Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Ведь были ж схватки боевые. Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия!!!

Московская область — Россия Сентябрь 2016

Ещё не успели стереться из моей памяти воспоминания о посещении «Армейских игр — 2016» на полигоне в Алабино, как появились новые впечатления от посещения этого полигона. И это при том, что после моего первого посещения полигона, я в категорической форме сказал сам себе, что больше я туда никогда не поеду. Но вот уж, действительно, в очередной раз я убедился в правильности выражения: Никогда не говори «никогда». И вот спустя практически ровно месяц, я вновь оказался на этом полигоне. Более того, после этого посещения, я решил для себя, что всегда буду стараться бывать там в дни проведения подобных мероприятий. Так что же случилось такого, что я так резко изменил своё прежнее мнение на полностью противоположное. Вроде бы то же самое место… Как было оно там же, где и было, так и осталось. Там что? Что-то изменилось? Да, ничего там не изменилось. Просто-напросто там было проведено совершенно другое мероприятие. В сентябре этого года полигон Алабино был одной из площадок международного военно-технического форума «АРМИЯ — 2016». Форум проводился с 6-е по 11-е сентября на трёх площадках одновременно: в парке «Патриот», на аэродроме в Кубинке и на полигоне в Алабино. Я поехал в Алабино в последний день работы форума: в воскресенье 11-го сентября. Конечно же, я собирался впоследствии выложить материал о посещении форума. Но программа оказалась настолько насыщенной, что я понял — одним рассказом не обойтись (получилось бы очень урывисто). В этом материале я расскажу и покажу лишь об одном эпизоде той программы, которую я увидел. Речь пойдёт о реконструкции боя между войсками Красной Армии и войсками Вермахта под Варшавой летом 1944-го года.

А теперь всё по порядку. Не успел я ещё, можно сказать, выйти из автобуса (второго автобуса, который везёт посетителей на самой территории полигона), как подошли ещё пару автобусов, из которых вышли группы людей в военной форме образца времён Второй мировой войны. Одна группа бойцов была одета в форму войск Красной Армии, а вторая группа — в немецкую форму. В конце рассказа я покажу на фото обе группы бойцов. О них будет отдельный разговор.

Погода в этот день была просто отвратительной: с утра лил противный дождь и было очень пасмурно. Днём ранее, в субботу, была весьма неплохая погода, а в этот день, увы… не повезло. А ведь накануне, несколькими днями раньше, когда я брал билет, прогноз погоды был противоположный: в воскресенье обещали более лучшую погоду, чем в субботу. Но получилось всё с точностью до наоборот…

Перед тем, как идти занимать место на трибуне, я посмотрел технику на статической площадке. Там стояли несколько танков, БТРов и БМП. В отличие от «Армейских игр», где билеты приобретались на определённые трибуны, на этот раз привязки билетов к трибунам не было. Можно было пойти как на трибуны слева от центральных трибун, так и справа от центральных трибун. На мой вопрос, откуда лучше смотреть, волонтёр ответил, что всё представление разворачивается напротив центральных трибун. Но центральные трибуны — это гостевые трибуны, и разницы куда пойти (направо или налево) для меня не было. Я пошёл на, привычные мне, правые трибуны, но сел насколько можно левее. И хотя я сел на место за 45 минут до начала выступлений, уже через некоторое время я понял, что очень вовремя я занял место. Буквально минут через 15–20 все места на трибунах были заняты, а народ всё прибывал и прибывал… Я же спокойно посмотрел на открывшуюся передо мной панораму. Мимо проходили на свои позиции главные герои предстоящих выступлений. Для простоты я так и буду их называть: «наши» и «немцы». Почему-то все они (и наши, и немцы) шли на свои боевые позиции со стороны правых трибун, хотя боевые позиции немцев располагались с левой стороны от центральных трибун.

А на крайнем правом фланге стояла наша техника периода Великой Отечественной войны: лёгкий танк Т-70, тяжёлый танк ИС-2, бронеавтомобиль БА-64 и средний танк Т-34-85

А тем временем бойцы подтягивались на свои позиции. Экипировка у всех была нешуточная. Винтовки, карабины, автоматы, пулемёты, противотанковые ружья, гранатомёты у немцев… В общем полный арсенал стрелкового оружия того периода времени

Когда все трибуны были уже все битком забиты зрителями, я решил на пару минут подойти поближе к нашим танкам, благо место я занял

Вскоре все бойцы Красной Армии и Вермахта рассредоточились на своих позициях

Всё ближе и ближе наступал момент начала боя. Но всё же первым показательным выступлением был не бой. Первыми зрители увидели армейские автомобили разной колёсной формулы. Их выступление продлилось буквально три-четыре минуты.

И вот наступило время боя. Я уже писал, что этот бой — реконструкция боя под Варшавой летом 1944 года. Эта реконструкция проводилась только в этот день — день закрытия форума «Армия-2016», 11 сентября. И вот начинается действие.
Под прикрытием бронеавтомобиля пошёл небольшой отряд бойцов Красной Армии

Им навстречу так же в сопровождении бронетехники выступили немцы

Метким выстрелом немецкий гранатомётчик подбивает наш бронеавтомобиль

Этого гранатомётчика я толком рассмотрел только дома. Думаю, надо пару слов сказать об этом очень эффективном оружии. Про немецкий гранатомёт Фаустпатрон, думаю, знают все. Но сейчас, готовя этот материал и просматривая все свои фотографии, я был здорово ошарашен, увидев этот гранатомёт в его руках. Пришлось искать информацию на «просторах» интернета (я не считаю себя знатоком вооружений времён Второй мировой войны). Первым гранатомётом, появившимся в войсках, был американский гранатомёт «Базука» 1942 года. Название «базука» после войны стало нарицательным и часто используется для обозначения противотанкового гранатомёта вообще. Название происходит от медного духового музыкального инструмента в виде раздвижной прямой полой трубы, изобретённого в начале XX века американским комиком Бобом Бёрнсом. По своей сути гранатомёт является лёгкой переносной ракетной установкой, где граната имеет ракетный двигатель. Немецкий гранатомёт Фаустпатрон появился в войсках Вермахта в августе 1943 года. Было выпущено много вариантов Фаустпатрона. Кумулятивная граната поражала стальную бронеплиту толщиной от 140 до 200 мм. А тот гранатомёт, который держит в руках немецкий солдат — гранатомёт Панцершрек («Танковый ужас»). В конце 1944 года каждая пехотная дивизия Вермахта по штату имела 130 гранатометов «Панцершрек» в активном использовании и 22 запасных. Реактивные противотанковые гранатометы были очень мощным противотанковым средством.
Продолжаю рассказ. Экипаж из подбитого бронеавтомобиля спасается и направляется к нашим

На помощь нашим направляются бойцы на автомобиле

А бой продолжается

В небе появляется немецкий самолёт-разведчик. Он пролетает над танками, ещё не вступившими в бой. По данным самолёта разведчика, немецкая артиллерия начала обстрел наших танков

Немецкий самолёт-разведчик также ведёт разведку и непосредственно в месте столкновения пехоты

На перехват немецкого самолёта-разведчика вылетает наш истребитель

И вскоре немецкий-разведчик был сбит

Сбив самолёт-разведчик, наш истребитель поддерживает пулемётным огнём нашу пехоту, а немецкие пехотинцы пытаются его сбить

Но вскоре к немецкой пехоте на помощь направилась немецкая бронетехника

В результате натиска немецкой пехоты в сопровождении бронетехники, наша пехота вынуждена была держать серьёзную оборону

А тем временем наконец-то вступили в бой и танкисты. В бой вступили лёгкие танки Т-70 и средние танки Т-34

Теперь уже и немцам пришлось держать оборону под натиском наших танков

В результате танковой атаки наших была подбита немецкая бронетехника

А немецкая пехота вынуждена была отступать

Наша пехота, соответственно, пошла в атаку

Для усиления атаки в бой вступили и тяжёлые танки ИС-2 и самоходные установки ИСУ-152

Немцы бросили на подмогу своим войскам и свои танки и самоходные установки

Но наши танкисты подбили и эту технику

Так и закончился этот бой победой войск Красной Армии

Вот такую реконструкцию боя провели активисты военно-патриотических клубов, сотрудники парка «Патриот» и военнослужащие Кантемировской дивизии. Как я уже потом узнал, в реконструкции боя принимали участие порядка 450 человек. Были использованы экспонаты советской, так и немецкой исторической техники Музейного центра парка «Патриот». По завершении реконструкции, вся техника, принимавшая участие в бою прошла перед трибунами.

Легендарный наш танк Великой Отечественной войны Т-34. Самый массовый средний танк Второй мировой войны. Выпускался с 1940 года. В первой половине 1944 года в войска поступила новая модификация этого танка Т-34-85. Именно эта модификация принимала участие в реконструкции боя

Тяжёлый отечественный танк ИС-2 и самоходная установка ИСУ-152. Танк ИС-2 выпускался с 1943 года. Был одним из сильнейших танков в мире тех лет. Внешне напоминает Т-34, но гораздо мощнее. Особая роль этого танка отмечалась при штурме городов в 1944–1945 годах

Немецкий бронеавтомобиль Leichter Panzerspähwagen (2 cm), Sd. Kfz.222. Серийное производство началось в 1937 году и продолжалось до февраля 1944 года, всего было выпущено 990 бронеавтомобилей этого типа. Sd. Kfz.222 использовались германскими войсками на всём протяжении Второй мировой войны

Не знаю почему, но я не увидел в этом строю нашего бронеавтомобиля БА-64 и лёгкого танка Т-70, принимавших участие в реконструкции боя. Бронеавтомобиль БА-64 разработан в первые же месяцы Великой Отечественной войны. БА-64 активно использовались советскими войсками с лета 1942 года и вплоть до конца войны, преимущественно в роли разведывательных машин, но также и для непосредственной поддержки пехоты. Лёгкий танк Т-70 был разработан осенью 1941 года, и с лета 1942 года эти танки принимали активное участие в боях Великой Отечественной войны. По результатам Курской битвы было принято решение о прекращении производства этого танка.

Лёгкий немецкий танк (на переднем плане) Panzer PzKpfw II Ausf C (SdKfz 121) (полное название Panzerkampfwagen II Ausfuehrung C (Sonderkraftfahrzeug 121)). Танк образца второй половины 30-х годов. Однако в начале Второй мировой легкие танки Pz Kpfw II составляли около 38% всего танкового парка Вермахта. На заднем плане видна Sturmhaubitze 42 (StuH 42) — средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе танка Pz Kpfw III.

Jagdpanzer 38(t) Hetzer für 7.5cm PaK39 / Panzerjäger 38(t) — немецкая легкая противотанковая самоходная установка. Я никогда не видел такую машину. Мне она показалась какой-то несуразной. Однако эта «несуразная» машина — лучшая легкая противотанковая самоходная установка Второй Мировой войны. Серийно производилась с апреля 1944 года до окончания войны.

Средний полугусеничный немецкий бронетранспортер Sd. Kfz.251. Являлся основным бронетранспортёром Германии и производился серийно с июня 1939 по март 1945 года.

В заключении я, как и обещал, покажу два фото, про которые говорил в самом начале рассказа. Есть в этих фотографиях какая-то непонятная для меня загадка. Я показал эти фотографии на работе. Мы вместе посмеялись над этим странным непонятным фактом. А факт заключается в следующем…
Вот фото наших бойцов

Вот он, наш советский солдат времён Великой Отечественной войны. Убелённый сединами человек с, так скажем, животиком (справа). А кто в его возрасте без животика? Естественное явление. Второй слева — суров. Ну бывают такие лица. Такой человек с плаката… При этом я и все, кому я показывал эти фотографии, отмечали — «типичные» наши воины… НАШИ воины — привычные нам и симпатичные для нашего взгляда.

Теперь посмотрим на «немцев». Неспроста я написал в кавычках. Это же наши россияне. НО… Лично я вижу здесь тех самых настоящих немецких захватчиков

И все кому я показывал это фото, говорили: Да, настоящие немцы. При этом я не вижу здесь никаких «истинных арийцев». Кстати, в Германии я не видел мужчин — «истинных арийцев». Ни подобных Дитеру Болину, ни Удо Диркшнайдеру (один из основателей немецкой рок-группы «Accept») в Германии я не видел. А на этой фотографии я вижу тех самых немцев-солдат, какими мы их видели в наших фильмах про войну. Такие — «типичные» немецкие солдаты. Вот что это такое? Это что, форма так меняет человека? Или это на каком-то непонятном подсознании?

В общем, вот такая странная история получается.

Приведу ещё пару фотографий «воинов» нашей и немецкой армий. Это молодые ребята. Кстати, вот здесь я не вижу представителя немецких захватчиков. И дай бог этим молодым ребятам никогда не встретиться друг с другом в настоящем бою!

В завершении рассказа скажу — это было грандиознейшее зрелищё. Я упоминал, что в реконструкции принимали участие военнослужащие Кантемировской дивизии. Спрашивается, а где же они там были? Они находились в наших современных танках. Танки были рассредоточены в разных местах и создавали «звуковое сопровождение» в течение боя своими холостыми выстрелами. Весь «бой» продолжался в течении 30 минут. Было очень зрелищно. Было очень всё слаженно. Просматривая фотографии дома, я видел, насколько правдоподобно все играли свои роли. Там были и «раненные», и «убитые», и наступающие, и отступающие. Причём подробно рассмотрел всё это уже дома. Там же, на месте глаза разбегались в разные места «боя». Т. е. я говорю о том, что масштабы этой реконструкции были весьма немалые.

P.S. И в заключении скажу, что несмотря на всю зрелищность этого боя, на моё решение бывать в Алабино ещё и ещё повлиял не этот бой. Было там в тот день то, что произвело впечатление гораздо сильнее. А что там было ещё, я покажу в другом рассказе.

Теги: Событийный туризм

в Московской области