Модерация,или Мысли вслух..куда мы катимся?..

Турист Кувшинов Виктор (shatyn2703)
3797
#21 26 июля 2021 18:37
За год нахождения на сайте несколько раз сталкивался с темой модерирования материалов в категории на форумах, а уж в комментариях разговоры об этом постоянны. Понятно, что совершенно объективно разделить на Новое и Лучшее невозможно, но ведь и на глазок, глянув наискосок, тоже неправильно... Лично я не разу не спорил с модераторами на тему отнесения материала к категории, но за один рассказ обидно - он набрал почти 60 плюсов, в Лучшем так и не побывав.. В то же время один материал у меня переставили в Лучшее через пару дней вроде бы без всяких просьб, во всяком случае, с моей стороны. В последнее время на сайте видимый дефицит качественного контента, мб поэтому в Лучших появляются слабенькие... А есть ли принципы отбора в Новое, мне вот вообще неведомо
Турист Светлана Храмцова (vovusik97)
84
#22 26 июля 2021 18:40
vibas писал 26 июля 2021 18:18
Я буду стараться всё равно
...вот и ответ на все поставленные вопросы (ИМХО)
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#23 26 июля 2021 18:41
vibas
Наконец,ты затронул тему,которая во много раз важнее...
Почему пропали интересные сильные авторы?...
Может они переросли этот сайт и им стало неинтересно или им просто стало неинтересно.
Ковид тоже сильно повлиял...но те пропали еще до ковида...
Медали мы убрали,искоренили,так сказать,коррупцию,но взамен ничего не придумали.Видимо,да,кризис идей.
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#24 26 июля 2021 18:50
ollennka
Что-то изменить в этом плане трудно,но хочется обратить внимание модераторов и админов,что мы не слепые.
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#25 26 июля 2021 18:57
В этом году многие переключились на внутренний туризм.Почему бы не организовать конкурс на посещенные города?... Ведь уже тысяча пятьсот рассказов про Дербент или Минеральные воды..
Турист Андрей Смирнов (SAY)
3078
#26 26 июля 2021 18:58
shatyn2703 писал 26 июля 2021 18:37
Понятно, что совершенно объективно разделить на Новое и Лучшее невозможно,

Легко. Кроме того, давно уже надо разделить и раздел "Новое" на, хотя бы, пару подразделов. Иначе получается, что рассказы про заброшенные пансионаты и грязные пляжи от ну очень плодовитых авторов быстро вытесняют действительно интересные рассказы, по непонятным причинам не попавшие в "Лучшее", даже со второй и третьей страниц. Получается, что их и прочитать толком никто не успевает.
Вот пусть модераторы и построят "пьедестал почета" - есть Лучшее, есть Новое, не попавшее в Лучшее и будет все остальное, не попадающее ни в одну достойную для оценок категорию, но составляющие тот "массовый контент", дающий сайту какой-то массив информации про туризм наряду со статьями про котиков.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#27 26 июля 2021 19:06
Тема больная и, кажется, уже вечная, а потому - надоевшая. Даже слепой видит, что качество раздела Лучшее никак не соответствует названию. Давность и неизменность этой проблемы заставляет думать, что руководителям это либо выгодно, либо им по фигу. Поэтому меня удивляет и даже где-то восхищает энергия и упорство Ciriulic Андрея, с которым он, как дон Кихот, борется с ветряной мельницей.

Лично я, если я что-то сюда выкладываю, то при любой политике стараюсь по мере способностей сделать максимально качественно. Никакие внешние обстоятельства этого не изменят, потому что мой материал - мое детище, часть меня самой, моей памяти, моих переживаний, моей души. Сам по себе процесс творчества дарит столько сладких мгновений, что халтуру гнать хоть за долю малую, хоть за большую, просто не интересно.
По-моему, дело не в нехороших авторах, дело - в прохудившихся фильтрах, пропускающих этих нехороших в Лучшее. Может, поэтому и писать сюда стало не интересно.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#28 26 июля 2021 19:11
Я согласна с тем, что Новое нужно разделить. Максим предлагает отзывы не отправлять вообще в лучшее, понятно, он их не пишет Но есть отзывы с большим текстом и хорошими фотографиями в количестве 30-50 штук, а есть отзывы с пятеркой кривых снимков (половина из интернета) и текстом полностью из Википедии или аналогичных источников. И что, все валить в одну корзину? Кстати, в отзывах есть кнопка проверки на уникальность. Почему ее не принимают во внимание и пускают в ленту все подряд?
Последнее изменение 26 июля 2021 19:23
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#29 26 июля 2021 19:52
Эх, я, к сожалению, редко бываю. Только по приглашению авторов. Ну сейчас не до этого. Поэтому не знаю про лучшее и новое. Вот закончу ремонт и вернусь. А то, что авторы не чувствуют заинтересованности это да. Возможно поэтому некоторые и замолчали. Так, будет время - напишут.
Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
6334
#30 26 июля 2021 21:17
Полностью согласна с
ala писала 26 июля 2021 19:06
ala
, даже добавить нечего.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24990
#31 26 июля 2021 21:41
Те, кто уже на сайте давно, как бы свыклись с качеством некоторых «рассказов», совершенно не отвечающих тем требованиям, которым нас учили и о которых нам говорили в школе. Как известно, в художественной литературе, которой мы стараемся заниматься, есть определенные правила, согласно которым наши творения и подразделяются на рассказы, очерки, блоги, фотоальбомы. Немного в сторонке, на мой взгляд, стоят описания отдельно стоящих объектов - церквей, ресторанов, танцплощадок, музеев, ну и - скамеек.
На мой взгляд, на сайте занижена оценка хороших рассказов, попадающих на Главную. 1,8 - ну что это такое по сравнению с не попавшими на неё и оценёнными как - 1,2?
Настоящие мастера в области «не попавших» на Главную умудряются заработать больше баллов, разбив рассказ на пять по три тысячи знаков, вместо одного хорошего объемом в 15 к. Попадаются и на Главной рассказы таких объемов по 3к. Но что из них можно выудить тому, кто ищет в них какую-то полезную информацию, а не всхлипы и эмоции?
Мне кажется, что надо отделить в отдельную страницу чисто рассказы о путешествиях от описаний достопримечательностей, объектов, отелей, церквей, ресторанов и скамеек. Пусть для них будет отдельная страница со своим рейтингом. А для истинно рассказов о путешествиях (но не описаний Фотографий) - оставить свою страницу, но с большим рейтингом - 5 баллов, например, за рассказ объемом не менее 12-15к. Не попавшие в эту линейку более мелкие труды, пусть имеют 1,5-2 балла.
Тогда у нас в почете и лидерах будут действительно хорошие блогеры, пишущие по-настоящему полезные рассказы, из которых многие могут почерпнуть ценную для себя туристическую информацию, а не поливающие как из брандсбойта, мелкие советики …
Последнее изменение 26 июля 2021 21:46
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5390
#32 26 июля 2021 22:23
YurijTravel писал 26 июля 2021 21:41
Мне кажется, что надо отделить в отдельную страницу чисто рассказы о путешествиях от описаний достопримечательностей, объектов, отелей, церквей, ресторанов и скамеек. Пусть для них будет отдельная страница со своим рейтингом. А для истинно рассказов о путешествиях (но не описаний Фотографий) - оставить свою страницу, но с большим рейтингом - 5 баллов, например, за рассказ объемом не менее 12-15к. Не попавшие в эту линейку более мелкие труды, пусть имеют 1,5-2 балла.

Я вот смотрю свой рейтинг. +0.6 за добавление моего последнего рассказа, который попал на главную. И 22 лайка весом от 0.3 до 1.8. Пускай средний лайк - это один бал(хотя более "тяжёлых" лайков больше). Т.е. я получил 0.6 балла за сам рассказ и ещё баллов 20-25 лайками. К чему это я? Если уж и премировать действительно хорошие рассказы то вес премии должен быть существенным. Наверное баллов 50-100, если не больше.
Турист Grygoriy Livertovsky (gregormichae)
0
#33 26 июля 2021 22:32
Ciriulic писал 26 июля 2021 18:41
Медали мы убрали,искоренили,так сказать,коррупцию


Ещё бы плюсики/минусики искоренить.
Сильно с детским садом сходство уменьшится...
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#34 26 июля 2021 23:03
YurijTravel
Почему вы решили,что рассказ объемом в 15 к будет обязательно хорошим?... Воду лить все умеют.Если давать за Главную 5 баллов,а другим оставить 1,5-2 балла,то будет еще большее неравенство.Вы реально думаете,что модераторы вдруг будут честно распределять?... Будет тоже самое,что и с медалями.Или вы новые опыты затеваете?.. Пожалуйста,только не с нами!..
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#35 26 июля 2021 23:12
gregormichae
А вы знаете,почему вам все минусы ставят?..
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24990
#36 26 июля 2021 23:13
Ciriulic писал 26 июля 2021 23:03
Или вы новые опыты затеваете?.. Пожалуйста,только не с нами!.

Я с Вами лично ничего не собираюсь делить и делать!
Просто я считаю, что хороший и полезный для читателей рассказ о настоящем путешествии, а не описание перечня Фотографий, не может быть коротеньким и заслуживает на Главной странице бОльшей награды.
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#37 26 июля 2021 23:19
YurijTravel
У хорошего и полезного для читателей рассказа о настоящем путешествии должно быть больше читателей,чем у других.У вас много читателей на этом ресурсе?... Не хватает? Пишите лучше,а не просите пряник побольше.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24990
#38 26 июля 2021 23:20
Ciriulic писал 26 июля 2021 23:19
YurijTravelУ хорошего и полезного для читателей рассказа о настоящем путешествии должно быть больше читателей,чем у других.У вас много читателей на этом ресурсе?... Не хватает? Пишите лучше,а не просите пряник побольше.

Хе-хе! Кто бы судил …
Турист Владимир (acvazul-v2010)
28535
#39 26 июля 2021 23:21
YurijTravel писал 26 июля 2021 21:41
Те, кто уже на сайте давно, как бы свыклись с качеством некоторых «рассказов», совершенно не отвечающих тем требованиям, которым нас учили и о которых нам говорили в школе. Как известно, в художественной литературе, которой мы стараемся заниматься, есть определенные правила, согласно которым наши творения и подразделяются на рассказы, очерки, блоги, фотоальбомы. Немного в сторонке, на мой взгляд, стоят описания отдельно стоящих объектов - церквей, ресторанов, танцплощадок, музеев, ну и - скамеек.На мой взгляд, на сайте занижена оценка хороших рассказов, попадающих на Главную. 1,8 - ну что это такое по сравнению с не попавшими на неё и оценёнными как - 1,2?Настоящие мастера в области «не попавших» на Главную умудряются заработать больше баллов, разбив рассказ на пять по три тысячи знаков, вместо одного хорошего объемом в 15 к. Попадаются и на Главной рассказы таких объемов по 3к. Но что из них можно выудить тому, кто ищет в них какую-то полезную информацию, а не всхлипы и эмоции?Мне кажется, что надо отделить в отдельную страницу чисто рассказы о путешествиях от описаний достопримечательностей, объектов, отелей, церквей, ресторанов и скамеек. Пусть для них будет отдельная страница со своим рейтингом. А для истинно рассказов о путешествиях (но не описаний Фотографий) - оставить свою страницу, но с большим рейтингом - 5 баллов, например, за рассказ объемом не менее 12-15к. Не попавшие в эту линейку более мелкие труды, пусть имеют 1,5-2 балла. Тогда у нас в почете и лидерах будут действительно хорошие блогеры, пишущие по-настоящему полезные рассказы, из которых многие могут почерпнуть ценную для себя туристическую информацию, а не поливающие как из брандсбойта, мелкие советики …Последнее изменение Сегодня 21:46


А самое смешное что такие мнения появляются только тогда, когда кого-то обходят в преславутом рейтинге. Вся эта гонка за рейтингом очень похожа на детский сад. Я так понимаю что тут этот автор намекает что он является тем самым "хорошим блогером", пишушим по настоящему полезные рассказы. Ну что же возможно. Но огорчает другое. То, что автора волнует не столько улучшение качества материалов сайта, а собственный рейтинг. Именно поэтому он предлагает подобные нововведения.

Я очень редко участвую в обсуждениях на форуме. Но по этому поводу хочу таки высказаться. Подавляющая часть моих знакомых путешественников не пишут о своих интересных путешествиях. Ни на каких сайтах.
А знаете почему? Да потому что им некогда. Семья, работа....

То что человек вообще нашел время и желание выставить СВОИ фото о СВОИХ путешествиях на нашем сайте и оставил к ним комментарии (из Википедии или других сайтов с указанием источника), уже только за это он достоин какой-то награды. Если модераторы не будут пропускать такие слабые с литературной точки зрения материалы, это оттолкнет кучу авторов. Да, без них сайт не загнется. Но мне кажется что чем больше материалов (всяких) и чем больше авторов тем лучше сайту.

Я лично не против дифференциации материалов.

Пусть в ленте будет несколько больше категорий.
Например - 1). лучшее, 2). самое-лучшее, 3). самое-самое-самое-лучшее.

А слабые материалы тоже имеют право на существование. Например просто в "новом". И уж конечно и за них тоже нужно ставить какие-то баллы. Иначе не будет стимула здесь вообще писать.

Я пишу здесь с начала 2017 года. И никогда не устраивал истерик если мои материалы не ставили на главную, или в лучшее. Так как мне это не нужно. Один раз только написал модераторам на эту тему. И то только потому что в комментариях меня читатели достали вопросом: "почему мой материал не в лучшем?".

Если мои (и подобные моим) слабые в литературном плане материалы кого-то раздражают в "новом" , то могу предложить следующее. Можно разрешать публиковать не более одного материала в два дня. Таким образом слабые материалы не будут надоедать, забивать своим существованием ленту и т. д.
Последнее изменение 26 июля 2021 23:39
Турист Андрей (Ciriulic)
22105
#40 26 июля 2021 23:39
acvazul-v2010 писал 26 июля 2021 23:21
Если мои (и подобные моим) слабые в литературном плане материалы кого-то раздражают в "новом" , то могу предложить следующее. Можно разрешать публиковать не более одного материала в два дня. Таким образом слабые материалы не будут надоедать, забивать своим существованием ленту и т. д.

А почему вы не хотите написать один рассказ в четыре дня,но хороший.Вы же умеете,Владимир!?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Тема закрыта автором.