Maksim Starostin — был сегодня 11:06
 – 502

Из Эстонии в Белоруссию. День 2-й. Брест и Брестская крепость

6 августа 2015 г. 14:01 Брест — Беларусь Июнь 2014

Брестская крепость. Легенда советской истории, о которой каждый школьник узнавал уже в первом классе. Именно отсюда началась Великая Отечественная война, именно Брестская крепость первой встретила фашистские войска 22 июня 1941-го года. И вот, спустя ровно 73 года, наконец удалось здесь побывать.

Вообще на этот день в крепости были запланированы официальные мероприятия, президент Лукашенко должен был приехать сюда и открыть новый музей, а потому мы первую половину дня провели в Беловежской пуще, а в Брест приехали лишь к двум часам дня. По навигатору проехали город и остановились на небольшой стоянке рядом с какой-то многоэтажкой. Судя по навигатору, заехать на машине в крепость можно было только отсюда, но дальше стоял запрещающий знак. Потом уже выяснилось, что подъезжать следовало с другой стороны, к центральному входу. Ну да ладно.

Общий план крепости, чтобы понять, где тут и что. Заметьте, крепость строилась в 1840-х годах и здесь нет традиционных для средневековья стен и башен. Крепость строилась уже в расчете на огонь артиллерии, а потому вся фортификация врыта в землю.

Подходим к центральной части, где возвышается огромный штык от трехлинейки

Развалины. Чтобы кладка не разрушалась от влаги, сверху ее чем-то заляпывают

Для начала решили сходить в музей. Не сильно впечатляет, в основном фотографии бойцов, защищавших крепость

Когда вышли, погода испортилась, пошел дождь. Памятник «Жажда» (в пасмурную погоду)

Центральный монумент — «Мужество». Именно этот памятник попал в рейтинг CNN как один из самых страшных, по поводу чего был международный скандал

У пацанов патриотично одеться по военной моде 1941-го года. Интересно, форму напрокат дают? Мне вот написали, что да.

Общий вид на центральный монумент. Интересно, лифта на вершину «штыка» нет? :)

Девушка с зеркалкой

Классический кадр Бресткой крепости. Это ворота, соединяющие цитадель с Волынским укреплением. За этими воротами находится какой-то малоинтересный археологический музей

Знаменитая советская 152-мм гаубица МЛ-20. Именно она часто мелькает в кинохронике, когда показывают артподготовку перед советскими наступлениями.

Монумент «Мужество». Вид сзади

Вечный огонь

А вот там, где звезда — это центральный вход. Увы, но мы через него выходили.

Утром, как нам рассказали, здесь как раз открылся новый музей. Экспозицию внутри постарались сделать более современной, кругом много плоских ТВ-экранов с кинохроникой. Много всяких инсталляций, но все равно не сильно интересно. Да, вот интересно, солдат гимнастерку надеть не успел, но надел пилотку.

Лошади. Видимо для модной ныне политкорректности — типа не только люди воевали. Как написано на памятнике животным на войне в Лондоне — «у них не было выбора».

Памятник «Жажда» (снято уже при солнечной погоде)

Идем к центральному выходу

Экспозиция танков. Правда в 1941-м году у СССР таких не было. Слева это Т-34 образца 1944-го года, а справа — чудовищного вида самоходка ИСУ-152 со стволом от гаубицы МЛ-20. От попадания из такого у вражеских танков в прямом смысле срывало башню

Экспозиция танков. Слева — самоходка СУ-100. Справа — послевоенный уже Т-44.

Вход в крепость.

Вход в крепость.

Кстати, в порядке информации к размышлению вставлю сюда два видеоролика. Писатель Арсен Мартиросян размышляет о причинах разгрома Красной Армии 22 июня.

Продолжение - часть 2-я.

Мы же после крепости вместе с дальними родственниками, у которых мы должны были остановиться, поехали смотреть сам Брест. Начали с центрального универмага.

Белорусская реклама

В центре Бреста

Пешеходная улица. Как и в Гродно, тоже Советская

Кинотеатр Беларусь

Продуктовые магазины в Белоруссии называют незамысловато. А вот свои кондиционеры в Белоруссии, увы, не производят, поэтому приходится завозить из Японии. А так вообще в Белоруссии все стараются делать сами — импортозамещение.

Памятник тысячелетию Бреста, которое будет отмечаться в 2019-м году. На бронзовых плитах по кругу описаны события, происходившие с городом в каждом веке. Да, и на памятнике не видно, но среди древних князей почетное место занимает солдат в советской форме. Преемственность истории, правильно.

А уже из Бреста мы поехали по платной трассе на ночлег в Кобрин.

предыдущая часть | Кобрин и Снов

в Бресте

в Бресте

6 августа 2015 г. 17:20
Какие страсти про заговор....
7 августа 2015 г. 4:09
!!!
7 августа 2015 г. 11:48
Ворота в крепости на фото - Холмские. Всего ворот в Кольцевой казарме 4. Не увидел ты еще, что осталось от 9-й пограничной заставы Кижеватова. Только фундамент, даже точнее его остов.
В штыке лифта нет. Его высота почти 105 метров, выполнен из стали с титановым покрытием.
В пилотке боец только потому, что гимнастерку одевать долго - тогда через голову, а на пилотку можно надеть каску, но видимо не успел... В руках у него СВТ, а не "мосинка" - это очень хорошее полуавтоматическое оружие.
А вообще сейчас Брест в целом выглядит в центральной, да и не только части очень неплохо, бываю там чуть ли не каждую неделю.
7 августа 2015 г. 12:23
Что в штыке лифта нет - это и так понятно. Я так написал, что по миру есть тенденция в таких монументах делать смотровые площадки. Здесь же просто видно, что штык слишком тонкий для этого.

Пилотку солдат наверно надел из-за того, что в советской армии начальство всегда любило докапываться до солдат - "к пустой голове руку не прикладывают" :) Надевать каску для рукопашного боя вряд ли стали бы. Вообще меня не покидает ощущение, что немецкая каска на их солдатах всегда сидит как влитая, настолько, что они даже в тылу их не снимали. Советская же каска как будто более громоздкая, а потому их снимали при первом удобном случае. Правда я советскую каску надевал всего один раз - на военных сборах в 10-м классе, когда полосу препятствий бежали :)
7 августа 2015 г. 16:53
В Вашингтоне в "Карандаше" - Монументе имеется лифт и виды оттуда на город загляденье, но в Бресте в "Штыке"... сам понимаешь.
Каска в рукопашном бою хороша! Хотя запросто может быть, что ее не было вообще, а кроме того, может быть так, что это манекен без пилотки не смотрится.
15 сентября 2015 г. 15:25
albygan писал 7 августа 2015 г. 16:53
манекен без пилотки не смотрится

Логично - манекены же без волос делают :)
15 сентября 2015 г. 15:41
Сам понимаешь!