаю, что наши авторы уже сложившиеся люди со своими устоявшимися взглядами. Но, вот, например, молодежь к нам уже не пойдет и не задержатся. Нет, они иногда заглядывают, но также стремительно пропадают.Это ни хорошо, и ни плохо. Это данность. У нас свой круг единомышленников. Молодежь "клепает" фильмы...часто просто видео или обзор супермаркетов. Им буквы не нужны. Такая вот оторванность поколений...

Вот правильно сказал, Андрей, данность. А круг единомышленников немалый, что не может не радовать!
Турист Елена (apreleva1409)
13836
#70 27 февраля 13:48
vibas писал 27 февраля 13:46
apreleva1409 писала Сегодня 12:20а смысловая: ВНУТРЕННИЕ ИНТЕРЬЕРЫ! "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".

Ой, про деепричастные обороты вообще молчу, Витя)))
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#71 27 февраля 17:19
Вчера в одном месте увидел сочетание - "военные солдаты" :)
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#72 27 февраля 17:28
097mcn писал 27 февраля 17:19
в одном месте увидел сочетание - "военные солдаты" :)

Всё правильно, они разные! Есть же часовые любви (говорят, на Смоленской где-то)
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#73 27 февраля 17:33
Ciriulic писал 27 февраля 12:58
Молодежь "клепает" фильмы...часто просто видео или обзор супермаркетов. Им буквы не нужны.

Ну что значит "клепает". Сейчас просто техника дошла до того, что каждый желающий может снимать видео с профессиональным качеством. Даже простой телефон снимает не хуже камеры ТВ. Правда крутиться в кадре и говорить без запинки - уже не каждый может.
Это как переход с радио на ТВ или с немого кино на звуковое. Многие такой переход не потянули.

Вот, к примеру, известные персонажи про Таджикистан рассказывают. Это просто другая лига, куда наши рассказы уже не вписываются :)
https://www.youtube.com/watch?v=hN99uC11m6Y
Турист Андрей (Ciriulic)
22141
#74 27 февраля 18:08
097mcn
Макс, "клепает", это не просто так...я сам не гуру, но это не могу перенести...а в сети такой уровень ниже другого уровня..как-то так...
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#75 27 февраля 19:36
Нормально отношусь. Как раз ненормально отношусь к "отпискам" на два абзаца
Турист Natalia Tarasova (Natalinway)
12945
#76 28 февраля 4:44
К лонгридам отношусь нормально. Особенно когда текст интересный и полезный. Но не люблю многосерийность, насчитывающую около 100 эпизодов, по сути повторяющих друг друга. А вообще-то, как сказал Окуджава - "каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить...". И с этим ничего не поделаешь.
Последнее изменение 28 февраля 5:10
Турист Ирина Рашова (Irina_Rashova)
0
#77 28 февраля 8:38
Как интересно узнала что-то новое, я не писатель я рядовой читатель, но порой читать тексты где очень много подробностей тяжеловато и получается посмотрела фото и всё, а если заинтересовала то в инет за инфой уже сама что б узнать что мне интересно. А так я, наверно та кошка которая гуляет сама по себе и рассказы читаю соответственно своему настроению, весёлые или грустные, философские или исторические всё от настроения.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#78 28 февраля 9:58
altravel, понимаю вас - я тоже против неуместной подмены привычных русских слов новомодным инязом, но в данном случае "лонгрид" использовано вполне уместно. Покажите мне такое же емкое и короткое слово, обозначающее длинный любительский рассказ о путешествии - мне такого не найти.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#79 28 февраля 10:19
https://ru.wikipedia.org/...

Лонгри́д (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов, спецификой которого является большое количество письменного текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фото, видео, инфографики и прочих[1]. Формат лонгрида в большей степени адаптирован к электронным носителям.

Важнейшим отличительным признаком является наличие содержательной основы, под которой фактически нужно понимать литературное произведение. Правильно выстроенный лонгрид должен восприниматься как целостная история.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#80 28 февраля 10:23
ala писала 28 февраля 9:58
Покажите мне такое же емкое и короткое слово, обозначающее длинный любительский рассказ о путешествии - мне такого не найти.
Давайте свое слово изобретем! Исконно русское. Например, "любительский рассказ о путешествии" -- сокращенно "любраспут".
Каково?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#81 28 февраля 10:26
vibas любовную распущенность сеять не допустим! 😡🤣
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Тема закрыта автором.