Владимир Шефер Пользователь — был вчера 14:34

Мадагаскар. Часть 5. Остров везения

30 января 2015 г. 17:29 Мадагаскар Май 2014

Раномафана — маленькая деревня, жителям которой повезло родиться в красивейшей горной долине и жить в горах, не уступающим по красоте Альпам. Не удивительно, что этот заповедник, наиболее посещаемый в стране. Поселились мы в отеле Centrest. Отель оставил самые приятные впечатления: порадовал чистотой, орхидеями и пальмами на территории.

Один вид из окон чего стоит!

Да, в этом месте, я не отказался бы проводить отпуск.

Время до сумерек пролетело незаметно, изучали деревню. Вечером пошли на ночную прогулку. Ничего нового не встретили, крошек — хамелеонов, лягушку и удава боа.

Ночью начался бурный ливень: ничего не менялось в тропическом раю, дожди шли по расписанию. Утром жена, вспомнив свой предыдущий опыт, надела в кроссовки двое носок, чтобы хоть как-то защититься от пиявок. Но к восьми утра небо расчистилось и засветило солнце- ура! В лес пошли с местным проводником. Пораженные размерами дождевого леса, мы совсем не надеялись встретить здесь лемуров, тем более после ливня. Над вечно зеленым лесом поднимался густой туман, порхали чирикая птички, весело журчала река. В лесу живет 350 видов пауков. Я забыл уточнить у гида, здесь ли обитает знаменитый паук, в сетях которого способна запутаться даже птица.

В лесу очень влажно и душно, идти тяжело. Если бы не зарастающие тропинки, проложенные среди густых зарослей по горам, мы бы выдохлись сразу.

Даже тропа мало помогает, я оглядываюсь на жену и вижу, как тяжело ей дается этот подъем. Скоро останавливаемся, чтобы снять с ног наглых пиявок.

Через полчаса улыбается первая удача. Мальчишка — помощник, который убежал вперед, позвонил, что нашел лемуров. Лезем за этими лемурами по глубокому оврагу, ноги скользят по скользкой глине, из последних сил стараемся удержать равновесие, что к сожалению, не каждый раз удается. Наконец, обессиленные, находим золотых бамбуковых лемуров.

Бамбуковые лемуры живут семьями и хранят верность друг другу всю жизнь. Как и у людей, жизнь складывается по-разному. В счастливых семьях царит мир и благодать, а в не сложившихся, даже дитеныши, становятся нервными, бесконечно ссорятся и дерутся между собой. Немцы, канадцы, русские- всем за тридцать, мы наблюдали с улыбками, как обедает сладкая парочка, заботливо передавая друг другу кусок сочного бамбукового стебля.

С сознанием, что миссия удалась, пошли дальше. Лес, не переставая, восхищал длинными корнями-ходулями, мощными наростами у корней, множеством растений эпифитов, устроившихся на стволах, и, конечно, лианами.

Позже тропа стала мене крутой и идти стало полегче. Лучшее время для посещения этого места май и осенние месяцы. Осенью вы увидите цветение орхидей, их в этом месте растет множество. В этот день мы встретили пять видов лемуров.

В лесах Раномафаны живут 12 видов лемуров: на острове найдено и изучено более ста видов лемуров и каждый год ученые находят все новые виды.

Посмотрев на эти могучие леса, начинаешь верить, что когда-то на острове жили и карликовые гиппопотамы и гигантские лемуры, размером с горилл. Историки и географы располагают сведениями о небывалых размеров птице- слоновой птице, которая царствовала на острове всего несколько столетий назад. Она вполне оправдывала свое название, ее рост составлял в среднем 3 м, а вес доходил до 400 кг. С приходом на остров 2300 лет назад первых людей 90% исходной среды обитания было уничтожено.

Наблюдение за зверями всегда приводит к выбросу адреналина, но не менее интересно пробираться по узким тропинкам через плотные джунгли. Деревья здесь не гиганты, обычно вырастают до 30 метров. Правда, есть среди них ударники- слоанатея и рами, но те, исключение. Такой лес, заросший густым здоровым мхом, разнообразие видов папоротников и пальм, их тут 130 видов, непролазные дебри, начинающиеся сразу около тропы, я мечтал увидеть с тех пор, как начал мечтать о путешествиях. Удивило, что при такой влажности и тепле, в лесу совсем не было комаров. Оказывается комары предпочитают более жаркую погоду, а по нашим ощущениям, куда теплей, на улице с утра двадцать градусов.

К концу прогулки тропинка привела к смотровой площадке в горах.

На обратном пути гид заметил брукезию. Она, пожалуй, чемпион мира по маскировке. Маленький хамелеон, способен принимать форму листика или сучка и подстраиваться под его цвет. Жена долго без особого успеха пыталась его высмотреть. Объективу было еще тяжелей, ведь в джунглях, даже в ясную погоду, темно.

К концу четырехчасовой прогулки ноги налились свинцом, а сердце все сильней колотилось то ли от усталости, то ли от возникшей связи с природой. Сегодня она не отвергла нас, а заботливо приоткрыла окно в свой мир. Обсуждая этот поход пришли к выводу, это не лес, а зоопарк под открытым небом, билетом в который служит яркий безоблачный день.

Пешком доплелись до отеля, но отдыхать было некогда, ведь мы заранее наметили маршрут этого дня. В планах было сходить в местный ботанический сад- Арборетум. Перекусили фруктами и вперед. Благо идти недалеко, каких-то двадцать минут. Сад посадили совсем недавно, ему еще расти и расти.

На одном из деревьев живет крупный хамелеон. Ясно, заметить среди листвы его невозможно, и служителю пришлось лезть за ним на дерево. Хамелеон, в переводе с латинского — маленький лев. Жители острова с детства наблюдают за ними, недолюбливают и боятся. Еще бы, способность хамелеона поворачивать глаза независимо друг от друга на 180 градусов, умение хватать пищу не только языком и хвостом, его терпение в ожидании добычи, и способность менять цвет, не столько ради маскировки, а сколько ради смены настроения, принесло ему плохую славу. О хамелеоне существует много легенд и историй, даже пословицы слагаются. Одна из них гласит:«Поступай как хамелеон: смотри вперед, но следи за тем, что делается сзади».

На соседнем дереве сидел его дружок или подружка, все сейчас переплелось в этом мире.

Гид показывал растения: кешью, какао, дальбергию, он же палисандр, макову, саподиллу, дигобию, жалко только я в английских названиях растений не очень силен. Какой тропический сад острова обойдется без ванили, экспортом которой он так славен. Ваниль- это многолетняя лиана семейства орхидных. Она родом из Центральной Америки. Мексиканские народы и ацтеки с древних времен собирали ее и добавляли в напиток, который готовили из плодов какао. Пришедшим европейцам, так полюбился ее тонкий запах, что они решили культивировать ее в других тропических странах. Так и попала ваниль на далекий остров.

Не помню, кто из нас первый заметил в траве змею, я сразу устремился к ней и тут…- она скользнула в мою сторону. «О, Господи! Похоже она от радости встречи со мной готова броситься мне на шею и слиться в…" . Я судорожно начал настраивать объектив, удивленный проявлением столь бурного взаимного интереса. Змея, тем временем, схватила лягушку, пытавшуюся спастись за нашими спинами и принялась заглатывать. Второпях, забыл ей пожелать не подавиться, а главное, как можно медленнее прожевывать пищу. Знакомьтесь, моя подружка- травяная змея. Змеи здесь не ядовиты и аборигены их не боятся, даже едят удавов боа, но не повсеместно.

Это растение с ветвями в разные стороны- иланг-иланг. Он здесь растет, но не является эндемиком, его родина Коморские острова. Иланг-иланг вывозится во Францию, где используется в качестве отдушки для духов.

Во второй половине дня стало очень жарко, на открытом месте солнце жгло немилосердно. Я пожалел, что не надел рубашку с длинным рукавом, руки начинали сгорать, пора было уходить. Когда пойдете в сад, передайте привет его хранителю-хамелеону, надеюсь будет он будет жив к тому времени. Да и деревья к вашему приезду подрастут.

Обедали в ресторане» Manja». Выбрали из меню то, что не успели попробовать до этого времени. Понравилось все, и креветки и овощные блюда- ресторан рекомендуем. Официанты могут предложить вам купить специи, не соглашайтесь. На местном рынке они дешевле в 2 раза.

В деревне есть еще одно интересное место, которое не следует пропускать. Само название Раномафана переводится как горячая вода. С давних времен аборигены, поправляли здоровье в местных серо- водородных источниках. Бассейны находятся около основания горы, в очень красивом месте. О том, как их найти, писать не буду. Деревня небольшая, ее всю легко за полчаса обойти.

Предприимчивый бизнесмен построил здесь бассейн, а также ванны для купания. Сюда приезжают лечиться богатые люди со всей страны. Купание в бассейне на открытом воздухе стоит 5000 ариари, не дешевое удовольствие. По времени не ограничено, все равно долго не выдержишь, вода горячая. Прежде чем брать билеты, гид посоветовал посмотреть на бассейн. Бассейн находится на воздухе, он довольно большой метров тридцать в длину, видно, как через трубу, он постоянно пополняется свежей водой. Там с удовольствием плескались дети. Подлечиться не получилось, вспомнили про ВИЧ, свирепствующий в стране. Жалею только, что не догадался сходить в душ, там из кранов течет та же целебная вода. Прошлись по территории «здравницы». Все в запущенном состоянии, но вокруг много зелени и тропических цветов.

А вот это невзрачное растение культивируют и вывозят в Европу. Из него производят лекарство от лейкемии, мал золотник -да дорог.

Незаметно время подошло к вечеру. Отдохнувшие, мы снова прогулялись по деревне.

Днем мальчик — коробейник с лотком предлагал купить у него специи, мы отказались. Жена к вечеру надумала приобрести все-таки — как сувениры с острова. Я тоже не забыл про друзей. В местной лавке продавали ром по смешным ценам. Две бутылки 0.35 и одну 0.7 л отдали после торга за 260 рублей. Дома, друзья, единогласно, оценили напиток за отменный вкус и отсутствие сивушного запаха. Продавались там и фрукты, ранее не встреченные в этой поездке- стоили мизер, мы взяли одну «лимонку», название не знаем, попробовать.

Вечером, когда ели в ресторане отеля, к нам на огонек заглядывали местные насекомые.

В эту ночь легли спать с открытым окном, уж очень вкусный там воздух.

31 января 2015 г. 13:30
Фантастически красочные фотографии. Другой мир... все так интересно
31 января 2015 г. 20:56
Вы знаете на Мадагаскаре действительно другой мир. Есть ощущение , что остров живет отдельно от всей остальной земли.
31 января 2015 г. 22:28
Очень красиво и нереально, мечтаю...
31 января 2015 г. 13:42
!!!
31 января 2015 г. 20:57
Спасибо, что заглянули.
31 января 2015 г. 13:49
Да, экзотика зашкаливает! Природа великолепная, лемуры хороши! Такого количества разных никогда не видела (в зоопарке, естественно). Очень интересно, тем более сама там никогда не буду
31 января 2015 г. 20:59
Аня!
А мы будем обмениваться впечатлениями. Пока мне позволяют возможности, я буду ездить по местам диким. Но это не значит, что я не люблю Европу. С ею меня вы подробно познакомите.
31 января 2015 г. 21:03
Согласна! Хоть сама не поеду по многим причинам (и их, к сожалению, становится только больше ) , но смотрю всегда с удовольствием!
31 января 2015 г. 15:49
в такие места уже только за национальными паркамм и храмовым комплексами ездить свтоит!
31 января 2015 г. 21:00
Не только. Столько красивых пейзажей, редко где встретишь. Хотя все впереди, мой опыт еще совсем невелик.
31 января 2015 г. 21:03
вам виднее!
31 января 2015 г. 17:09
Дождевой лес, лемуры, хамелеоны, экзотические цветы - Бог мой, какой коктейль из впечатлений!
31 января 2015 г. 21:01
К этим впечатлениям мы стремились несколько лет, а потом решились. И как вовремя успели!
31 января 2015 г. 21:12
И как вовремя успели!
Да уж, как ни прискорбно это констатировать.
31 января 2015 г. 17:55
Спасибо, очень интересно. И лес красивый, и зверье в нем замечательное.
31 января 2015 г. 21:02
И вам спасибо за интерес к теме. Лес и природа, у меня в приоритетах в поездках. Дремучий я!!!
31 января 2015 г. 18:43
я уже расслабилась при слове крошек, а тут удав Вы не боялись змей? Золотистые бамбуковые лемурчики- чудо, такая нежность!
31 января 2015 г. 21:08
Согласен. Лемуры-это чудо. Что касается змей, мы уже к тому времени знали, что они не опасны. Но жена все равно повизжала - эффект внезапности.
1 февраля 2015 г. 14:46
Я бы тоже визжала, будь я на месте Вашей жены
31 января 2015 г. 20:17
Прекрасный рассказ, завидую людям, имевшим возможность совершить такие экспедиции
31 января 2015 г. 20:24
Самое интересное, что мы почти одновременно написали отзывы друг друг. Посмотрите на время, когда я писал свой отзыв. Ваш рассказ очень, очень понравился.
31 января 2015 г. 21:10
Верно ). Ваши рассказы тоже читаю с огромным интересом
1 февраля 2015 г. 0:42
Владимир! Первозданная красота! Вот только пиявки... Лемуры чудесные и такие разные!
1 февраля 2015 г. 12:47
Да вы не обращайте внимания на пиявки. Главное, что там красиво и интересно. О пиявках написал потому, чтобы к этому были готовы люди, которые соберутся в эту поездку. Мы видели у немцев специальные бахилы на ногах-противопиявочные.
1 февраля 2015 г. 21:21
Владимир, красота и экзотичность Мадагаскара - манящее великолепие! Я в восторге и желании, когда-нибудь побывать на этом уникальном острове. А с чем еще здесь можно столкнуться и как от этого застраховаться?
1 февраля 2015 г. 21:54
Анна!
Вы знаете, мы объехали почти всю Азию и насмотрелись на разное. Мадагаскар не страшен совсем. Почти нет преступности, не надоедают попрошайки, красоты и богатства флоры и фауны на много стран хватит. Чего бояться? Прежде всего ВИЧ. К сожалению, он тоже есть на острове. Втрое:комаров. Но они свирепствуют только в сезон дождей (малярия), нас они практически не беспокоили. Если вдруг соберетесь ехать, вы ведь из Москвы, встретимся семьями и подробно поговорим, если вам этого захочется. Но даже и сейчас на все вопросы отвечу подробно. и еще. Недавно проходила информация, что на острове свирепствует чума. Въезд туристам запретили- временно.
1 февраля 2015 г. 22:28
Владимир, спасибо огромное! Очень хочется на Мадагаскар, но вот не знаю когда получится... текущая ситуация заставляет наблюдать, а не планировать.
Спасибо за предложение встретиться! Можно договориться о встрече, и не обязательно применимо к планам по Мадагаскару, а для знакомства в реале и общения на тему путешествий и обмена впечатлениями. Буду рада личному знакомству!
1 февраля 2015 г. 19:59
Прямо затерянный мир... И хорошо, что затерянный, иначе всей этой красоты уже не было бы...
1 февраля 2015 г. 20:17
Татьяна! Вы много путешествуете и видели мир. На острове леса уничтожаются каждый год. Каждый год 300000 км леса. И сразу же гибнут звери. Этой красоте осталось недолго жить, если люди не одумаются.
1 февраля 2015 г. 20:22
Мне кажется, что не одумаются. Увы и ах, но это так и есть. Ужасно грустно видеть, как мы уничтожаем все, до чего дотянулись - леса, океаны, зверей, людей... А там и планету, чего уж... Словно безумные! Иногда мне кажется, что у всего человечества какой-то генетический сбой в сторону уничтожения. Допускаю, что я могу быть излишне пессимистична, хорошо бы, если так...
1 февраля 2015 г. 20:44
Татьяна!
А знаете, ведь я с вами полностью согласен. Может мы настолько высшим силам со своими мелкими дрязгами, что он приходит к выводу, что нужен новый вселенский потоп.
1 февраля 2015 г. 20:51
Не хотелось бы строить картины апокалипсиса... Но после Мексики я совершенно уверовалась, что наша планета - заброшенная лаборатория высшего инопланетного разума. Почему заброшенная - не знаю, но думаю, эксперимент незадался, пошло все вкривь и вкось, люди вырвались из-под контроля. Планету закрыли для всех, понадеявшись, что мы быстренько завянем сами. Думаю, на инопланетных картах наша Земля помечена значком " Опасно доя жизни". И тогда так легко объясняется наличие пирамид, идолов на острове Пасхи, исчезнувших цивилизаций, Атлантида и сами Боги, всегда сходящие с небес, тоже вписываются в мою теорию... В Теотиуакане я укрепилась в этой мысли и даже помнится, выдала идею в своем отчете. Отклика идея не нашла в народе. Но я думаю, что здравое зерно в ней все же имеется...
1 февраля 2015 г. 21:11
Значит, буду искать ваш отчет о Мексике. Мы там еще не были. Чувствую, что интересная страна, но пока не созрел. Мы, как правило, долго готовимся к поездкам, созреваем и очень получается спонтанно.
1 февраля 2015 г. 21:16
У нас такая же картина! Вынашиваем годами, потом неожиданно все меняем и срываемся. Хорошо иметь много разработанных маршрутов! Мексика тоже была спонтанной, я в самолете дочитывала книги по истории страны. Мексику нельзя смотреть типа " бедно-богато живут". Тут надо в глубь веков идти, тогда и шок, и потрясение, и мысли разные в голове гарантированы... Если надумаете - поделюсь принимающей стороной, я с ними отношения поддерживаю до сих пор.
1 февраля 2015 г. 21:45
Татьяна! Спасибо огромное. Сбросьте, пожалуйста, координаты в личку, а мы их в папочку положим и подпишем. Ведь очень интересная страна, только пока не знаем с какого бока к ней подойти.
1 февраля 2015 г. 22:17
Красиво конечно, вам повезло увидеть столько разновидностей лемуров и понаблюдать за ними в естественной для них обстановке! Но неприятно присутствие и я даже сказала бы, прилипание пиявок, фу!!! Смеялась, разглядывая хамелеона из ботанического сада-кажется таким огромным, важным и старым!!Какой-то даже недовольный, но красивый, яркий!
2 февраля 2015 г. 17:16
Спасибо за отзыв. Может я уже и надоел всем лемурами и рептилиями, но это возможность рассказать людям, которые соберутся в эту страну о ней. Надеюсь, им будет интересна эта информация. А если вам по-прежнему интересно, это здорово.
2 февраля 2015 г. 22:41
Shefer писал 2 февраля 2015 г. 17:16
А если вам по-прежнему интересно, это здорово.
2 февраля 2015 г. 10:20
Добрый день, Володя!
А вы не делали прививки специальные какие-нибудь?
Уже не раз доходила информация о всякой гадости (вирусных заболеваниях), что привозит наш брат из путешествий...
2 февраля 2015 г. 10:34
Марина!
Рад тебя услышать. Прививки не делали, хотя Галя любит "соломки подстелить". Каждый раз собираемся и все никак не соберемся. Вообще, это в принципе несерьезно. Ведь все до поры до времени. Там бывает малярия- но в то время комары были не опасны, да и их почти не было. Спреем от комаров постоянно пользовались. Особенно, перед сном. Вбрызгиваешь под москитную сетку спрей и очень быстро начинаешь в 4 руки подтыкать все углы. Татьяна Лискер -врач, она уверена, что прививки необходимы.
2 февраля 2015 г. 23:35
Очень интересное путешествие! Не устаю удивляться всему , особенно меховые лемуры понравились , но как видно и неожиданных встреч было много! Здорово!!
3 февраля 2015 г. 17:51
Спасибо, что путешествуете вместе со мной. С приятными попутчиками интересней по жизни идти.
3 февраля 2015 г. 22:37
благодарю вас ,Володя!
3 февраля 2015 г. 5:29
С большим любопытством и интересом путешествую с Вами по такому загадочному уголку нашей планеты!
Меховые лемурчики просто очаровали! но какого же труда стоило Вам до них добраться!
Когда Вы описывали встречу со змеёй.сильно сопереживала,слава Богу,всё обошлось лягушкой!
3 февраля 2015 г. 17:54
Я сам-то лемуров обожаю и так приятно найти единомышленника в лице прекрасной женщины.
3 февраля 2015 г. 18:05
Shefer писал 3 февраля 2015 г. 17:54
так приятно найти единомышленника

Живой мир для меня очень интересен,я же биолог по образованию.
3 февраля 2015 г. 19:30
Лена!
А не знаете, кто из активных туристовцев историк по образованию?
4 февраля 2015 г. 4:18
Гид из Милана,Игорь под ником IGHER .
4 февраля 2015 г. 7:42
Спасибо, Елена. Лена, мы вроде пока нацеливаемся в мае ехать к вам. Тур готовим, если проблемы не остановят, но тогда и никуда. Мне сказали, что в мае очень жарко в Хиве и Бухаре. Насколько жарко?
4 февраля 2015 г. 7:54
Shefer писал 4 февраля 2015 г. 7:42
Насколько жарко?

В Бухаре ну очень жарко может быть,я когда то спеклась за час.
Но погода всегда разная.в мае иногда и дожди бывают.
Если собираетесь в начале мая-то должно быть комфортно,в конце месяца бывает,как летом. Близость пустыни ощущается сильно,да и города не имеют достаточно тени.
Хива-это крепость под открытым небом.
4 февраля 2015 г. 8:04
Надеюсь, не испечемся. Наверно лучше все-таки взять в этих городах отель с кондишном, а то не уснешь. Спасибо, Елена.
4 февраля 2015 г. 8:15
Shefer писал 4 февраля 2015 г. 8:04
Надеюсь, не испечемся

В 2014 весна была очень прохладной,в мае по ночам было очень прохладно.

Если не ошибаюсь,то во всех гостиницах имеются кондиционеры,без них у нас жить не сладко.
3 февраля 2015 г. 14:34
Да уж... Мадагаскар и раньше был другой планетой, а сейчас вообще переехал в другую галактику...
Хамелеоны и лемуры - замечательнейшие! Даже не знаю, кто из них круче....
3 февраля 2015 г. 17:56
Оценка профи всегда приятна. Спасибо , что заглянул в мои "дебри" !
3 февраля 2015 г. 19:09
ну... в такие дебри интересно заглянуть...
11 февраля 2015 г. 9:35
Вот уж точно, репортажи из серии "Живая планета"! Поразило, что у лемуров, как и у людей, тоже бывают несчастливые семьи, и дети в этих семьях, тоже не счастливы. И еще очень удивлена, что аборигены не любят хамелеонов. Они же вроде не опасны для людей? Или опасны? И поразило, что на острове нет ядовитых змей. Вот это огроменный плюс в его карму.

И хочу попросить: пожалуйста, не прекращайте писать рассказы, у вас с женой уникальный опыт и не всегда просто фотографии могут передать его во всей полноте.
11 февраля 2015 г. 16:53
Юля!
Приятно читать твой отзыв, как письмо от друга. У нас очень специфический опыт и до стран этих далеко, но если это интересно, будем писать для вас, неравнодушных к природе людей. Хамелеоны не опасны, но на вид они страшноваты и когда не довольны общением с человеком, начинают шипеть. Мадагаскарцы стараются их сторонкой обойти. Почти готов отзыв о баобабах.
14 февраля 2015 г. 11:32
Готов? Ура! Пойду смотреть в ленте - может уже появился.
11 февраля 2015 г. 12:59
Мне нельзя не Мадагаскар, я там останусь из-за лемуров! Такие прекрасные создания, просто невероятные!
Змей я совсем не боюсь, а вот пауки...бррр Даже думать не хочу, сколько же их там...Наверняка есть и ядовитые огромные паучищи(((
11 февраля 2015 г. 16:55
Мне тоже хотелось остаться в Раномафане. Чистейший воздух, горы вокруг, лес дремучий. Но это так далеко от остального мира, как тогда путешествовать?
11 февраля 2015 г. 21:40
Я бы рано или поздно сбежала из-за пауков
11 февраля 2015 г. 22:26
Они не страшные. Это вы просто Гарри Поттера начитались.
12 февраля 2015 г. 10:14
Как это не страшные? Они ведь ядовитые и везде ползают, людей не боятся, в отличие от змей.
Olejka
1 марта 2015 г. 19:31
Вот я и до Мадагаскара добралась с Вами,Владимир! Пиявки даже и через нескольо пар носков прилипают? Лемурчики такие милые и до чего красивые! Запоминающееся путешествие !
2 марта 2015 г. 14:36
Когда жена надела носок, пиявок в тот раз оказалось меньше, потому что дождь был только ночью. Они жену почти не доставали. Да и вообще говорят пиявки полезны, так что не бойтесь новых путешествий.
Olejka
2 марта 2015 г. 16:24
27 мая 2015 г. 14:12
Мечта ... Пока еще не сбывшаяся ...
Хороший цикл очерков получился.