Владимир Шефер Пользователь — был сегодня 13:51

Мадагаскар. Отдых на берегу Мозамбикского залива. 33 совета отъезжающим на остров.

23 июня 2015 г. 18:00 Мадагаскар Май 2014

«Остров Мадагаскар- проговорила Наташа Ростова.

— Ма -да-гас-кар — повторила она отчетливо каждый слог и,

Не отвечая на вопросы m-me Schloss о том,

что она говорит, вышла из комнаты».

(Лев Толстой, «Война и мир»)

Отель «Chez Maggie» в Морондаве стоит в пятидесяти метрах от берега Мозамбикского залива, он небольшой, но очень уютный.

Можно взять более просторный номер с элегантным интерьером, красивой ванной комнатой и кондиционером, а можно поменьше и попроще с вентилятором.

Следуя в этой поездке правилу жить в бюджетных номерах, мы заказали второй вариант. И по приезде сразу от него отказались, при такой жаре вентилятор не способен обеспечить даже минимум прохлады.

После напряженных предыдущих дней купание в заливе было желанной наградой. Море там чистое, с неглубоким ровным дном у берега. Теплая, ближе к горячей, прозрачная вода, мелкий песочек, напомнили нам Мальдивы.

Если устанете от купания в заливе, самую сильную жару можно переждать у бассейна.

С удовольствием попрыгал на волнах, но для серфинга они слабые.

На отдых у моря много времени не оставляйте. В Морондаве очень жарко, круглый год не ниже сорока градусов, здесь вами будет командовать солнце, а мозг и тело нацелятся на поиски тени и прохлады.

В такую жару даже свежие морепродукты не возбуждают аппетит, но отказываться от свежевыловленного краба я не стал.

Еда там домашняя и вкусная: 2 соте из овощей на гриле, большой краб и 2 свежевыжатых сока из папайи стоят около 15 евро.

День, проведенный у моря, нельзя было назвать совсем безмятежным.

На следующий день нам предстояла тяжелейшая дорога на джипе обратно в столицу- 600 км. В принципе, это расстояние можно было бы легко преодолеть пользуясь местными авиалиниями. Но беда этих линий в том, что они не признают расписание вообще, а точность и пунктуальность презирают. Я много прочитал отзывов разных людей, побывавших в стране и почти каждый второй писал о том, что рейсы отменялись произвольно и без предварительного уведомления, и от этого у людей летели все планы. Поэтому мы решились на отчаянный шаг, ехать обратно в Тану на джипе.

Встали рано утром и выехали около 6 часов утра. Сердце сжималось от жалости, что не смогу фотографировать баобабы на рассвете, но неумолимое время не позволяло останавливаться, впереди была бесконечная дорога.

Перевал через горы проскочили удивительно легко. Очевидно по дороге в Морондаву мы попали в циклон и следствием его был обжигающий ветер. В этот раз здесь температура была меньше тридцати, да и ветерок был заметно прохладней.

Когда проезжали мимо небольшого городка, Галя увидела домашнего кота и обрадовалась ему не меньше чем лемуру. У нас есть традиция фотографировать котов в разных странах, а здесь мы котов до этого не встречали. Жена спросила у гида, почему малагасийцы не любят котов. «Что вы, в нашей стране очень любят котов — местный народ ловит котов и ест «. Возмущению Гали не было предела. «Неужели и ты ешь бедных кошек?» — не могла успокоиться жена.

«Да. нет же, нет, — гид предпринимал отчаянные попытки реабилитироваться. В моей семье живут две кошки. Но мы их никогда не выпускаем на улицу, потому что там их могут поймать и съесть». У голода свои законы: там где не видят немногочисленные охранники заповедных лесов местное население ловит даже вымирающих лемуров, и варит из них супчик.

К обеду мы приехали в Антсирабе (Анцирабе). Пока заправляли машину жена с гидом сбегала на рынок. Здесь в Анцирабе удобно купить фрукты домой, на рынке есть все, что созрело в стране к этому времени. Возвратилась с двумя огромными авокадо примерно по кило каждый, с косточкой больше крупного куриного яйца, по цене около 1/3 евро, 15 рублей за пару. Уже дома мы очень сильно пожалели, что не купили чемодан авокадо, более вкусных нигде и никогда не пробовали.

В этом же городе зашли в ресторан Zadina — рекомендуем. Чистый, вкусно кормят и интерьер красивый. Заказали еду, а сами пошли на рынок рядом, где продавались изделия из полудрагоценных камней. Из опыта знали, что еду будут готовить минут двадцать пять. На рынке даже мне было интересно, есть немало оригинальных вещей. Но много и кустарщины, камни красивые, а работа грубая. Времени было немного, Галя успела только выбрать несколько кулонов из жадеита на подарки. Один кулон без оправы стоит примерно 2,5 евро. После короткой экскурсии по рынку вернулись в ресторан. Среди прочего там предлагается ассорти из сыров и фуа гра, не откажите себе в удовольствии. Цены в разы ниже парижских, а еда божественная.

Потратив на рынок и обед около часа, на окраины Тану приехали к 6 часам вечера. В это время в городе пробки на дороге в зените и до отеля, который находится рядом с аэропортом, добирались не меньше двух часов.

Вы бы видели нашу машину в тот момент. На джип было жалко смотреть, ободранный и исцарапанный ветками (доказательство, что мы были в экспедиции, а не отдыхе, он внушал и уважение, за то что выдержал все тряски и езду напролом) и сочувствие владельцу. После нашей поездки водитель погнал ее в сервис на ремонт.

На следующий день мы должны были съездить с утра в супермаркает, чтобы купить чай и кофе. Цены в супермаркете не низкие, рассчитанные на местный бомонд и иностранцев, зато качество на высоте. Мы купили:

Чай с натуральной ванилью черный и зеленый

Футболку с ручной росписью с баобами и лемурами

Какао быстрорастворимое

Рисовую лапшу

Печенье, напоминающее восточные сладости, жаль, что только одну коробку.

Литровую бутылку рома двойного 70 градусов за 3 евро!!! Всего мы везли в чемодане 5 бутылок рома пролетом через Маврикий и Хитрово (так дешевле билет). Нигде вопросов не возникло.

А сейчас, я постараюсь обобщить то, о чем писал в предыдущих отзывах.

Еда.

Еда, на удивление не острая, и везде была разнообразная и вкусная. Сначала мы просили приносить нам не острую пищу, а потом я стал заказывать себе острую. Приключений не искали, поэтому обедали в ресторанах. Желудки чувствовали себя даже комфортней, чем дома. Порции очень большие, одной вполне хватит на двоих.

Погода.

В мае на востоке очень комфортно. температура от 18 до 25 градусов. Но все равно берите толстовки (утром может быть прохладно) и обязательно хорошие дождевики. На западе страны круглый год жара под сорок, нужен солнцезащитный крем.

Деньги

Где менять, я писал в первом отзыве. За 100 евро давали 300800 ариари. Деньги внимательно пересчитывайте, могут нечаянно «ошибиться». Мы поменяли сразу 300 евро. Этих денег хватило на 12 дней на еду, фрукты и сувениры. Но мы не экономили, все хотелось попробовать. В Анцирабе, деньги меняют по такому же курсу, как и в столице. Евро покупали в Москве по курсу 1:50. Это к вопросу предыдущих цен в рублях.

Покупки

Интересны сувениры из ценных пород дерева, особенно из эбена и палисандра. Изделия из пальмового волокна. Для женщин будут интересны украшения из полудрагоценных и драгоценных камней. Рубины и сапфиры везут отсюда на обработку в Индию. Изделия из драгоценных камней лучше приобретать в Анцирабе.

Условия проживания

Отели там разного типа: есть и очень хорошие с кондиционером и бассейном, есть и попроще. Если хотите совет из личного опыта, то, на востоке страны кондиционер не нужен в мае и так прохладно. А вот на западе без него будет совсем невмоготу.

Транспорт

Без джипа там не обойтись. Самостоятельно ездить можно в восточной части, там легко, одна единственная асфальтированная дорога и ехай по ней до конца, спрашивать не надо. В западной части все проселочные дороги грунтовые и ужасного качества. Вернее сказать -их нет. Общественный транспорт, это для Кати Мастерковой, есть, но маршрутки забиты до потолка. А по дороге окружающие пейзажи неземной красоты, которые постоянно требуют внимания и остановок.

Гид

Гида можно не брать и ходить на экскурсии с проводником. Проводники обычно плохо говорят на английском, только общие фразы. Нам услуги гида стоили 300 евро. Мы не пожалели о своем решении ни разу. Всех змей нам показал именно наш гид. Гид останавливал машину во время переездов, если гид замечал греющегося на солнышке скорпиона. В лесу именно гид показал многие деревья и нередко находил лемуров, насекомых или удавов раньше местного проводника. Я не уверен, не будь с нами гида, увидели бы мы их. Наш гид хорошо говорил на английском. Но я не думаю, что не все гиды такие профи там. Это был пожалуй один из лучших гидов в наших путешествиях по миру.

Язык

Распространенный язык в стране французский. С английским плохо, даже в ресторанах официанты не всегда говорят на английском и меню не всегда есть на английском.

Местное население

Население нищее большей частью, но люди приветливы и не агрессивны. В столице мы не гуляли, в других местах, о воровстве не слышали и чувствовали себя комфортно без напряжения. Попрошаек не было, но на остановках дети подходили и смотрели такими грустными глазами, сам все отдашь.

Обязательно проверяйте счета в ресторане. Галя в Раномафане в Manja решила проверять счет, который выписывается на местном языке, и оказывается еду гида включили в наш счет. Гид краснел, официант делал круглые глаза- знакомо, не правда ли?

И просьба: если ваш чемодан позволит взять любые старые вещи, обувь с собой, пожалуйста, возьмите. Страна настолько бедная и нищая, что там детским рваным колготкам будут рады.

Прививки

Не делали. Постоянно пользовались антимоскитным спреем, в отелях везде есть антимоскитные сетки. Комаров было очень мало и удивило, что они там мелкие и хлюпики- в бой не рвутся. Пару раз жалили, но прошло без проблем. Наши подмосковные по сравнению с ними- звери.

Фонарь Карты памяти для камеры, не забывайте, что вам придется снимать зверей и птиц.

Желаю вам насыщенной поездки, хорошей погоды и минимум проблем!

24 июня 2015 г. 8:53
Вот вопрос переезда-перелета с побережья в аэропорт и нас заводил в тупик. Все-таки риск есть и большой, очень я этим вопросом была озадачена. Спасибо за разъяснение всех сомнений. Теперь все абсолютно ясно. Осталось малось - набраться окаянства и рвануть в Мадагаскар!
24 июня 2015 г. 15:04
Мадагаскар-совсем не страшен. Там и народ спокойный и с преступностью все ОК. Самое главное подготовить себя к перелету. Есть намного более короткий с пересадкой в Африке и одновременно и значительно дорогой. Осень считается лучшим временем для поездки. Там начинают цвести орхидеи. Нам гид все время повторял, сейчас очень мало цветов цветет. Но и народу наверно побольше понаедет. Хотя кризис сейчас везде.
24 июня 2015 г. 8:59
onegina17 писала 24 июня 2015 г. 8:53
Осталось малось - набраться окаянства и рвануть в Мадагаскар!

Поддержу слова Татьяны!
24 июня 2015 г. 15:06
Хорошая идея, Елена. Вот только пусть немного подрастут деревья в саду в Раномафане, сразу столько раритетов посмотрите.
24 июня 2015 г. 17:38
Уговорили!
24 июня 2015 г. 9:08
Шикарные пляжи, конечно, как с открыток
Полезные советы, и отличные фотографии
24 июня 2015 г. 15:07
Да, там здорово дня три пореклаксировать, туристов нет.
24 июня 2015 г. 9:50

Так вот где кошек любят, потому, что их умеют готовить! Ржунемогу))))
24 июня 2015 г. 15:09
Тебе то смешно, а каково там бедным котам приходится? Кстати, когда читал это замечание про котов вспомнил, что крыс мы тоже там не видели. Может местный народ и крыс того поел? Эх, зря не спросили.
24 июня 2015 г. 10:22
Володя, Галя, здравствуйте! Ах, какое экзотическое путешествие вы осилили! Лемуры, баобабы, горы... Авокадо весом в 1 кг? Фантастика!!! Как в сказке побывали!
Спасибо, что познакомили нас с такой чудесной страной!
24 июня 2015 г. 15:11
Марина!
Хорошо что есть сайт, позволяющий погружаться в сказку. Ты удивишься, но мы совсем недавно были в Нижнем Новгороде. И город нас принял. Сотни три фото с Волгой уже готовы.
24 июня 2015 г. 15:16
И не сказали, что поедете!!! Удалось искупаться, на канатке прокатиться? Где останавливались?
24 июня 2015 г. 15:24
На канатке покатались. На кораблике по Волге покатались-шикарно. Окунуться не удалось-просто не хватило времени. Жили в хостеле-вчетвером были-это отдельная песня.
В Костроме не смогли заказать гостиницы. И поехали в Нижний. Довольные-очень!!!!
24 июня 2015 г. 15:41
До Макарьевского монастыря плавали? А в каком месте хостел был? На какой улице?
Так интересно вашими глазами мой Нижний увидеть...
24 июня 2015 г. 16:09
Марина! И долго томить не будем. Уверен, тебе понравится твой и наш Нижний. Мы были под большим впечатлением. Да, до монастыря плавали.
24 июня 2015 г. 11:58
Прекрасная поездка ,Володя!!!!!!!!!! Здорово что все прошло в удовольствие и место оставило массу впечатлений,которым нет конца!!
24 июня 2015 г. 15:13
София!
Знаете, я очень рад, что вы стали сопровождали меня в поездке на этом сайте. Значит пора собираться снова в путь. А как вам рассказ о Румынии? В мае оттуда вернулись. Вы там были?
24 июня 2015 г. 15:25
Что-то я видимо пропустила ,Владимир!!! сейчас просмотрю вашу страничку!!
24 июня 2015 г. 16:11
София! и не надо смотреть. Все впереди. Очень много материала, чудного. Сижу пока над 11 днем. Уже месяц как сижу. Вы были в Румынии?
24 июня 2015 г. 16:29
Верю что материал будет чудесный и постараюсь ничего не пропустить Володя! В Вумынию пока не добрались.. когда вот .. времени не хватает даже на свои мероприятия ... А потом уже и Рождество не за горами и так постоянно .. так что на другие страны остается всегда зима и весна!))
24 июня 2015 г. 12:32
Владимир, СПАСИБО!
Бинокль и фонарик нужны? По вашим очеркам поняла, что бинокль брать с собой смысла нет. Я права?
24 июня 2015 г. 15:15
Фонарь нужен и желательно сильный. На ночных прогулках он незаменим. Опять же если вечером по территории отеля придется ходить. Там все еле-еле горит. Мы бинокль не берем. У меня фототехники много, приходится таскать не очень легкий рюкзак. Я думаю, хороший бинокль-это было здорово использовать для наблюдения за лемурами.
24 июня 2015 г. 16:26
24 июня 2015 г. 15:57
Отличные там пляжи я смотрю! И с достопримечательностями, судя по прошлым рассказам, все в порядке.
24 июня 2015 г. 16:06
Пляжи там-просто бальзам на душу. Я себя представлял этаким пилигримом, попавшим после долгих странствий на обитаемый остров. Так далеко ниже экватора впервые забрался.
24 июня 2015 г. 16:49
!!!
24 июня 2015 г. 17:31
Запомним, где храняться советы по Мадагаскару. Может пригодятся
24 июня 2015 г. 22:28
Соберетесь на далекий остров, с удовольствием составлю компанию. Я бы еще поехал, если бы не это время непростое.
24 июня 2015 г. 17:42
Ну, как же от свежего краба можно было отказаться, ВОлодя!)))
А места красивейшие.
Наверное и плодороднейшие. Что ж так голодно-то там? С кошками они сурово, однако!
24 июня 2015 г. 22:34
А ведь вы Лена, абсолютно правы. Земли там богатейшие и климат хороший для земледелия и все, что растет в мире можно вырастить. Но люди никому не нужны и не интересны -обездоленные. Мы впервые с такой нищетой столкнулись.
24 июня 2015 г. 19:04
Тоже получается остров очень контрастный по климату. Восток - запад, большая разница. Как всё интересно и экзотично на Мадагаскаре. Очень хотелось бы когда-нибудь там побывать. За практику отдельное спасибо, ценная информация.
24 июня 2015 г. 22:39
Да, там все необычно устроено. Помните фотографию, где Галя сидит с женщиной в в ресторане. Это жена хозяина. Она местная, но совсем не похожа на африканку. Скорее всего ее предки были выходцами из Азии с Борнео или близлежащих островов. Но , как спрашивается, они могли 3000 лет назад переплыть Индийский океан?
И почему, когда ученые брали ДНК мадагаскарских деревьев оно на 95: идентично ДНК деревьев Южной Америки?Это я в научном журнале прочитал-вот и думай.
24 июня 2015 г. 22:44
Да, загадки без ответа. Очень любопытно и правда.
24 июня 2015 г. 21:41
Невероятно красиво,спасибо!
24 июня 2015 г. 22:26
Да, попасть на море для русского человека всегда было радостно.
25 июня 2015 г. 6:15
Очень интересная поездка и последовательный содержательный рассказ. Такими материалами очень удобно пользоваться при подготовке поездки. Спасибо!
25 июня 2015 г. 7:27
Честно сказать к концу поездки выдохся. Устал от беготни и жары. Даже не хотел этот последний рассказ выкладывать, но подумал, туда турист нечасто добирается, может кому и пригодится.
mamka
25 июня 2015 г. 10:31
Круто!!!! Мечта!!
Но путешествие не дешевое. Особенно перелет....
25 июня 2015 г. 20:34
Вы правы. Но мечтать нам все равно никто не запретит. Иногда жизнь меняется неожиданным образом.
25 июня 2015 г. 11:22
Какая красота!!! просто бесподобные фото моря, пляжа! какие краски рассвета (это же рассвет? :) - наверное такие могут быть только там!
Спасибо за практические советы.
25 июня 2015 г. 20:36
Да,эти баобабы были последние, которые удалось снять, когда спешили утром в столицу. Надеюсь, советы и пригодятся через год-другой. Главное загадать на Новый год!
25 июня 2015 г. 11:25
Ма-да-гас-кар....
Nata7777
25 июня 2015 г. 15:25
Мадагаскар - это интересно. Главное знать, как проверить счет в ресторане. Спасибо за дельные советы. .
25 июня 2015 г. 20:38
Спасибо за интерес. Будем делиться впечатлениями и дальше.
25 июня 2015 г. 20:43
Какие волны на первых фото!!!!! А вообще -Мадагаскар-это так недосягаемо!!! Но уверена, найдутся смельчаки, подобные вам и доберутся до этого острова и пойдут по вашим стопам!!!
25 июня 2015 г. 22:09
Наташа!
Спасибо за такой теплый комментарий. Все для нас и для тебя досягаемо, если только мы только этого сильно захотим и поставим себе цель. Пока будем изучать Европу, там тоже много природных уголков, а дальше время мечты нам подскажут.
26 июня 2015 г. 9:45
Shefer писал 25 июня 2015 г. 22:09
Пока будем изучать Европу, там тоже много природных уголков,
-сделаете паузу!!
Shefer писал 25 июня 2015 г. 22:09
а дальше время мечты нам подскажут.
-и накопите силы!!
25 июня 2015 г. 22:19
Мадагаскар пока остается мечтой. Прекрасные фотографии прибоя будут манить и манить туда.
25 июня 2015 г. 22:43
Нисколько не сомневаюсь, что рано или поздно вы там окажетесь. Надеюсь, хоть чем-то помог этими советами. Главное берите чемодан покрепче. У нас сумка была еле дышала, уж очень хорош там ром-отличного качества.
25 июня 2015 г. 22:44
Прекрасные фото,рассказ, отлично, что продолжили тему Мадагаскара
26 июня 2015 г. 20:20
Борис!
Спасибо за поддержку. Вы , знаете, что ваше мнение, очень важно для меня.
25 июня 2015 г. 23:11
Полезный отзыв. Правильно, что все-таки решили его выложить. Без таких практических заметок нашему брату-туристу непросто.
26 июня 2015 г. 20:22
Юленька!
Светлый вы человек. Спасибо за добрые слова. Иногда надо ставить точки и все равно не жечь мосты.
28 июня 2015 г. 23:12
Полностью с Вами согласна.
PVV
PVV
27 июня 2015 г. 23:57
После такого цикла рассказов,как сам побывал.Надеюсь,что поеду.
28 июня 2015 г. 22:09
Вячеслав!
Если есть желание-оно исполнится. Осенью билеты подешевле, а сам тур вполне посилен. Я бы тоже еще раз туда слетал-очень все необычно.
innabulgakova
28 июня 2015 г. 1:06
Бедные у них коты! И вымирающие лемуры - тоже.
Спасибо за интересный отзыв!
28 июня 2015 г. 22:11
Инна!
Всех жалко и лемуров и котов, и людей. Жить в такой красивой стране и нищенствовать.
innabulgakova
28 июня 2015 г. 22:45
Жить в такой красивой стране и нищенствовать.
29 июня 2015 г. 1:12
Какая же красота и сколько всего интересного!!! Володя, спасибо за ценные советы. Если соберусь на Мадагаскар, обязательно ими воспользуюсь!
Tomi-Aleks
8 июля 2015 г. 22:07
Да, страна интересная. Там есть реально автобусы, которые ходят по расписанию между населенными пунктами? Насчет котов - во Вьетнаме им тоже, порой, не сладко... местные едят все, что движется...
9 июля 2015 г. 6:44
Сколько ездили, автобусов не видели, только забитые доверху старые маршрутки. Знакомая с туристера собирается туда в августе, можно будет ее попросить как следует распросить. Она, думаю поедет с гидом.
26 сентября 2015 г. 22:38
Браво! После Ваших советов Страна Лемурия кажется такой доступной!
27 сентября 2015 г. 8:50
В реалиях, то агенство от которого мы ездили, предлагает вполне доступные туры. Спадет курс через год, два я думаю собраться на Реюньон и на Мадагаскар снова. Махнем?