Успеть,чтобы не опоздать!..

Турист Андрей (Ciriulic)
22100
#1 17 мая 2020 9:48
У всех,наверное,в жизни случались опоздания.У кого то они бывают регулярно,а кто то вообще никогда не опаздывает.В поездках это тоже случается.Недавно мне пришла мысль,что состояние "как бы не опоздать","как бы успеть" дает нам дополнительную дозу адреналина в путешествиях.Ведь,находясьдома,ты находишься в зоне комфорта и по большому счету,если куда- нибудь опоздаешь ничего трагического не произойдет.А если на краю света уедет последний автобус или самолет улетит без тебя-это же катастрофа!...А если ты успел на флажке войти в салон самолета и плюхнуться в кресло...это же какие эмоции!
Хочу задать всем вопрос!Были ли у вас такие опоздания(по своей вине или от вас не зависящим обстоятельствам) или чудесные спасения?..Только,пожалуйста,по одной истории,ведь у бывалых путешественников таких рассказов наверняка наберется не один и не два,а целая авоська!
Начну,как всегда,с себя.Здесь мне похвастаться особо нечем,так как я из тех кто на все мероприятия приходит на час раньше,чем нужно...
Правда стаж путешествий всего семь лет и все мои поездки были по Европе, а это намного легче и в планировании и в передвижении.
Последнее изменение 17 мая 2020 19:39
Турист Максим Ершов (Maximus67)
53825
#2 17 мая 2020 10:55
В 1972 г. отдыхал с мамой в Сочи. Мы там встретили мамину знакомую. Обратного билета не было. Алла Яковлевна уговаривала полететь обратно вместе с ней самолётом. Мы выбрали поезд. Самолёт упал. Алла Яковлевна погибла. Кому интересно, рассказик здесь https://maximus67.tourister.ru/blog/13827
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#3 17 мая 2020 11:04
В путешествиях я в аэропорту обычно за 3-4 часа, как штык. И в целом не было опозданий. Но в Перу один раз была пересадка 3-часовая. Я летела в Лиму из Икитоса (джунглей), самолет задержали на 1,5 часа, плюс посадка не ахти...В Общем, в результате осталось меньше 40 минут на всё... Бежала так, как никогда в жизни. Благо, помогла работница аэропорта, провела меня мимо многометровой очереди, через стойку для инвалидов. Иначе бы опоздала)) А глобальных таких не было пока, но стаж путешествий всего 5 лет пока, так что... Будет видно))))
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#4 17 мая 2020 11:19
Я люблю приезжать в аэропорт и на вокзал заранее, даже если зарегистрирована онлайн и пр. В 2006 году были с подругой в туре Париж-Брюссель-Амстердам, переезд между городами поездом. Группа - 4 человека, мы да семейная пара из Владивостока. В Брюсселе ночевали 2 ночи, в день приезда - экскурсия на пару часов, второй день гуляли самостоятельно. Поскольку тур, в детали особенно не вникали, "извозчик довезет". Утром привез нас водитель на вокзал, ждем поезд, посматриваем на табло, сверяем время и номер поезда с билетом. А поезда там нет! Мы люди не нервные, ждем, появится, куда он денется! А его нет, хотя остается уже меньше 10 минут! Не выдержала я, остальные не беспокоились, пошла в справку. А мне говорят, что он отходит через пять минут с платформы №... Хорошо , сумки на колесах и в Брюсселе к каждому поезду эскалатор. Влетели в первый попавшийся вагон сразу у эскалатора, и поезд тронулся. Оказывается, в билете у нас было отправление с одного вокзала, а привезли нас на ближайший к гостинице другой. Мы не знали, что они в Брюсселе, как бусы нанизаны - три штуки и поезд идет через все.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55504
#5 17 мая 2020 11:39
Андрей, спасибо за приглашение. Сначала подумала, что в своей слишком выверенной и пунктуальной истории путешествий нет ничего, связанного с опозданиями, но вспомнила один случай, из-за которого пришлось очень сильно понервничать. Хотя это не совсем относится к опозданиям.
Anna_08 писала 17 мая 2020 11:19
ждем поезд, посматриваем на табло, сверяем время и номер поезда с билетом. А поезда там нет!
-один в один, Аня! А дело было так: Италия, вечерело, я еду из Больцано в Бергамо, транзитная станция Treviglio. Поезда один за другим отходят от станции, слежу за приближением времени моего поезда на табло, вот он уже на первом месте, время 20-00, и вот уже его нет на табло, как нет и поезда! Я в панике, рядом еще 4 человека вертят головами. Оказалось, что местные поезда отходят от другого пути, который находился сбоку, кто бы знал. Час до следующего поезда я в интернациональной компании таких же туристов провела в кафе. А в Бергамо меня уже потеряли хозяева в снятой квартире, которую я по прибытии в кромешной тьме еле нашла.Подробнее здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_16314
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55504
#6 17 мая 2020 11:43
Maximus67 писал 17 мая 2020 10:55
Алла Яковлевна уговаривала полететь обратно вместе с ней самолётом. Мы выбрали поезд. Самолёт упал. Алла Яковлевна погибла.
-какой ужас, Макс, вас сберег ангел-хранитель.
Турист Андрей Муравьев (AMour)
2434
#7 17 мая 2020 12:30
Крайнее наше путешествие в Париж-Португалию началось с рейса в Париж с пересадкой в Риге. Пересадка 40 минут. Входим в транзитный зал, а там народу, как на демонстрации, собрали несколько рейсов. Почему-то при паспортном контроле ещё и отпечатки пальцев заставили делать. Очередь двигалась очень медленно. И вот, когда время почти вышло, паспортный контроль мы прошли, но в следующем зале досмотр багажа. Когда вся эта бюрократия закончилась, время нашей пересадки истекло, но мы надеялись, что самолет не улетел, так как многие пассажиры с нашего рейса стояли в этих же очередях. Прибежали к нашему гейту, а нам говорят: посадка закончилась, идите в транзитную кассу, получайте другие билеты. В итоге, нам дали билеты в Париж через Вильнюс, и вместо 9,10, когда мы должны были приземлиться в Париже, там мы оказались в 16,30. Так что первый день мы фактически потеряли.
https://www.tourister.ru/responses/id_29044
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#8 17 мая 2020 12:41
В 2017 году вместе с товарищем умудрились опоздать на самолет дважды в течение трех дней.
Все было рассчитано, мы успевали съездить в Ки-Уэст и вернуться в Майами к вылету на Лас-Весгас, но в последний момент на автостраде случилась авария, и мы застряли на два часа в пробке. Самолет улетел без нас! Пришлось брать новые билеты и ночевать в аэропорту.
https://www.tourister.ru/responses/id_22697
А из Лас-Вегаса у нас был вылет в Сан-Франциско. Надо было брать такси, тем более что аэропорт в Вегасе прямо в черте города. Но у нас был куплен суточный проездной на автобус, поехали на нем. А он полз так медленно!
Прибежали в последний момент, думали, что успеем. Вытащили электронные посадочные, а охранник нас не пускает!
Оказалось, что если в США ты берешь билет без багажа, то перед тем, как идти на посадку с электронным билетом, ты должен сначала найти тетеньку, которая проверит, что ты на самом деле летишь без багажа, а не пытаешься протащить его нахаляву. Пока искали тетеньку, которая подтвердит нашу "электронную регистрацию", самолет опять улетел без нас :(
https://www.tourister.ru/responses/id_23029
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30149
#9 17 мая 2020 12:46
Из Лиона летела в декабре 2018. Оказалось, что у них паспортный контроль прям у входа на посадку в самолет. Нигде такого не видела. Я расслабленно за пол-часа до вылета подгребаю, а до этого полтора часа просто гуляла по аэропорту, а там очередь в 100 человек на все рейсы, а работает только 1 окно.
Хорошо что половина очереди на мой рейс и с израильтянами в этом вопросе лучше не связываться. Такой хай подняли, нашему рейсу выделили отдельного погранца, но все равно рейс задержали на пол-часа.
Турист Дмитрий Березин (user101044)
1145
#10 17 мая 2020 13:06
Спасибо за приглашение! За мою историю путешествий было с десяток опозданий, но по моей вине только 2. В основном опаздывал на стыковках из-за опозданий самолетов. Самое яркое в памяти опоздание было в Сирии, хорошо хоть до военных событий. Я обычно в аэропорт приезжаю сильно заранее, и в этот раз приехал в аэропорт Дамаска за 3 часа. Регистрация на рейс еще не началась. Лететь я должен был в Бейрут. Я спокойно разместился на кресле и стал ожидать, когда на табло загорится лампочка напротив моего рейса. Прошло 1,5 часа, а лампочка все не загоралась Я прошел по стойкам регистрации, но не заметил своего рейса и снова сел на кресло в ожидании огонька на строчке своего рейса. Лампочка так и не зажглась, я уже основательно стал волноваться и подошел к стойке информации. Милая девушка на стойке с улыбкой объявила мне, что регистрация на рейс закончена, попасть на мой рейс больше не предоставляется возможным. Я ей с недоумением показываю на табло, на котором лампочка и в этот момент не горела. Она еще раз улыбнулась, и сказала что очень сожалеет и извиняется, но именно на строчке моего рейса на табло перегорела лампочка. Я был в полной растерянности, следующий рейс был через два дня и это совсем меня не устраивало, так как полностью меняло мои дальнейшие планы. Не прошло и 10 минут, как ко мне подошел предприимчивый таксист и предложил довести меня на машине до Бейрута, благо расстояние до него было порядка 400 км. Мы договорились о цене и поехали. Приключения на этом не закончилось Проехав где то половину пути мы оказались на горном перевале, и мой добродетель объявил мне, что теперь поездка будет ровно в 3 раза дороже оговоренной суммы, а если я отказываюсь, то он высаживает меня прямо сейчас в горах, где как он сказал частенько постреливают друг в друга группы вооруженных людей. В конечном итоге мне удалось сбить цену до двойной от первоначальной, и я все-таки добрался до Бейрута.
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#11 17 мая 2020 13:14
Ciriulic aciu. Kлассная тема👍
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30149
#12 17 мая 2020 13:27
user101044
user101044 писал 17 мая 2020 13:06
а если я отказываюсь, то он высаживает меня прямо сейчас в горах, где как он сказал частенько постреливают друг в друга группы вооруженных людей
Ну ничего себе. Как у них там все запущено!
Турист Андрей Муравьев (AMour)
2434
#13 17 мая 2020 14:12
user101044 писал 17 мая 2020 13:06
В конечном итоге мне удалось сбить цену до двойной от первоначальной, и я все-таки добрался до Бейрута.

Круть
Турист Марина (Marina2506)
18828
#14 17 мая 2020 14:17
Андрей, спасибо за приглашение!
Ciriulic писал 17 мая 2020 9:48
я из тех кто на все мероприятия приходит на час раньше,чем нужно...
Я вот тоже из этих Трижды тьфу, но за 10 лет активных путешествий опозданий не было ни разу.
Турист Марина (Marina2506)
18828
#15 17 мая 2020 14:20
Maximus67 писал 17 мая 2020 10:55
В 1972 г. отдыхал с мамой в Сочи. Мы там встретили мамину знакомую. Обратного билета не было. Алла Яковлевна уговаривала полететь обратно вместе с ней самолётом. Мы выбрали поезд. Самолёт упал. Алла Яковлевна погибла. Кому интересно, рассказик здесь https://maximus67.tourister.ru/blog/13827
Максим, помню твою заметку. Ужасная история, но, как говорится, пути Господни неисповедимы. В рубашке вы с мамой родились.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#16 17 мая 2020 14:20
Ну, это благодатная тема! ))) Два раза я не успевал на стыковочные рейсы, но не по своей вине... Один раз оказалось, что я купил билеты из Катманду в Москву не на ХХ мая, а на такое же июня... ))) Пришлось попасть на бабки... Чуть не опоздал на первый рейс Москва-Мадрид моего последнего центрально-американского путешествия... Много раз галопом мчался по незнакомым аэропортам, в попытке успеть на стыковку.. Успевал.. .))) Один раз попал на овербукинг на рейсе из Праги...
Ну а конкретно опоздал только один раз, о чем писал вот тут https://www.tourister.ru/responses/id_14447

"Вернувшись на Каосан за означенную выше сумму, я начал готовиться к завтрашнему отлету в Лаос. Еще дома я соорудил небольшой файлик, где были указаны все обязательные и планируемые перемещения, так вот, в этом файле было написано, что мой самолет в Паксе вылетает в 16.35, и сомневаться в этом у меня не было никаких причин. Поэтому на два часа я заказал себе шаттл до Суварнабхуми (всего 150 бат), и пошел расслабляться на Каосан. Это была первая ошибка, которую я сделал. Будучи в Бангкоке не в первый раз, я знал, что там можно встрять в конкретную пробку, да и шаттлы чаще всего опаздывают минут на 10. Если ты едешь в аэропорт утром или вечером — то нормально, среднестатистически минибас доезжает до аэропорта минут за 40. А вот днем можно простоять в пробках очень долго. Но я пребывал в каком-то расслабленном состоянии, и не подумал об этом.

Итак, на следующий день мы встряли в пробку, еще толком не успев отъехать от Каосана. К пол третьему я немного забеспокоился, а минут без пятнадцати три — еще больше, мы продолжали еле ползти, и даже еще не выехали на ведущий в аэропорт автобан. Тут я подумал, дай-ка я гляну в билет, во сколько точно у меня самолет, успею я покурить, или лучше сразу бежать на регистрацию. Достаю билет и понимаю, что уже никуда бежать не надо, оказывается мой рейс был не в четыре тридцать пять, а в три тридцать пять! Вот подстава! Оставшуюся до аэропорта дорогу я прикидывал когда, а главное, за сколько я теперь улечу в Лаос, если самолет каким-либо чудом не задержится.

Ок, в аэропорту мы были в 15.20, внимание, до вылета моего «виртуального» рейса оставалось чуть больше часа, то есть у меня были все шансы не успеть на регистрацию. Это я к тому, что если вы едете в аэропорт днем, да еще и на международный рейс — не экономьте время, заказывайте машину на пораньше!

В 15.30 я резко заворачиваю тележку с моей сумкой к стойке, где регистрируются на ЛаоЭйр. У стойки никого кроме персонала, на табло указан вылет на Луанг Прабанг часа через два.

— Привет, мне кажется у меня проблемы, я опоздал на рейс до Паксе, — сую я билеты девочке на регистрации. Она удивленно смотрит в распечатку родного для нее Lao Airlines…

— А сегодня вообще нет рейса на Паксе! — заявляет она мне.

Тут уже я в шоке.

— Как это нет? Вот, 8 декабря, 15.35, вот бронь, вот оплата, — я тыкаю пальцем в распечатки.

— Подождите, я сейчас узнаю, — девочка взялась за телефон. После недолгого разговора она кладет трубку, смотрит на меня карими глазами и заявляет:

— Да, произошла ошибка, сегодня рейса на Паксе нет и никогда не было, он будет завтра.

Тут я чувствую, что из опоздавшего на самолет по собственной глупости пассажира, я, как по волшебству, начинаю превращаться в кинутого авиакомпанией фаранга…

— Очень мило, — заявляю я девочке, — и что же теперь мне делать? Я должен быть в Паксе сегодня! — при этом я стараюсь не вспоминать, что самолет, на который я планировал попасть, как раз в эту минуту должен взлетать.

— Не волнуйтесь, — говорит мне девочка, — мы вас отвезем в гостиницу, где вы бесплатно переночуете и поужинаете, а завтра улетите, я проверила, ваша бронь действительна!

Вот так дела! За почти две сотни перелетов мною совершенных я, а) первый раз в жизни опоздал на самолет исключительно по своей вине, и б) этого самолета вообще не было! Если бы мне кто-нибудь об этом рассказал раньше — я бы ни за что не поверил, но вот он факт — меня ведут из аэропорта, что бы посадить на машину, которая отвезет меня в халявный отель."
Турист Андрей (Ciriulic)
22100
#17 17 мая 2020 14:38
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#18 17 мая 2020 17:18
Приезжать в аэропорт стараюсь за 2-3 часа, за что мои попутчики меня постоянно критикуют. Опаздания были только из-за забастовок. В Афинах пришлось ехать в аэропорт с вечера, потому что объявили забастовку транспорта. В Лондоне тоже самое, не спали из-за забастовки железнодорожников. Про Париж и не говорю, там любят бастовать пилоты и диспетчеры.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24961
#19 17 мая 2020 18:54
Увы! В плане опозданий похвастаться нечем ...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#20 17 мая 2020 18:58
Самый первый мой рассказ на Туристере был как раз об опоздании на поезд за границу перед границей в советское время. Ох, что это были за эмоции! С тех пор стараюсь не опаздывать.
А рассказ я писала для конкурса о первой поездке за рубеж. Вот он https://www.tourister.ru/responses/id_4651
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.