Ваше отношение к лонгридам?..

Турист Андрей (Ciriulic)
22340
#41 26 февраля 14:41
Не знаю, как другим, но мне в последнее время читать лонгриды тяжело, вернее их дочитывать. Банально, не хватает времени.... И надо ли столько подробностей?..Бывает читаешь, читаешь и на каком-то моменте понимаешь, что перебор. И дальше читать бросаешь, даже если интересно. Понятно, что авторам не хочется менять формат, к которому они привыкли. Да, может и не нужно. А как вы относитесь к лонгридам?..
Ваше отношение к лонгридам
Последнее изменение 29 февраля 23:04
Турист Виктор Башкир (vibas)
26138
#42 26 февраля 21:21
klaudia писала 26 февраля 20:37
А, кстати, что вместо «лонгрида»?
Долгочит.
klaudia писала 26 февраля 20:45
А сайт «туристер»
Странственник.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16351
#43 26 февраля 21:23
vibas Так и дойдем до знаменитых мокроступов (калоши, соответственно)
Спор-то старый.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42086
#44 26 февраля 21:23
vibas а еще можно сказать «многобукОв»!😂 А сайт: «Страственник.ру» - длинновато, можно сократить до «странств.ру».
Турист Виктор Башкир (vibas)
26138
#45 26 февраля 21:43
elenarossi 😄 klaudia
Так дойдем и до того, что слово "русский" тоже нерусское. Его нам варяги принесли, которые назывались русь. Согласно Повести временных лет.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42086
#46 26 февраля 21:45
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16351
#47 26 февраля 21:53
vibas@klaudia
vibas писал 26 февраля 21:43
Так дойдем и до того, что слово "русский" тоже нерусское. Его нам варяги принесли,

Могла бы посомневаться... Ознакомлена с другими мнениями, но!
У нас с вами, ребятушки, уже настоящий лонгрид получается. (Зануды мы этакие)) Остановимся. Вообще мой любимый знак пунктуации многоточие.........
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#48 26 февраля 22:10
Вообще англицизм "лонгрид" мы используем скорее в юморном виде. Однако некоторые, не поняв этого, начинают резко выступать против конкретно этого слова. После чего градус ненависти повышается. Как, ты против лонгрида? Может ты и против остальных давно заимствованных слов? И тычут носом в многочисленные заимствования, хотя против них никто и не выступал.
Турист Андрей (Ciriulic)
22340
#49 26 февраля 22:22
097mcn
Так и есть, но ведь нашелся товарисч, который пытается спасти Россию...хотя я использовал это слово, скорее, как термин, который мы, собственно, используем здесь без всякой подоплеки.
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4836
#50 26 февраля 22:44
Valerijj_Ivanov-1 Язык - это нечто живое, и пополнять его заимствованиями из других языков - нормально. Те, слова, что приживутся, останутся в речи на долгие годы, те, что не приживутся - уйдут сами собой. Язык не так беспомощен, как вам кажется, он справится и сам. А то так и до кружка ревнителей древнего благочестия недолго скатиться.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42086
#51 26 февраля 22:54
097mcn писал 26 февраля 22:10
И тычут носом в многочисленные заимствования, хотя против них никто и не выступал.

Ну, если фразы "против подмены русских слов" и "призываю отказаться" - это не выступление против заимствования, то у нас разное понимание прочитанного, даже если это не лонгрид, а просто комментарий.
Турист Валерий Иванов (Valerijj_Ivanov-1)
178
#52 26 февраля 23:03
klaudia вы невнимательно прочитали моё сообщение и зацепились за то, за что не за что цепляться. Я не говорю о мёртвом языке, я говорю о безумном и необдуманном замещении русских слов иностранными, только об этом. Микропроцессор, флэшка, монитор, да много слов прижились и трудно им найти короткую замену в русском языке, и это нормально. Я о бездумном замещении. Целый список совершенно необоснованных подмен, которые как раз таки, и убивают язык, вот это плохо.
Турист Валерий Иванов (Valerijj_Ivanov-1)
178
#53 26 февраля 23:05
julykum язык справится и выживет, если его носители будут беречь. Я уже дважды здесь написал своё мнение не о полном запрете новых слов, а лишь о неоправданной подмене. СТАТЬЯ - это нечто большое, ЗАМЕТКА - это коротенький рассказ, если очень просто. Откуда лонгрид то тут взялся?
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4836
#54 26 февраля 23:07
Я к лонгридам отношусь хорошо. Но лонгрид - лонгриды рознь. Есть лонгриды, где можно почерпнуть много интересных фактов, есть лонгриды с красивыми легендами, есть лонгриды, где каждая мысль на вес золота: наталкивает на размышления, есть лонгриды, которые читаешь как юмористический рассказ и улыбка с лица не сходит, есть лонгриды с кучей полезной туринформации, а есть лонгриды - занудные простыни, где дается бессмысленная историческая справка об условной лавочке, не имеющая ни интереса, ни ценности. И вот такие-то лонгриды дискредитируют доброе имя лонгрида. Я, когда, такое вижу, вздыхаю глубоко, как пловец перед погружением в воду: потому что знаю - будет тяжко
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4836
#55 26 февраля 23:22
Valerijj_Ivanov-1 Слово «статья» не совсем точно передает понятие лонгрида. Потому что статья - это во-первых, что-то наукообразное, опубликованное в официальном источнике. Она может быть в журнале, газете, в законодательной литературе, в словаре. А мы тут не статьи пишем. Мы пишем туристические заметки с личными впечатлениями: рассказы и отзывы о местах. Так что слово «статья» тут мало подходит. В данном случае «лонгрид» является внутренним устойчивым обозначением для такого понятия как «длинный рассказ о поездке с обилием фактов» . И вот теперь скажите мне, что удобнее использовать: конструкцию из 7 членов предложения или слово из 7 букв?
И еще раз, я не согласна с тем, что язык надо беречь, он должен развиваться постоянно, не надо трястись над его санитарной чистотой. То, что удобно, должно входить в него, то что не нужно, должно уходить в небытие. Слова типа орало, благочинный, зипун и и прочие должны оставаться в той эпохе, когда они использовались. Незачем тащить их как чемодан без ручки в новое время. А то так и до абсурда скатиться можно
Последнее изменение 26 февраля 23:51
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42086
#56 26 февраля 23:24
Valerijj_Ivanov-1то, что мы здесь пишем - не статьи и не заметки, согласно определению, данному этим понятиям в толковом словаре.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42086
#57 26 февраля 23:26
julykum мой, на тот момент первоклассник - сын, учил стихотворение. Сидит и читает: «Ямщик сидит на облучке, в тулупе, в красном кушаке». Потом поднимает голову и сообщает мне: «Мама, я из всех этих слов знаю два: сидит и красный».
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#58 27 февраля 3:36
Ciriulic писал 26 февраля 20:37
объясните мне слово Лонгрид одним русским словом!...

Давай, я попробую- "долгонудночтиво"
Турист Виктор Башкир (vibas)
26138
#59 27 февраля 7:57
Вообще к чему весь этот хайп? Если ты запостил пост на грамотном русском языке, даже если это лонгрид, ты будешь собирать лайки и комменты, и никакой рандомный юзер тебя не захейтит и не зашеймит. Тут даже никаких пруфов не надо. Главное, не постить ничего кринжового, и, тем более, крипового. А если кто-то каких-то новых слов не знает, он может погуглить.
Короче, я с вас ору.
Турист Андрей (Ciriulic)
22340
#60 27 февраля 8:34
vibas
Все свалилось к обсуждению самого слова, Виктор!.. У нас как всегда, начинаем за здравие...
Турист Елена Никитина (Elve)
347
#61 27 февраля 10:49
vibas писал 26 февраля 14:54
DK1974 писал Вчера 14:51Часть накопившегося архива хочу выкладывать в виде фотоальбомов с короткими текстовыми комментариями. У меня такая же штука. Несмотря на всё, путешествий что-то очень много в последнее время, хочется про всё написать рассказы, но это ж огромный объем работы. Поэтому часть тоже думаю выкладывать в виде фотоальбомов.

Мы с удовольствием от Вас любой формат почитаем... Особенно фото-они УНИКАЛЬНЫ!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Тема закрыта автором.