Чем является для нас этот день - 9 мая?

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 12 мая 2017 13:02
Если честно, то немало подумал, прежде чем решиться задать эту тему.
Отгремели салюты в честь Дня Победы. Прошли торжества, "Бессмертный полк", здесь у нас в блогах появились рассказы, посвященные этой памятной дате. А у меня вдруг именно в этом году появилась куча вопросов...
"...Почему все не так? Вроде всё, как всегда..."(с)
Мы с женой традиционно стараемся избегать массовых мероприятий в городе, стремимся быть подальше от толпы, хотя 9 мая этого года были с внуками, гуляли в парке, правда, уже ближе к вечеру. А потом, устроившись перед телевизором, традиционно смотрели концерты по разным каналам, слушали такие родные песни тех лет, вспомнили своих дедов и бабушек, что греха таить, подняли по рюмочке за упокой их светлых душ, говорили о войне...
Не кажется ли вам, что "градус" пафосности празднований повышается из года в год всё выше и выше, когда Победа всё дальше, а количество живых свидетелей войны всё меньше и меньше?
Политики заклинают защитить правду о войне. Трубят о великих заслугах наших народов в прошлом. С экранов льется современная "вода", как лихо лупили фрицев и сложно сразу понять, как же так получилось, что за 3-4 месяца враг оказался под Москвой, а гнали его к Берлину почти 4 года. И почему были такие страшные людские потери у армии и мирного населения. Если последнее еще можно как-то осознать, исходя из политики нацистов по отношению к покоренным народам, то практически 8 млн погибших военнослужащих, 5,5 млн наших военнопленных, при списочном составе действующей армии к маю 45-го в 6,5 млн человек, (при численности населения СССР в 1941 году в 195 млн чел) просто не поддается пониманию. Как и то, что сотни тысяч солдат числятся пропавшими без вести, как мой дед, например.
Великую Победу делят по нынешним национальным квартирам. Я в целом приму основные моменты памятной речи Сталина об особой роли русского народа в той войне, но никогда не поддержу тезис, что только Россия сломала хребет нацизму. А уж услышать, что победила Беларусь или Украина - это просто нонсенс. А почему не Узбекистан? Кто все-таки победил нацистскую Германию?
Правда о войне - это и правда о помощи союзников, да, тут много оговорок о двуличии западных политиков, но ведь простые Джоны и Стивены из Глазго или Оклахомы также гибли в боях, как наши деды и прадеды...
Слушая песни войны, вдруг словил себя на мысли, что ближе и родней не бравурные марши с пафосными фразами, а те, где про Сережку с Малой Бронной, солдат превратившихся в журавлей или павших на Безымянной высоте - очень личные, понятные и берущие этим за душу...
В Беларуси нет ни одной улицы, памятного места или объекта посвященного Василю Быкову, а его правда о войне, это правда солдата, пережившего и победившего.
Война, Победа - это единственное достижение народов бывшего СССР за последние 70 лет? Только они нас объединяют?
Правда о войне это и то, что к нацистам перешли на службу сотни тысяч советских граждан, даже в еврейских гетто были собственные полицаи, из евреев. Правильно, что по этим преступлениям нет срока давности и даже 90 летнего старика нужно найти и доставить в суд. Но каково было их детям и внукам многие десятилетия после войны? Разве они в чем-то были виноваты?
Для меня, с детства и юности День Победы это личный, семейный праздник, позволяющий вспомнить предков, не только дедов, непосредственно воевавших, это память о них, которую надо обязательно передать детям, теперь вот уже и внукам, но совсем не повод повеселиться/напиться, издевательски высказаться в адрес немцев и высокомерно считать себя чем-то выше и уникальней всего мира.
А вам?



Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#2 12 мая 2017 13:16
" Кто все-таки победил нацистскую Германию?"

Ответ: Люди - мужчины, женщины, дети.
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#3 12 мая 2017 13:16
Как раз бравурности было больше именно в советское время, когда многого мы не знали.
Но сейчас, когда знаем гораздо больше, мы стали понимать, насколько же действительно тяжело было победить.
Именно сейчас мы стали понимать, что именно для СССР война была вопросом выживания, в отличие от всех остальных стран.
А что к нацистам перешли - так это беда всех стран, попавших под оккупацию. Вся Европа лежала под немцами, целыми странами.

Вообще меня вот в истории занимает как раз вопрос того, как же возникла эта война. И чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что уж СССР-то делал все, чтобы войну остановить. А вот т.н. будущие "союзники" наоборот, делали все, чтобы война началась, но чтобы воевали другие.
Турист Vladimir Priliv (Priliv)
341
#4 12 мая 2017 13:19
Буквально вчера в ВКонтакте появилась новость, о том как поздравили ветеранов в Бресте. Скумбрия, кусок хоз мыла, зубная паста. В коментах, волонтерша отписалась, мол как смогли, ветеранам и так хорошо живется, а узникам так вообще иностранцы помогают. Мама моя малолетний узник концлагерей, немцы выделили смешную помощь лет 20 назад. Наталья Петкевич лишила узников всех льгот. Мама до сих пор простить не может это ей и Президенту. ветеранов и так мало осталось, и вместо того , чтобы выбрасывать деньги на салюты, и парады ( это как письками мерятся пацанам) лучше бы обратили внимание на ветеранов. Считаю что все эти мероприятия - аттракцион для малолетних детей. Я маму поздравил и на этом все. Свое время я провел во Львове. если кому интересно https://www.tourister.ru/responses/id_19187
Турист Андрей (Ciriulic)
22157
#5 12 мая 2017 13:21
Честно говоря,раньше для меня это был праздник,а теперь нет.Теперь это факт истории.Я перестал смотреть российские каналы,правда и литовские не смотрю,и теперь я к этому отношусь очень нейтрально.Вокруг сплошная пропаганда из всего.Взять эти георгиевские ленточки-одни одевают,другие срывают.Противно смотреть на это.Я,как говорится,Не за белых и не за красных.И вся эта борьба за правду...Здесь ее никогда не найти.У каждого она своя та правда.
Турист Sergey Novopashin (Sergey_Novopashin)
210
#6 12 мая 2017 13:28
У меня воевали оба деда. Один после ран умер, уже будучи дома, но не дождался конца войны. Так что деда по отцу я не видел. Только на фото. Как человек, как русский и советский человек, я горд тем, что враг был побежден (правда, не конца, как выясняется сегодня), я благодарен всем участникам анти-гитлеровской коалиции, за то, что мы и другие поколения смогли жить в мирное время, да и просто жить...
Как специалист (политическая география. геополитика, политология) я имею свое обоснованное мнение по поводу всем тем. связанных с этой войной, но не вижу в этом здесь смысла излагать его ..
Тема очень объемная. также, учитывая как сегодня проходят водоразделы среди людей и стран., боюсь как бы здесь на форуме не прошла еще одна трещина.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#7 12 мая 2017 13:28
Тема не для этого ресурса. Но:
1) В СССР до 1965 года такого праздника не было вообще и правильно! Какой праздник когда погибли миллионы людей???
Обычно когда нет успехов нынешних, празднуют былые победы. Аксиома!
2 )Больно об этом говорить, но...Человеку родившемуся в 1945 сегодня 72 года. Т.е. самому молодому ветерану должно быть 89 лет, при условии, что он призвался в 17. Их остались единицы.. Думаю в знак уважения к ним, давно пора признать этот день Днём Памяти и не допускать неуместного пафоса.
А уж ветераны ряженые, коих полон любой город 9-го мая - просто плевок в их сторону.
3) И давайте не забывать как вторая мировая началась.. чтобы не повторилось..
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#8 12 мая 2017 13:30
В моей семье это был праздник когда были живы бабушка и дедушка. Для них это был двойной праздник - они познакомились 9 мая 1945 года и с того дня не расставались. Сейчас для нас это день памяти. В шествиях не участвую, к вечному огню уже несколько лет не езжу, слишком много людей в этот день в парке, слишком все пафосно. Настолько пафосно, что в прошлом году ветеранов к огню не подпускали пока аким речь толкал. Горько и противно. А помнить о войне надо обязательно. И о цене, которой далась победа.
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#9 12 мая 2017 13:32
На парады не хожу. 9 мая считаю праздником памяти и мира, а не демонстрацией военной техники. От года в год наблюдаю все больше фанатизма и громких лозунгов, кажется что люди уже забывают смысл этого праздника.
Priliv писал 12 мая 2017 13:19
и вместо того , чтобы выбрасывать деньги на салюты, и парады
вот это очень правильно, правда лучше бы ветеранам помогли, тем что остались, или города восстанавливали, памятники прошлого. В этом году была на 9 мая в Гданьске, поразило какой красивый город восстановили буквально из пепла, и не превратили в серый безликий город, а сделали таким, что гулять приятно.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#10 12 мая 2017 13:57
Спасибо, Альберт, за тему. Действительно, вопросов больше, чем ответов. И, к огромному сожалению, своих "правд" у каждого найдется масса. И у меня есть свое понимание и представление о происходящем. Даже попробовал об этом написать в ФБ. (ниже приведу текст)
Очень вкратце.
1. Почему нужно и почему сейчас? Я реально считаю, что развал СССР действительно был огромной геополитической катастрофой. При этом нет сомнений, что страну надо было "лечить", исправлять, переделывать. Но не крушить. К огромному сожалению из всего наследия Союза условно объединяющим осталась только Победа. Мне иногда кажется, что сегодня этот проект (празднование и такое внимание к этой теме) первый реальный шаг к попытке если не возродить, то хотя бы восстановить человеческие отношения между народами и "самостийными" странами бывшего Союза. Ведь никакие иные общие дела так не воспринимаются сегодня, как эта общая Победа.
2. Восстановление исторической правды. Начиная с конца 80-х и практически по сей день идет вал откровенных фальшивок, недостоверной информации, откровенных подтасовок. Один "Ледокол" Резуна чего стоит. А то, что на полном серьезе во многих странах молодежь "знает", что победили немцев именно американцы с помощью англичан - верх бесстыдства! Но все это можно было бы плюнуть с высокой колокольни, но используется это именно в пропагандистских целях, создавая негативный фон и отношение к нашей стране. Пожалуйста, не воспринимайте мои слова как идеологический штамп и заклиненность меня на "зомбоящике". Это просто факт сегодняшнего дня.
3. Людей, переживших то лихолетье остается ничтожно мало, реальных ветеранов и того меньше. Мое поколение хотя бы помнит их, знает больше, понимает ту историческую эпоху, послевоенную. А наши дети уже воспринимают все совершенно иначе. А для внуков это и вовсе "маскарад". Согласитесь, что исторически события той войны имеют колоссальное значение для всего современного мироустройства. Значит надо объяснять детям и внукам что это было, что принесло, почему этот мир сегодня так устроен и почему нельзя пересматривать итоги. Но воспринимают они мир уже иначе. Часто клипово, дети в игровой форме. мир поменялся. Да, это режет по глазу и нервам, это возможно кого-то обижает, но это современные правила игры.
4. Пока последнее. Празднование Победы вовсе не означает, что надо забыть преступления, ошибки, глупость, избыточные жертвы и многое другое. Но все это вовсе не отменяет само событие, его значение, память для нас о наших родителях, дедах, прадедах. И главное: никто никого НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ходить в колонах, пришпиливать георгиевские ленточки, выказывать публичную радость и восторг. Кто-то, как Альберт или я, смотрит старые фильмы, выпивает рюмочку в семейном кругу и ПОМНИТ. Это нормально! Кто-то идет в бессмертном полку и это ЗДОРОВО! А кто-то цепляет ленту на ручку автомобиля и забывает ее снять навсегда в грязь и дождь. Мы все разные, что поделать.
И обещанный текст из ФБ:
"Читаю седни ФБ, радио по дороге на работу слушал и не перестаю удивляться: чё ж это людям-то неймется? Откуда злоба эта, непримиримость, тупое упрямство вперемешку с полным отказом даже попытаться быть объективным. Даже не хочу думать, что все проплачены или заказ отрабатывают, я все еще верю в порядочность. Хотя и не без исключений. И всё же, что происходит, что с нами всеми?
Память. А для чего нужна память? Нет, вовсе не нашим старикам она нужна, «мертвые сраму не имут». Они прожили свою жизнь так как смогли, свои подвиги и предательства уже совершили, ошибки и достижения показали. Я, сильно послевоенное дитя, через 11 лет после окончания войны родился, хотя бы помню тех «стариков», с папиными медалями и орденами играл в детстве. Для меня пока еще 9 Мая лишний повод папу вспомнить, а с ним еще и массу его друзей, переживших то лихолетье. А для дочки моей, что деда напрочь не помнит, хотя он успел ее «полюлюкать» - это уже только легенда. Да и другой дед, тоже фронтовик, хоть и успел побыть в ее сознательной жизни, но не воспринимался как ветеран и защитник Отечества, был только дедом и всё. А уж для внуков моих все эти ветераны и герои – прошлый век, как война 1812 года. Впрочем, и о ней наверняка не задумываются.
Так для чего нужна эта память и почему такой сыр-бор? Прежде всего идеологический! Память о том, ЧТО была эта война, почему, как, за что. Каких жертв потребовала и как до сих пор не дает покоя ни победителям, ни проигравшим. Память эта нужна сегодня только потому, что ни та война так и не закончилась, ни новые не прекращаются. Память дает маленькую надежду, что даже если люди и не смогут научиться на старых ошибках, чего в истории не бывало, то хотя бы страх заставит делать всё, чтобы не повторить страшное.
Память – это история. Историю пишут победители. И всегда проигравшие пытаются оспорить историю. Иногда объективными фактами, чаще оболгав или извратив. Впрочем, чтобы не пускаться в пространные рассуждения и будущие споры с оппонентами, не будем здесь об исторических теориях, это дело реально профессиональных исследователей, честных и объективных, если такие вообще есть. Но то, что сегодня происходит в информационной сфере, тот поток фальши и злобы, что можно найти везде, говорят только об одном: реальная историческая память, «бессмертный полк», георгиевская ленточка, такая массовая поддержка и энтузиазм огромной массы людей не только в России бьёт в самое болезненное, то, ради чего «убили» СССР, разграбили наследие, возродили самое худшее – национализм, что гораздо страшнее пресловутого «социалистического интернационализма».
Предвижу реплики оппонентов, потому сразу скажу: мне не «коммунистического режЫма» жалко, не идеологии, «мне за Державу обидно». И оба деда моей дочки не за Сталина воевали, за детей своих будущих, за эту внучку, чтобы она появилась. А когда в конце 80-х, 90-х нам всем начали «достоверно» рассказывать «новую историю», ломая ту самую историческую память, мы, как всегда «зомбированные ящиком», потеряли главное – страну. Вот и думаю, что так корежит сегодня язвительных «оппонентов» «маскарада детей в гимнастерках», «согнанные из под палки для массовки» тысячи на «бессмертном полку», «колорадская лента» и прочее? Риторический вопрос…
И последнее. Мне говорят некоторые мои друзья, что никакой это не праздник Победы должен быть, а день Памяти и Скорби. Да, конечно. Но кто сможет объяснить мне в чем противоречие? Почему в праздник «День Победы», посвященный самой трагической войне в истории человечества, не освежить память тем, кто забыл Правду и не помянуть тех, кто погиб или пережил эту трагедию? Вас не устраивает пафос военных парадов и пропаганда из «ящика»? Скорбь и память должны быть тихие и интимные? Бога ради, пожалуйста. Никто не гонит вас по разнарядке райкома на возложение венков, никто не заставляет радоваться общественно Победе, смотреть назойливые фильмы о войне и слушать праздничные концерты, где современная «попса» поет старые военные песни (иногда, кстати, очень даже не плохо). Но почему надо отказывать в этом всем прочим, имеющим иное мнение об этом дне, событии, истории? Да еще так громко, зло, нарочито хамски? Впрочем, снова риторический вопрос…

ПыСы. Я не ищу врагов, не разоблачаю «пятую колону», не пишу донос в КГБ. Я искренне не понимаю как ЭТО можно не понимать. Как можно не понимать, что в истории были герои и предатели, что нет стран хороших или плохих, что историю творят разные правители от гениальных до бездарных, но одинаково совершающих от великого до преступного в интересах своих стран. И не судить их надо строгим судом современного понимания, а понять и уметь противодействовать такому же в будущем. Пора прекратить воевать с прошлым, а учиться быть умнее. Вот, собственно, я об этом, очевидном. "

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#11 12 мая 2017 14:15
albygan писал 12 мая 2017 13:02
Для меня, с детства и юности День Победы это личный, семейный праздник, позволяющий вспомнить предков, не только дедов, непосредственно воевавших, это память о них, которую надо обязательно передать детям
Для меня - аналогично!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#12 12 мая 2017 14:16
Redcat полностью разделяю такую точку зрения! Для меня действительно 9 Мая праздник со слезами на глазах. Это и праздник Великой Победы. Задумайтесь, наша страна СССР единственная, которая смогла дать отпор захватчикам и освободила от них еще несколько стран. И это День Памяти по погибшим в боях, в госпиталях, в тылу и в плену. Это понимание, какую чудовищную цену пришлось заплатить нашему народу за разгром фашизма.
Много об этом шумят - не сказал бы. Вот в этом году очень проявилось в интернете разделение на тех кто считает 9 Мая Днем победы и Памяти, и тех кто считает 9 Мая только днем Памяти. Вот пока мы живы и надо объяснять то, что мы помним и по своим дедам и бабкам, и по рассказам родителей - это живая, не пафосная история страны и народа. Это именно Победа, подобной которой не знает ни одна страна.
И пару слов про СССР. Скоро уже и некому будет рассказать правду и все будут представлять нашу страну лишь по книгам Солженицына. Много чего было в СССР разного. Но тут зашла речь в смысле национальностей. Так вот в мое время 1959-1991 г. на территории Ленинграда, а во время службы в СА на Украине и в Белоруссии, мы все были гражданами одной страны. Мы так себя ощущали. Русские, узбеки, литовцы, украинцы, грузины. Разница была лишь в загорелости, форме лица или носа, и в чертах поведения. Все. Мы были вместе. Из одной страны. Видимо такие ощущения и помогли победить в 1945.
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#13 12 мая 2017 14:16
День Победы для нас с дочкой не простые слова. Мой отец получил контузию под Москвой, а мама моя была в концлагере в 14 лет и работала в Германии, как рабыня. Их уже очень давно нет в живых. И все же, я благодарна тому человеку, который придумал "Бессмертный полк". Идеология это или нет? Скорее всего, да. Но, вот уже три года подряд мы идем рядом с моей дочкой в большой колонне и гордимся за наших родных, что смогли, одолели, что выжили и не струсили. Им было трудно, но они не обозлились, остались настоящими людьми. И пусть их фото только на штандартах, но они тоже идут с нами. Среди тех, кто имел или имеет сегодня различные льготы, связанные с войной и ее событиями, не все "настоящие". Настоящих героев единицы остались. Их надо беречь, Их надо очень сильно беречь. Если до сих пор не берегли.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#14 12 мая 2017 14:17
Ох, и тему затронул, Альберт... Сейчас столько пены, воплей разных вокруг Дня Победы, что тошно становится. А главное-то, почему мы не можем относиться к нему также равнодушно, как ко всем остальным госпраздникам кроме НГ, конечно)). Согласно с тем что ты написал:
albygan писал 12 мая 2017 13:02
Для меня, с детства и юности День Победы это личный, семейный праздник, позволяющий вспомнить предков, не только дедов, непосредственно воевавших, это память о них, которую надо обязательно передать детям, теперь вот уже и внукам,

Еще для многих - это не только, а иногда - не сколько праздник, сколько день памяти и скорби. Для меня же это все-таки праздник. Праздник преодоления несмотря ни на что, праздник наступления долгожданного мира, ради которого и сражались наши деды и бабки. А пафосность мне не мешает и не раздражает. Государство должно устравивать массовые праздники. Я и вспомнить успею и с удовольствием порадуюсь со всеми вместе. Кстати, глядя на бесконечную реку Бессмертного полка, невольно вспоминала своего деда, как в детстве играла с его медалями, как гадила ему, а он не обижался, только в шутку гонял меня и с пенсии покупал конфеты.

albygan писал 12 мая 2017 13:02
не повод повеселиться/напиться, издевательски высказаться в адрес немцев и высокомерно считать себя чем-то выше и уникальней всего мира.
Повеселиться можно, праздник ведь, а вот напиться как свиньи, в турпоездке наехать на немцев, сделать на машине надпись в стиле "На Берлин" и прочие выкрутасы быдла (нормальный человек по определению такого себе не позволит) бесят и заставляют стыдиться за их моральное уродство.

Про жертвы, неумелое руководство, отступление - это все слишком многоуровневая тема, чтобы так вот в посте говорить об этом. В чем пока меня не разубедили, так это в том, что Европа и Штаты делали все, чтобы руками Гитлера уничтожить СССР.
Последнее изменение 12 мая 2017 14:41
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#15 12 мая 2017 14:21
Можно я покажу вам этот ролик? Просто для того, что мы в нашем разговоре не перешли черты. МЫ ЛЮДИ, нормальные и хорошие. Давайте оставаться ими.

https://www.youtube.com/watch?v=slJ87BK89JI
Турист Дмитрий (DK1974)
35813
#16 12 мая 2017 14:30
Я ходил на парад и салют, а вот мои родители только съездили на кладбище и там поздравили своих. Кто как хочет, так и проводит этот день.
9 мая для меня - день памяти, скорби, праздника Великой Победы и самое главное - день единения народа. И я очень рад, что с каждым годом растёт патриотизм, атмосфера и качество празднования. 9 мая после самой войны в национальном масштабе совсем не отмечали, так что это нормально, когда событие набирает размах много лет спустя. Примеров по миру много (особенно в Европе).
Многие вещи мне тоже не нравятся, но я стараюсь не обращать на них своё внимание. Степень патриотизма она ведь сильно отличается у людей. Один на лбу напишет Россия и обмотается ленточками, другой сделает что-то конкретное и полезное для своего двора, улицы или города. А третий "вежливо" служит в армии, защищая и оберегая наш покой.

Праздники нужны, каких бы денег они не стоили для страны. Не разделяю идею, чтобы вместо олимпиад и других затратных мероприятий раздавать деньги каждому жителю. Несколько тысяч рублей никого не спасёт.
Я вообще не хочу, чтобы вся Россия превратилась в Монако или Швейцарию. Половина народа из-за врождённого менталитета сдохнет тогда от тоски и скуки:) В нашей крови жить вечно с проблемами, прощать долги другим странам, защищать и помогать тем, кто в нас плюёт и проклинает за эту помощь. Короче много ещё чего можно перечислять, что нам свойственно (и всё из этого длинного списка я отношу к достоинствам русского, советского человека). Помогать нуждающимся, инвалидам и ветеранам, конечно надо.

Короткая заметка https://dk1974.tourister.ru/blog/9791
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#17 12 мая 2017 14:34
Да Альберт, тема вроде не совсем сюда. Но понимаю как наболело и тревожит. И почему не задать вопрос
albygan писал 12 мая 2017 13:02
А вам?
Просто надо удержаться в рамках спокойной беседы. Тогда можно и послушать мнения.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#18 12 мая 2017 14:37
Nata7777 писала 12 мая 2017 14:16
И все же, я благодарна тому человеку, который придумал "Бессмертный полк"

В этом году мы встретились с друзьями после того, как прошел Бессмертный полк. Друзья познакомили нас со своими гостями. Она - жила на Украине, в 90е уехала в Италию и там вышла замуж. Он - итальянец, ни слова по-русски. Гости приехали специально в это время, чтобы пройти с Бессмертным полком и пронести портрет её деда. Прошли от самого начала до конца. Ощущения по их словам получили грандиозные, непередаваемые со светлой радостью и слезами.
Это я к тому, что нет тут никакой политики, это инициатива снизу, как бы политиканы всех мастей и крикуны не пытались ее использовать.
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#19 12 мая 2017 14:44
ala писала 12 мая 2017 14:17
В чем пока меня не разубедили, так это в том, что Европа и Штаты делали все, чтобы руками Гитлера уничтожить СССР.
Вот и я о том же. Да, СССР был главным виновником войны. Почему? С начала 1930-х СССР развивался такими темпами, которыми не развивалась ни одна страна в мире ни до, ни после. Именно это не устраивало кое-кого. И к власти протащили Гитлера. Помогли ему возродить армию. Гитлер шел к войне 6 лет, но почему-то ему ни разу не объявили санкции! Наоборот, с его приходом с Германии сняли версальские санкции!
И в итоге вопрос встал так - либо СССР развивается, и тогда будет война. Либо не развивается, и тогда войны возможно удастся избежать.
Эта тема очень объемная, тут в двух словах не объяснить.
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#20 12 мая 2017 14:50
DK1974 писал 12 мая 2017 14:30
Я вообще не хочу, чтобы вся Россия превратилась в Монако или Швейцарию
А я не против. Просто нужно понимать, что у России просто нет шансов превратиться в Монако или Швейцарию. Не было до революции. Не было до войны. Нет и сейчас. По многим причинам.
Взять тот же 1917 год. Ну какая Швейцария, если в стране 80% населения ходит в лаптях и едва умеет читать? Ну вот как ты 100-200 млн человек обеспечишь на уровне Монако? Даже сейчас. За счет чего? Если "зарубежные партнеры" всячески пытаются даже газопроводы закрыть, чтобы не дай бог, не дать заработать кому-то еще, кроме себя.
Последнее изменение 12 мая 2017 15:27
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.