Книги для ума и души.

Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#1 13 мая 2014 12:04
Уважаемые пользователи Туристера!
Наверняка здесь есть люди, которые любят читать.
У меня вдруг возникла проблема: много всего прочитано, особенно из русской литературы, повисла пауза, просто растерялась, куда копать дальше. Понимаю, что звучит глупо, всех книг за всю жизнь не одолеть, но, может, кто-то поделится своими любимыми произведениями или тем, что ещё свежо и недавно произвело впечатление!
Принимаются любые жанры и авторы.
Второй вопрос: творчество К. Кастанеды. Так вышло, что с этим автором я не знакома. Недавно один мой друг посоветовал "Сказки о силе". Я начиталась отзывов, поняла только, что в книге пропаганда наркотиков и эзотерики. Некоторые пишут, что это опасно для психики, для впечатлительных людей. Если кто-то любит творчество Кастанеды, выскажетесь, пожалуйста, на эту тему и, опять же, посоветуйте, что стоит у него читать.
Последнее изменение 13 мая 2014 12:07
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#2 13 мая 2014 12:10
Я тоже с удовольствием послушаю, что народ читает. Мое любимое, как раз из русской классики. А сейчас читаю Черчилля " Мои ранние годы" ))
Турист Александр Шрайфель (Aleksandr_Shrajjfel)
0
#3 13 мая 2014 12:13
Почитайте Хулио Кортасара и Станислава Лема :)
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#4 13 мая 2014 12:25
ZhenyaPoppins Привет. Знакомое чувство, посещает раз/два в полгода. Я книгоман, читаю много и всё подряд, подозреваю что меня привлекает не только познавание, но и сам процесс . Не бойтесь читать Кастанеду, люди которые говорят, что это может затронуть вашу нежную психику, глупцы, любящие пугать других. Его стоит почитать, но он Вам может как не понравится совсем, так же и можете "влюбиться" .. из такого же можете ОШО почитать, Тайша Абеляр...другое видение мира это здорово. Милейший Кафка... тоже может мозг "свернуть":))) а он считается известным классиком. Совсем недавно я "потонула" в творчестве Ричарда Баха.... можете любую книгу его почитать, все круто. А если хочется самиздата, легкого и нашего вот, Брынза Ляля. "Пари". Приятного чтения. И тоже буду поглядывать в вашу темку, может кто чего подкинет:))
Последнее изменение 13 мая 2014 12:26
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#5 13 мая 2014 12:49
Кастанеда не опасен для психики, опасно злоупотребление веществами, расширяющими сознание. Но мескалин в Москве все равно сложно найти) Начинают Кастанеду, как правило, с Учения дона Хуана, а там дальше станет понятно.
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#6 13 мая 2014 12:50
последние лет 7 совсем бумажное не читаю,потому как нечего да и откровенно некогда...а так,в общем,любимый писатель Ремарк
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#7 13 мая 2014 13:26
Перед Кастанедой я бы "разогрелась" ранним Цветковым ("Человек дождя", например). Позднее творчества Цветкова совсем уж замудреное. Для души - "Несвятые святые", для сердца - "Перекрёсток".
Турист Екатерина (Chiffa7)
722
#8 13 мая 2014 13:35
Часто сама так мучаюсь, особенно из-за того, что читаю бессистемно, на что "глаз упадет". Кастанеды читала Учение дона Хуана, не могу сказать, что это может быть стрессом для психики, а написано неплохо, для расширения кругозора вполне стоит почесть)))
Последнее открытие для себя - наш автор - Алексей Викторович Иванов, пока прочла только Географ..., теперь ищу другие его книги в магазинах.
valerovna
Турист Наталья Старостина (valerovna)
5403
#9 13 мая 2014 14:28
Galina_Bogatyreva писала 13 мая 2014 12:25
Милейший Кафка... тоже может мозг "свернуть":)))
да уж, его "Замок"- это что-то) Сама сейчас собираюсь читать "Искусство любить " Эриха Фромма, нужно только забрать из пункта самовывоза книгу))
Последнее изменение 13 мая 2014 14:34
Турист татьяна (mamka)
1338
#10 13 мая 2014 16:02
ну что сказать))) сама знаешь, читаю много и постоянно.
мой любимый Оруэл "1984" и Стогов "Русская книга или 13 песен о граде Китеже" "Пепел империй" " Мертвые могут танцевать. Путеводитель на конец света". Улицкая, Довлатов.
читала у Кастанеды "Учения дона Хуана". не могу сказать, что сильно понравилось, но для кругозора пойдет.
Кафку прочла почти все. Мне больше всего понравился " Процесс".
последнее время прочла очень много Стейнбека. думаю, тебе понравится.начни с "Гроздья гнева" и " О людях и мышах". у Лимонова есть 2-3 неплохих романа. Многие думают, что он написал только Эдичку))
от книги "Несвятые святые" ожидала немного большего...
очень понравился Познер "Прощание с иллюзиями", Бакли "Здесь курят" и "Господь мой брокер", Дэниэл "Цветы для Элжернона", Санаев "Хроники раздолбая", Вишневский "На фейсбуке с сыном", Грин "Виноваты звезды", Гир "Я сказала правду"( эту обязательно прочти!!!), Рушди "Дети полуночи". пока хватит?
Пы.Сы.Ты не поверишь, решила почитать Шекспира. Стихи хорошо пошли, а вот сам формат "пьеса " не очень)))
Последнее изменение 13 мая 2014 16:06
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#11 13 мая 2014 20:11
spatefillum - и как Черчилль, интересно? )
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#12 13 мая 2014 20:13
Aleksandr_Shrajjfel
Александр - спасибо! Взала сегодня "Игру в классики". Если есть у вас какие-то предпочтения у этих авторов - с удовольствием приму к сведению.
Последнее изменение 13 мая 2014 20:13
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#13 13 мая 2014 20:19
ZhenyaPoppins Жень, мне интересно. Оказывается, он был нобелевским лауреатом в области литературы )
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#14 13 мая 2014 20:21
Galina_Bogatyreva
Галина - спасибо за советы!
"Процесс" меня потряс. "Превращение" с трудом осилила. Наверное, когда читала - не доросла до него. Кафка сильный писатель, но читать его запоем я бы не смогла. По роману в год, потом переосмысление.
Р. Баха читала совсем в юности, тогда нравилось, потом стало казаться поверхностным. Надо, наверное, перечитать. У него глубокие мысли, поданные в простой форме. Так, наверное. )
Об ОШО даже не слышала. )
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#15 13 мая 2014 20:23
Borracho - спасибо, Николай! Значит, не буду бояться.
IGHER - Игорь, а что у Ремарка вам особенно нравится? Я, честно признаться, кроме "Трёх товарищей" больше и не вспомню ничего.
Последнее изменение 13 мая 2014 20:23
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#16 13 мая 2014 20:27
Kapuletta
Елена, вот это эрудиция! Цветков, наверное, не классик! Я и Кастанедой никогда не интересовалась раньше, а потом как-то в беседе не одной услышала восторги. Надо, думаю, восполнить пробел.
Последнее изменение 13 мая 2014 20:28
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#17 13 мая 2014 20:31
Chiffa7
Катя, спасибо! Я сама читаю во многом бессистемно)
Кастанеда, кстати, нигде найти не могу. Видимо, придётся брать в интернете. Я просто люблю читать до сих пор бумажные книги, но его почему-то в библиотеках нет.
"Географа" читать не смогла. Понимаю, что в этой стилистике вся соль, но язык не мой. Решила, что ограничусь фильмом, а ты, видишь, прониклась. Мы все такие разные. ))
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#18 13 мая 2014 20:33
valerovna
Наталья, поделитесь потом впечатлением!
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#19 13 мая 2014 20:38
mamka
Танюш! Я восхищаюсь! У меня с современной литературой дела не очень. ) Больше по классике ударяю.
Лимонова я считаю хорошим писателем. "Эдичку", правда, не читала , а вот его Харьковская трилогия очень! Там обалденно раскрыто время через героя.
Спасибо! Я тебя поняла! Начну с Гир "Я сказала правду" - где ты находишь источники познания? Я если бы не училась в институте не знала бы что читать! Я серьёзно! Должен же быть какой-то список, что ли....
Последнее изменение 13 мая 2014 20:39
Турист татьяна (mamka)
1338
#20 13 мая 2014 20:46
я тоже зарекалась не читать электронную книгу. но, 2 года назад сдалась!!! конечно, тактильные ощущения, запах и пр... этого нет, но реально экономия денег. но даже это не главное!!! То количество книг, которые я скачиваю я не смогла бы даже найти в печатном варианте.
Стейнбек это и есть классика!!
Когда у меня тоже наступал такой период- не знаю что прочесть. Заходила в поисковик- "100 книг обязательных к прочтению" кстати, "Дети полуночи" именно там выискала и не пожалела!!
А Гир обязательно прочти, я давно так не смеялась над книгой!!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.