Владимир Шефер Пользователь — был 16 января 12:29

Другой Мадагаскар. Голубые горы седьмого континента

19 февраля 2015 г. 18:59 Мадагаскар Май 2014

Другой Мадагаскар

Об особенностях национального отдыха.

Баобабы на рассвете, двухметровая змея, игуана и красочные хамелеоны к вечеру — совсем неплохо для одного дня. И уже завтра предстояла поездка в Большие Цинги, которая обещала быть очень интересной. К ночи воздух почти не остыл, в домике по всем щелочкам расползлась липкая духота. Жизнь мог облегчить вентилятор, но хитрые хозяева вырубили генератор в 10 часов.

Надо хорошо выспаться перед завтрашним днем. Зажигаем спичками антикомариную спираль. С двух сторон тщательно распыляем под сетку над кроватью спрей и быстро, как акробаты, запрыгиваем внутрь. Плотная сетка над кроватью не пропускает воздух, все попытки заснуть напрасны, придется открыть настежь окошко. Надеюсь, что змеи и удавы уже спят крепким сном.

Просыпаемся среди ночи от страшного грохота и треска -сломалась ножка нашей кровати. Не Hilton 5* конечно, но когда очень хочется спать, уснешь и на кровати -хромоножке. Кажется, только что заснул и вдруг слышу, как сосед по лестничной клетке опять спозаранку врубил дрель. В голове такая тяжесть, что нет сил даже ругаться, и тут вспоминаю, что мы в Африке. «В нашем отеле вы насладитесь…» музыкальным сопровождением в виде трелей сверчка, который 4 раза за ночь принимался визжать, сверлить, скрипеть погромче любого будильника.

А у нас подъем в 4:45 утра. Света нет, по очереди посветили друг другу фонарем, пока стояли под душем. К столовой, где нас ждал гид, шли освещая дорогу фонарем, в черной, как антрацит ночи. На небе, как назло ни одной звездочки. Прождали гида 10 минут и поняли, что надо идти его искать. Вопрос, как его найти среди этой жути, мы даже не представляли где он спит. Заспанный виноватый гид появился через полчаса. Захватили местного проводника и тронулись, нужно было успеть в большие Цинги до рассвета.

Об особенностях национальных дорог.

До больших Цинг всего 25 километров, пустячок на европейских дорогах, тем более на джипе. Но здесь нет ни дороги, ни того, что хоть условно подходит под определение дорога, путь, тропа. Джип бросало в разные стороны, а вместе с ним по салону летали мы: вверх -вниз, в сторону и друг на друга, главное не разбить стекло головой и не прикусить язык. Ехали по ямам и колдобинам не меньше часа. Пробовал отразить глубину удовольствия на камеру на обратной дороге -бесполезно, не передает объемность.

К тому времени, как мы наконец добрались до места, почти рассвело. Проводник повел нас через поле к лесу, пройдя который, выходишь к месту, откуда можно снимать восходящее солнце. Идти не меньше 20 минут. В тропиках рассветает стремительно, мы понимали, что не успеваем и почти бежали по душному влажному лесу., спотыкаясь о камни и коряги. Делайте ставки, господа! Успели мы или нет? Вы все победили. Чтобы успеть к рассвету, надо выехать около пяти утра, а если наверняка в 4:30.

Наконец я могу отдышаться и рассказать вам немного о горах, из-за которых мы не спали ночь и бежали сейчас. Цинги де Бемараха (Бемараха название деревни, около которой мы ночевали). Цинги в переводе с местного языка означает"место, где ходят на цыпочках».

Дикие пчелы полюбили это место и местные жители приходят сюда собирать мед. Лазить по этим непроходимым скалам нелегкая задача и требует большого умения, отсюда и пошло выражение- место, где ходят босиком и на цыпочках. Кстати на обратном пути мы заехали на местный рынок за медом. Полторалитровая бутылка душистого меда стоит около 2 евро.

Это очень древние горы, которым около 250 млн лет. В то далекое время еще в юрский период гигантская каменная плита поднялась со дна океана. В разных местах осталось много подтверждений этому факту.

Природа лучший архитектор. Плита карстового происхождения в результате воздействия воды, ветра, солнца и времени превратились в непроходимые скалистые пики. Сам по себе процесс образования такого неземного каменного пейзажа очень сложный и трудный, требуется много времени, но времени как вы понимаете было достаточно. Подобных гор известкового происхождения в мире немного, за пределами Мадагаскара существует лишь несколько подобных образований.

Как полагают исследователи, подземные воды просочились в огромные известняковые отложения и начали их размывать в местах стыков и трещин, образуя пещеры и туннели. Под землей и глиной находятся пещеры и туннели, где живут рыбы, крабы и насекомые, никогда не поднимаясь на поверхность.

Полости увеличивались, и со временем их потолок обрушивался, тоже на стыки, в результате чего образовались каньоны глубиной до 120 метров, с острыми шпилями отвесных скал по краям.

Некоторые каньоны до того узкие, что по ним с трудом может пройти человек и только боком, другие же по ширине сравнимы с проспектами.

Увидев эту красоту вы поверите, что здесь водятся гигантские улитки, насекомые, размером с кулак, красные крысы, лемуры. Прогуливается по пикам и мускулистая фосса, здесь она полная хозяйка. Осенью расцветают орхидеи, а в расщелинах скал умудряются расти деревья.

Цинги стали известны ученым в лишь в 1927 году. В конце прошлого века за их уникальность они были внесены в список всемирного наследия Юнеско. Но беда в том, что добраться в это место было исключительно тяжело, по существующим тогда дорогам проехать не только в Цинги, но даже в Морондаву, было чрезвычайно трудно. Только когда Юнеско помогло государству построить дорогу, сюда с начала девяностых годов прошлого века поехали немногочисленные туристы.

Передвигаться по Цингам можно при помощи альпинисткого снаряжения. Для того чтобы подняться наверх вбиты штыри и стоят лесенки. Ходить по ним не опасно.

Важно— в одном месте мы ползли по пещере вслед за проводником метров двадцать или тридцать, не могу точно сказать сколько, в темноте не определишь, освещая себе путь фонариками. Людям, страдающим клаустрофобией, скорее всего это место противопоказано.

Высоко посреди гор сделана площадка, откуда хорошо видно вокруг. Под разным освещением горы выглядят то серыми, то отсвечивают голубоватым оттенком. С Цингами у местных связано много легенд. Они считают эти горы священными. К Цингам приходят молодожены попросить благославления перед свадьбой. Проводник пытался показать нам якобы профиль мадонны, образованный скальными пиками, но я так ничего и не разглядел. Но хочу показать вам фото, которое я так и не понял, как получилось. Это моя мадонна.

По Цингам мы ходили больше трех часов. Уходить не хотелось, но подгоняло солнце, которое к тому времени начало даже не припекать, а сильно жечь. Здесь очень жарко- температура стремится к 40 градусам уже с раннего утра. Когда шли обратно, встретили группу французов. Было всего 10 десять часов утра, и на фото по рубашке проводника и лицам людей видно, какая там была жара.

Кстати, с французами мы позже подружились. Женщина, которая была среди них призналась, что так и не смогла подняться на Цинги. Ей стало плохо в такую жару. Она оставалась с гидом, пока мужчины лазили по Цингам.

Да и нам возвращаться назад к машине было очень тяжело, усталость от бессонной ночи и жара отнимали последние силы. Ноги стали свинцовыми, мучила сильная жажда, а пить там бесполезно, только еще сильней хочется. Но тем не менее, когда увидели далеко среди поля, дерево с сиреневыми цветами, пошли к нему поближе, чтобы сфотографировать.

Я не успел навести объектив на цветок, как на соседнюю ветку села гигантская бабочка, размером с кофейное блюдце. Бесполезно описывать, как она была хороша, а снять не удалось, посидела секундочку, подразнила и была такова. Пока мы вздыхали и оплакивали улетевшее чудо, наш проводник заметил далеко в лесу лемуров- сифаку. Гид спросил, не хотим ли мы их посмотреть. Уверен, что если бы мы утром сильно не поругались с гидом, когда опоздали к рассвету, нам бы никто не показал этих зверей. Я заметил, как это не выглядело странно, что гид и проводник, страдали от жары ничуть не меньше нас, а потели даже сильней. Видно, чтобы выжить здесь, у людей лучше развит теплообмен.

Встретить сифаку в природе- редкое удача. Я уже говорил, что сифаку осталось очень мало и эти лемуры чрезвычайно пугливы и осторожны, завидев людей издалека эти зверьки всегда стараются спрятаться.

Но нам помогла наш мучитель-жара. С утра лемуры обычно сидят на верхушках деревьев и греются, они очень теплолюбивы. Но сейчас им было уже слишком жарко наверху, они недавно отзавтракали и спустились вниз, чтобы понежиться в прохладе и переварить пищу, а может и вздремнуть.

Что нас удивило на Мадагаскаре- это то, что там было мало птиц и они не удивляли раскраской. Но здесь на западном побережье птиц мы встретили больше, чем за все предыдущие 9 дней.

Птицам ведь тоже жарко и они старались держаться поближе к земле. Под деревьями гуляла большая крупная птица, погонялся за ней немного, но что снимешь на бегу.

Для тех, кто решит все-таки поехать в эту удивительную страну, важно знать следующее. В большие Цинги можно проехать на машине только когда закончится сезон дождей и дорога просохнет. В большие Цинги порядочные турагентства возят только с 15 мая и никогда раньше. Если вам будут обещать сделать это раньше этих дат, знайте, вас хотят обмануть и программу изменят, когда вы приедете. Мы были в Цингах 10 мая. До самого последнего момента поездка туда висела под вопросом. Когда мы в первый день сойдя с самолета стали спрашивать у гида, можно ли туда проехать, он еще не был уверен в этом. Просто в 2014 году сезон дождей закончился в 20-ых числах апреля и дорога успела подсохнуть. Наше турагентство не обещало поездку туда. Но если вы сильно зависите от дат, как и мы, расстраиваться не стоит. В это время вы сможете побывать в малых Цингах. Они тоже очень красивы, только площадь этих гор меньше. Но об этом в следующем рассказе.

kvesisskaya
20 февраля 2015 г. 9:49
Сколько красоты, экзотики, экстрима! Шикарная природа, потрясающее путешествие! ВЫ МОЛОДЦЫ! Альбом СУПЕР!!! Спасибо огромное!
20 февраля 2015 г. 16:57
Трудно не согласиться с вами, страна превзошла наши ожидания.
20 февраля 2015 г. 9:57
Удивительное место ,Володя!!! путешествие потрясающее.. быть практически первооткрывателем чего-то нового , правда не хотелось бы встретить насекомых с кулак и красных крыс... Думается что встречать солнце в таком месте -это превосходный момент... Но и вам повезло больше ,чем французам... По жаре не полазишь.. Очень интересно! Большое спасибо!
20 февраля 2015 г. 16:59
София!
В вашем лице я нашел очень внимательного читателя -спасибо , что находите время.
22 февраля 2015 г. 0:16
vpolonsky
20 февраля 2015 г. 10:38
Превосходно! Потрясающие горы! Спасибо!!!
20 февраля 2015 г. 17:00
Об этих горах все в один голос писали, что они интересны. Но когда ты сам там ползаешь и лазишь, это еще интересней. Спасибо, что смотрите.
vpolonsky
20 февраля 2015 г. 17:05
В горах стоит только раз побывать... Глаз сразу вырывает из ленты новых материалов фотографии гор))) да ещё таких! Очень порадовали потрясающим материалом, ещё раз благодарю))))
20 февраля 2015 г. 10:55
А у нас подъем в 4:45 утра. Света нет, по очереди посветили друг другу фонарем, пока стояли под душем.

Душ в 4 утра?!? Это невероятный подвиг!

Но местечко просто потрясающее!
20 февраля 2015 г. 17:01
Сергей!
Да эта страна вся удивительная. И природа и пейзажи и горы и сами удивились, когда поехали под конец на море и там понравилось.
aleissandre
20 февраля 2015 г. 11:20
потрясающие виды)
20 февраля 2015 г. 17:02
Саша!
С тобой трудно не согласиться, там вызывающе интересно.
20 февраля 2015 г. 11:20
Приветик, Володя, Галя!!!
Нет, цинга она и в Мадагаскаре цинга. Каких то неприятностей сразу стоило ждать. Но необычно, красиво, экзотично!
Да, вы же отчаянные туристы!
Полезу в инт-нет, искать фото тамошних рассветов.
20 февраля 2015 г. 17:05
Марина!
Судя по тому, что фото рассвета пока нет, тебе ничего не удалось найти. Видно все гиды-засони. Ты спрашивала о планах на весну-сегодня наконец отнесли паспорта в ОВИР. Мечтаем поехать в Центральную Азию и опять в горы. Да там все будет цвести. ВЫ определись с мартом. Все-таки ГОА?
20 февраля 2015 г. 17:19
Да, все фото похожи на ваши. Есть вечерние. Красиво!
А в какую страну поедете? Вот, уж, там и закаты, рассветы, джейраны...
Мы через недельку в Индию! Нас ждут коровы на пляже, собаки, что "тырят" шлепки, слоны, специи, водопады.
20 февраля 2015 г. 17:22
Индия-это шок. Ради бога, осторожно там с едой, никогда не знаешь, что от нее ждать. Мы собираемся в Узбекистан, а горы там около Ташкента.
20 февраля 2015 г. 17:33
Ага! По следам Никитиных!
"И Чимган освещает доpогу мою.
И безумно пpекpасен собою ... "
20 февраля 2015 г. 11:44
Нет слов... Просто нет слов!!!! Я такого!!!! даже представить себе не могла. Природа умеет творить настоящие чудеса!
20 февраля 2015 г. 17:06
В Европе такую красоту так бы крутили, в очередь пришлось бы записываться. А там попроще, ходили по такой красоте одни.
20 февраля 2015 г. 12:42
Как причудлива природа!
Снимаю шляпу перед Вашей тягой путешественника!
20 февраля 2015 г. 17:08
Мадагаскар вынашивали 3 года. И чуть не сорвалось из-за валют прыгающих. Надеюсь, скоро к вам приедем за приключениями.
20 февраля 2015 г. 12:52
Удивительные горы!
20 февраля 2015 г. 17:09
Аня, я знаю как трудно вас удивить, во скольких местах были, если это получилось-значит здорово.
20 февраля 2015 г. 13:38
Этот каменный лес - просто фантастика какая-то!
20 февраля 2015 г. 17:10
Да там все фантастика - и горы, и животные и баобабы.
20 февраля 2015 г. 14:23
просто фантастика!!!!!!!!!!
20 февраля 2015 г. 17:12
Эти горы действительно нереально красивы. Жаль, что я не взял с собой противосолнечный фильтр. Кто мог знать , что у них с утра Сахара?
20 февраля 2015 г. 17:31
То,что Вы сняли без фильтра,тоже очень впечатляет!
20 февраля 2015 г. 19:19
фильтр не чемодан, в карман положить всегда можно...
20 февраля 2015 г. 17:46
Фантастические горы, больше похожие на каменный лес!
20 февраля 2015 г. 19:37
Голубые горы совершенно потрясающие, люблю такие пейзажи. Как-то я пропустила этот репортаж, хорошо, что нашла.
20 февраля 2015 г. 22:52
Ирина! А началось все с Анд в Эквадоре. Мы были ими очарованы. С тех пор в любое путешествие, насколько возможно, стараемся походы по горам включать.
20 февраля 2015 г. 23:40
Получается, что Эквадор привёл Вас на Мадагаскар.
20 февраля 2015 г. 20:26
Космические пейзвжи!
20 февраля 2015 г. 22:55
Лена! Вы правы. По ощущениям там было чуть холоднее чем на Марсе.
20 февраля 2015 г. 21:16
Смотрю Ваши репортажи и вспоминаю, почему же я в детстве так мечтала о Мадагаскаре
Лемуры, как всегда, полны очарования))
20 февраля 2015 г. 22:57
Обратили внимание, у лемуров рожицы как будто из кожи, на игрушки похожи.
bujhm54
20 февраля 2015 г. 22:05
Интересно.Познавательно.
20 февраля 2015 г. 22:57
Спасибо.
21 февраля 2015 г. 0:28
Володя, очень красивые горы! Жаль, что на рассвет не попали! Но лемуры -хорошая компенсация! Путешествие очень напряженное, но такая красота вознаграждает за все тяготы!
21 февраля 2015 г. 10:53
Да я ведь когда о проблемах пишу не жалуюсь, я предупреждаю людей, к чему им надо готовиться. Главное, чтобы трудности проходили без последствий. А о в Африке упал , от бегемота убегал и началось заражение крови, 3 раза кровь выкачивали из ноги. Галя здорово тогда напугалась
21 февраля 2015 г. 12:10
Володя, вы с Галей удивительно отважные люди! Меня ваша смелость просто поражает! Все ваши путешествия связаны с экстримом. Искренне восхищаюсь вашей семьей!!!
История с ногой выглядит очень страшно, особенно, если вспомнить, что ты повредил ногу убегая от бегемота... Бедная Галя! Я представляю, как она волновалась и переживала! Хорошо, что все обошлось!
23 февраля 2015 г. 13:22
Анна!
Вы же встречались с нами и видели, что в нас на самом деле нет ничего героического. Просто мы любим природу .
23 февраля 2015 г. 13:37
Володя, я при встрече с тобой и Галей, как раз убедилась, что вы с ней настоящие герои. Один рассказ о 4-метровых волнах и невозможности подплыть к берегу, чего стоит! А змея, контролирующая дорогу и готовая к нападению... А ночевка на дереве... Ваши с Галей путешествия настоящий экстрим и подвиг! Вы настоящие герои!
23 февраля 2015 г. 17:46
Аня! Просто мы чудные немного, на природу повернутые. А эти люди все немного тог... с приветом.
23 февраля 2015 г. 21:42
Ой, Володя, так можно любого увлеченного человека назвать! В моих глазах, вы с Галей герои и чудесные люди, с которыми мне повезло лично познакомиться!
mamka
21 февраля 2015 г. 9:14
безумству храбрых

так что, наши дороги не везде так плохи
21 февраля 2015 г. 10:55
Татьяна! Да ведь и вы с дочкой не ищете легких путей. Но дорогу к горам описать невозможно и сфотографировать тоже. Мы были 12 дней, джип весь был в царапинах от сучков и его сразу поставили на ремонт, когда мы уезжали.Главное чтобы нас на ремонт не пришлось ставить.
mamka
22 февраля 2015 г. 6:23
я конечно могу отказать себе в комфорте и отдаться безрассудству , но не на 12 дней....
поэтому восхищаюсь
maksim-nav
21 февраля 2015 г. 11:14
Обожаю такие места. Честно говоря, в ближайшее время не планировал поездку на Мадагаскар, поэтому информацию об интересных местах не собирал. А оказывается, Мадагаскар чудесен и интересен - столько красивых мест. Как только сложится, надо обязательно отправиться на этот замечательный остров.
21 февраля 2015 г. 11:38
Максим! Да тебе проще. Вы еще с женой совсем молодые. Перед вами весь мир открыт. Это нам с женой надо торопиться. На наши русские пенсии много не поездишь.
21 февраля 2015 г. 14:29
!!!
21 февраля 2015 г. 14:56
В начале рассказа я подумала, что подъем в 4.30 утра - не для меня))) Но после прочтения - мнение поменялась - и встала бы, и душ в темноте приняла и на цыпочках бы ходила по этому волшебному месту... Супер. Но больше всего меня потрясла фотка с Вашей Мадонной....
23 февраля 2015 г. 13:30
Место действительно необыкновенное во всех отношениях. Тяжеловато было в смысле жары, но сколько осталось впечатлений.
21 февраля 2015 г. 15:07
Удивительное место-2.5 сотни миллионов лет, совершенно нереальный возраст!! Вы молодцы-прочувствовали на себе всю эту красоту!!!И лемурчик-как бонус за усталость, жару и бессонную ночь!!
23 февраля 2015 г. 13:33
Хорошо , что теперь наши туристовцы теперь тоже об этом месте будут знать-поражающее место.
25 февраля 2015 г. 13:06
Благодаря вам!!
lenasven
21 февраля 2015 г. 16:12
Владимир, вы просто большие и молодые молодцы! По таким остриям полазать и между ними... Мне эти лунные пейзажи напомнили чем-то Боливию, Лунную долину там, горы, раз"еденные корозией до... красоты, как ни странно так сказать. Там, правда, цвет их был другой, такой песочный.
23 февраля 2015 г. 13:35
Лена!
Боливия -очень интересная страна. Надеюсь, о ней вы напишите, с удовольствием почитаем все.
bolshoy888
21 февраля 2015 г. 17:24
Красивые места!!!!!
23 февраля 2015 г. 13:36
А вам не напомнили эти горы чем-то Саксонскую Швейцарию?
bolshoy888
23 февраля 2015 г. 13:47
Нет.Здесь горы как игрушечные.Кажется тронешь и рассыпятся......Такое ощущение по вашим фотографиям...
23 февраля 2015 г. 17:48
Да они и есть такие, но ведь тоже карстового происхождения.
21 февраля 2015 г. 21:01
Владимир, очередной Ваш рассказ, и в очередной раз читаю не отрываясь. Это какое же чудо удалось вам повидать! Удивительные горы. Впечатления на всю жизнь.
23 февраля 2015 г. 13:38
Юля!
Если бы вы меня немного не "подстегивали", мне бы гораздо тяжелей было сочинять-тяжело дается сочинительство. Очень рад-что интересно.
24 февраля 2015 г. 20:53
Ну что Вы, тут и без меня аудитория широкая собралась. Уж очень небанальны ваши с женой маршруты. А с
Shefer писал 23 февраля 2015 г. 13:38
тяжело дается сочинительство
полностью согласна. Куча материала у самой лежит, а все никак не успеваю писать. Времени уж очень много на это уходит, и дела домашние не забросишь.
22 февраля 2015 г. 9:00
Экстремально и очень красиво! Отличный рассказ
23 февраля 2015 г. 13:45
Да в общем-то не очень экстремально,ведь с гидом ездили. Хорошо, что вам было интересно, приятно , когда есть рядом люди с которыми можно поделиться.
Mnemon
22 февраля 2015 г. 9:10
Точь-в-точь, как каменный лес в Китае! Красиво. Говорят, что Мадагаскар нужно успеть посетить в ближайшие 5 лет, иначе... Только каменный лес и останется, остальные 95% лесов уже уничтожены((
23 февраля 2015 г. 14:36
Жаль, что еще не видел каменный лес в Китае. Хочется туда, но пока не получается. Проблема уничтожения живого на Мадагаскаре очень большая. Каждый год выжигается 300 000 м гектаров лесов. Хочешь не хочешь, но и я об этом много писал в предыдущих отзывах. У них даже баобабы новые не прорастают.
22 февраля 2015 г. 12:46
Владимир, это фантастически ! Не каждый решится полазить по такому месту, вы молодцы !
23 февраля 2015 г. 14:40
Спасибо. Знаете, иногда много ждешь от поездки и разочаровываешься. А Цинги, хоть и все о них писали взахлеб-не разочаровали, а еще больше удивили.
22 февраля 2015 г. 19:01
Скалы невероятной красоты! вы очень отважные что по таким местам лазили да и насекомые эти! Одним словом героический народ! Мой вам бОООльшой респект!
23 февраля 2015 г. 14:42
Маргарита! И я восхищен вашей тягой к путешествиям в свою очередь.
23 февраля 2015 г. 15:10
–1
22 февраля 2015 г. 23:02
Хотя "большие Цинги" название простенькое, но место редкое по красоте, достойное и удивительное во всех отношениях!
23 февраля 2015 г. 14:44
Да, место удивительное. Спасибо от нас туристов Юнеско и вам, что смотрите.
Selena58
23 февраля 2015 г. 15:08
Владимир, мне,как и Лене очень понравилось фото с Вашей Галей Мадонной. Все фтографии поражают воображение. Удивляюсь, что и на юрких птиц сил хватило. Спасибо за фоторассказ о сильных людях.
23 февраля 2015 г. 15:54
Спасибо и вам за интерес. Но поверьте, я больше хотел о природе страны рассказать, чем о нас. Ведь не исключено, что и ваша семья соберется однажды туда. И тогда интересно все: и погода, и что ели, и отношение людей. Когда несколько прочитаешь отзывы человека, уже представляешь, насколько вы поверили бы в реальность происходящего.
23 февраля 2015 г. 19:48
Ух ты! Так там не только баобабы, но и голубые горы!!! Просто сногшибательно! Надо ехать! Когда-нибудь!))
Конечно, условия проживания, а потом и передвижения оставляли желать лучшего, но что же делать - ради таких удивительнейших скал можно все стерпеть!!!
Ничего, если немножко поправлю? 250 млн лет назад был не Юрский период, а Триасовый. Юрский начался 200 млн лет назад. Хоть это к делу и не относится))
Подвесной мостик просто чумовой!!!
Похрды по расселинам и, особенно, ползком по пещере - думаю, отличный адреналин!!!
23 февраля 2015 г. 20:10
Виктор!
В самое близкое время возможно вы еще туда не соберетесь. А через годик, два, глядишь Юнеско разбогатеет и отремонтирует дороги. А в следующем рассказе мы еще с вами на море заглянем и точно решитесь на эту поездку.
23 февраля 2015 г. 20:17
Оооо, на море - это совсем интересно!!! Наше лучшее море случилось с нами на Сейшелах, которые, как известно, от Мадагаскара неподалеку! Интересно, что на Мадагаскаре! )
23 февраля 2015 г. 20:22
Нам Мозамбикский залив очень понравился, хотя думаю на Сейшелах интересней. Виктор, ссылочку на Сейшелы плиз
23 февраля 2015 г. 20:27
Shefer писал 23 февраля 2015 г. 20:22
Виктор, ссылочку на Сейшелы плиз
Я про них пока только один рассказ опубликовал http://www.tourister.ru/responses/id_7729
25 февраля 2015 г. 0:58
Володя, как я поняла из знакомства с Вашей помощью, Мадагаскар весь Другой. Просто неповторимая красота! Спасибо!
25 февраля 2015 г. 7:54
Да, он похож на другую планету. Спасибо.
27 февраля 2015 г. 20:34
ОЧЕНЬ необычное и интересное место! Словно айсберг, поднявшийся из океана! Не плита, которую в дальнейшем обработали ветер и подземное течение, а айсберг, которому тесно стало в океане. Какая площадь этих гор?
Вы просто молодцы - экстремалы! Подозреваю, что давно знакомы с альпинистскими навыками. Респект вашей МАДОННЕ! Такие переходы осилит только сильная женщина.
На некоторых фото горы как будто стоят на ровном зеленом поле. Это что, обман зрения?
27 февраля 2015 г. 23:03
Горы эти довольно большие по площади. Считается , что их площадь 1575 кв.км. Мы же были только в одной их части. Там 2 подвесных мостика, а нас провели только по одному. Горы очень старые и сейчас во многих местах на них потихоньку вырастает лес. Их высота примерно 120 метров, но она колеблется. Та часть, в которую водили нас водили, вы верно подметили, действительно стоит среди поля. Сначала мы шли к ним по полю, затем вошли в лес и уже оттуда стали подниматься к вершинам. Спасибо за интерес.
1 марта 2015 г. 8:17
В начале вашего рассказа, Владимир, присутствуют фото Большой Цинги - вид сверху. Поэтому я представила, что такие необычные расщелины - это каньон, то есть глубокая долина с торчащими острыми скалами. К тому же, в вашем рассказе упоминается слово каньон. А для меня каньон - это что-то типа Большого Колорадского каньона или нашего Чарынского. Поэтому у меня и родился вопрос по ниже приложенному фото. Может, вам следует переместить это фото в начало рассказа. Тогда читатель увидит то, что видели и вы, приближаясь к этим фантастически не земным скалам.
2 марта 2015 г. 14:34
Спасибо за столь живой интерес. Ккак мне показалось, такие тропики далеко не каждого интересуют и если я встречаю людей, которые также как и я не равнодушны к природе, меня это очень радует.
27 февраля 2015 г. 20:36
Вот про это фото говорила выше. Как будто из пластилина слепили и поставили на землю.
17 июня 2015 г. 1:31
Какая физическая нагрузка. Вы с женой просто молодцы. Респект!
17 июня 2015 г. 20:19
В действительности Большие и Малые Цинги не следует совмещать. Если захотите, оставьте Малые Цинги на следующий день. Там скучно не будет, можно за хамелеонами поохотиться.И не забудьте хороший противосолнечный фильтр в Цинги. Там солнце белое с утра, как у пустыне.
17 июня 2015 г. 21:18
Про фильтр спасибо, поняла. Касаемо, посещения Цинги в один день, как и вы, планируем.