Книги для ума и души.

Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#81 20 мая 2014 11:41
Да, это так. Не знаю, почему у меня была такая реакция. Я взялась за этот роман в трудный эмоц. период жизни, и начало подействовало на меня отрицательно. Я почувствовала, что мне его сейчас читать не стоит.И отложила. Это как раз показывает, что в книге мощная сила и ей суждено было прорасти. Уже то, как она увидела свет - чудо.
Турист татьяна (mamka)
1338
#82 20 мая 2014 16:31
L_Ann дочитала "Повелитель мух" Аня. думаю, тебе понравится....
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16293
#83 29 мая 2014 16:02
Сколько людей - столько мнений, столько чтений... Недавно сын насмешил меня воспоминанием ( я совсем забыла): Помнишь,- сказал он со смехом. как ты отправила меня в студенческий стройотряд засунув журнал Иностранная Литература с Кафкой...
Неужели я так могла!!!
Если честно - две последние книги это: В Медушевский "Интонационная форма музыки" - такой вот научный труд. И поскольку знала, что в Казани буду на Нуреевском фестивале балета перечитала Диану Солуэй "Рудольф Нуреев на сцене и в жизни".
Летом люблю перечитывать давно подзабытое: Набоков, Анастасия Цветаева, Катаев... Художественная литература обязательно должна быть в жизни. Без нее душа засыхает)
Турист Анна Васильева (Anna_Vasil_eva)
0
#84 11 июля 2014 16:23
На данный момент я заканчиваю чтение вот этих книг: А. Звягинцев "Роковая Фемида. Драматические судьбы российских юристов" и Д.Л. Медведев "Эффективный Черчилль". Первая книга об истории, о развитии юриспруденции 18-20 веков. Читается легко. Вторая книга рассказывает о стратегическом планировании, о реализации целей, о стратегическом управлении на примере политической деятельности Черчилля - это не просто биография видного деятеля. Книга также читается легко и очень познавательна. Рекомендую всем.

Но не только можно читать книги для души. Есть еще интересные журналы. Советую всем крымский познавательно-развлекательный журнал "Полуостров сокровищ" Так как здесь нельзя давать ссылки, пишите мне сюда в л/с, я отвечу вам, как оформить подписку или заказать журнал поштучно. Помимо того, что журнал высокого качества (авторские эксклюзивные статьи на различные тематики, глянцевые страницы), так еще и дешево стоит 90 руб + доставка= 175 руб (в ед. экз.). Естественно, цена доставки зависит от региона России, от веса. Но наши читатели есть не только в России, а и в других странах СНГ, Азии, Запада.
Последнее изменение 11 июля 2014 16:25
Andrzej
Турист Andrzej
6
#85 11 июля 2014 16:40
Одна из лучших книг, что я прочёл за последнее время "Ешь, Молись, Люби" (Eat, Pray, Love) автора Элизабет Гилберт (Elizabeth Gilbert). Сначала посмотрел фильм несколько раз, а потом, как-то зайдя в книжный магазин иностранной литературы, наткнулся на книгу всё под тем же одноимённым названием на английском языке и прочёл её. Если фильм увлекательный, то книга в добавок ещё и очень искренняя. Может поэтому и стала бестселлером.
А другая, "Путешествие Домой" (The Journey Home) Радханатха Свами (Radhanath Swami). Замечательная история, хотя чего тут скромничать, просто невероятное жизненное приключение американского хиппи, в последствии ставшего всемирно известным монахом, который в свои 19 лет по воле провидения, без гроша в кармане, отправился на поиски истины и своего места под Солнцем из пригорода Чикаго в Европу, а затем Индию, которую, в последствии и назвал своим домом.
Последнее изменение 11 июля 2014 17:25
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#86 12 июля 2014 11:47
Андрей, спасибо большое!
О первой книге я слышала, о второй нет. Мне как раз сейчас хочется чего-то такого: поиск себя и своего места в жизни под разным соусом. Экранизацию "Ешь, молись, люби" я когда-то видела. Меня сильно не зацепило. НО я знаю по опыту, что любая экранизация уступает книге.
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#87 12 июля 2014 11:49
elenarossi - спасибо! Я тоже люблю этих авторов. Помню когда-то как открыла для себя А. Цветаеву и её повесть о путешествии по Крыму. Не помню, как она называется сейчас. К сожалению, её сложно найти в библиотеке. Надо поискать в интернете.
Andrzej
Турист Andrzej
6
#88 12 июля 2014 12:07
ZhenyaPoppins, да, фильм на самом деле уступает книге, хотя, он тоже мне понравился. Я читал книгу в оригинале, на английском и просто не мог оторваться. Её было интересно читать ещё и по той причине, что я увлекаюсь астро-психологией, а автор очень искренне и подробно описала, как внешние события, так и внутренние состояния, происходившие в её жизни, в момент поворотного момента в развитии личности с точки зрения упомянутой мною науки. Если интересно, наберите в интернете "возвращение Сатурна 29 лет", возможно это что-то прояснит.
Последнее изменение 12 июля 2014 12:15
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#89 12 июля 2014 12:08
Очень интересно! Спасибо!
Andrzej
Турист Andrzej
6
#90 12 июля 2014 12:42
ZhenyaPoppins, по поводу творчества К. Кастанеды. Несколько лет назад я прочёл несколько его работ, было интересно, даже очень. Что касается опасно ли его читать людям впечатлительным, скажу безо всякой иронии, людям впечатлительным вообще опасно читать и не только читать, но и смотреть тв, слушать кого или что-либо, заходить в интернет и даже выходить на улицу. Я сам, являясь человеком впечатлительным, понял, что здесь важно быть осмотрительным и осознанным в своём выборе. Поэтому, если не забываю, стараюсь задаваться вопросом: зачем? Я знал людей, у которых на самом деле после прочтения массы эзотерической литературы "поехала крыша", у некоторых настолько основательно, что назад уже не вернулись в этой жизни. Но! Здесь важно понимать, что суть не в творчестве К. Кастанеды, а в психике человека. Внешний фактор (к примеру, творчество того же Карлоса Кастанеды) просто выносит на поверхность то, чтобы скрыто внутри. Могу привести другой пример. Иисус Христос, личность, которую представлять не надо. Были великие святые, которые уловили внутреннюю суть Его учения и практикуя, духовно выросли. Но были и те, кто под маской добродетели и от имени Христа истребляли другие народы, отбирали их земли и навязывали свои нравы. На Филлипинах некоторые христиане до сих пор пытаются доказать свою веру в Учителя, пытаясь повторить Его опыт т.е. добровольно отдавая себя на распятие.
Суть в том, что опасно не творчество Кастанеды, а наше невежество т.к. именно от уровня нашего духовного или интеллектуального развития зависит, как мы увидим ту или иную истину.
Если вас пугает такая литература, я бы не советовал её читать, а если есть просто интерес, то прочёл бы, но не теряя бдительность и понимая, что автор излагает свой СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт и даже если он очень убедительный, это всего лишь один из возможных путей познания.
Andrzej
Турист Andrzej
6
#91 12 июля 2014 12:56
Кроме того, я не заметил там никакой пропаганды - автор всего лишь описал свой, как я уже сказал, субъективный опыт. Вот и всё. Причина здесь в том, что иногда мы хотим убежать от реалий этого мира (тягот земной жизни) и тогда устремляемся к чему-то более высокому, как кажется нам, а на самом деле, с головой погружаемся в псевдо-духовность. Для того, чтобы вырасти, как личности, вовсе ненужно прибегать к употреблению наркотиков, хотя утверждать, что они абсолютное зло также не стал бы. В этом мире нет ничего лишнего. Отсутствие понимания, вот причина искажения. Как кто-то уже здесь писал, кое что на эту тему можно найти у Вадима Зеланда, хотя и там хватает шелухи, всё же есть и на самом деле полезной информации.
Так же могу порекомендовать "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Последнее изменение 12 июля 2014 13:12
Турист GNT (GNT)
26
#92 12 июля 2014 13:12
Andy_Wonderland
Как говорил один из героев Довлатова, когда ему объясняли, что портвейн - это лишнее: "а мне вот как раз лишнего то и хотелось". Это я про псевдо-духовность.
Я давно обратил внимание, что как только человек начинает вставлять в своих текстах как пример Иисуса Христа, то в следующем абзаце он непременно напишет поучение, разъяснение и объяснение того, как именно надо))
Andrzej
Турист Andrzej
6
#93 12 июля 2014 13:16
GNT писал 12 июля 2014 13:12
Я давно обратил внимание, что как только человек начинает вставлять в своих текстах как пример Иисуса Христа, то в следующем абзаце он непременно напишет поучение, разъяснение и объяснение того, как именно надо))
надо же было дать возможность и вам высказаться
Andrzej
Турист Andrzej
6
#94 12 июля 2014 13:22
А вообще хорошо подмечено, что-то в этом есть
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#95 20 августа 2014 23:21
Перечислю некоторые из произведений разных времён, авторов и жанров, которые могу перечитывать бесконечно:
Научная фантастика, фэнтези, мистика. Р. Желязны "Князь света" (в переводе издательства Северо-Запад), "Творец сновидений". Р. Брэдбери "Все лето в один день", "Ветер", "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", "Смерть и дева". А. Кларк Трилогия "Космическая одиссея". Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит", "Властелин колец", "Сильмариллион". Г.Ф. Лавкрафт - всё, что удалось найти. Б. Акунин - серия про Э.Фандорина, "Кладбищенские истории", М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
Япония: Акутагава Рюноске "Муки ада", "Бататовая каша", "Паутинка" и др. Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи". "Повесть о доме Тайра".
Для ума и души. Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества". Г. Гессе "Сиддхартха". Х.Л. Борхес "Роза Парацельса", "Сад расходящихся тропок" и др. Э.Дансейни "Чудесное окно", "Каркассон". Поэзия французского символизма.
Публицистика. В. Овчинников "Ветка сакуры", "Корни дуба" и др. Г.Мортинсон и Д.О. Релин "Три чашки чая".
Романтика. Э. Хэмингуэй. Э.М. Ремарк. П. Лоти "Рараю". Ш.Бронте "Джейн Эйр". Э.Ростан "Сирано де Бержерак".
Не смогла прочесть, как не пыталась Д. Джойс "Улисс", У.Эко "Баудолино".
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#96 21 августа 2014 13:45
Виктория, вот это да! Спасибо за вклад. Многое из перечисленного не читала, а что-то слышу впервые.
"Улисс" это поток сознания. Изучение рождения мысли в человеке. Давно касалась этой вещи. Насколько я поняла из того, что читала о ней, интересна книга прежде всего своей техникой написания, есть мысли И. Бродского, который каждую главу книги приуравнивает к чему-то и находит в ней пародии на то-то и то-то.

Последнее изменение 21 августа 2014 13:45
Турист Надежда Попова (saranka)
0
#97 21 августа 2014 15:40
Орхан Памук-МУЗЕЙ НЕВИННОСТИ-,про любовь,сейчас читаю- написано роскошно,советую ВСЕМ.
ХАЛЕД ХОССЕЙНИ-БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ-автор афганец,,эмигр в сша,,решила прочитать в познавательных целя- история про двух афганских мальчиков, написана прекрасным языком, есть о чём подумать (тяжеловата, и в конце боевик конечно не очень) ,но в целом - советую,.читала ещё его ТЫСЯЧА СОЛНЦ- послабее,но мне интересно.
Кастанеду купили ,попытались,все бросили.
ТЕРРИ ПРАЧЕТ- Цвет Волшебства,и т.д. фантастика,очень забавненькая про мир волшебников .Читать надо по порядку,и ,делая перерывы, года 3 будет чем заняться.
Наша фантастика-Сергей Тармашев-ДРЕВНИЙ-мир после ядерной войны,-первые 3-4 тома ооочень интересно,последние можно просто просмотреть( Я покупала сыну и прочитала все,первые- неоднократно ).
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#98 24 августа 2014 19:45
Мммммм... тяжело в сети, в коротком сообщении, писать о литературе)))) Я запойный книгоман, если я чего-то не читаю новое, значит мозги просто не готовы, значит перечитываю старое, любимое. С любого места могу читать Стругацких, до сих пор страницами цитирую Довлатова... Ремарк - моя юношеская любовь. Три товарища, Триумфальная арка, Жизнь взаймы... Перечитываю и сейчас, с чувством некоторой ностальгии, без былого пыла воспринимается... Кастанеда... Как-то "на волне перестройки" прошел он у меня. У Кортасара люблю короткую форму, на длинные романы меня почему-то не хватает. Мураками прочел всего, наибольшее впечатление оставили у меня "Охота на овец" и "Хроники заводной птицы". Из последнего, очень сильно потрясшего и захватившего,- "Дом, в котором" Петросян, "Русская канарейка" Рубиной (Рубину тоже прочел всю, очень богатый язык, после нее очень сложно переключаться и что-нибудь другое читать)... Очень понравился "Шантарам" Дэвида Робертса. Фантастическая книга... Когда хочется просто отдыха, легкого чтива - читаю Ю Несбё и Дугласа Коупленда. Тоже авторы, у которых можно читать всё подряд. Вот как-то так... Раньше о понравившихся книгах писал короткие эссе, сейчас забросил - устал от интернета...

Решил продолжить... открыл свой "Киндл", не полагаясь на память)))
Александр Милн кроме "Винни-Пуха" написал несколько очень приятных небольших романов, легко и с юмором.
Алессандро Барикко - прочел всё. Один из любимых писателей.
Андреас Эшбах - легкие триллеры, увлекательно на один раз.
Андрей Столяров, особенно "Изгнание Бесов". Фантастика, в продолжение тем, разрабатываемых Стругацкими. Сильно.
Артуро Перес-Риверте.
Виан, Пелевин, Аксенов
Маркес. Это вечное.
Миллер. Тропик Рака, Тропик Козерога
ГРЭМ ДЖОЙС. Очень хорошая литература, очень атмосферная. Прочли всё.
Апдайк.
Дин Кунц. Когда Кинг надоедает.
Оруэлл.
ДЭВИД КИЗ. Цветы для Элджернона. Если не читала, начинай немедленно. Удивительная книга.
Илья Стогов. Неплохо, но на третьей книге видно, что он повторяется.
Кизи.
Улицкая. Дэниэл Штайн. Очень сильно, книга, определенно влияющая на мировоззрение.
Веллер. Легко и с хорошим юмором.
Агеев, "Роман с кокаином".
Мюриэль Барбери. "Элегантность ёжика"
Нил Гейман. "Американские Боги". Сказка.
Зюскинд.
Киплинг. Нет, не "Книга Джунглей")))) "Ким". Сложно, долго, но стоит того.
Бредбери. Весь. Любой роман, любой рассказ читается с любой страницы. А как же? Любовь детства и юности.
Дали. Дневник гения.
Стивен Кинг. Что-то есть лучше, что-то хуже, но литература очень высокого класса в любом случае.
Тонино Бенаквиста. особенно "Сага", но вообще прочел всё. Отличная современная литература.
Филип Рот
Филип Дик. Неровный автор, но очень любопытный.
Хантер Томпсон. "Новая журналистика". Это не название книги, это стилистика. "Ангелы Ада", "Ромовый дневник", "Страх и отвращение в Лас Вегасе".
Борхес
Паланик.
"Заводной апельсин" Бёрджеса


Последнее изменение 24 августа 2014 23:20
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#99 24 августа 2014 22:51
iffoneoff - вот это ДА! Нет слов....Олег! Полагаю, мне всего вышеперечисленного лет на десять хватит...это тот случай, когда я думала, что я немало читала, но оказалось, что я не читала ничего!)))
Кроме Рубиной и Улицкой...
СПАСИБО!
Взялась за Кортасара - длинная форма не пошла, теперь попробую короткую.
А вообще - преклоняюсь.
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#100 24 августа 2014 22:52
saranka - Спасибо!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.