Модерация,или Мысли вслух..куда мы катимся?..

Турист Grygoriy Livertovsky (gregormichae)
0
#41 26 июля 2021 23:43
acvazul-v2010 писал 26 июля 2021 23:21
Вся эта гонка за рейтингом очень похожа на детский сад


Именно об этом я и пишу.
Но вполне могу понять тех, кому хочется поделиться увиденным и описанным.
Но вот столь болезненное восприятие лучшего/нового/замедаленного или заплюсованного
- однозначно ассоциируется с песочницей.

Для меня высшая награда, когда мне пишут или говорят что в таком-то месте побывали после того как прочли у меня или что к поездке готовились по моему путеводителю.
Не так часто, но бывает.

А остальное (для меня, конечно) - суета сует.

Повторяю-
КАЖДЫЙ ПРАВ ДЛЯ СЕБЯ
Турист Андрей (Ciriulic)
22109
#42 26 июля 2021 23:44
gregormichae
Нет, не за это.. Потому что вы русофоб.Вы ненавидите русских.Вы пришли на российский сайт и всячески провоцируете других.. Зачем?.. При этом выставляете себя в очень глупом свете.
Турист Владимир (acvazul-v2010)
28544
#43 26 июля 2021 23:44
Ciriulic писал 26 июля 2021 23:39
acvazul-v2010 писал Сегодня 23:21Если мои (и подобные моим) слабые в литературном плане материалы кого-то раздражают в "новом" , то могу предложить следующее. Можно разрешать публиковать не более одного материала в два дня. Таким образом слабые материалы не будут надоедать, забивать своим существованием ленту и т. д.А почему вы не хотите написать один рассказ в четыре дня,но хороший.Вы же умеете,Владимир!?


Знаете как жалко становится кучу фотографий которые я наделал в путешествии? Мне почему-то жаль каждую из них. Я почему-то думаю что осчастливлю читателей ими. Самое сложное решить какие из фото надо удалить. Я не знаю что с этим делать. В итоге оставляю их почти все. Удаляю только размытые, неудавшиеся. А чтобы их увидели читатели я вынужден создавать кучу фотоальбомов, отзывов о местах. Можно попробовать разрешать публиковать не более одного материала в два дня. Это хоть какой-то выход. Чтобы бесчисленные альбомы, отзывы не надоедали читателям
Последнее изменение 27 июля 2021 0:10
Турист Андрей (Ciriulic)
22109
#44 26 июля 2021 23:49
acvazul-v2010
Я в последней поездке ,за день нащелкал 700 фотографий.Жалко,но все не выложишь!...
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2943
#45 26 июля 2021 23:56
В торговле есть правило: узкий ассортимент снижает продажи. Если в магазине маленький выбор, то не покупают даже хорошие товары. Пусть на нашем сайте будет больше разных материалов! А в их качестве читатели разберутся сами.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#46 27 июля 2021 0:35
Вот никогда Максим не говорил, чтобы отзывы в Лучшее не ставить. Есть же развернутые отзывы про музеи или дворцово-парковые ансамбли.
Но при этом есть в Лучшем и куча отзывов про одну церковь (и это не Нотр-Дам :)) и фотоальбомы с банальными фотографиями ничем не примечательных городских парков, и, как тут верно заметили, даже заброшенные санатории :)
Последнее изменение 27 июля 2021 1:01
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#47 27 июля 2021 1:01
Не соглашусь с Юрием. Рассказ размером 15К никто читать не будет, просто не осилит. Даже рассказ в 10К это жуткий "лонгрид". О чем можно писать так пространно? О том, кто был хозяином этого дома и описывать всю его нелегкую жизнь? О его родителях и детях? :)
Как по мне, 5-7К это нормальный размер, который позволяет, не напрягаясь, прочитать рассказ от начала и до конца.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#48 27 июля 2021 3:03
Я хоть и без приглашения, но больно уж тема интересная
А может статься так, что проблема модерирования не от того, что босс "тормозит", а банально-экономическая?
1) нет средств нанять больше модераторов.
2 )нет средств нанять хотя бы пару супермодераторов (с пониманием фотодела, географии и слегка литературным вкусом)?
Это я к тому, что есть ощущение, будто многие решения по размещению материалов продиктованы уже не прежней "коррупцией" (ура, она коллективно отправлена на свалку истории ), а загруженностью "приёмщика тары". Словно бы человек сидит ночью один-одинёшенек с красными, как у селёдки, глазами, а на него сыпется штук ...надцать графоманских опусов, и к утру они, хоть тресни, должны быть разложены по полкам. Тупо некогда вчитаться, дабы отличить хреновый текст он редактированного, а тем более среднюю картинку от хорошей (если фотография дерьмо или, наоборот, люкс, тут конечно проще)
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#49 27 июля 2021 9:40
gregormichae писал 27 июля 2021 9:31
я ИДИОТОфоб.

"...по новым данным разведки, мы воевали сами с собой" (из песни)
Турист Андрей (Ciriulic)
22109
#50 27 июля 2021 9:42
gregormichae писал 27 июля 2021 9:31
Ciriulic писал Вчера 23:44Потому что вы русофоб.Мне Вас жаль.😊я ИДИОТОфоб.А гражданство, национальность, вероисповедание, сексуальная ориентация и пр.мне не важны.


А мне вас не жаль,нисколько.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#51 27 июля 2021 10:13
Ciriulic писал 27 июля 2021 9:42
gregormichae писал Сегодня 9:31Ciriulic писал Вчера 23:44Потому что вы русофоб.Мне Вас жаль.😊я ИДИОТОфоб.А гражданство, национальность, вероисповедание, сексуальная ориентация и пр.мне не важны. А мне вас не жаль,нисколько.
Был Михалыч, а стал Михалы? :)
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#52 27 июля 2021 10:14
Cult-tourist писал 27 июля 2021 3:03
Словно бы человек сидит ночью один-одинёшенек с красными, как у селёдки, глазами, а на него сыпется штук ...надцать графоманских опусов, и к утру они, хоть тресни, должны быть разложены по полкам. Тупо некогда вчитаться, дабы отличить хреновый текст он редактированного, а тем более среднюю картинку от хорошей (если фотография дерьмо или, наоборот, люкс, тут конечно проще)
Ой, да ладно. На Туристере, насколько я понял, модераторов как раз достаточно. Вот на предыдущем сайте, где я публиковался, модератор был один, причем появлялся один раз в сутки, в районе часа ночи, ставил на Главную своих блатников и уходил спать :)

А тут Коля же объяснял проблему. Его постоянно атакуют жалобами те, кого не поставили в Лучшее, поэтому, чтобы не скандалить, требования для попадания туда для завсегдатаев сайта снизили. Новичков же судят более строго. Отсюда рассказ про редкую страну (который на самом деле может и не супер) в Лучшее не попадает, но зато туда постоянно попадают альбомы с банальными фотографиями городских парков и скверов (причем иногда по пятому разу), а также отзывы про одну церковь.
Почему так происходит? Да вовсе не из-за того, что модераторы что-то там не видят. И вовсе не из-за их какого-то злого умысла. Модераторы как раз понимают, какие материалы имеют успех и поэтому потакают невзыскательным вкусам. Посмотрите, сколько комментариев набирают отзывы про парки и скверы! Десятки, а иногда и до сотни! Ах, какая красивая лавочка! Спасибо, что показали нам эту неземную красоту! А как замечательно вписалось здесь это дерево! А уточки, вы посмотрите на уточек! А эти тропинки, ходил бы и ходил по ним целый день! :)

Было же вроде где-то указано, что Туристер - это социальная сеть. Сюда люди ходят банально общаться, им вовсе не нужны какие-то редкие места, им вполне досточно читать друг у друга рассказы о том, как они ходили от дома до магазина, при этом заворачивая в парк с уточками :)

Так что нечего жаловаться на падение уровня работ. Что большинство хочет читать, то завсегдатаи и публикуют :)
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#53 27 июля 2021 10:20
Maksim_Starostin писал 27 июля 2021 10:14
Ах, какая красивая лавочка! Спасибо, что показали нам эту неземную красоту! А как замечательно вписалось здесь это дерево! А уточки, вы посмотрите на уточек! А эти тропинки, ходил бы и ходил по ним целый день! :)

Было же вроде где-то указано, что Туристер - это социальная сеть. Сюда люди ходят банально общаться, им вовсе не нужны какие-то редкие места, им вполне досточно читать друг у друга рассказы о том, как они ходили от дома до магазина, при этом заворачивая в парк с уточками :)
Максим, ты катастрофически прав! Причем такая же ситуация и в других местах, далеких от Туристера....
Maksim_Starostin писал 27 июля 2021 10:14
Что большинство хочет читать, то завсегдатаи и публикуют :)
Спрос рождает предложение, и очень жаль, что спрос именно такой... И не только тут, а везде...
Турист Андрей (Ciriulic)
22109
#54 27 июля 2021 10:29
@Maksim_Starostin
Максим,не забывай,что это ковидные времена.Люди дальше парков бывает и не выезжают.
Сам же дальше Эстонии не выезжаешь...
П.с . Наверное,поэтому ты против 15 к,потому что про маленький город Лилипуутаа тяжело много текста выдать...
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#55 27 июля 2021 10:38
Ciriulic писал 27 июля 2021 10:29
Maksim_StarostinМаксим,не забывай,что это ковидные времена.Люди дальше парков бывает и не выезжают.Сам же дальше Эстонии не выезжаешь...П.с . Наверное,поэтому ты против 15 к,потому что про маленький город Лилипуутаа тяжело много текста выдать...
Я против 15К, потому что знаю, как это тяжело читать. Сейчас же народ из-за всех этих Фейсбуков больше одного абзаца с трудом осиливает.
Идеальный вариант - это примерно по пять строчек текста перед каждой фотографией. Когда идет десять абзацев подряд, это значит, что автор перегрузил рассказ подробностями. Оформлять надо так, чтобы читающий не терял интереса до конца :)
Турист Андрей (Ciriulic)
22109
#56 27 июля 2021 11:05
@Maksim_Starostin
Я тоже так считаю.Перегруженные рассказы часто не могу дочитать.Время сейчас другое,чтобы писать романы.
Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
1181
#57 27 июля 2021 11:30
Добрый день! Я всего полтора года публикуюсь в этой социальной сети, но хочу вставить и свои 5 копеек, так сказать, свежим взглядом.
1. Прежде всего, "убивает" элементарная безграмотность некоторых авторов, материалы которых попадают даже в лучшее. Я сам не претендую на абсолютно грамотный текст, но иногда, вроде и материал интересный, но такое количество элементарных ошибок, что читать уже не можешь к середине. У нас есть кнопка "Проверить орфографию". Почему авторы ею не пользуются? Я считаю, что рассказы и отзывы с большим количеством орфографических ошибок нужно "заворачивать" на редактирование и повторную модерацию после исправления.
2. Думаю, что репортажи о замке, дворце, парке, музее, памятнике, отеле, скамейке и т.д. должны оформляться только в виде отзыва об объекте. Сам, признаюсь, пару раз грешил в этом аспекте.
3. Ужесточить шкалу ранжирования за лайки по объектам. Скажем, выделить группы: первая - музеи, дворцы, замки, парки; зоопарки, театры; вторая - отели, рестораны...; третья - скамейки, одиночные паровозики, одиночные автомобили, слоники из кустиков и прочая дребедень. За лайки по первой группе давать больше, по второй меньше и по третьей - самый минимум.
4. Описания одиночных портретов, картин, танцев... - отправлять жестко в блог.
По поводу "Лучшего". Действительно, необходимо улучшить работу модераторов. Даже за те 1,5 года, моего пребывания здесь качество материалов в "Лучшем", на мой взгляд, значительно ухудшилось. Мне кажется, что одним из основных критериев попадания в "лучшее" является отсутствие материала в этой социальной сети на эту тему, но, при этом, должны быть соблюдены все критерии, о которых я говорил выше.
И ограничение на количество отчетов во временной период тоже имеет место быть. Это нормальная идея.
Вот, как-то так.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#58 27 июля 2021 12:01
Oleg_Nemchen писал 27 июля 2021 11:30
Мне кажется, что одним из основных критериев попадания в "лучшее" является отсутствие материала в этой социальной сети на эту тему, но, при этом, должны быть соблюдены все критерии, о которых я говорил выше.И ограничение на количество отчетов во временной период тоже имеет место быть. Это нормальная идея. Вот, как-то так.

Хорошо бы ввести такой параметр, как "общественный интерес".
Чтобы модераторы ставили себя на место обычного туриста и смотрели - будет ли им интересен публикуемый материал?
А то есть у автора рядом с домом некий парк, он туда постоянно ходит и постоянно публикует об этом альбомы. Их уже на сайте не один, не два, и не три, но каждый год в Лучшем опять появляются одни и те же объекты. Если это замечают простые участники, то уж модераторы это и подавно должны замечать.
И ограничение на количество отчетов во временной период тоже имеет место быть.
Хорошо бы еще ввести ограничение на количество материалов по одному направлению. А то некоторые авторы съездили три раза на курорт, а теперь наводняют сайт миллионами отзывов про каждую будку :)
Опять же и рассказами про свой родной город тоже не стоит злоупотреблять, публикуя бесчисленные альбомы типа "Город N в начале зимы", "Город N в конце весны", "В город N пришла осень", "У нас тут прошел дождь, хочу вам показать, какие замечательные фоточки получились" :)
Есть у автора уже десяток альбомов про город N? Все, понижающий коэффициент падает до 0 и баллы больше не даются. Хочет автор баллов, пускай съездит в соседний город и расскажет о жизни там (а не опять фотографирует скамейки в парке :))
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5390
#59 27 июля 2021 12:20
Maksim_Starostin писал 27 июля 2021 12:01
Хорошо бы ввести такой параметр, как "общественный интерес".
Чтобы модераторы ставили себя на место обычного туриста и смотрели - будет ли им интересен публикуемый материал?
А то есть у автора рядом с домом некий парк, он туда постоянно ходит и постоянно публикует об этом альбомы. Их уже на сайте не один, не два, и не три, но каждый год в Лучшем опять появляются одни и те же объекты. Если это замечают простые участники, то уж модераторы это и подавно должны замечать.

Так этому "обычному туристу" этот парк видимо очень интересен. Раз уж он раз за разом ходит туда, фотографирует и публикует типа "новые" альбомы. А бывает и того хуже - не ходит он туда и не фотографирует, а просто тырит фотки с инета!
Нельзя объективно судить об интересности материала, можно лишь предполагать.
Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
1181
#60 27 июля 2021 12:21
@Maksim_Starostin
Браво, Максим! Высказали мои мысли правильно и доходчиво. Все верно. Количество статей про будки, скамейки и прочее, к приеру, в Пятигорске, Железноводске и Минеральных водах уже просто зашкаливает. Про парки рядом с домом весной, осенью, летом, поздней осенью и т.д. тоже зашкаливает. Снизив оценки лайков за "подобные" будки, скамейки, слоников из кустов и прочее до 0.05, мне кажется, что мы добьемся снижения подачи этого "мусора" в сети. Одним из главных критериев оценки при отнесении описания объекта к той или иной группе должна быть историческая ценность объекта. Далее, его художественная ценность (хотя данный критерий есть очень субъективным). Возможно рядом с материалом следует ввести, кроме, "мне нравится" еще и "историческая ценность" и "художественная ценность" с возможностью минусовать. В общем, надо что-то думать насчет этого.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Тема закрыта автором.