Евгения Чех Эксперт — была вчера 21:30
модераторов

Южный Тироль или другая Италия

3 декабря 2015 г. 15:32 Трентино — Альто-Адидже — Италия Июль 2014

Скажу сразу, что до поездки в Южный Тироль я знала о нем только, что это в Италии, и что это Альпы.

На карте Италии это маленькое пятнышко на самом севере.

"Ну, наверное, красиво". Сказать «Красиво» — это ничего не сказать.

С первого взгляда на эти горы я поняла, что пропала. Как описать ощущения человека, находящегося среди этого великолепия? Для меня это был настоящий шок, это выбивание пробок, это восторг, слезы, счастье и замирание сердца. Это лекарство для души. Каким-то непостижимым образом. Не спрашиваете меня, почему…

Может быть, здесь я была в прошлой жизни… Или какие-то далекие предки передали с генами запрятанные в подкорке знания… Может быть, пред лицезрением величия природы приходит понимание «суеты сует»… Или это просто загадочное влияние на человеческое существо Красоты и Гармонии…

Но волшебные горные пейзажи — это оказалось далеко не все. Доломитовые Альпы, включенные в список ЮНЕСКО, виноградники, чудесные средневековые крепости, старые церкви, деревенская идилия — это все Южный Тироль. Южный Тироль гармонично сочетает в себе альпийскую и средиземноморскую природу, немецкую и итальянскую культуру.

В Южном Тироле ощущение, что ты в Италии, частенько подвергается сомнению. Ты просто слышишь постоянно немецкую речь, надписи, названия улиц, какие-то разные. Для того, чтобы понять, в чем дело, придется немного познакомиться в историей.

До 20 века Тироль был един и принадлежал Австрийской империи. С окончанием Первой мировой войны в ноябре 1918 Австро-Венгрия и Италия подписывают соглашение о перемирии. Вследствие чего итальянская армия занимает юг Тироля и временно берет на себя обязанность по управлению этими территориями. Пообещав передачу территории Тироля, Англия, Франция и Россия, заключив Лондонский пакт в 1915 году, обеспечили вступление Италии в войну в качестве их союзника.

Так Южный Тироль становится итальянским. Жители Южного Тироля были в основном немцы и ладинцы. Муссолини, понимая ненадежность новых территорий, активно заселяет сюда итальянцев. Сознательно меняются названия сел и городов на итальянский манер, даже область вцелом теперь называется Альто-Адидже. Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год. С целью снижения остроты национального вопроса был создан автономный регион Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль, в котором Южный Тироль является частью, северной провинцией, а вторая, преимущественно италоговорящая - южная провинция, Трентино. "Чудесным" образом немецкоязычное население оказалось в меньшинстве. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением. Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке прогерманских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов. (Что-то мне эта история напоминает…)

В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль». Однако Италия не торопилась воплощать эти положения в жизнь. Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино — Альто-Адидже право получать образование на немецким языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге. В 1992 году австрийские власти объявили о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля. В 2001 году он получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии. Согласно Статуту региона Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп.

Так вот, поэтому, для отсутствия недоразумений, географические названия здесь на трех языках. Причем, есть районы, где люди ни на итальянском, ни на немецком не говорят. Столкнулась с этим в отеле — хозяева кое-как объяснялись на английском, объяснив, что из язык — ладинский (от древнероманского).

Помимо горнолыжных курортов зимой в Южном Тироле прекрасно развит пеший туризм и альпинизм летом. Более 13000 км пешеходных маршрутов, обозначенных указателями, ведут через яблоневые рощи, по альпийским горным тропам, через каштановые леса, высокогорные луга и бесконечные пастбища.

Белые скалы Доломитов, с виду напоминающие башни, сформировались миллионы лет назад в тропическом море из коралловых рифов, а сегодня, как каменные великаны, возвышаются к небу. Скалы трэ Чиме ди Лаваредо / Drei Zinnen в долине Альта Пустерия / Hochpustertal, или скалы Торри дель Вайолет / Vajolet-Türme в природном парке Сцилиар Катиначчо / Rosengarten давно уже стали легендарными.

Для любителей старины здесь также раздолье. В Южном Тироле 800 замков и крепостей. Кастель Тироло является одним из символов этой провинции.

Девяти дней, что мы были в Южном Тироле, хватило только на знакомство по-верхам. Честно говоря, я не ожидала такого великолепия и многообразия. О том, что увидели и узнали, я еще расскажу по-порядку.

До Южного Тироля можно добраться на самолете, затем на поезде: от Инсбрука — 100 kм, от Вероны — 154 kм, от Венеции — 267 kм, от Мюнхена — 290 kм, от Милана — 320 kм.

в Трентино — Альто-Адидже

в Трентино — Альто-Адидже

3 декабря 2015 г. 16:33
Женя, просто невероятная красота, аж дух захватывает! Обожаю такие места!
3 декабря 2015 г. 20:18
Ох, Ирочка, захватывает по-настоящему!
3 декабря 2015 г. 17:04
Женя, полный отпад!!! понятно, что никак не могли эту красоту поделить с австрияками! никому не хотелось её терять! а история передела до боли знакомая, потому что она в любом регионе мира, как под копирку...
3 декабря 2015 г. 20:19
Да, Рита, ничего нового!
3 декабря 2015 г. 20:26
природа фантастическая! настолько незабываемые очертания гор в этой области, что не спутать нигде и ни с какими другими!!!
bugulmaRU
bugulmaRU
3 декабря 2015 г. 18:00
СУПЕРвиды!!!
3 декабря 2015 г. 20:19
3 декабря 2015 г. 18:50
Какой роскошный край, Женя! С нетерпением жду продолжения!
3 декабря 2015 г. 20:21
Очень роскошный край, Лен, рада, что нравится!
3 декабря 2015 г. 20:03
Очень красиво в Южном Тироле!
3 декабря 2015 г. 20:22
Красота невероятная, Леночка, спасибо!
3 декабря 2015 г. 20:26
3 декабря 2015 г. 22:48
Девять дней провести в раю на Земле! Везет же некоторым! Кстати, только что, закончил "Прощай оружие" Хемингуэя, вроде именно здесь события и происходят. Американский офицер воюет на стороне Италии с австрийцами...
4 декабря 2015 г. 11:59
Надо же, какое совпадение! Бои там серьёзные велись в обе войны, памятники, мемориалы...Даже не верится - в раю война.
4 декабря 2015 г. 5:29
Тоже мечтаю провести там время!Но к сожалению нельзя все сразу охватить!
4 декабря 2015 г. 12:00
Туда стоит отправиться.
4 декабря 2015 г. 9:58
Женечка,какая красота необыкновенная.Спасибо тебе за такую прогулку
4 декабря 2015 г. 12:01
Спасибо, Сонечка.
8 декабря 2015 г. 9:52
4 декабря 2015 г. 11:19
Женя!
И такое сокровище вы так долго скрывали от общественности? Потрясающая красота!
4 декабря 2015 г. 12:02
Непроститкльное упущение, Володя.
Eugenio
4 декабря 2015 г. 11:41
Моя мечта))) Обожаю этот регион!
4 декабря 2015 г. 12:03
За событие мечт!
Gms
4 декабря 2015 г. 21:04
Была мечта - австрийский Тироль, теперь мечта увеличилась вдвое :) огромное спасибо за знакомство с такой красотой :) очень хочется теперь детали
5 декабря 2015 г. 1:35
Спасибо, Марина, с удовольствием расскажу.
Ege
5 декабря 2015 г. 4:54
Лучше гор могут быть только горы с замками и коровами! А город так и называется Тироль? Лень лезть в атлас
6 декабря 2015 г. 22:17
Ege писала 5 декабря 2015 г. 4:54
Лучше гор могут быть только горы с замками и коровами
Это точно, Лена! Тироль, деревня, так и называется.
5 декабря 2015 г. 9:32
Именно этого мне, оказывается, не хватает!
6 декабря 2015 г. 22:18
И мне!
6 декабря 2015 г. 12:11
Сказать «Красиво» — это ничего не сказать.
Это точно!!! Евгения, просто красивейше!!!
Отдыхаешь душой глядя на такие фотографии!!!
6 декабря 2015 г. 22:19
Большое спасибо, Виктор, очень приятно!
6 декабря 2015 г. 14:11

Что-то как-то не верится, что в центре Европы люди не говорят ни на одном из больших европейских языков. Скорей всего немецкий или итальянский они должны знать, а иначе не прожить. Вот английский - да, могут и не знать.

А Доломиты - да, прекрасный район. К сожалению, удалось его посмотреть только с автострады Инсбрук - Верона.
6 декабря 2015 г. 22:22
Не верится, ну - или так маскировались умело, или все-таки бывает!
Да, Доломиты не зря знамениты!
6 декабря 2015 г. 14:59
Это просто какие-то невероятные места. И великолепные скалы, и такие сказочные городки и башенки. Прекрасно понимаю эти эмоции! Фантастическое место
6 декабря 2015 г. 22:25
Спасибо, Игорь, места удивительные!
6 декабря 2015 г. 15:50
Женечка, огромное Вам спасибо, я была в этом году в июле в Австрии, но не доехала до Инсбрука, как жаль. Может когда-нибудь получится увидеть этот край Южного Тироля.
6 декабря 2015 г. 22:27
Большое спасибо, Ирина, от души желаю Вам увидеть и Южный Тироль!
6 декабря 2015 г. 22:01
С первого взгляда на эти горы я поняла, что пропала.
-Женя, а иначе и быть не могло, но это прекрасное чувство, уверена-оно надолго, если не навсегда!! Потрясающие места!! Я была в Тироле, но со стороны Инсбрука.
6 декабря 2015 г. 22:30
Спасибо, Наташа.
NataliaC писала 6 декабря 2015 г. 22:01
это прекрасное чувство, уверена-оно надолго, если не навсегда!!
Наверняка, навсегда. Ничего более грандиозного не видела!
7 декабря 2015 г. 10:52
evgeniaczech писала 6 декабря 2015 г. 22:30
Ничего более грандиозного не видела!
-как же прекрасна наша Земля, если заставляет нас терять голову от красоты видов!!
Aleksandr_Selifanov
7 декабря 2015 г. 0:51
половину фотографий смело в "фото дня". Потрясающие виды!!! Спасибо за альбом и добавляю ваш отчет в избранное с надеждой на реализацию в следующем году.
7 декабря 2015 г. 18:40
Спасибо, Александр!
Aleksandr_Selifanov писал 7 декабря 2015 г. 0:51
с надеждой на реализацию в следующем году.
Держу за Вас кулачки!
kiraselicheva
7 декабря 2015 г. 9:53
очень красиво)
7 декабря 2015 г. 19:17
7 декабря 2015 г. 18:31
Пейзажи завораживают! Альпы - самые самые! И буренки на лугах такие красавицы Спасибо за чудесные фотографии
7 декабря 2015 г. 19:18
Спасибо, Света, Альпы - лучшие!
7 декабря 2015 г. 21:21
evgeniaczech писала 7 декабря 2015 г. 19:18
Альпы - лучшие!
Точно
11 декабря 2015 г. 22:35
Вау! Не-не-не... ВАУ! ВАУ! ВАУ!!!!!!! Какие уж тут слова, даже дышать перестала... Я в общем-то знаю приблизительно столько - в какой это стране и все.... прям стыдоба!
12 декабря 2015 г. 0:00
Вот и я, Тань! Стыдоба, ла и только!
Женя, я эти альбомы раньше просмотрела, еще в "неавторизованном" виде, думаю, что несправедливо здесь не хватает моего сердечка, так что держите Хочу сказать, что наш летний маршрут этого года сложился после этих альбомов, странным образом видоизменившись на Стрезу
Спасибо, Марина!
fogali
Увидев такую красоту я тоже пропала!!!!