Чем является для нас этот день - 9 мая?

Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#41 12 мая 2017 18:55
Конечно, праздник! Ведь победили! Конечно, со слезами на глазах, ведь сколько людей погибло... А кто сомневается - посмотрите документальные фильмы 1945 года. Почему эти люди смеются? Да потому что рады. Вот вам и основа праздника. А почему они плачут? Во-первых, от радости. Вы когда-нибудь плакали от радости? Тогда поймёте какая это сильная радость, что вызывает и смех и слёзы. И конечно скорбь по тем, кто не дожил, не долюбил, кто не смог порадоваться этому дню. Праздновать надо обязательно. С песнями, с салютами, может и ещё что-то придумают, но надо радоваться, что мы победили. Да, мы. Второй фронт нам мало чем помог, чуть сократил сроки, чуть уменьшил потери, а главное - сохранил капитализм и национализм - для будущей борьбы с нами.
И о героях говорить надо. Нельзя забывать о силе духа нашего народа, я имею ввиду не только русских, весь советский народ, это была новая общность людей идущих одной дорогой. Конечно были кто не понимал и не принимал этого пути, некоторые из них тоже ковали победу, некоторые переходили на сторону врага, только бы изменить порядки в стране. Страна большая, мнений много и иногда трудно разобраться в политике что такое хорошо и что такое плохо. Я даже слышала мнение жителей Сахалина: "Хорошо бы нас отдали японцам"... Это от безысходности, от усталости. А предатели в войну ещё и из-за страха были.
Турист Олег (olmar)
151
#42 12 мая 2017 19:35
Для меня это самый значимый праздник. Святой день! Наша побада! Наши деды смогли пбедить! А вот нынешнее поколение смогло бы, не дай бог повториться тааому ужасу ? Думаю вряд ли.
Турист Николай Сердюков (snn1964)
21
#43 12 мая 2017 19:38
8-го из праздничного Страсбурга на трамвае уехали в работающую Германию (Кель). 9-мая были во Франкфурте. Надеюсь на вопрос ответил:)
Турист Олег Борисевич (Olegka)
771
#44 12 мая 2017 19:43
albygan писал 12 мая 2017 13:02
Для меня, с детства и юности День Победы это личный, семейный праздник, позволяющий вспомнить предков, не только дедов, непосредственно воевавших, это память о них, которую надо обязательно передать детям

Я с вами солидарен, Альберт!
Турист Сергей Филенко (Otso)
134
#45 12 мая 2017 19:53
Вторая мировая война - главная трагедия ХХ века. Запредельной ценой досталась победа.

Если говорить только о нас, о плотниках, то Великая Отечественная война, будто жуткая двуручная пила в лапах двух людоедов, окончательно перепилила традицию русского народного деревянного зодчества. Коммунизм и фашизм убили русских плотников и миллионы, миллионы и миллионы граждан СССР. Вклад коммунизма страшнее, дольше, кровавей: революция, гражданская война, коллективизация, ГУЛАГ...
Турист Борис Веснин (VBorisA)
321
#46 12 мая 2017 20:39
Может кто и помнит, как я просил помощи в розыске места захоронения моего деда - танкиста, пропавшего без вести под Сталинградом. Еще раз, пользуясь случаем хочу выразить огромное спасибо за проявленную чуткость, за подсказки с чего начать, какими ресурсами воспользоваться. Уже второй год приезжаю на хутор под Волгоградом (130км ). Там и был его последний бой. В этот раз хранитель местного музея, а музей, кстати, занимает 6 (шесть) комнат рассказала, что в прошлом году снова раскопали останки еще пятерых погибших, но ни одного медальона, ни одной зацепки. Мы свято верим, что среди тех безымянных, что в братской могиле и мой дед. Сейчас его фотография есть и в местном музее.
В этом году приезжал на 9 Мая. На митинге, когда произносил речь, слезы душили меня, но стыдно не было. справа в верхнем ряду - мой дед
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#47 12 мая 2017 21:38
Otso Здесь как бы не об этом
Otso писал 12 мая 2017 19:53
Вклад коммунизма страшнее, дольше, кровавей: революция, гражданская война, коллективизация, ГУЛАГ..
речь. Не пачкай путай тему.
Последнее изменение 12 мая 2017 22:40
Valentina2
Турист Валентина Корчагина (Valentina2)
4
#48 12 мая 2017 23:59
2 дня назад моя дочка прислала мне копии наградных листов моего деда. Я читаю, и дед, которого никогда не видела, для меня становится реальным человеком, а не фотографией в альбоме. Я знала, что он дошел до Берлина, но теперь я знаю, что он под артобстрелом восстанавливал связь (неоднократно), обеспечивая своевременное открытие огня. Мы никогда не вели в семье разговоров на тему войны, особо никак не выделяя этот день. Но моя девочка, уже взрослый человек, которая уже 8 лет живет за границей и во многом не понимает и не всегда принимает то, что есть в современной России, для нее это праздник. Может молодежь воспринимает это по-другому?
Рядом с нашим городком находится Ораниенбаумский плацдарм, 6 мая мы туда ездили с моими третьеклассниками и их родителями. Почти все дети пришли с георгиевскими ленточками, мы не договаривались об этом, я, кстати, была без ленты. Мы убирали прошлогоднюю листву, потом ели кашу из полевой кухни, дети бегали по старым воронкам от бомб. Для них этот день праздник, это я знаю.
Зачем я пишу об этом? В детстве, хоть я родилась в 62 году, война была очень близкой. Наша деревня в Курской области была 9 месяцев в оккупации. Детьми мы играли в войну, и фашистом никто не хотел быть. Прострелянные каски фашистов были в каждом доме. Их использовали в хозяйстве. Наша соседка чистила такой каской хлев. Мой второй дед был в ополчении, попал в плен. Пленных ополченцев гнали через наше село, дед упал, его хотели добить, но бабушка на коленях выпросила его у немцев, и он умер дома. После освобождения братьев отца и матери (они с 28 года, было им по 16 лет всего) забрали на фронт. Документы сгорели, год рождения ставил председатель.
У меня нет ненависти к немцам, один из них спас мою маму, которая родилась за три месяца до войны, он приносил ей в котелке кашу и следил, чтобы бабушка сначала кормила ее. Другой немец спас маму во второй раз. Наши наступали, предатели из местных сдавали семьи коммунистов. Бабушке сказали к какому времени явиться в комендатуру. Бежать она не могла - 5 детей и старики родители. Она пришла с мамой - никто из родных не захотел взять двухлетнего ребенка. Всех погрузили в машины и стали ездить по селам и собирать жертв. Уже вечером в одном селе малодой немчик столкнул бабушку с машины, она и мама выжили. Всех остальных больше никто не видел. Но эти двое солдат только капля в море ужаса, о котором помнит мой отец, хотя он был ребенком. Если бы фашисты не пришли к нам, моему папе не пришлось бы работать с 10 лет, а маме с 14. У них было бы детство, они бы были сытыми и могли учиться.
А если б не было Победы, у моих родителей, скорее всего, не было бы жизни. Для них этот день праздник.
Если кто-то хочет скорбеть и примиряться в этот день - это его право. На здоровье.

Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#49 13 мая 2017 0:14
Альберт, спасибо за приглашение в эту тему!
По моей семье та война прокатилась таким катком, что я стала ненавидеть войны как сам факт! Для меня война - ужас, хаос и полное отсутствие справедливости! В войнах нет, не было и не будет победителей! Есть только боль потерь и поломанные судьбы!
Знаешь, я была рада, когда в этом году, из-за погодных условий, в Москве отменили воздушный парад! Сама природа воспротивилась гимну войне!
В День Победы мне всегда очень грустно... нет ликования... есть только скорбь о погибших и замученных ... Я не верю в справедливость войн! В этот день я всегда твержу как заклинание: "Только бы не было войны!"
Турист Светлана (Svet-lanka)
6560
#50 13 мая 2017 0:28
Это действительно Великий Праздник, но со слезами на глазах и комом в горле. С одной стороны я тоже не очень поддерживаю чрезмерную пафосность, если это не искренне, но с другой стороны и "Бессмертный полк" и парады нужны! Мы должны помнить, радоваться мирной жизни. Наши улыбки - это лучшая благодарность тем, кто отдал за нас свои жизни... Да и остальной цивилизованный мир как бы глаза не закрывал и не сочинял сказки о чуть ли не решающей роли США и союзников в этой войне, должен знать о подвиге советского народа. Мы должны им напоминать, что победа НАША. Мне вот радостно смотреть как бессмертный полк шагает по планете, хоть немного прорывая информационную блокаду. Ничто не мешает отмечать праздник и чтить память ушедших Героев. Также полностью разделяю мнения elenarossi @Maksim_Starostin Vikus
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#51 13 мая 2017 0:46
annaabrosimova писала 13 мая 2017 0:14
воспротивилась гимну войне!
странный взгляд на парад. Никогда так не считал. И вот это
annaabrosimova писала 13 мая 2017 0:14
В войнах нет, не было и не будет победителей!
что? Наши деды зря отдали жизни защищая семьи?
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#52 13 мая 2017 3:01
arxitektor Андрей, о событиях той войны я могу рассказать тебе несколько историй моей семьи. Уверена, что после этого станет понятно почему у меня такое отношение к войнам и парадам. Я еще раз повторю: В войнах нет победителей!
Это не подразумевает, что у меня нет уважения к тем, кто отдал свою жизнь, защищая свой дом и свою семью или чужой дом и чужих детей.
В этот день, на мой взгляд, надо нести венки на могилы, пить не чокаясь и думать...
Впрочем, это очень долгий и не простой разговор... Если захочешь, при встрече, мы вернемся к этой теме...
Турист Геннадий (Gensha)
1998
#53 13 мая 2017 9:29
Спасибо, Альберт, за приглашение в тему. Вопрос, конечно, интересный.Не знаю даже, уместно ли и нужно ли высказываться здесь и сейчас.
Тем не менее, я не очень люблю парады, особенно в последнее время. Они не вызывают сегодня у меня ни чувство патриотизма, ни чувство гордости. Пожалуй только чувства тревоги и беспокойства за мирное будущее моих детей и внуков.
Я знаю, что нам нужна сильная армия и флот, но не празднично смотрится парад сейчас, а угрожающе агрессивно.
А в современных реалиях я не считаю это правильным. Для кого столько пафоса? Кому надо, те прекрасно осведомлены о военном потенциале нашей страны.
Я, конечно, понимаю важность политического момента, необходимость сплочения нации, воспитания молодёжи на примере старшего поколения и тд и тп, но молодёжь сейчас немного другая, более практичная, более циничная и большинству эти мероприятия до звезды. На мой взгляд, сегодня уместнее было бы свою силу доказывать не парадом, а конкретными делами.
Моей семье тоже есть, что вспомнить. До Победы не дожили оба моих деда. Правда, Яков Александрович был профессиональный военный и погиб ещё до той войны, выполняя интернациональный долг. Он остался лежать где-то в монгольских степях. А вот, Александр Дмитриевич, погиб в январе 1942 года. Его могила всё Балтийское море. Он тогда не вернулся из морского боевого похода и ничего уже не смог сделать для своей семьи, которая осталась в блокадном Ленинграде. Мой папа остался жив, благодаря бабушке, которой наверно просто чудом удалось спасти от голода четверых из пяти своих детей.
Мама в 14 лет пошла работать на пороховой завод. Имеет награды и ветеранство. Каждый год 9 мая её поздравляют, приглашают выступить на разных праздничных мероприятиях, но возраст и здоровье давно не позволяют ей принимать в них участие. В этот раз, посмотрев парад, она подошла ко мне и спросила: зачем вы наделали столько машин для убийства? Ведь мы воевали за мир, чтобы вы жили и просто наслаждались мирной жизнью...
Помню в детстве, 9 мая, мы собирались почти полными семьями и шли на Пискаревское мемориальное кладбище, где под могильными плитами покоятся и наши родственники.
Потом, ближе к вечеру, все собирались за столом и взрослые тихо поминали погибших, а мы, дети, вслушиваясь в их рассказы, наполнялись пониманием масштаба произошедшей тогда трагедии и горечью этого праздника. Это было для нас детей прекрасным уроком и осталось потом с нами на всю жизнь.
И тогда праздничный вечерний фейерверк смотрелся не как световое шоу, а как салют в память о миллионах погибших. Со слезами на глазах.
Сегодня очевидцев в семье практически не осталось и уже некому поддержать тот особенный духовный настрой и сложившиеся традиции этого праздника. Выходные, погулять...
И ещё меня волнует один вопрос, а что я, как дед, расскажу своему внуку? О своих боевых 90-х? Ведь других побед получается и не было.


Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#54 13 мая 2017 9:44
Otso писал 12 мая 2017 19:53
Вторая мировая война - главная трагедия ХХ века. Запредельной ценой досталась победа.Если говорить только о нас, о плотниках, то Великая Отечественная война, будто жуткая двуручная пила в лапах двух людоедов, окончательно перепилила традицию русского народного деревянного зодчества. Коммунизм и фашизм убили русских плотников и миллионы, миллионы и миллионы граждан СССР. Вклад коммунизма страшнее, дольше, кровавей: революция, гражданская война, коллективизация, ГУЛАГ...
Мы сейчас о Победе, а не о войне. Я тоже считаю, что война - это плохо, всем приходится убивать...
Турист Альберт (albygan)
11489
#55 13 мая 2017 11:03
Lyu как-то маршала Язова спросили в интервью, Ваш самый радостный день в жизни? Он без паузы ответил - 9 мая 1945 года! Был командиром взвода на войне, в таких должностях всегда самый высокий уровень потерь, в пехоте до 70%.
olmar я думаю это просто критический взгляд опытного человека на молодёжь, это свойственно всем, во все века. Любое поколение в трудное время покажет и силу, и увы, слабость.
@axis57avt как я Вас понимаю!
Valentina2 жизнь порой даёт такие примеры, что сценаристам не приснится... Спасибо за этот рассказ.
annaabrosimova Gensha воевали люди ради мира. Парады скорее относится к торжествам, это как салют и парады, в виде прохождения военных в строю, думаю, нужны. Нас учили - хорош в строю - силён в бою. Есть в этом смысл.
Интересно, а как праздник прошел в других странах, особенно бывшего Союза? Пока никто не отозвался. В Беларуси очень похоже как в России, только без парада.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#56 13 мая 2017 17:36
albygan писал 12 мая 2017 17:38
Знаешь, многие молодые не знают, что Вторая мировая началась в 1939 году и почему в городах Беларуси есть улицы с названием "17 сентября". Причины начала этой страшной войны вообще темный лес.

У Николая Старикова есть книга - "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина". Стариков конечно не историк, а скорее пропагандист и популяризатор, и ляпов у него хватает, но книга реально интересная. Именно из нее я впервые узнал про Августина Волошина, под чьим руководством Закарпатье пыталось объявить независимость в 1939, когда распадалась Чехословакия. А еще в этой книге описываются и другие события 1938-1939 годов, и вот где-то там был некий поворотный момент, когда Гитлер сорвался с крючка своих "зарубежных партнеров" и повел свою игру. И на самом деле причины войны всем известны. Англия хотела сокрушить СССР и для этого помогала Германии. Германия хотела вернуть отнятые в Первую Мировую территорию, отомстить Франции, а потом захватить "жизненное пространство" на Востоке. СССР ни на кого первым нападать не собирался, но доктрина была такая - отбить нападение врага, а потом пойти освобождать страны, находящиеся под властью капитала. Но также СССР был согласен договориться с Англией и Францией с целью остановить Гитлера. Цель же США была - устроить войну в Европе, ослабить Британскую Империю, и утвердиться в мире вместо нее. Последняя цель была полностью выполнена.

А улицы 17 сентября - это же в честь объединения украинского и белорусского народов. И, кстати, это был возврат к линии Керзона.

Кстати, насчет 1939 года вопрос тоже спорный. Нанкинская резня - это 1937 год. Бомбежка Герники - тоже 1937. А вторжение Японии в Манчжурию - так и вообще 1931. При этом я тут раскопал данные, откуда брала нефть и бензин Япония в 1931-1941 годах. 80% шло догадаешься, откуда? :)
Турист Tamara Sushko (Tamara_Souchko)
142
#57 13 мая 2017 20:00
На послевоенной фотографии- русские женщины, стоящие у школы. Они возвращались после фашистского плена из Норвегии через шведский город Люлео. Я отправилась в путешествие назад на 70 лет и открыла уникальную историю: в одном лагере пленных в Норвегии в конце войны родилось 50 детей! Более 100000 советских военнопленных и гражданских каторжников находилось в Норвегии во время войны. Очень мало кто знает об этой истории. Есть могилы, у которых никогда не бывали русские: а тем более родственники. Норвежцы всегда ухаживают за этими могилами. Они празднуют победу над фашизмом 8 мая и всегда возлагают цветы и венки к памятникам.
Удивительные кадры кинохроники, фотографии, рисунки пленных, и, наконец-истории реальных свидетелей помогли воссоздать картину тех событий.
Cоветские военнопленные в Норвегии в годы...1942-1945
https://youtu.be/GNwALmvmoek
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#58 13 мая 2017 21:27
albygan писал 12 мая 2017 13:02
Не кажется ли вам, что "градус" пафосности празднований повышается из года в год всё выше и выше, когда Победа всё дальше, а количество живых свидетелей войны всё меньше и меньше?

Альберт, вспомни фильм "Дульсинея Тобосская" - В лучах чужой, бессмертной славы, погреться каждый не дурак.
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#59 13 мая 2017 21:57
Я бы все-таки отделил инициативы чиновников от искренних движений души людей. А военный парад, наверное, лучше заменить военными учениями и танковым биатлоном. Больше пользы будет, чем от шагистики.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#60 13 мая 2017 23:17
piterbro писал 13 мая 2017 21:27
В лучах чужой, бессмертной славы, погреться каждый не дурак.
то есть я, с каждым годом все более подробно узнающий про войну и понимающий как это было, все более искренне радующийся подвигу советского народа, который преодолел все это с ужасными смертельными ранами и есть тот дурак? Да я чем больше узнаю, чем больше понимаю громадность этой победы, тем больше радуюсь и горжусь, что я потомок ТАКОГО НАРОДА. Странно. Глядя на парад на Красной площади - какие мысли приходят в голову? С одной стороны - а надо ли? Столько сил и денег на парад. С другой стороны а сколько денег? Этих самых военных все равно кормить надо. Так что именно парадные деньги не так велики и вполне могут быть сосчитаны как праздничное шоу для ветеранов. Многие ведь ждут этого праздника целый год и мечтают дожить. Вот через 20-30 лет, когда уже не останется ветеранов, вопрос необходимости этого шоу может и отпадет. А сейчас - я вижу, что есть техника, которая сможет защитить страну. Ну такое психологическое успокоение. А вот никакой агрессии или бахвальства совершенно не вижу. Ведь если во всем видеть агрессию, то можно просто умереть от страха в магазине с кухонными ножами. А парад - ну не тот масштаб, чтобы считать это проявлением агрессии и подготовкой к войне. Кстати танковый биатлон больше похож на подготовку к войне.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.