Чем является для нас этот день - 9 мая?

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#81 15 мая 2017 13:57
Ну раз уж
albygan писал 15 мая 2017 13:05
тему пока закрывать не стоит
, то вот еще одна ссылочка https://eadaily.com/... о великости победы и истоках другого взгляда на все вот это. Я такое первый раз прочитал и пока не знаю как реагировать. Но некоторое объяснение некоторым вещам выглядит логичным.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#82 15 мая 2017 14:55
arxitektor
Да, уж... Было это как-то очевидно мне, но так по полочкам никогда не раскладывал. А уж аналогия с антисемитизмом и вовсе была мне недоступна, хотя трудно с этим не согласиться.
Поиск внешнего врага, идеологическая обработка собственного населения, так сказать, морально-политическая накачка - абсолютно обработанный прием с древних времен. Меняются методы, технологии, подача, не меняется смысл: мобилизовать внутренние резервы для решения тех или иных задач. Собственно говоря, ведь в СССР поступали ровно также. Борьба угнетенного трудящегося против кровососа-капиталиста. Неважно что стоит за образом врага - вера, национальность, экономика. Главное создать образ, который будет подталкивать народонаселение к единой цели спасения от сил зла.
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#83 15 мая 2017 16:34
arxitektor писал 14 мая 2017 21:47
Это смотря под каким влиянием смотреть.

То есть Вам под вашим влиянием можно смотреть, а мне под моим нельзя.
Хочу просто сказать, что тему Альберт поднял интересную и, как всегда, преподнёс её очень дипломатично. Но он прирождённый дипломат и равных ему здесь мало. Поэтому обижаются некоторые, что другие имеют несколько иную точку зрения.
Также хочу сказать, что никто из высказавшихся здесь не против праздника Победы. Только одни помнят, скорбят и хотят, чтобы такого больше не повторилось, а другим нужны фанфары, салют и бряцание оружием, чтобы напоминать миру, какие мы грозные.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#84 15 мая 2017 16:48
Ох kindus . Я бы сказал по другому. Одни видят то что написано, другие видят то что у них самих в голове. Вот покажите мне в этой ветке текст, где кто-либо сказал что он не помнит, не скорбит и хочет, чтобы такое повторилось. Или покажите другое, где кто-либо стремится показать миру какие мы грозные и бряцает оружием. Вот признаюсь я за фанфары. А почему бы не подудеть в честь моих дедов? Я им очень признателен и благодарен. Без них бы моей страны, детства, любви, радостей и горестей у меня бы не было. Меня бы не было. Про парады я уже писал. И никакое это не бряцанье. Вон американцы парады не устраивают, зато бомбами кидаются легко. Уж лучше парады.
Турист Альберт (albygan)
11489
#85 15 мая 2017 17:28
arxitektor Да, Андрей, подкинул ты ссылку... Вот и Михаил kindus немного уточнил свою позицию, да еще и мне комплимент отвесил.
Ну, "раз пошла такая пьянка - режь последний огурец". Не грех слегка развить тему.
Я во многом согласен с автором относительно русофобии, мнения о войне и роли СССР, пакте М-Р (думаю понятно) и забвении Мюнхенского соглашения 1938, о "плодах" которого уже дважды заметил здесь. Да, мало кто ныне замечает на Западе, что в 1939 году и Польша приложилась к чехословацким территориям, как и многое другое. В принципе, я не считаю Запад чем-то светлым и образцовым, примеров двуличия и лицемерия там хватает. Увы, как и здесь.
Сказав о Версале, я прямо имел в виду Россию, не буду скрывать. Мои опасения вызваны тем, что под современными фанфарами действительно Великой Победы, кроется уязвленная гордость народа за развал СССР, проигранную Холодную войну, унижения 90-х, санкции, критику, допинговые скандалы и еще много всего такого. Вновь мы в окружении врагов, вновь готовы поступиться многим, ради справедливости и т.д.?
Россия уникальна и самобытна? - Да.
Внесла огромный вклад в науку, культуру, историю, технику? - Да.
Только не надо думать, что Индия, Китай, та же любая Европа, США, Бразилия или Япония, Индонезия, даже Науру и их народы, в конце концов, чем-то хуже или ниже.
Процитирую сам себя в рассказе о Хатыни: "От национализма, как идеи любви к одному единственному, собственному народу, до нацизма, как практики ненависти ко всем другим народам — один шаг, к сожалению, очень короткий…" Простите, за нескромность. Я просто не хочу, чтобы мы перешли грань.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#86 15 мая 2017 20:12
albygan
Я не совсем понял этот переход к национализму-нацизму. Хотя всё написанное тобой вполне принимаю. Статья вовсе не о национализме или у кого огород богаче. Статья о методах борьбы между странами за интересы, прежде всего экономические, потому что только экономика главный драйвер войн, захватов, оккупаций. Вот такой побочный эффект нужного и полезного.
Разве за истинную веру бодался Рим и Греция? Нет, за влияние, вассалов, земли. Разве крестовые походы были реально за Гроб Господень? Нет. Торговые пути из Индии в Европу. (Кстати, сама Иудея древняя была вечно бита и подвергалась оккупациям, потому что находилась на самом удобном торговом пути.) И разве реально евреев били за казнь сына своего народа Иисуса? Или кровь невинных младенцев в маце? Ни разу. Очень удобный метод выпускать пар недовольного народа на пришельцев, которым пользовались все от
"испанцев" в средние века через Германию и Польшу в Россию. А апофеозом стал Холокост. Ровно та же история с дикими русскими медведями на Красной площади, играющими на балалайках и пр. Что называется, было бы желание, а повод найдется. И все реальные желания всегда были одни: овладеть чужим имуществом, землями, рабами, etc. И всегда нужно оправдание: религиозное, цивилизационное, расовое. Как 2 тысячи лет назад так и сейчас. Только сейчас особенно это важно, потому что если не объяснить своему народу, что враг плох вот поэтому и не потрясти пробиркой, то просто так своих граждан не заставишь пойти за собой.
Повторюсь: Россия-СССР-Россия ничуть не лучше и не хуже прочих, также применяет психологические методы воздействия на своих граждан, также нагнетает образ "врага" когда это нужно. Но в истории со 2-й мировой, сегодняшняя история - это уже какое-то извращение со стороны "оппонентов", переходит всякие границы приличий. Мне так кажется... Сорри.
Турист Альберт (albygan)
11489
#87 15 мая 2017 20:46
Redcat Анатолий, прости, это особенности восприятия устной и письменной речи, когда смысл сказанного понимается по разному. Я пошёл чуть дальше, имея в виду собственные, глубоко личные опасения относительно возможного развития национализма в России на фоне имеющей место русофобии...
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#88 15 мая 2017 21:04
Redcat С ума сойти. ОЧЕНЬ был удивлён, что такое написали в Снобе. Статья
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#89 15 мая 2017 21:07
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#90 15 мая 2017 21:14
albygan
Нет, не думаю. Бытовой национализм в России был всегда. Мелкотравчатый. Но вот национализма с далеко идущими последствиями кажется не было никогда. Во всяком случае, ничего похожего на то, что сейчас в нац.республиках даже близко. И в ответку на русофобию тоже, думаю, ничего такого нет и не будет. Бытовое "америкосы" или что-то типа того. Даже история тех старых войн, 1812, 1 и 2-я мировые, когда вся Европа была в руках и вполне можно было отомстить за агрессию. Нет, не вырезали, массово не грабили, не растаскивали. А потом еще и восстанавливали сдуру, как после 2-й. Нет, не думаю.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#91 15 мая 2017 21:15
violik
Меня это еще в прошлом году потрясло. Сейчас ФБ напомнил, перечитал, очень к нашему разговору подошло, вот и разместил здесь.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#92 15 мая 2017 21:20
kindus
kindus писал 15 мая 2017 16:34
Только одни помнят, скорбят и хотят, чтобы такого больше не повторилось, а другим нужны фанфары, салют и бряцание оружием, чтобы напоминать миру, какие мы грозные.
Это не так.... Если отмечать этот праздник совсем втихую, молодое поколение и не заметит этого праздника.
И я считаю правильно поступают власти, что устраивают и парады и различные реконструкции. Сейчас нужно бороться за умы молодых, что и делают мои "любимцы" (америкосы, в смысле.... делают с огромным успехом) Я в том году (да и в этом тоже) был на реконструкции и видел как мальчишки с каким интересом всё это смотрели. А главное - у них всё это "записалось на корочку": МЫ победили.
А про парады. Какой мне был "бальзам на уши", когда я услышал как мальчишка (класс так пятый) воскликнул, когда увидел всю эту технику в действии (а зрелище было то ещё... https://www.tourister.ru/responses/id_17019): И кто на нас?!!! Только безумец пойдёт!
Такие были слова этого мальчишки!
Тут упомянули про детишек в солдатских пилотках.............. АБСОЛЮТНО всё правильно. Никогда не поверю, чтобы эти дети в пилотках и с георгиевскими лентами предадут память далёких для них прадедов.
Последнее изменение 15 мая 2017 21:27
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#93 15 мая 2017 21:29
arxitektor
arxitektor писал 15 мая 2017 16:48
Вон американцы парады не устраивают, зато бомбами кидаются легко. Уж лучше парады.
Вот-вот
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#94 16 мая 2017 2:21
arxitektor
violik
Мужики, ну давайте будем честными. Только ли американцы бомбами раскидываются?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#95 16 мая 2017 9:07
kindus писал 16 мая 2017 2:21
Только ли американцы бомбами раскидываются?
А кто еще? Давай посчитаем страны. По честному. Где совершенно официально страна наносила бомбардировки. Конечно после Второй Мировой. Хотя и тема не та, и продолжать этот спор не охота.
Турист Мария Сидорова (Marfysya)
0
#96 15 июня 2017 14:58
зачем спорить. война - это всегда страшно и не бывает виноватой одной стороны. но надо чтить память о тех кто оставил жизнь свою ради нас!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#97 15 июня 2017 15:32
Marfysya писала 15 июня 2017 14:58
не бывает виноватой одной стороны
да вы что? То есть, если страна А нападет на страну Б и начнет там всех убивать, то виноваты и страна А и страна Б?
Турист Альберт (albygan)
11489
#98 15 июня 2017 16:12
arxitektor слушаю часто "Юмор ФМ", там прозвучало примерно так: Страна "А" с удивлением обнаружила над своими месторождениями нефти некую арабскую страну..." "Страну И", например. И вторгнулась туда. Разве "И", оказав сопротивление, не виновата по мнению страны А?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#99 15 июня 2017 20:17
albygan писал 15 июня 2017 16:12
Разве "И", оказав сопротивление, не виновата
конечно виновата! Во первых потому, что она страна, во вторых, что она И, в третьих, что она оказалась в не то время, в не том месте.
Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#100 17 июня 2017 20:18
arxitektor писал 15 июня 2017 20:17
albygan писал 15 июня 16:12Разве "И", оказав сопротивление, не виновата конечно виновата! Во первых потому, что она страна, во вторых, что она И, в третьих, что она оказалась в не то время, в не том месте.


"У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят....
..."Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок."

1808
И.А.Крылов. Басни.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.