Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 26 сентября 21:57

Южный Тироль или Другая Италия. Столица Южного Тироля

3 февраля 10:29 Больцано — Италия Июль 2014

Больца́но (итал. Bolzano) или Бо́цен (нем. Bozen; ладинск. Bulsan/Balsan, лат. Bauzanum) — город в итальянском регионе Южный Тироль (Трентино — Альто-Адидже), столица Южного Тироля и административный центр автономной провинции Больцано.

В древности на месте Больцано лежали болота. В 15 г. до н. э. римляне подчинили себе долины Адидже и Исарко и построили здесь сторожевой пост. После падения Римской империи за эту территорию боролись франки, лангобардам и баювары. А конце концов победили Bajuwari, более известные нам как баварцы. В XI веке император Конрад II подарил эти земли епископу Тренто (Триента) Ульдерико (Ульрих) II. Его и считают основателем города. Он отдает приказ строить Лаубены (средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней)

и крепостные стены для защиты от возможных врагов. Враги не заставили себя долго ждать и уже в 1227 году Тирольский граф Манфред II завоевывает город, а в 1366 г. Боцен отходит к Габсбургам.

В 1 мировую войну город миновали прямые военные действия, но здесь был военный штаб австрийцев. По результатам войны провинция отходит Италии и Муссолини ставит своей задачей итальенизировать регион. Сюда в больших количествах переселяются итальянцы, развивается промышленность и город превращается в итальянскую столицу Южного Тироля. И по сей день Боцен Больцано — единственный город в регионе, где преобладает италоговорящее население.

В историческом центре Больцано (Боцена) множество архитектурных памятников. Уже упомянутые Lauben, аркады или галереи, возникли еще в13 веке как места для боценских купцов. Во время ярмарки галереи сдавались в аренду для торговцев, приезжающих из других регионов.

Площадь Вальтерплатц, построенная в 1808 г. и названная в честь Вальтера фон дер Фогельвейде, средневекового германского поэта (1170–1230), является сердцем города.

Здесь, конечно же, имееется и сам Вальтер. На юго-западной стороне площади возвышается готический кафедральный собор.

Первое здание церкви было построено в 1295 г. в романском стиле, продолжили строительство в готическом стиле в 1340 г., а закончилась работа в XV веке.

Самое яркое место в городе — фруктовый рынок.

Здесь, безусловно, можно найти не только фрукты, но и все, что пожелаете — от цветов и овощей до сыра и ветчины.

Вот уже более 500 лет рынок открыт ежедневео, кроме 2 половины дня в субботу и воскресенья.

Фонтан Нептун был отлит в 1777 году по проекту местного скульптора Майера.

До этого с 16 века здесь был Позорный столб для публичного выражения порицания мелким преступникам. Бывший Доминиканский монастырь.

Знаменитый отель, здесь останавливались императоа Йозеф II и Гете.

Kornplatz (Корнплатц) — сегодня место для отдыха, а когда-то, судя по названию, здесь размещался зерновой рынок.

В 1921 г. в городе произошло нападение чернорубашечников на праздничный парад, что вошло в историю как кровавое воскресенье. В местном Археологическом музее находится т. н. «Симилаунский человек», мумия, которой приблизительно 5300 лет, найденная в 1991 г. на леднике Симилаун.

Боцен (Больцано) окружен со всех сторон горами. Поэтому это самый тепоый город региона, защищенный от ветров. Летом, надо сказать, слишком теплый, ткмпература нередко поднимается выше 40 градусов. Поэтому, погуляв по жаркому городу, уже хочется в тенечек. Вот мы и поехали наугад за город.

Увидели живописную местность с крепостью.

Крепость Раффенстайн возвышается на северо-западе Больцано, была построена в 13 веке и носит имя своего первого владельца — епископа Альберта фон Раффенштайн. С 16 века крепость переходит во владение графов фон Волькенштайн, которые устраивают здесь свою резиденцию.

А рядом, как мы обнаружили — один из бксплатных для нас (ввиду проездного) подъемников. Нисколько не сомневаясь, пошли на подъемник. И такая картина открылась нашему взору.

В горах, на 800 м выше Больцано (Боцена), находится поселение Енезин (Сан-Дженезио, нем. Jenesien, итал. San Genesio Atesino), окруженное плодородными лугами и густыми лесами.

Из Больцано добраться сюда можно по канатной или автомобильной дороге. В обоих случаях это займет около 10 минут. Енезин — милая горная деревушка. А какие виды на Доломиты открываются сверху!

в Больцано

Виды с подъемника - умереть-не встать! Фруктовый рынок - мечта вегетарианца! Живут же люди... Про улицы вообще молчу, я по таким готова бродить дни напролет!
Живут же люди, это точно. Спасибо, Таня.
RuA
Красиво и познавательно
Спасибо
Juliette17
Горы, изумрудные виноградники, средневековые замки - как прекрасна Италия!
Красота удивительная! Спасибо!
Очень красивый, колоритный городок. Я когда такие фото улочек вижу, всегда думаю - а эти люди вообще работают когда-нибудь? Всегда гуляют
Спасибо, Игорь. Я подозреваю, что большая часть гуляющих - приезжие.
Альпийская Италия действительно требует отдельного путешествия!
Согласна. За одну поездку ещё и не осмотреть всего.
Nasten_ka_Pavlik
После Ваших удивительных рассказов очень хочется увидеть Доломиты.
От души желаю Вам увидеть своими глазами эту красоту!
Женя, спасибо за знакомство с альпийской Италией и с Больцано в частности. Теперь имею представление.
Спасибо, Ира, очень интересный регион.
Колоритно! Хотя больше всего почему-то зацепили луга и леса! И горы вдали!)
Спасибо, Витя, на меня Боцен меньше всего произвел впечатления из городов региона. А природа Волшебна!)
Вот это да, Женя!!! Подъемники-это просто издевательство какое-то, как же потом, после такой красоты, уезжать назад, вниз?
Наташа, все в порядке, подъемник как поднимает, так и спускает вниз. С интервалом 15 минут. Это как трамвайных, по земле идёт. Хотя понимаю тебя, уезжать вниз просто не захочется.
evgeniaczech писала 4 февраля 17:57
уезжать вниз просто не захочется
-я об этом же!!!
Ох... Места ,Женечка ,потрясающие! Красота необыкновенная и попасть туда в хорошую погоду ,значит пропасть.А вот осень .. какая там осень наверное необыкновенная будет!
Спасибо, Сонечка, вот я и пропала. Осенью хотелось бы тоже попасть, мечта...
думаю вот об осени.. мне все-таки она ближе к настроению!
Совершеннешее очарование. Места нереальной красоты. А учитывая, что это Италия, то и цены пониже чем в Швайцах с аналогичными пейзажами. Больцано...знаешь, что на ум пришло, Жень. Помнишь у Штирлица бал псевдоним мистер Бользен, может от Больцано?
Да, Лен, цены гуманные даже по сравнению с Италией. А лепота -то какая!
Насчёт Штирлица - это мысль.
Вот в этот городок и стремлюсь попасть, но как то всё не складывается. Виды с подъёмника сказочные!
Cпасибо, Леночка! Будем надеяться, что сложится!
Женечка, а в Мерано не заезжали?
А как же, эаезжали, расскажу, понравился!
Здорово Буду ждать!
Ege
Красивые виды с высоты!
Mary_B
Местность - просто вострог!
Angeli
Очень красивые, свежие фотографии. Отличное путешествие!
Очень красивый уютный итальянский городок, а вокруг такая природа! Загляденье! Рынок тоже шикарный . Чудесное место для отдыха душой!
Женя!
Доставил себе удовольствие от чтения очередного увлекающего рассказа. А уж удовольствие от просмотра, повезло вам рядом с такими красотами жить!
Большое спасибо, Володя! Рада Вас снова видеть!