Евгения Чех Эксперт — была 7 декабря 16:42

Южный Тироль или Другая Италия. Кастельрут

23 декабря 2015 г. 2:56 Трентино — Альто-Адидже — Италия Июль 2014

После трехдневного пребывания в Сан Мартин ин Бадиа, мы отправились к нашему новому месту локации — Кастельруту. О деревне этой мне было известно только, что оттуда родом певцы из группы «Кастельрутские воробьи», весьма популярные когда-то в Германии, но мною никогда не слышанные.

После первых позитивных шоков в Южном Тироле, я уже была подготовлена к возможным сюрпризам и, уютно расположившись в автобусе, решила вычитать что-нибудь интересное о Кастельруте в путеводителе. Но не тут-то было. Ощущение, что я в Германии, перманентно присутствующее в Южном Тироле, сменилось подозрением, что я в России.

Наш автобус заезжает на какую-то станцию — Лайен, всех просят выйти, автобус сломался. Очень интересно, и что теперь? Не волнуйтесь, скоро придет другой автобус. Скоро пришел автобус, но он был настолько полон, что даже не открыл двери, просто постоял на остановке, и поехал. Без нас… Через час приехал пустой автобус. Но приключения на этом не закончились. Дорога пошла серпантином резко вверх. Ой, куда это мы собрались? Выбирая место для проживания, я, конечно, смотрела на карту. Но то же карта. «Как легко на гладкой карте стрелку начертить…» Самое время познакомиться с Кастельрутом.

Кастельрут или Кастельротто (нем. Kastelruth, итал. Castelrotto) — коммуна в Италии, Южном Тироле, в провинции Больцано. Расположен у горы Шлерн на высоте 1060 метров выше уровня моря.

Вот на горизонте и гора Шлерн.

Наконец приехали, а куда теперь? У кого бы мы не спрашивали, о нашем адресе никто нам ничего сказать не смог. Дошли до центра, нашли информационный центр, выяснили, что мы проехали наше место. Это несколько остановок вниз. Вернулись на вокзал, подождали автобуса, поехали. Спрашиваем у водителя, гле нам выйти. А водитель не местный, он не понимает ни по-немецки, ни по-английски. А главное, как выяснилось после того, как милая девушка помогла перевести наш вопрос на итальянский, он не знает, где это место. Ну ничего, он довезет нас до Лайена, там мы сможем сесть на автобус, водитель местный, он довезет нас обратно и подскажет где выйти.

У меня начинается нервный смех. Видно, это судьба, мы точно не в Германии, и Лайен не оставит нас в покое. Так и сделали. С опаской обращаемся к водителю пришедшего автобуса в Кастельрут. О чудо, он нас понимает, все знает и скажет, где нам выйти! Поднимаемся по серпантину. Не впервой… Мы вышли где-то в горах, стоит один дом, наверное, нам туда. Да, нам туда, милая хозяйка дома сдает комнаты на первом этаже. Поохала, слушая о наших приключениях, такого вообще не бывает. Ну, треволнения позади, мжно и оглядеться.

Вид из нашего окна.

На сегодня приключений достаточно. А на следующее утро мы отправились-таки знакомиться с Кастельрутом.

Первое упоминание о Кастельруте относится к 928 году. Когда-то здесь было римское поселение. Название означает «Развалины крепости». Долгое время поселение принадлежало Майнгарду II, графу Тироля, пока их линия не прервалась. С 15 века здесь управляют, пришедшие ко владению при женитьбе венгерские графы Крауз.

Краузы строят здесь дом-дворец, организуют приют для бедных, здесь размещается суд, прогремевший в свое время на всю округу процессами против ведьм.

Вот в этом милом особняке располагался грозный суд. А церковь Кастельрута, святых Петра и Павла, обладает одной из самых высоких колоколен во всем Южном Тироле.

Сегодня Кастельрут — туристический центр. Помимо чудесных доломитовых Альп, окружающих городок, многочисленных туристов притягивает удивительная атмосфера средневекового городка с мостовыми, крестьянскими дворами и домами, расписанными фресками.

Полюбовавшись красотами Кастельрута, мы направились на знаменитое плато Сайсер Альм, и уже вечером, отведав чудесные сырные клецки и прекрасное тирольское вино, поняли, что последний автобус ушел.

Наша хозяйка говорила, что сохранился старый путь через горы, им-то мы и воспользовались. До 20 века этот перевал был единственной возможностью попасть на плато. Никто не предупредил, правда, что займет он часа два, так что до дома добрались мы наощупь, в кромешной темноте. Но добрались же… Зато какие виды наблюдали, пока не стемнело!

Приключения следуют…

Начало рассказа о Южном Тироле можно посмотреть здесь , предыдущий рассказ здесь

в Трентино — Альто-Адидже

в Трентино — Альто-Адидже

23 декабря 2015 г. 8:12
Город очень красивый, видим из-за того, что туристический. А приключения насыщенные, у меня бывает и-за таких проблем портится настроение и впечатление о городе, главное трезво все взвешивать, у вас получилось
23 декабря 2015 г. 15:52
Спасибо, Игорь! Когда такая красота вокруг, все неприятности кажутся такими мелочами!
23 декабря 2015 г. 9:00
Я думала, автобусы только у нас ломаются... Город дивный! Виды шикарные! У меня утро открытий! Пойду запишу себе новую мечту - красота ведь какая, как такое своими глазами не увидеть!
23 декабря 2015 г. 15:53
Своими глазами обязательно, Таня, наяву все еще более шикарно! Спасибо!
Eugenio
23 декабря 2015 г. 11:48
И снова эта радость))) Хочется сбежать туда и потеряться)))
23 декабря 2015 г. 15:53
Eugenio писал 23 декабря 2015 г. 11:48
Хочется сбежать туда и потеряться)))
Это точно! Спасибо!
23 декабря 2015 г. 12:42
Женя про поиски единственного домика на дороге отельчика за несколько остановок до Кастельруте это жесть!!! Хотя и шастания в потемках по горам -мало удовольствия - их же никто не освещает! А с другой стороны, зато, остались ни с чем несравнимые воспоминания и кадры!!!
23 декабря 2015 г. 15:55
Вот это единственный минус зависимости от общественного транспорта! Зато приключения! И кадры! Спасибо, Риточка!
23 декабря 2015 г. 13:40
высоко забралась ,Женечка!! Но виды какие.. Чудесное место! все больше и больше убеждаюсь в том ,что мне туда срочно надо!
23 декабря 2015 г. 15:56
Спасибо, Сонечка, срочно не надо, там сейчас плюс 8. Ни туда, ни сюда.
23 декабря 2015 г. 15:59
Хорошо.подожду
23 декабря 2015 г. 15:48
И сам Кастельрут, и плато рядом с ним очень хороши! Ну и приключения в пути это тоже плюс. Будет потом, что вспоминать, над чем посмеяться.
23 декабря 2015 г. 15:58
Да, Ира, уникальный опыт, и посмеяться, и может пригодится кому, чего надо избегать...
23 декабря 2015 г. 17:35
Небольшие приключения в пути, как плата за увиденное
23 декабря 2015 г. 22:37
Согласна!
23 декабря 2015 г. 17:38
Женя!
Ну и каково в этом месте справиться со своими эмоциями? Какие ощущения? Я вижу фотографии-нереальная красота. Сколько сот фото сделали?
23 декабря 2015 г. 22:41
Володя, положительные эмоции настолько перевешивали, что справиться с эмлциями не представляло серьезного труда. Фото 17000 где-то нащелкала...
23 декабря 2015 г. 20:58
Женечка, ты когда планировала поездку нажала на галочку приключения.
группы «Кастельрутский воробьи»
мои свёкры любят эту группу
23 декабря 2015 г. 22:43
Точно, Леночка, кнопочку нажала...
"Воробьи" из какой серии?
24 декабря 2015 г. 15:59
Народные тирольские песенки под гармошку
25 декабря 2015 г. 15:24
Да, в поездках, когда такие нествковки получаются, да ещё по пути к жилью, очень напрягает. Сразу в голову лезут мысли, что ночевать придется на обочине дороги!
Места роскошные!
25 декабря 2015 г. 18:37
Спасибо, Леночка.
27 декабря 2015 г. 2:33
Такие сочные зеленые луга, горы и белоснежные домики...невероятное сочетание! Чудесное место
27 декабря 2015 г. 10:51
Да, сочетание необыкновенно красивое. Спасибо.
muraRU
18 июля 15:04
название незнакомое в отличии от пейзажей :) Глянула в карты, так и есть , район Больцано. Незабываемые впечатления, хотя исключительно зимние. Но отсутствие зелени впечатлению не помешало.
Prisekina
18 июля 18:30
Какая красота! А фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!Глядя на этот городок, не верится, что такая красота настоящая, не нарисованная!!!