Книги для ума и души.

Турист Варенька Огородник (Alona_Bondarenko)
0
#301 1 сентября 2017 17:12
Моя любимая книга была и остается - Анна Каренина. И для ума, и для души, и для психологии
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4264
#302 1 сентября 2017 21:48
Всем туристам рекомендую почитать Питера Мейла, все, что попадется. Особенно серию "Год в Провансе", "Прованс навсегда", "Еще один год в Провансе".
Очень забавно описывается, как англичанин из большого города переехал жить во французскую глубинку.
Турист bolshoy888
885
#303 25 сентября 2017 20:51
Как то здесь рекомендовали прочесть книгу "Столпы Земли" Кена Фоллета.Недавно прочёл.Очень хорошая книга! Всем рекомендую! И не пугайтесь,что большая по объёму .Читается очень легко.
Турист Вероника (Evrostroy97)
0
#304 29 сентября 2017 5:38
"Массмедиа с древнейших времён до наших дней"Уильям Бернстайн
"Море и цивилизация"Линкольн Пейн
"Ирландия"Эдвард Резерфорд
"Странные мои мысли"Орхан Памук
"Золотой век Испанской империи"Хью Томас
"Тай-Пэн"Джеймс Клавелл
"Записки княгини"Екатерина Дашкова
Последнее изменение 29 сентября 2017 6:51
Турист Юлия Чичерина (Julija_Chicherina)
0
#305 23 октября 2017 16:14
Для меня любимое произведение - Анна Каренина. Читаю уже тритий раз и каждый раз как первый раз
Турист Анна Геращенко (user189078)
0
#306 20 ноября 2017 19:20
Мастер и Маргарита - классика, которая вечна
Турист Елена и Сергей (Selena56)
480
#307 21 ноября 2017 16:17
И.Г.Эренбург - "Люди, годы, жизнь".
Последнее изменение 22 декабря 2023 21:33
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#308 12 февраля 2018 14:50
Уважаемые блогеры! Очень захотелось поделиться с вами современным романом Дэйва Эггерса "Сфера", который я прочла на днях и 2 дня хожу под впечатлением :) Вроде фантастика, но настолько реалистично и так похоже на реальность, что становится страшновато и пробирает до глубины души.... и заставляет о многом задуматься - имею в виду наши современные технологии, гаджеты и интернет. Вообщем напомнило чем-то Оруэлла... Советую всем прочитать - написано очень живо и читается на одном дыхании. Фильм 2017 года, снятый по мотивам этого романа не очень впечатлил, хотя актерский состав довольно звездный, но фильм слабоват, а вот книга заставляет о многом задуматься.
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#309 12 февраля 2018 20:06
Selena56 писал 21 ноября 2017 16:17
И.Г.Эренбург - "Люди, годы, жизнь".
- Одна из самых "сильных" книг, прочитанных в студенческие годы. Читала с "Энциклопедическим словарем" (в силу недостатка общей культуры )
Турист Елена и Сергей (Selena56)
480
#310 12 февраля 2018 22:04
Рада, что у меня есть единомышленник.
Последнее изменение 11 августа 2018 15:33
Турист Вероника (Evrostroy97)
0
#311 8 апреля 2018 16:31
Не могу не добавить из воспоминаний Дмитрия Сеземана,друга сына Марины Цветаевой(давно видела комментарий о книге Эренбурга,только сейчас выкроила
а время найти цитату):. Он мне рассказывал о всех его невзгодах после смерти матери, о том, с каким трудом он возвращался в Москву из Елабуги, как Марина Ивановна после ареста Сережи пошла к Эренбургу и сказала: «Что же вы меня в Париже уговаривали вернуться? Вы мне говорили – у вас там ваш читатель, ваша литературная жизнь! Что вы здесь в эмиграции прозябаете? Кто вас читает? - И что теперь?» И Эренбург ей ответил: «Марина, вы не понимаете, что есть высшие интересы, которые над нами, и мы должны смириться и продолжать писать и т.д». Тогда она сказала: «Вы негодяй!» и ушла, хлопнув дверь.
- Выходит, именно Эренбург сыграл роковую роль в ее судьбе?
- Роковую! И очень некрасивую. Он был советским послом по европейским делам. Писатель, который по полгода проводит в Париже, сидит в кафе на Монпарнасе за одним столом с Пикассо и у которого свои соображения о стиле Стендаля... После этого он рассказывал о колхозных «прелестях»... Эренбург принадлежал к числу тех людей, которые были связаны со Сталиным. Неужели вы думаете, что без вмешательства Сталина советский писатель в 40-м году мог жить в Париже, как у себя дома?! А когда начались еврейские дела и расправлялись с Перецем Маркишем, он приезжал в Париж и говорил: «Да что вы мне рассказываете! Перец Маркиш! Я с ним вчера встречался, мы с ним сидели в “Национале”, пили кофе».
И это не интернет-выдержки лжесвидетелей ,в чём меня упрекнули уже здесь в личке,а я прочитала о Марине Цветаевой книги М.Белкиной.И.Кудровой,В.Швейцер,Дневники Георгия Эфрона,Воспоминания о Марине Цветаевой(около двадцати человек лично её знавшие оставили свои воспоминания о ней с пяти примерно лет и до последних её и дней) ,всё автобиографические рассказы Марины Цветаевой,никаких разночтений не заметила и добавила воспоминание о Илье Эренбурге близкого семье Марины Ивановны человека именно в 39-41 годах,когда она с сыном вернулась из эмиграции ,право каждого оставаться при своём мнении неопровержимо,что читать/не читать решает для себя каждый тем более
Последнее изменение 9 апреля 2018 13:23
Турист елена сариева (elsarieva)
10828
#312 8 апреля 2018 17:21
Случайно увидела запись про книги. Илью Эренбурга читала 100 лет назад. "Люди, годы, жизнь" в свое время эта книга произвела сильное впечатлению, поразив свежестью слога, остроумием, афоризмами. Сейчас понимаю, что скорей всего иначе бы оценила это произведение и свое отношение к автору. Много воды утекло с тех пор, открылись страшные тайны того времени. Кстати, надо будет перечитать, чтобы проверить изменения, произошедшие в восприятии некогда вполне понятных и принимаемых событий.
Из последнего, мной прочитанного, очень советую изящный, тонкий, глубоко лиричный норвежский роман "Пора уводить коней" - автор Пер Петтерсон. История, рассказанная от лица современного немолодого человека, вспоминающего детство и своего отца, любовную драму, которая случилась в 1948году, уходящую корнями к событиям, связанным с движением Сопротивления. Хороши описания природы Норвегии, сельского быта. Любовь автора к деталям поразительна. язык многослойный и выразительный. Перевод, по-моему, тоже удачен. Не пожалейте времени - чтение для души.
Последнее изменение 8 апреля 2018 20:15
Турист salad_snack
0
#313 26 апреля 2018 22:37
Викентий Вересаев. "Записки врача" (не путать с Булгаковым)
Турист Вероника (Evrostroy97)
0
#314 3 июня 2018 15:54
Викентий Вересаев "Пушкин в жизни"
Турист Елена и Сергей (Selena56)
480
#315 11 августа 2018 16:01
Хочу написать несколько слов о книге "Люди, годы, жизньт" И. Г. Эренбурга. Удивлена, что некоторые выносят обвинительные "вердикты" автору ,не прочитав ни одной книги из этого семитомного труда. Я только-что закончила читать три книги Лидии Корнеевны Чуковской "Записки об Анне Ахматовой" .Решусь порекомендовать эти подробные и правдивые воспоминания, где упоминаются конкретные люди, которые не помогли М. И. Цветаевой в трудной ситуации. Благодарю тех, кто подсказал мне ряд интересных авторов и книг.
Последнее изменение 22 декабря 2023 21:40
Турист Вероника (Evrostroy97)
0
#316 11 августа 2018 20:40
Рекомендую:Наталья Ильина"Дороги и судьбы",писатель с острым умом,собственным взглядом на всё ,один из ее рассказов "Анна Ахматова,какой я её видела"очень дополнит воспоминания Лидии Чуковской(читала) о поэте,рассказ о Александре Вертинском тоже советую,понятно,что и А.Ахматову, и А.Вертинского Н.Ильина знала лично
Последнее изменение 12 августа 2018 5:46
Турист Игорь Квасен (Igor_Kvasen)
0
#317 15 сентября 2018 19:14
Полезная тема!
Турист AneliaWM
0
#318 18 сентября 2018 12:39
Последняя книга - Зулейха открывает глаза) Не знаю, кому-то она кажется сложной в чтении, у меня легко читалась) И интересно) А так я люблю Кинга, зачитываюсь всеми его произведениями) Из детективов любимая - Агата Кристи, причем тот самый Пуаро, которого автора сама не очень любит)
Турист Олег Гурин (OlegGurin)
0
#319 3 ноября 2018 16:29
Очень люблю читать Роберта Шекли. Там есть над чем подумать и читаются эти рассказики фантастики легко и без заморочек т.е. все написано для души или от души, не знаю))
Турист Юлия (sea)
225
#320 8 ноября 2018 10:42
из последних прочитанных мной, что очень понравилились: Агата Кристи Автобиография , Ремарк Ночь в Лиссабоне, Сенкевич Камо Грядеши.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 9 10 11 12 13 14 15 16 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.