Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 23:10
 – 423

Новая Зеландия! Автобусный тур по Южному острову

На Южном острове у меня была вторая однодневная экскурсия — поездка из Крайстчерча в Квинстаун с заездом к Mt Cook, высочайшей горной вершине Новой Зеландии. Заказывал я ее в той же фирме, что и первую, по Северному острову. Стоила она на этот раз дешевле, всего 179 NZD, потому как на этот раз не нужно было оплачивать вход в музеи, на этот раз все достопримечательности по дороге были исключительно природные, а значит бесплатные.

А вот народу на этот раз набралось не 9 человек, как тогда, а чуть побольше — почти полный автобус.

Выехали мы из Крайстчерча и сначала поехали по Кентерберийской равнине, где в основном сосредоточено все сельское хозяйство Южного острова. По дороге проехали самый длинный мост в Новой Зеландии (на деле просто длинная эстакада над широченной каменистой долиной, по которой текли несколько ручейков). Через несколько часов езды остановились на обед в городке Джералдин.

А потом начались заснеженные горы, между которыми извивалась дорога. Горы, правда, были не слишком высокие, но все равно пейзажи красивые.

Сельский пейзаж Южного острова

Наконец выехали к первому горному озеру на маршруте — Текапо.

На берегу озера Текапо

Озеро Текапо. Открытка

Озеро Текапо. Открытка

В одноименном городке остановились, чтобы посмотреть на местные достопримечательности — памятник овчарке-колли, благодаря которым здесь получило такое развитие овцеводство…

… и церковь Доброго Пастыря (а вовсе не Хорошего Пастуха, как некоторые переводят;))

Что здесь интересно, это то, что все озера связаны каналами. Это сделано для того, чтобы собирать воду в водохранилища и затем использовать ее энергию для вращения турбин ГЭС.

Проезжаем канал Текапо-Пукаки

Так вот, как раз у озера Текапо начинается первый такой канал, по которому вода переливается в озеро Пукаки. Далее из озера Пукаки по еще одному каналу вода идет в водохранилище Бенмор, на выходе из которого стоит ГЭС Benmore Dam.

Плотина ГЭС Бенмор-дам. Вообще этих ГЭС тут целый каскад и каналов нарыто столько, что вообще непонятно, куда смотрели экологи:)

У озера со смешным названием Пукаки;) автобус свернул направо и вдоль его западного берега стал подниматься к северу, где озеро переходит в ледник Тасмана (а точнее наоборот — ледник, тая, превращается в озеро).

Вид на озеро Пукаки из окна автобуса

Вообще в этой части Новой Зеландии все озера образованы тающими ледниками, сползающими со склонов Южных Альп и ледник Тасмана — самый большой из них. Здесь и находится деревушка Маунт Кук — ближайший к одноименной горной вершине населенный пункт.

Дорога к деревне Mt Cook

Вообще, надо сказать, когда туристам на этой экскурсии обещают пик Кука — это обман трудящихся, никаких гор там особо не видно, так как деревушка в долине. На самом деле, чтобы увидеть что-то выдающееся, уже отсюда надо заказывать другие экскурсии, а именно полеты на самолетах и вертолетах, поездки на вездеходах, походы по горам и т. п.

Если же ничего не заказывать и никуда не ходить, то делать здесь совершенно нечего.

В долине у деревни Mt Cook

Вобщем, для себя я сделал вывод, что для того, чтобы не разочароваться, сюда надо приезжать на более продолжительное время. А так пришлось полтора часа ходить по окрестностям и фотографировать заросли tussock (я в словаре посмотрел — «трава, растущая пучком») и пересохшие горные ручьи.

В долине у деревни Mt Cook

А японские туристы, так те, похоже, все это время из магазинов не вылезали, т. к. на улице я их не видел.

Уже потом я прочитал, что отсюда можно сходить в поход по тропе Hooker’s Valley и посмотреть на ледник. Конечно, если у вас в распоряжении не полтора часа, а чуть побольше.

А закончилась экскурсия в Квинстауне, куда ехали опять через горы, через перевал Линдис Пасс высотой 930 метров. Мелковато, да, в Европе перевалы гораздо выше.

На перевале Lindis Pass по дороге в Квинстаун. Горы здесь выглядят достаточно сурово, особенно когда «зима близко» :)

А Квинстаун в Новой Зеландии известен как столица экстремальных развлечений, в частности, считается, что именно здесь изобрели коммерческий bungy-jumping.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Квинстаун - на пароходе по озеру Уакатипу

5. Окленд — ворота в Новую Зеландию

6. Автобусный тур по Северному острову

7. Геотермальный парк Вай-О-Тапу

8. Озеро Таупо и пустынная дорога на Веллингтон

9. Паром Kaitaki и шторм в проливе Кука || На поезде TranzCoastal из Пиктона в Крайстчерч

10. На поезде TranzAlpine через Южные Альпы

11. Автобусный тур по Южному острову

12. Квинстаун - На пароходе по озеру Уакатипу

13. Из Квинстауна в Данидин на "атомном шаттле"

14. Один день в столице Уэльса. Нового и, мало того, Южного

1 октября 2015 г. 13:27
Не подскажете,в отелях подобные экскурсии возможно купить?
1 октября 2015 г. 13:32
Да вот даже и не знаю. Вообще по НЗ по всей стране везде лежит огромное количество всяких буклетов с рекламой разных "активити", но вот конкретно в отеле купить - не знаю. Возможно они смогут позвонить в фирму и договориться. Да, еще в НЗ повсюду очень много туристических инфопунктов, иногда в одном городе их может быть штуки 4. Вот там наверно будет лучше заказывать. Опять же в инфопункте могут подсказать, на каком автобусе ехать в какое место и сразу же билет продадут. Вообще эффективность новозеландских инфопунктов наверно самая высокая из всех, что я где-либо видел.
1 октября 2015 г. 13:48
1 октября 2015 г. 13:56
Я вот, кстати, в ноябре отказался в Новую Зеландию еще раз ехать. Просто потому что друзья выделили на это лишь 4 дня. Галочники :) Я посчитал это издевательством, решил остаться в Австралии на эти дни.
1 октября 2015 г. 14:04
У меня есть возможно попасть в НЗ в командировку,времени будет в обрез,от того и хочу знать,могут ли отели заказывать экскурсии.
4 дня-много ,у меня будет лишь 36 часов.
1 октября 2015 г. 14:05
У меня было 8 дней.
1 октября 2015 г. 14:12
Здорово!
1 октября 2015 г. 22:25
Говорят, на этом острове дефицит женщин.... Я своих хронически одиноких пациенток туда отправляю. женихов себе искать.... Не уверена, конечно, но красивые пейзажи им обеспечены....
4 ноября 2015 г. 22:07
Лена, в Эмиратах тоже дефицит женщин. Но мало кто из женщин извлекает выгоду из этой ситуации. Не в стране дело, а в том, что у женщины в голове. Если цены себе не складывать и при достаточно стандартных данных (а Марий Складовских-Кюри с Софи Лорен и Матерью Терезой в одном флаконе я еще ни разу не встречала) ждать принца на белом коне, слепленного из девичьих грез и фантазий авторш любовных романов, то на бобах и на необитаемом острове в окружении только мужчин одной остаться можно.
4 ноября 2015 г. 21:55
Суровая природа, впечатляет очень.
4 ноября 2015 г. 22:02
Там много мест осталось не изучено. Я и так в стране целых 8 дней провел :)
9 ноября 2015 г. 16:43
Красивые пейзажи в долине.
9 ноября 2015 г. 16:46
Намучался я с этими фотками. Впрочем как и с остальными :)
9 ноября 2015 г. 16:52
Зато красивые фотографии получились
9 декабря 2015 г. 11:36
Какая же красота, Максим. Вы разбередили мою душу)).
11 мая 8:30
классные пейзажи!