Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была вчера 21:57

Южный Тироль или Другая Италия. Клаузен и монастырь Зебен.

Поселившись в Кастельруте, мы неоднократно проезжали мимо Клаузена. Сказочный замок на горе каждый раз смотрел вслед, было ощущение, что он приглашает. Наша хозяйка в Кастельруте городок очень рекомендовала. И вот мы наконец здесь.

Клаузен (нем. Klausen) или Кьюза (итал. Chiusa) — городок в Южном Тироле, Италия, лежит в 10 км. южнее Бриксена в узком ущелье Eisаcktal.

Название свое город получил от узкого места между скалой Sabiona (Сабиона) и рекой Isarco (Изарко), и в переводе с немецкого, как раз, и означает ущелье или горный проход.

Городок крохотный, здесь сегодня проживают всего 5000 жителей, но очень живописный.

Войти в Клаузен и сегодня можно только через средневековые ворота.

Cтарый город Клаузена хорошо сохранился. Он разделяется на нижний и верхний город. Вдоль основной улицы выстроились в ряд бюргерские дома 15 — 16 веков.

Прихожане нижнего города посещают церковь Pfarrkirche 15 века.

Неподалеку протекает подземная река — канал, из которого местные ремесленники еще до конца XIX века брали воду для своих нужд. Затем канал засыпали. Рядом повесили памятную табличку, а один дом с вывешенными по средневековой цеховой традиции на улицу изделиями, оставили как туристическую достопримечательность.

Расположен домик у прохода к монастырю.

Первое упоминание о горе Sabiona относится к 547–577 годам. В то время здесь уже был центр епископства Säben (Зебен). Легенда рассказывает о Луканусе, одном из епископов Säben. Во время голода Луканус разрешил бедным людям употреблять в пищу молочные блюда, невзирая на пост, и ему пришлось оправдываться перед Папой. В результате он был изгнан с епископской кафедры и отправлен в Агордию (епархия Беллуно).

В 975 году епископский престол был перемещен в Брунек (Брессанон), а крепость получила светских управляющих, но при этом сохранила привилегии и роль религиозного центра и продолжала притягивать множество паломников.

ПлощадьTineplatz

с фонтаном St- Florian.

Само название Клаузен впервые упоминается в 1027 году, как таможенный пост на границе княжества Бриксен, а в 1308 году — уже как город. Период расцвета Клаузена пришелся на 1350–1550 года. В это время здесь было открыто богатое месторождение руды.

В XVI веке в крепости пожар уничтожил часть построек и укреплений, и она потеряла свое значение религиозного центра. Вместе с крепостью начал приходить в упадок и город.

Но в 1687 году в крепости обосновался бенедиктинский женский монастырь, и вот уже более 300-х лет гора и крепость находится во владении ордена бенедиктинцев. Город вновь оживает, а с открытием железной дороги в 1867 году сюда начинают стекаться художники, привлеченные новостью, что здесь в 1494 году останавливался Альбрехт Дюрер во время своего путешествия по Италии. Каждый желал повторить созданные им пейзажи Клаузена.

Сегодня Клаузен знаменит своим монастырем Саббиона (Kloster Säben). Красивую крепость монастыря на горе видно издалека.

Как видно на фото, монастырь расположился на пике горы. Мы, конечно, были полны решимости наверх забраться. К счастью, мы пребывали в счастливом неведении по поводу крутизны подъема. (фото из интернета) Но нет ничего невозможного для настоящих туристов. Дорога ведет круто вверх, но места очень красивые. Винные плантации — в 18 веке монастырь владел 350000 лоз. Производство вина было поставлено на поток.

Спустя каких-нибудь 40 минут мы были у нижней границы монастыря.

От былых времен осталось несколько церквей. И сам монастырь на высокой горе.

(фото из интернета) Справа первая церковь, св. Марии.

Здесь можно отдохнуть от крутого подъема, полюбоваться на вершины гор.

А путь ведет снова вверх, уже не так круто.

Еще немного усилий, и мы входит на основную территорию монастыря.

Церковь Святого Креста (Heilig-Kreuz-Kirche) упоминается уже в 13 веке.

Алтарь выполнен в 15 веке. В полу помещены мощи св. Ingenium, первого епископа Сэбена. Современный вид церковь получила в 17 веке. Росписи на стенах и потолке выполненыJohann Baptist Hueber.

Не во все помещения монастыря открыт свободный доступ.

Монастырь и сегодня является функционирующим женским бенидиктинским монастырем. Здесь живут, молятся и работают 15 сестер.

После знакомства с монастырем мы снова спустились в город. Хотя была возможность пойти дальше по тропинке вслед за группкой туристов. Но впечатлений на сегодня было достаточно. Клаузен не зря манил к себе. И монастырь и городок, и преодоление, и виды, открывающиеся сверху, произвели на нас светлое, умиротворяющее впечатление)).

в Трентино — Альто-Адидже

в Трентино — Альто-Адидже

bolshoy888
Красивый и милый городишко!!!
Спасибо, именно так!
Женечка... песня .. Такое милое местечко.. В нем можно бесконечно долго проводить время в бесполезной ленности!! И не наскучит!
Спасибо, Сонечка, местечко милое, правда, в Южном Тироле их столько, что засиживаться - не увидеть еще более интересного...
Да...понимаю,Женечка....
Juliette17
Колоритный зелёный средневековый городок. Здорово!
Большое спасибо!
Совершенно дивное место! Тот случай, когда я не могу решить, что красивее - улицы или виды природы. Все красиво!!!
onegina17 писала 24 января 14:16
Тот случай, когда я не могу решить, что красивее - улицы или виды природы.
Да, Тань, в этом и заключается волшебство Южного Тироля. Спасибо!
Какой прелестный крохотный городок! Особенно мне запал в душу домик с инструментами, просто прелесть! И дорога к монастырю очень живописная. Отличная прогулка, такое не забудется.
Спасибо, Ирочка, действительно незабываемая прогулка!
Супер места!
Места шикарные, спасибо!
Чудо-городок! Какие аккуратные домики, красивые улочки, роспись и цветы повсюду... Просто музей под открытым небом! Еще и такая природа вокруг .
Svet-lanka писала 24 января 20:26
Просто музей под открытым небом!
И причем живущий своей повседневной жизнью!Спасибо, Света!
Городок хоть и типично итальянский, но премилый во всех отношениях! а монастырь, Женя, сказочный! Как и виды на него и из него!
Спасибо, Рита, монастырь произвел особое впечатление, наверное, еще и в сочетании с видами сверху...
очень хочу в те края!
Риточка, рада тебя снова видеть!
Женя, не поверишь, я тоже рада сама себя видеть!
Прекрасный городок! Особенно удивила линия железной дороги на фоне древних зданий
Спасибо, Игорь. Там в ущелье еще и автобан пролегает. Портит, конечно, идилическую картину, но надо же как-то добираться.
Какие места необыкновенные, Женя. И монастырь этот уединенный. Вы были в июле. А если туда в мае ехать? Холодно будет. как ты думаешь!
От мест этих я до сих пор в восторге пребываю, Лен. В мае в долинах, наверное, нормально будет. Но вы же захотите и в горы слазить. А там в июле "альпийская весна" - цветочки зацвели, так что, боюсь, в мае еще снег.
evgeniaczech писала 25 января 18:11
в мае еще снег.

Поняла, Жень! Конечно захотим в
горы слазить
!
К счастью, мы пребывали в счастливом неведении по поводу крутизны подъема.
Чудесные пейзажи
andreimuz
Красивое место, красивые фотографии. Посмотрел с удовольствием!
Вот где сплошное очарование и единение природы и архитектуры!!
Это точно, гармония!
позитивный альбом,настраивает на поездку!