Книги для ума и души.

Турист Надежда Попова (saranka)
0
#161 1 октября 2014 15:38
ZhenyaPoppins. очень заинтересовалась автором, не нашла пока "Дети Полуночи"---всё вот здесь http://flibusta.net .Маркеса напомнило из-за присутствия мистики,может я и неверно выразилась. Мне кстати Маркес тоже никак- хорошее начало ,а затем всё тягостно и депресивно,
Турист GNT (GNT)
26
#162 1 октября 2014 22:46
Попытался для себя сформировать тот минимум, ну без которого никак. Вот что вышло - Карлсон, Мертвые души Гоголя, Похождения бравого солдата Швейка Гашека, Вишневый сад Чехова, Над пропастью во ржи Селинджера, Три мушкетера Дюма, пара любых рассказов Бунина, Москва Петушки, и кусочек Довлатова.
А читаю я последние месяцы Рекса Стаута (купил себе полное собрание) - это если фамилию не знаете, про Ниро Вульфа. Удобно тем, что хоть я большую часть уже когда то и читал, все равно не помню, в чем там дело)
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#163 2 октября 2014 23:34
saranka - спасибо!
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#164 2 октября 2014 23:37
GNT - отличная у Вас подборка!
ИЗ вышеперечисленного не читала "Бравого солдата Швейка" :)
В Вашем списке практически всё мною любимо, кроме "Над пропастью во ржи" Думаю, дело в том, что читала я это далеко не в 15 и даже не в 20, поэтому не зацепило, хотя понятно. к чему.
Спасибо!
Турист Нина (hardsign)
1373
#165 3 октября 2014 0:14
господи какой кошмар

Турист татьяна (mamka)
1338
#166 26 октября 2014 7:33
прочла "Реквием" Грем Джойс и в аннотации увидела ссылку на книгу Рушди "Сатанинские стихи". Скачала. Тем более, что "Дети полуночи" этого автора мне очень понравились, но........ давно уже не бросала читать книгу))) как-будто совсем другой человек писал. Не проняло.
Хотя нет, вспомнила, также отложила книгу "Страна вина" Мо Янь , хотя анонс был в восхитительной форме((((((((
Турист татьяна (mamka)
1338
#167 26 октября 2014 7:42
Для разнообразия прочла несколько книг Эльчина Сафарли . Хорошо пошло. Не могу назвать это серьезной литературой, но всё происходит в Стамбуле. А я люблю этот город. "Сладкая боль Босфора", "Я вернусь", "Легенды Босфора"
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#168 26 октября 2014 10:53
Закончил небольшую книжечку Тонино Бенаквиста, сборник новелл "Наша тайная слава". Очень и очень впечатлило, всем рекомендую.
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#169 26 октября 2014 12:57
А у меня просьба: я сейчас изучаю литературу Кавказа, и её крайне мало. Ну, очень. Пожалуй, самая известная, это Лев Николаевич Толстой и его повести, это уже пройдено, стихи да, Хетагуров, Гамзатов, Цадаса, Машбаш - пройдено, хочется коснуться прозы, в интернете почти нет информации, в библиотеке выдали только статьи об истории Кавказа и его вхождение в состав России. Тоже интересно, но мне хочется большего. В общем, если кто-то что-то знает или услышит, просьба озвучить. Очень интересует меня этот край.
Последнее изменение 26 октября 2014 12:59
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#170 26 октября 2014 13:21
mamka "Тысячу Сияющих Солнц" проглотили по твоей наводке... Спасибо! Сильная и страшная книга...
Турист татьяна (mamka)
1338
#171 26 октября 2014 14:26
iffoneoff я рада, что тебе понравилось. Скачала "И эхо летит по горам". Ожидания самые хорошие...
Турист татьяна (mamka)
1338
#172 26 октября 2014 14:42
у Бенаквиста прочла только "Сага".
Турист татьяна (mamka)
1338
#173 26 октября 2014 14:52
Kapuletta бесплатная библиотека тхт http://tululu.org/article_txt/ там может и нет новья. но много книг в бесплатном доступе. а формат тхт берет любая читалка и меньше весит)))
Последнее изменение 26 октября 2014 14:53
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#174 26 октября 2014 16:27
mamka писала 26 октября 2014 13:52
бесплатная библиотека тхт
СПасибо, Танюш, мне вчера как раз новую читалку сын подарил...Ух, накачаю))))
Турист татьяна (mamka)
1338
#175 26 октября 2014 18:18
Kapuletta читай на здоровье)))
Турист татьяна (mamka)
1338
#176 2 ноября 2014 17:35
дочитала Хосейни "И эхо летит по горам" не плохо, но ожидала большего. Поймала себя на мысли, что эта книга очень похожа на "Русскую канарейку" Рубиной. Та же подача. Советую.
Турист Марина Осадчая (Ledymery72)
37
#177 2 ноября 2014 20:31
Интересная тема, для курилки и поболтать,.. Можно за" столиком кафе" ,курят тоже не все, некоторые бросили..это я про раздел на форуме.
Так вот, я про книги для ума ,что хочу сказать, ...у каждого своя система принятия решений, кто-то учится на своих ошибках, кто-то на чужих.. Сколько не читай специальной литературы ,сильно умным не станешь ,если нет работы правого полушария мозга(образы),а его дает художественная литература, то нет хорошего специалиста и просто хорошего человека.
В процессе нашего взросления меняется направленность этих интересов, и все это происходит на фоне смены социальных эпох.
А в последние время скорость смены этих временных промежутков увеличивается
http://wiki-kob.ru/...
Чтоб как-то определиться в этой жизни советую почитать "Мертвую воду" .
Очень естественно ,что для подпитки нашей Русской Души нам нужна русская классика.
Люблю и отдыхаю душой ,когда читаю Куприна, у него такой необыкновенно сочный, краткий и в тоже время образный стиль изложения,
Тургенев, Чехов ,Гончаров.
Прошла путь от " Джейн Ейр" (Шарлотта Бронте) до Француазы САган(женский роман),для души и помечтать ...
Селенжер ,Фиджеральд, И.Шоу,Голсуорси, С.Моэм,С, Цвейг,О.Генри.,конечно Дюма, Золя, Мопасан, вообщем ,такой вот кратенько по зарубежке.
ПИшу по писателям ,чтобы не ошибиться с точным названием книг. Из запавших в душу :" Над пропастью во ржи", "Унесенные ветром".
Турист татьяна (mamka)
1338
#178 28 ноября 2014 17:11
Даже уже и не вспомню, что меня натолкнуло скачать книгу Джеймса Патрика Данливи " Волшебная сказка Нью-Йорка". Вот что сулила аннотация-"Один из лучших романов современного американского писателя ирландского происхождения по своему настроению живо напомнит читателю один из лучших клипов английского музыканта Стинга ``Иностранец в Нью-Йорке``.
Книга оставила у меня не лучшее впечатление, а скорее полный..... отстой. Что то среднее между безысходностью Кафки и чернухой Паланика. Если бы ещё не маниакальная зацикленность на сексе, может было бы не так плохо...
Кстати,клип Стинга ничего общего не имеет с данной книгой
Последнее изменение 28 ноября 2014 17:44
Турист татьяна (mamka)
1338
#179 28 ноября 2014 17:14
Прочитав всего Паланика могу выделить только "Колыбельная". Впрочем все его книги на любителя.....
Турист Катерина Солосятова (solek73)
627
#180 28 ноября 2014 21:14
Что касается книг для ума... сейчас читаю Клариссу Пинколу Эстес " Бегущая с волками" . Очень полезно для женского пола))) Что касается для души.... уж очень завлёк Ремарк в последние время :" Жизнь взаймы" ", Триумфальная арка" .... перечитала " Три товарища". После сорока жизнь начинаешь переоценивать)))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.