Чем является для нас этот день - 9 мая?

Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#61 14 мая 2017 0:08
Альберт, спасибо за регулярные приглашения на такие темы!
А ещё Redcat за: https://www.tourister.ru/...
и DK1974 за: https://www.tourister.ru/...
Отношение внука Ветерана к войне и 9 Мая, сколь смог, отразил здесь: https://img.tourister.ru/...
и здесь https://cult-tourist.tourister.ru/photoalbum/25378
Увы, неизбежно придёт момент, когда и эта война, и День Великой Победы станут вровень с Полтавой (Kandidat) или даже Куликовым полем.
Надо быть готовым к тому, что скоро возобладают и вот такие точки зрения: http://echo.msk.ru/blog/gudkov/1928696-echo/ , поскольку тот, кто преподносит информацию, тот владеет миром, его умами и глупостями.
Но, пока я жив (мы живы), этот День – настоящая эмоциональная вершина каждого года, из тех, что отпущены. Судьба подарила нам такой Праздник, и пусть мало кто может понять и прочувствовать его наравне с нами. Потому как на самом деле он не на парадах и в телезомбоящиках, а в самых глубинах наших душ. Они в этот День едины с чем-то гораздо бОльшим!
P.S. Всегда помню, что «радоваться жизни самой», путешествовать, делиться картинками и эмоциями при ином раскладе стал бы «кто-то, но не я». Низкий поклон за это всем нашим Бессмертным и вечная им память!
P.S.1: Перестанем мы когда-нибудь спасать весь мир, или это наше историческое проклятье? Истинная горькая правда: Власти Польши и Чехословакии явно не готовы были спасти себя с помощью глубоко чуждого им СССР, похоже, это было для них большее зло, чем Гитлер, "цивилизованная" страна как-никак... Поговорка древних греков: «За что он меня так ненавидит, я же не делал ему ничего хорошего?!
Турист Нина (hardsign)
1373
#62 14 мая 2017 4:47
Когда я была моложе, я тоже воспринимала праздник победы, как пафостный политический праздник. Я свято верила, что если бы Питер сдали, жертв было бы меньше, что жертв в войне слишком много и они не оправданны.

С тех пор я много повидала и многое поняла. Я работала в США, Франции. Моими коллегами были индусы, немцы, поляки. Несмотря на то, что я всего лишь русская женщина, я была лучшим специалистом среди всех их. Сначала они не воспринимали меня всерьез, но я смогла сломать их мнение, выстоять несмотря на все подставы, ментальное неприятие меня, как личность и как специалиста. Я победила.
Кому как не мне понимать, что мы как народ в целом или как личности по отдельности никому не нужны. Если Россия как страна перестанет существовать очень многие вздохнут облегченно. Миру мы не нужны. Нам чтобы выстоять всегда приходилось воевать. И так будет всегда. Вне зависимости будет ли это война с пушками и танками или с санкциями или антироссийской пропагандой.
Возможно потому тема поднятая Альбертом и не оставила никого равнодушным. Война не закончилась, она продолжается в наших головах и наших душах и продолжаться она будет всегда, пока мы, как нация, будем существовать.
посему, что бы мы здесь не говорили или не писали, каждая наша победа, как отдельной личности, так и всей нации будет нашим национальным праздником. И это не важно, носим ли мы георгиевские ленточки, идем в бессмертном полку или тихо оплакиваем погибших родственников на кладбище, все мы в душе понимаем - мы победили, и это позволило нам сохраниться как нации.
А политика и политические шоу всегда были есть и будут, как и жертвы в любой войне.
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#63 14 мая 2017 12:09
Maksim_Starostin писал 12 мая 2017 13:16
И чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что уж СССР-то делал все, чтобы войну остановить.

Ага. Страна, развязавшая 2 мировую в союзе с Германией, вероломно напавшая на Польшу и современные беларуские земли 1 сентября 1939.
Только не нужно мне ничего доказывать, я правнук "польского" шпиона, убитого нквд неведомо где.
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#64 14 мая 2017 12:23
Priliv писал 12 мая 2017 13:19
Мама моя малолетний узник концлагерей, немцы выделили смешную помощь лет 20 назад. Наталья Петкевич лишила узников всех льгот. Мама до сих пор простить не может это ей и Президенту. ветеранов и так мало осталось, и вместо того , чтобы выбрасывать деньги на салюты, и парады

Моя бабушка узник, и скажу, что в своё время помощь немцы оказали очень достойную, порядка 15 тысяч марок. Но есть ещё и такая информация, что выделяли они гораздо больше, только вот не дошли эти деньги до адресатов...
По салютам и парадам - согласен, деньги на ветер. Всё это празднование, бессмертные полки с фейковыми фото - сплошная идеология. Потому что кроме этой Победы, никаких достижений у победителей нет. Победители живут в нищете и максимум, что они могут сделать - наклеить наклейку на машину,произведённую побеждённым врагом. О ветеранах никто не вспоминает, только 9 мая, да и сколько их осталось, настоящих, а не ряженых? И то, что в Бресте поздравили скумбрией - это ещё ничего. Там в Брестской крепости 22 июня фейерверки запускают. Ну не цинизм?
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#65 14 мая 2017 12:44
Я реально уже давно не хочу ни с кем спорить. Точнее так: опыт "боданий" живьем и в тырнете доказал, что если собеседник даже не ХОЧЕТ слышать, то убеждать в чем-либо бесполезно. Какая-то правда чаще всего есть со всех сторон. Вот только используют ее не всегда рационально, честно, справедливо, достойно. Потому здесь больше никаких "аргументов и фактов", никого не стану "зомбировать" своей правдой. Еще раз воспользуюсь мнением "американского профессора". Оказался, кстати, весьма прелюбопытным "типом". Так что рекомендую посмотреть его ролики в ютюбе. В основном они о неизвестном ему русском кино. Но поскольку мы здесь о войне, то вот его потрясший меня комментарий к фильму "Они сражались за Родину".
И предваряя просмотр. Давно не смотрел этот фильм, увидел родные лица без преувеличения ВЕЛИКИХ Шукшина, Тихоновоа, Никулина, Бондарчука, Буркова и подумал: ё-моё, какая ж плеяда была гениальных людей почти моего поколения!!! И как мало таких сегодня.

https://www.youtube.com/watch?v=tsgF27z75WE
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#66 14 мая 2017 17:32
arxitektor Что-то не совсем в тему. Я подозреваю, что мы не те люди, которые принимают решения о формах проведения праздников и расходах бюджета. Так что дурака (в контексте - хитреца, ловкача) на свой счет принимать не надо. А вот о подготовке к войне не стоит так легкомысленно говорить. Это-то и есть единственная задача Армии, а не шаркать сапогами по паркету. Кстати, чтобы понять возможности наших ВС вовсе нет необходимости смотреть шоу по телевизору, достаточно взять ежегодный выпуск Джейн по соответствующему роду ВС и ... по всем странам, вплоть до командиров кораблей, если они засветились. Жаль, что в газетных киосках они не продаются, да и стоят не дешево. О затратах: в России ветеранов ВОВ осталось чуть больше 100 тысяч, в Белоруссии вообще 10 тысяч. Бюджет праздника (без учета затрат МО) колеблется от 2 до 7 млрд рублей (по Москве). Может лучше газ в русские деревни подвести?
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#67 14 мая 2017 17:43
arxitektor Военный парад проводится не для устрашения вероятного противника (он и так все это уже видел), а для оправдания перед собственным народом - вот, мол, куда ваши налоги ушли, а не на наши дома во Флориде.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#68 14 мая 2017 18:41
Ещё раз об отношении к ветеранам. Празднедства же не для них, а дабы "величие" показать...

http://bloknot-rostov.ru/...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#69 14 мая 2017 20:08
kindus писал 14 мая 2017 12:09
не нужно мне ничего доказывать
эта фраза конечно много говорит о авторе. Продолжать нет смысла. И говорить.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#70 14 мая 2017 20:08
piterbro писал 14 мая 2017 17:43
Военный парад проводится не для устрашения
здесь у некоторых иная точка зрения.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#71 14 мая 2017 20:10
piterbro писал 14 мая 2017 17:32
на свой счет принимать не надо
в той фразе это не читалось.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#72 14 мая 2017 20:16
serhio-serhio писал 14 мая 2017 18:41
Празднедства же не для них, а дабы "величие" показать...
это лично ваше впечатление. То же самое можно про что угодно сказать.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#73 14 мая 2017 21:25
arxitektor писал 14 мая 2017 20:16
это лично ваше впечатление


Да, моё. Обычно со стороны виднее
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#74 14 мая 2017 21:47
serhio-serhio писал 14 мая 2017 21:25
Обычно со стороны виднее
Это смотря под каким влиянием смотреть.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#75 14 мая 2017 21:50
Наткнулась тут на стихотворение Леонида Агутина, опубликованное им 9го мая.

Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на ***, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные ***

Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.

Л. Агутин 9.05.2017.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#76 14 мая 2017 22:29
arxitektor писал 14 мая 2017 21:47
Это смотря под каким влиянием смотреть

Только опираясь на здравый смысл
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#77 14 мая 2017 22:37
serhio-serhio

Философская тема начинается. А что есть здравый смысл? К сожалению, не более, что фигура речи. Ведь каждый считает, что только его мысли соответствуют здравому смыслу. Наблюдая сегодняшний мир, СМИ, происходящее в странах, регионах, возникает весьма обоснованная мысль, что мир сошел с ума. И мне кажется, что эта мысль вполне соответствует здравому смыслу. Нет?
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#78 15 мая 2017 12:08
Ну, что ж, раз тема потихоньку угасла.... до следующего года, то позвольте завершить ее вот этим прошлогодним эссе в удивительном издании "Сноб". Для непосвященных - очень либеральное издание. Первое потрясение - что это Сноб. Второе, что так спокойно и здраво, да еще и по полочкам. И, наконец, там те же вопросы без ответов, но сильно заставляющие хорошо подумать над ответами.
https://snob.ru/profile/28889/blog/92391
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#79 15 мая 2017 12:41
Redcat писал 15 мая 2017 12:08
так спокойно и здраво, да еще и по полочкам
Redcat писал 15 мая 2017 12:08
вопросы без ответов
у меня аналогичные вопросы к демократам, либералам и уехавшим из России, чтобы лучше было видно со стороны. И я отлично понимаю, что ответов на них сегодня нет. В смысле нормальных, аргументированных ответов.
Турист Альберт (albygan)
11489
#80 15 мая 2017 13:05
Прежде всего, спасибо Redcat arxitektor за внимание, которые вы проявляете к этой теме. Конечно, я благодарен всем, кто отозвался. Но тему пока закрывать не стоит, на мой взгляд.
kindus Миша, ты знаешь, понимая твою позицию, я бы спросил, а может не стоило твоей бабушке платить компенсацию?... Ну, не напрягайся, я в том смысле, что не стоило когда-то немцам идти к нам с войной, творить столько зла, чтобы не было нужды теперь оправдываться?
СССР виновник войны? Где-то в чем-то - да, соглашусь. Сталин не ангел с крылышками, можно вспомнить Зимнюю войну с Финляндией, успехи в появлении новых республик в составе СССР в 39-40 г.г. на основе соглашения с Риббентропом. Но если смотреть глубже, то на мой взгляд, первопричина войны Версальский мир на условиях жесткого унижения Германии со стороны Франции и Англии. Настроения реванша у немцев создали условия для прихода к власти Гитлера, а его устремления ими же всеми силами направлялись на восток, на нас. Запад пожертвовал пешками - Чехословакию и Польшу, не смотря на собственные гарантии правительствам этих стран. Однако, это всё ничуть не влияет на тот факт, что наши деды и прадеды, благодаря или вопреки Сталину и той идеологии, которую они несли, спасли мир. Да, невероятно суровой ценой. За такое потомкам стоит благодарить солдат Великой Отечественной. Можно сколько угодно рассуждать о политике и политиках, о том кто и как воспользовался результатами Победы, но помнить о войне нужно, а уж праздновать или только скорбить дело каждого.
Спасибо ala, надо ценить обязательно.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.