Успеть,чтобы не опоздать!..

Турист Елена (apreleva1409)
13905
#21 17 мая 2020 21:29
Может быть это и не совсем в тему, но если бы история не завершилась благополучно, то не то, что опоздание, а отмена путешествия вполне была бы вероятна...

В общем, едем мы с подругой на поезде в Одессу, чтобы оттуда отбыть в морской круиз. Перед прибытием поезда решила я получше уложить в сумке деньги, документы, билеты, ииии - билетов на теплоход нет! Мороз по коже, шок, столбняк! Человек я нервный, перед выходом из дома по десять раз все проверяю, то есть просто забыть - нереально. Перетряхнули сумку, чемодан - ничего... Выгружаемся из вагона, еле плетемся по перрону, не зная, что же делать дальше... собрались было все же звонить домой, ну а вдруг забыла? И тут меня осеняет - лечу назад к вагону, врываюсь в наше купе, заглядываю под полку - ууууфффф! Лежит файлик с билетами у стеночки!!!! Ох и отплясывали же мы потом на перроне на радостях! А подруга с тех пор мне даже театральные номерки не доверяет)))
Турист Тим (tim12)
580
#22 18 мая 2020 2:01
"Успеть,чтобы не опоздать!.." - это название, придуманное Андреем, как нельзя лучше подходит к истории, которая произошла со мной в далёком 2000-м году.Но это была бизнес поездка, а не путешествие. Тем не менее... Я с моим компаньоном из Петербурга должен был лететь на завод в Италии для подписания довольно серьёзного по тем временам контракта. Всё было организовано чётко. Визы, билеты, встречи, проживание. Мы летели рейсом Петербург- Римини. Там нас встречали итальянские представители на машине и везли на завод во Флоренцию. Вылет был около 7-ми ч. утра 15-го июля. Чтобы добраться до Петербурга я решил воспользоваться услугами одной известной автобусной компании. Не буду её "рекламировать". Как раз в это время они запускали новый рейс по маршруту Рига-Петербург. Акция, хорошие цены. Купил билет на утро 14-го, чтобы к вечеру быть в Питере. И вот утром 14-го подхожу к платформе на автовокзале и не нахожу свой автобус...Смотрю расписание, автобуса нет. Испытываю шок. Быстро бегу в представительство компании в здании автовокзала, до отправления 10 минут... Рига - Петербург? -Да, отвечает девушка, - с завтрашнего дня, 15-го июля первый рейс...
-???!!!
Видя выражение моего лица она перестаёт улыбаться.
Я не могу вымолвить ни слова и молча протягиваю ей билет на котором чётко выбита дата 14-е июля.
Она по телефону вызывает менеджера. Долго совещаются и потом он с улыбкой отвечает
-Извините, произошла ошибка. Мы вернём вам деньги. Вы можете уехать завтра.
Киса Воробьянинов вскрикнул бы -Но позвольте!..
А я показываю ему приглашение от итальянцев, паспорт с открытой визой и билет на самолёт Петербург-Римини.
Вижу ему не до улыбок, просит подождать 5-ть минут и убегает в кабинет. Проходят бесконечные 20-ть минут, и я снова вижу его озабоченное лицо.
-Не волнуйтесь мы вас доставим сегодня в Петербург.
И началось...Поезд только ночной-прибывает в 10 утра, самолёт уже улетел. Самолёт через Хельсинки-требуется финская виза...
Через три с половиной часа уходит в Питер последний автобус из Таллина, но как попасть в Таллин? Автобусы не стыкуются...ТАКСИ!
Созваниваются с компанией Ригас Такси, торгуются.
За всем этим любопытно было бы наблюдать со стороны(как говорится -запасайтесь попкорном), если бы это происходило не со мной, но почему-то вспотела спина...
Цигель, цигель! Ай лю-лю!
Договорились! 160 лат(230еур) до Таллина, но время уходит!
Пока пришло такси, пока выбрались из города осталось два часа с небольшим до автобуса-время нереальное...
Таксист Айвар оказался на высоте. На отдельных участках мы ехали под 200-ти. Я ездил 200-ти по автобанам, но для узкого шоссе Рига-Таллин это сумасшедшая скорость, плюс много грузовиков, вернее минус Я сам люблю погонять, но признаюсь, иногда искал педаль тормоза
Мы бы наверное успели, но после Пярну мы нарвались на полицейский экипаж на скорости 160. Ну это звери!
-Руки за голову, лицом на капот! Пассажир тоже! За такое превышение в Эстонии - лишение прав и тУрма -три месяца.
Не знаю как Айвар с ними договорился...думаю, отдал весь гонорар Промурыжили минут 20-ть.
Автобус в Таллине нас не дождался, хотя обещали подождать. Мы догнали его только в Нарве и то, только потому что на российской стороне была какая-то задержка, хотя рейсовые автобусы обычно идут без очереди.
В итоге в Италию я улетел и контракт был подписан, а чем закончились приключения Айвара и компенсировали ли ему доп. издержки даже не знаю. Вот такие приключения за 9,50 лат по акции! УСПЕТЬ, чтобы не опоздать!

Турист Тим (tim12)
580
#23 18 мая 2020 2:30
Nomad писал 17 мая 2020 14:20
— Да, произошла ошибка, сегодня рейса на Паксе нет и никогда не было, он будет завтра.


Вот и я так ехал в Питер из Риги. На халяву, по акции! За 9,50 лат с гонками, полицией и другими приключениями на свою ж.
Турист Андрей (Ciriulic)
22210
#24 18 мая 2020 9:25
tim12
Зато есть,что вспомнить!...
Турист Тим (tim12)
580
#25 18 мая 2020 10:59
Ciriulic писал 18 мая 2020 9:25
Зато есть,что вспомнить!


Да уж

-Далеко ли до Таллина?
-Тэпэр талэкооо!
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#26 18 мая 2020 11:00
tim12шикарный рассказ, но не позавидуешь, хотя и есть о чем вспомнить
Турист Тим (tim12)
580
#27 18 мая 2020 11:09
ONA писала 18 мая 2020 11:00
но не позавидуешь, хотя и есть о чем вспомнить


Да, Анна. Весело было... Главное, что успел, а ведь мог серьёзно пролететь.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#28 18 мая 2020 15:04
ala Алла, спасибо за приглашение.
Трудно сходу вспомнить что-то. Мы с женой люди "трезвые". Относимся к подобным делам (приезду на вокзал, в аэропорт и тд.) весьма серьёзно. Вот что-что, а с этим делом у нас чёткое попадание в "золотую середину", т.е. без опозданий и без приезда за "лишнюю" пару часов. Но вот один раз всё же пришлось понервничать. Август 2014-го. "Традиционная" в это время поездка на отдых в Хорватию. Выехали в Домодедово на такси нормально по времени и..................... И вот километров за несколько до аэропорта встали в пробку............. и встали ОЧЕНЬ капитально Было совсем, мягко говоря, не смешно. Но слава богу всё обошлось, хотя простояли там весьма прилично. Почему была эта пробка, и соответсвенно наша нервотрёпка. На трассе шли дорожные работы.
А уже на отдыхе (в Хорватии) мы встретились с парочкой, с которыми познакомились там же в Хорватии годом раньше. В разговоре упомянули как нам пришлось понервничать.... Сами они прилетели на дней 10 раньше нас. Они рассказали нам в ответ, и как сами чуть не опоздали на свой рейс и про панику. которую они видели своими глазами. Как народ выскакивал из такси и с чемоданами бежали в аэропорт. Хотя, честно говоря, не представляю как можно бежать в аэропорт километров за 5-10 (как это было у нас)
Турист Na-Tasha (Na-Tasha)
995
#29 18 мая 2020 15:33
В прошлом году муж с сыном отдыхали в Дубае. Когда пришло время вылета ,приехали в дубайский аэропорт ( куда и прилетали) и не могут на табло найти свой рейс . Отловили служащую аэропорта, показали ей билет . Она сказала , что вылет у них из Аль Мактума. Муж подумал , что это какой-то соседний терминал . Оказалось это другой аэропорт , который находится в 120 км от Дубая. Хорошо, что они приехали в аэропорт за 3 часа до вылета. В общем ,схватили такси и гнали как сумасшедшие, заплатили 120 дол но успели впритык.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#30 18 мая 2020 16:20
tim12 Главное, конечно - успели. По себе знаю, в погоне денег не жалеешь, но все-таки за чей счет весь банкет? Такси, другой автобус...неужто рижская компания разорилась?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#31 18 мая 2020 16:53
tim12 да уж, ситуация аховая!
Турист Андрей Муравьев (AMour)
2434
#32 18 мая 2020 18:22
А вот, как мы пересаживались в Мадриде, чтобы долететь до Канар и погрузиться в арендованную там яхту.
Прилетели в Мадрид, до нашего рейса ещё уйма времени, решили поехать погулять по столице. Погуляли хорошо, отличная весенняя погода: деревья цветут, тепло (в это время в Москве ещё снег лежал). Время уже в аэропорт ехать. Взяли такси, поехали. Время уже поджимает, но на такси должны успеть, тем более пробок нет, дорога свободна. Высадились у входа в аэропорт, расплатились с таксистом, ребята решили покурить перед входом. Стоят, курят. Вдруг, вижу наш таксист возвращается. увидел нас остановился и говорит: "Вы пакет у меня оставили". Забрали, заглянули в пакет, а там, оказывается все наши деньги за аренду яхты ехали. Вот так наше путешествие на яхте вокруг Канар чуть было не закончилось не начавшись...
Турист Андрей (Ciriulic)
22210
#33 18 мая 2020 18:48
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#34 18 мая 2020 22:21
Я однажды в Копенгагене чуть-чуть не опоздал на круизный лайнер))
https://www.tourister.ru/responses/id_2958
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
13385
#35 18 мая 2020 22:55
Немало было случаев, но самый из ряда вон: летели австрийскими авиалиниями из Дюссельдорфа в Кишинев, с пересадкой в Вене. Самолет опоздал, а мы, в свою очередь, опоздали на свой рейс Вена - Кишинев. Через час, после бурных дебатов (нас хотели оставить на сутки в отеле), отправили в Кишинев с пересадкой через Стамбул. Там оказался час свободного времени, расслабились в кафешке и вдруг слышим о заканчивающейся посадке на наш рейс !!, мы совсем забыли перевести время, бежали к терминалу так, что сдали бы все нормы ГТО, едва успели прыгнуть в уже отходящий автобус к самолету.
Потеряли в Кишиневе пол дня, т.к. прибыли в 12 ночи, а должны были быть в 13 дня.
Турист Ira Zhara (Ira_Zhara)
55
#36 18 мая 2020 22:55
2019 год. Понферрада. После 140 км пешком за 5 дней по пути Сантьяго (Camino de Santiago) нужно было возвращаться домой. Из Понферрады на автобусе до Мадрида (это не рейсовый, идет 5 часов и 1 раз в день, кажется) и далее стопицот пересадок домой. Таксист привез меня вместо автостанации на Ж/Д вокзал. И уехал. Сиеста. На улице никого, только я со своим рюкзаком. Одинокая сотруднице вокзала мне сказала " а ла дереча, а ла дескьерда" (типа направо, потом налево) А куда идти, если там рельсы и 10 минут до отправления автобуса? Металась как загнанный зверь. Увидела единственного человека на улице- мужчина в машине ковырялся. Я к нему бегом. Даже по русски с трудом выражалась, показывая на часы и тыча в билет. Он понял и предложил отвезти меня. У меня бегут секунды, а он пытается договориться со своим спаниелем, чтобы тот уступил мне место спереди в машине! Ох уж эти испанцы)) Я села сама назад. Денег не спросил, а я в панике и забыла про это. Успели за 2 минуты до отправления автобуса. Звали его как-то типа Хуан-Карлос. В общем в автобусе я за него молилась. Дай Бог ему здоровья!!!
Последнее изменение 18 мая 2020 23:33
Турист Андрей (Ciriulic)
22210
#37 18 мая 2020 23:14
Турист Maxim Yashkin (maximyashkin)
4898
#38 18 мая 2020 23:15
В январе этого года удалось побывать в Рейкьявике. За день до вылета начался сильнейший шторм, все рейсы отменили. Все гости столицы Исландии сидели в отелях, мониторили в интернете информацию по вылетам. На улицу не выйти, ветер и метель. В день предполагаемого вылета смотрю - рейс отменен (не перенесен, а именно отменен), сижу дальше в гостинице. Жду информацию от перевозчика (Аэрофлот) - новостей никаких, а на работу уже надо... И тут вижу, появился рейс Люфтганзы Рейкьявик - Копенгаген - Москва. Покупаю. Приезжаю в аэропорт, новый рейс на сутки переносят... Из аэропорта не уехать. Что делать, как бомж тусуюсь в аэропорту. Рейс меняют на Рейкьявик - Осло - Москва. Но стыковка в Осло не получается. Узнаю еще варианты... И тут выясняется, что первый рейс (Аэрофлота) уже прошел - Рейкьявик - Хельсинки - Москва 🙈. Было обидно, что и время и деньги потерял по своей глупости. Еще ночь в аэропорту и улетел вторым рейсом через Хельсинки. Такая вот у меня пока единственная история.
Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
6368
#39 19 мая 2020 0:13
Уф! Самая больная тема! Боюсь опоздать больше всего.
Опозданий не было, но когда ехали на арендованом авто по Лос-Анджелесу в аэропорт, ночью, было 2 варианта пути. 1) ехать по улицам, где на каждом перекрестке светофор. 2) по хайвею, быстро и без светофоров.
Поехали по второму пути, но нужный нам съезд был закрыт - ремонт дороги, а где съехать, чтоб не проехать и не поехать в обратном направлении было сложно. Навигатор отставал, я понимала, что говорю не верную информациб мужу, он нервничал, время было впритык. Но нам повезло, он забрал навигатор и понял, что вот прямо сейчас надо съезжать. Все успели. Но понервничали, очень даже...
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#40 19 мая 2020 0:17
Интересная тема, животрепещущая для каждого, оказавшегося в ситуации "я опаздываю" ))) У меня было несколько случаев, когда почти опоздала, но не особенно феерических, чтобы о них рассказывать. А вот запомнился особенно случай в мае 2019 года. Правда, это история не совсем про опоздание, вернее даже совсем не про опоздание ))) В общем! Мы с мужем полетели на майские праздники из Москвы в Омск, повидать моих родителей. Поскольку в этот раз выделили на поездку аж две недели, решили разнообразить времяпровождение также поездкой из Омска в Астану (Нур-Султан) на 4 дня. Забронировали шикарные апартаменты на 27 этаже с видом на Байтерек, купили ж/д билеты Омск-Астана и обратно - Астана-Петропавловск-Омск (с пересадкой). В общем, подготовились идеально. И вот вечером 4 мая, будучи уже несколько дней в Омске, медленно собираемся ехать на жд вокзал. Мой отец говорит дежурную фразу: "Так, проверяем паспорта, деньги, билеты..." Муж лезет в свою сумочку и растерянно сообщает, что у него нет паспорта. Начинаем с шутками-прибаутками искать. Нету. В карманах куртки тоже нет. В моей сумке нет. На полочках нет (да он и не выкладывал, как из Москвы прилетел). Появляется нервозность. Ищем судорожно уже все и везде. Паспорта нет. Пытаемся вспомнить, когда последний раз его вообще видели. Вспоминаем - в Домодедово, при прохождении досмотра на рейс в Омск. Умозаключения приводят к идее звонить: в аэропорт Домодедово, в аэропорт Омска, в авиакомпанию (мало ли, в салоне самолета выпал). Времени на поезд на Астану всё меньше, это очень беспокоит, но еще больше беспокоит: где паспорт-то?!
Абсолютной неожиданностью становится быстрый ответ из Домодедово: нашелся паспорт, лежит в дежурной части! Нахлынули противоречивые чувства: ура, нашелся! - и ой! а как мы теперь поедем в Астану, а особенно - как вернемся в Москву??? Официальный ответ был такой: они имеют право отдать паспорт только владельцу. А владелец на расстоянии свыше 2500 км. И как?! Приезжайте на автобусе, говорят. А как без паспорта билет купить?! Точно, говорят, никак. Ну и так далее... В общем, после длительных мучительных переговоров пришли к консенсусу: в аэропорт приедет сестра мужа (а дело уже почти ночью ), предъявит копии документов и устроит видеоконференцию с моим мужем по телефону для полиции аэропорта (для подтверждения личности), потом отправит нам этот паспорт СДЭКом. Слава богу, всё получилось! В СДЭКе, правда, отдельно смеялись, так как для получения посылки нужно предъявить паспорт. А паспорт в посылке (мы ступили, получателем назначили мужа).
А Астана не получилась... Мы смогли примчаться на вокзал всего лишь за 5 минут до отбытия поезда, и деньги за эти жд билеты вернуть уже было нельзя... Зато нам вернули деньги за все остальные билеты, и еще повезло, что хозяин апартаментов в Астане не стал удерживать штраф за позднюю отмену брони, вошел в положение (оформляли на Букинге).
Мораль сей басни такова: следите за своими документами в путешествиях!
Последнее изменение 19 мая 2020 0:33
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.