Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 9:40
 – 423

Из Эстонии в Белоруссию. День 2-й. Беловежская пуща

12 июля 2015 г. 11:01 Каменюки — Беларусь Июнь 2014

Приехав из Гродно, на ночь мы остановились в Гостинице № 2, что в самом поселке Каменюки. Дабл стоил 440 тысяч белрублей. На территории Пущи мест эконом-класса уже не было, как нам сказали на рисепшенах других корпусов. Вот удивительно, да? Гостиницы вроде бы немаленькие, и народу вокруг не сказать, чтобы много. Ну вот неужели все занято?

На утро запланировали велосипедную прогулку в лес, а вечером прогулялись вдоль вольером со зверями. Честно говоря, не впечатлило. Зверей мало, в одном вольере паслись лошади, а в другом жили несколько ободранных зубров. При этом сетка на вольерах такая, что сфотографировать зеркалкой невозможно.

В ресторане вечером был такой прикол. Изучаем меню, а там значится какая-то «Грудинка волков.»

-Вы что здесь, на волков охотитесь? -спрашиваем.
-На волков? Каких волков?
-Ну вот же у вас в меню — «Грудинка волков».
-А, -отвечают, -это «грудинка волковыская», город такой у нас — Волковыск:)

Тут же в туалете присутствовал вот такой белорусский юмор:)

А интернета в гостиницах нет, вместо этого на рисепшене продают карточки с логином и паролем WiFi от БелТелеКома. Пластиковая карточка на 1 час стоила 2700 рублей. На наши деньги — около 20 центов, почти даром. Возникает резонный вопрос — а себестоимость изготовления карточки сколько? Не дороже ли?

Церковь неподалеку от входа в нашу «Гостиницу № 2»

У главных ворот Беловежской пущи

Гостевой центр Беловежской пущи и «Памятник пулеметчику» (как его называют местные)

Надпись на памятнике. «Караецца па закону» — вот откуда этот «слэнг» пошел — из Белоруссии, а вовсе не из Олбании:)

Утром поехали кататься по лесу на велосипедах. Здесь это катание считается основным способом осмотра Беловежской пущи. Велосипеды дают типа «унисекс», с рулем, похожим на рукоятки от тачки, поначалу было жутко неудобно. А еще с корзинкой:) Впрочем, наверно были и более спортивные модели, но мы выбирать особо не стали, дабы не задерживать очередь. Дело в том, что в кассе женщина продает билеты, она же потом и выдает велосипеды. Прокат стоил 20000 рублей в час, или 1.5 евро. Еще 10000 рублей взяли за карту маршрута.

Всего можно выбирать из четырех маршрутов. Мы выбрали «Звериный переход»

Маршрут «Лесные тайны»

Маршрут «Царская поляна». Как сказала женщина на кассе: -Зверей на «Зверином переходе» не увидели? Так у нас и на «Царской поляне» царя нет:)

Маршрут «Большое путешествие». Ну, это для тех, кто в Белоруссию на месяц приехал, а не для нас:)

В начале поездки пошел дождь. Народ реально озлобился и чуть все не поругались:)

Дуб «Отшельник». Внутрь можно забраться

А вот эта компашка ничего, веселая, несмотря на дождь. Но скоро он кончился и мы поехали дальше

На развилке

Место называется — Урочище «Лавы». Вулканов не заметили, вулканической лавы тоже:)

На озере

Внутри Беловежской пущи есть деревня — Пашуцкая Буда

Пашуцкая Буда — деревня внутри Беловежской пущи

В лесу. Ну, таких видов и у нас в Усть-Нарве полно

Трансформаторная будка с зубрами

Калодзеж с гаючай вадою дауно забытага смаку. Построен в 1925-м году, т. е. еще при поляках, обновлен в 2009-м

Памесце беларускага Дзеда Мароза. В Белоруссии Дед Мороз живет гораздо южнее, нежели в России

Ну, что сказать про Пущу. Ну, лес как лес. «Достопримечательности» конечно в большинстве случаев притянуты за уши. Несмотря на название маршрута — «звериный переход», зверей мы не увидели. Как написано в брошюре, маршрут назвали так потому, что он проходит через тропу, которую звери используют для перехода, только уже не помню, откуда и куда. Еще там обещали полянку, где якобы любят собираться зубры, но мы, мало того, что зубров не увидели, так и полянку эту успешно прозевали:)

На прощание съели в гостевом центре по супу. У них тут все оказалось не менее строго, чем вчера на заправке. Вчера суп не дали, сказав, что его подают только до 16:00. А сегодня не хотели давать, мотивируя тем, что супы у них только к обеду, а обед строго с 13:00. Но в итоге некоторые супы все же нашлись:)

А дальше мы поехали в Брест и Брестскую крепость. И опять не переставали удивляться ухоженным белорусским деревням.

предыдущая часть | НАЧАЛО | Брест и Брестская крепость

12 июля 2015 г. 17:58
!!!
13 июля 2015 г. 16:56
Вот же ж шутник на тему беларускай мовы!
А вообще, радует твое удивление таким привычным для меня вещам. Освежает собственный взгляд. Жду продолжения!
22 августа 2015 г. 17:27
интересно,вот собираюсь поехать)))