Maksim Starostin — был сегодня 3:25
 – 502

Из Эстонии в Белоруссию. День 3-й. Несвиж и Мир

9 августа 2015 г. 1:42 Мир, Несвиж — Беларусь Июнь 2014

В Несвиж мы приехали уже довольно поздно, но замок еще был открыт. Билет туда стоил 70 тысяч белрублей. На кассе сказали, что во двор замка можно зайти бесплатно, но по факту это оказалось не так. Там на входе турникет и пускают только с билетами. Пришлось одному человеку договариваться с охраной и бежать во вторую кассу, которая внутри замка.

Несвижский замок принадлежал Радзивиллам — богатейшему роду в Великом Княжестве Литовском. Датой основания замка считается 7 мая 1583 года, когда Николай Радзивилл Сиротка заложил каменный замок на месте прежнего деревянного.

Интересно, что в советское время в замке был санаторий. И лишь после распада СССР белорусские власти решили отреставрировать замок и открыть там музей. Но если в замке был санаторий, то откуда возникли все вот эти богатые интерьеры, спальни, гостиные и прочее? Или все эти вещи были разбросаны по разным музеям?

Приехали в Несвиж. У входа в замок Радзивиллов

Внутренний двор Несвижского замка

Обстановка весьма богатая

Охотничьи трофеи

Охотничьи трофеи

А это оборудование, использовавшееся в городском театре

Внутренний двор, вышло солнце

Внутренний двор Несвижского замка

Замок окружен рвом

У входа в Несвижский замок. Точнее, уже у выхода:)

Озеро в парке у замка

После Несвижа у нас уже оставалось совсем мало времени, чтобы успеть еще и в Мирский замок. Находится он по другую сторону от шоссе Минск — Брест. Приехали туда за 40 минут до закрытия.

Замок был построен ориентировочно в 1520-х годах. Как и Несвиж, он тоже принадлежал Радзивиллам, но, в отличие от него, принадлежал им не все время, а лишь с 1568-го по 1828-й год. Последним владельцем был казачий атаман Войска Донского, князь Николай Иванович Святополк-Мирский. В 1939-м году замок национализировали. С 1944-го по 1962-й в замке жили люди, чье жилье было разрушено войной. Реставрацию замка начали в 1980-х годах и закончили только недавно. В 2000-м году замок внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Билет в замок стоил те же 70 тысяч рублей. В отличие от Несвижа, интерьеры здесь не столь богатые, но зато это на самом деле замок, а значит есть где полазить. Узкие винтовые лестницы ведут на верх башен, откуда можно осмотреть окрестности. Полазив по стенам замка, зашли и внутрь покоев. При этом оказались здесь последними туристами — мы шли, а за нами уже закрывали двери. А когда мы уже покидали замок, увидели, как кассир из кассы в сопровождении милиционера несла дневную выручку.

Знаки в Белоруссии сопровождаются дополнительными предупреждениями

Вот и Мирский замок. Как и Несвиж, он тоже принадлежал роду Радзивиллов. Но если Несвиж был скорее дворцом, то Мир был скорее крепостью

У входа в Мирский замок. Из Несвижа в Мир пришлось гнать изо всех сил, боялись не успеть до закрытия.

Обстановка в замке не такая богатая, как в Несвиже, но зато здесь интересно полазать по крепостным стенам и башням

Вид с башни на поселок Мир

А это вид в другую сторону, на сам замок и озеро рядом. Чтобы сделать эти кадры с башни, пришлось залезать на окно и снимать, изогнувшись лежа

Интерьер одного из помещений замка

Во внутреннем дворе

Мирский замок, вид сзади

Вот такие дорожные указатели стоят по всей Белоруссии. Используется исключительно белорусский язык. Самые популярные буквы в нем — Э и Ы. А город на нижнем указателе по-русски называется Столбцы. Попробуй догадайся.

А дальше опять выехали на платную трассу и поехали в Минск на ночлег к знакомым. Ограничение в 120 км/ч при подъезде к Минску сменилось стандартными 90 км/ч. Скоростная трасса на Москву ушла вправо, а мы выехали на МКАД — Минскую Кольцевую Автодорогу. Я теперь могу сказать, что ездил по МКАДу, хотя в Москве на машине никогда не был:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛО Минск - образцовый социалистический город

9 августа 2015 г. 11:22
Красивые замки, хороши фото
Моя дочка на выходных туда ездила... очень восторгалась
10 августа 2015 г. 10:48
Жалко в этом году не получилось. Были планы на Рига - Орша - Витебск - Смоленск, но потом они трансформировались в планы Хельсинки - Савонлинна - Выборг - Петергоф, а потом вообще никуда не поехали :))
9 августа 2015 г. 11:30
!!!
Sveta_vilnius
10 августа 2015 г. 9:30
Была здесь совсем ребёнком и практически ничего не помню, кроме чувства спокойствия и какого то домашнего уюта. Прочитав Вашу статью и посмотрев фото, так захотелось туда сново
10 августа 2015 г. 10:44
Там и сейчас Стабильность :)
12 августа 2015 г. 11:04
Очень по-европейски!