Константин Павлов — был сегодня 11:30
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!
модераторов

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет!

5 июня 2015 г. 17:38 Хамадан — Иран Май 2015

О неожиданной встрече в пути, водной пещере Алисадр и просто о красивых видах по дороге на Хамадан

Вдохновленные посещением древней зороастрийской святыни Тахте-е-Солеймана (Трон Соломона), ночь мы провели в скромном отеле маленького городка Такаб провинции Западный Азербайджан. Городок маленький и ничем не примечательный. Вот он на фото! Может Вам понравится!

Далее путь мы держали на Хамадан, город древний и прославленный трудами самого Геродота! Именно этот древнегреческий историк впервые упоминает о нем, правда, называя его Экбатаны -столицей Мидийского государства. Не все, правда, с этим соглашаются, а считают, что столица древней Мидии была ближе к Тахте-е-Солеймана. Но если поверить Геродоту (а он достоин этого) и другим уважаемым историкам-археологам, то Хамадан один из самых древних городов мира.

Путь от Такаб до Хамадана не долгий. Дорога пролегала по удивительно живописным долинам.

Свернув в сторону от основной трассы, в поисках, извиняюсь, WC, мы попали в очередную бедную курдскую деревню.

Появление иностранных туристов вызвало там небывалый переполох. Сначала навстречу к нам вышли мужчины-учителя местной школы (в которой и было найдено искомое), позже подтянулись односельчане. С интересом нас разглядывала местная детвора. Пройдет много лет, и они, наверное, будут рассказывать своим внукам о нашем внезапном появлении. Шутка, конечно, но иностранные туристы сюда точно не заезжают. Местные жители стали приглашать нас в свои дома, были очень радостны и по-доброму возбуждены.

Шутки, веселый смех и даже танцы под шаманскую музыку. Но, увы, надо ехать дальше.

В путь! Перед встречей с древним Хамаданом, мы увидели подземное чудо, удивительную пещеру Алисадр, самую крупную водную пещеру в мире, возраст которой более 150 млн. лет. Пещера была открыта для посещения публики в 1975 году, и желающих посмотреть на это природное великолепие, за эти годы было не мало.

В пещере Алисадр много озер, которые соединены между собой каменными тоннелями. Осматривать эти пещерные лабиринты нам предложили на лодках и катамаранах. Нашу группу посадили в «состав» из нескольких, скрепленных друг с другом лодок и медленно повезли по извилистому пути меж чудных каменных природных образований.

Наш путь был разделен на несколько этапов, и часть его проходила вневодного окружения.

В пещере очень благоприятный внутренний микроклимат. Воздух очень легкий и неподвижный. Вода чистая и прозрачная, настолько прозрачная, что можно увидеть глубину даже при достаточно слабом освещении и невооруженным взглядом. А глубина не маленькая, местами до 17 метров. Вода не пригодная для питья из-за наличия в ней особых минералов, соответственно и живых существ в ней нет. Цвет воды очень приятный — светло-голубой. Вода не имеет ни вкуса (так говорили, сам не пробовал), ни запаха. Достаточно холодная, с постоянной температурой 12 градусов. Не менее впечатляют и своды пещерного пространства, высотой до 15 метров. Они подсвечены цветными огнями, поэтому хорошо видны сказочные наросты сталагмитов.

Размеры пещеры Алисадр поражают, но для посещения туристов открыта лишь небольшая часть. Работа по освоению новых участков продолжается, также как и работы по благоустройству освоенных участков. Вот такая пещера Алисадр! Если будете на западе Ирана, километров в 75 северо-западнее Хамадана, без всякого сомнения, стоит посетить эту одну из красивейших в мире и уникальную в своем роде пещеру.

Что надо обязательно купить в Хамадане (только для женщин), иудейская святыня на исламской земле — мавзолей Эстер и Мордехая

Приехали в древний город Хамадан! Чем запомнился город! Впечатлила центральная площадь города.

Она была такая яркая, нарядная, полная праздно шатающихся и отдыхающих на скамейках и газонах людей.

Наша необычная группа уже привычно внесла веселое оживление. Как будто вся эта толпа специально ждала нас здесь, а увидев долгожданное явление, стала дружно нас приветствовать и просить о совместной фотосессии. Продолжаю утверждать, что иранцы чрезвычайно открытые и доброжелательные люди.

Из центральной площади, как спицы из клубка, отходят шесть широких улиц, соединяющие другие районы города с центром. К площади примыкает городской рынок. Именно туда и направились мои спутницы с очень важной миссией. На завтра был запланирован Кум — религиозный шиитский центр, а в этом городе нельзя женщине появляться без чадры. По совету наших турлидеров, покупка чадры была запланирована именно в Хамадане: и выбор есть, и цены приемлемые. Не знаю, чего я боюсь больше всего: всемирного потопа или сопровождения женщин, отправляющихся на шопинг. Не надо переживать -говорил я сам себе- на этот раз все пройдет без вреда для моей нервной системы, ведь наряд еще тот, очень специфический. Но напрасно я сам себя успокаивал, женщины есть женщины.

Примерки, дефиле, пересуды — идет, не идет, на все это ушло не менее часа. Зато у меня было время погулять по центральному рынку Хамадана. Купить ничего не купил, но окунулся в мирную торговую жизнь простых иранцев.

А теперь про иудейскую святыню на иранской земле. Это гробница Эстер и ее дяди Мордехая.

Вокруг имени красавицы Эстер ходит много поэтичных легенд. Ей даже посвящена целая книга Ветхого Завета, названная книгой Эсфирь (это ее библейское имя). Поэтому и я позволил себе привести для Вашего внимания легенду, чтобы прояснить суть вопроса. Хватит ли у Вас сил осилить ее, не знаю, но уж постарайтесь.

В древности город Хамадан назывался Шушаном, и здесь происходили события, в честь которых на протяжении многих столетий евреи отмечают праздник Пурим. Речь пойдет о тех временах, когда на трон персидской империи взошел Артаксеркс. Было это более чем две тысячи лет тому назад (в 368 году до н. э.). Он не был законным наследником персидского престола, но ему удалось привлечь к себе народ своим богатством и силой распространить свое владычество над всеми землями Персии. Артаксеркс провёл много успешных войн и стал властелином огромного царства, простирающегося от Индии до Эфиопии. Пришло время, и Артаксеркс женился на Вашти, дочери вавилонского царя Белшацара и внучке всесильного властелина мира Навуходоносора II. Став еще более могущественным, он перенес столицу из Вавилонии в Персию, устроив празднества, продолжавшиеся целых сто восемьдесят дней подряд. Царь, язык которого развязало выпитое в огромных количествах вино, начал хвастать своим богатством, своей огромной империей, а затем и своей царицей Вашти, не имевшей себе равных необычайной красотой и чудесным обаянием. Не менее пьяные гости не поверили этому и потребовал от царя доказать правдивость своих слов и велеть Вашти показать свою красоту гостям. Царь тут же послал за царицей Вашти, повелев ей явиться пред гостями. Она воспротивилась повелению царя, наотрез отказавшись явиться в зал банкета. Царь Артаксеркс рассвирепел. Некий Аман, бывший тогда мало кому известным чиновником, посоветовал царю казнить Вашти, поскольку её постыдный поступок будет иметь далеко идущие последствия. Итак, Вашти была казнена за её ослушание царю. Её казнили тут же, в этот самый день. По всему царству начались поиски подходящей жены для царя. Все красивые дочери страны были доставлены во дворец с тем, чтобы царь мог выбрать себе одну из них в жены вместо Вашти.

В Шушане проживал один очень богобоязненный и ученый еврей по имени Мордехай, который имел очаровательную и добросердечную родственницу, которую звали Эстер. Оставшись круглой сиротой, Эстер воспитывалась у Мордехая и была также доставлена во дворец.
Артаксеркс предпочёл её всем другим. Когда Эстер узнала, что ей суждено стать царицей, она окружила себя верными еврейскими слугами, обеспечившими её кошерной пищей и не выдававшими её тайны, что она еврейка.

Мордехай считал судьбу Эстер весьма трагичной, но находил утешение при мысли, что, может быть, Эстер избрана Богом за её искреннюю преданность Ему, чтобы прийти на помощь еврейскому народу в тяжёлый для него час. Мордехай предчувствовал, что тёмная туча поднимается над горизонтом еврейского народа, предвещая несчастье его братьям.

Вспомним про Амана, человека богатого и влиятельного при дворе.
Царь Артаксеркс, на которого произвело огромное впечатление сказочное богатство Амана, назначил последнего своим премьер-министром. Опасаясь усиления влияния евреев в персидской империи, Аман составил план, по которому он надеялся уничтожить всех евреев во всех 127 персидских провинциях, в том числе и самого ненавистного его врага — Мордехая.
Он составил большой перечень ложных обвинений против евреев, прибавив и несколько истин, и полуистин, чтобы все это выглядело правдой в глазах царя. Царь Артаксеркс снял свой перстень-печатку со своего пальца и передал его Аману, тем самым наделяя его абсолютной властью.
Таким образом, у злодея Амана развязались руки. Он немедленно послал за царскими писцами и повелел им приготовить царский указ всем царским послам и правителям во всех ста двадцати семи провинциях империи. И издал он указ, в котором
было ясно написано, что персидский народ должен напасть и убить всех евреев, старых и молодых, женщин и детей, где бы они ни находились во всей огромной персидской империи.
Мордехай через верного слугу передал царице о случившемся и приложил копию царского указа, обнародованного в Шушане. Мордехай просил Эстер явиться к царю и просить за свой народ. Нет сомнения, сказал Мордехай, что Эстер стала царицей только для того, чтобы она могла оказать услугу своему народу в такой роковой час. Пришло для неё время, открыть царю свою национальность и умолять его спасти своих верных ему подданных — евреев, в отношении которых надменный Аман ввёл царя в заблуждение.
Эстер, пошла к царю и просила, не соблаговолит ли он прибыть на банкет, который она устраивает специально для него и для премьер-министра Амана.
Аман решил повесить Мордехая и, не теряя времени, тут же воздвиг виселицу высотой в пятьдесят локтей у себя во дворе.

На банкете Эстер обратилась к царю с просьбой:
— Ваше величество! Я прошу только, чтобы была пощажена моя жизнь и жизнь моего народа! Ибо народ мой и я сама предательски осуждены на смерть, на беспощадное истребление и уничтожение…
— Кто посмел сделать это? — с возмущением вскрикнул царь, задрожав при мысли, что собственная его любимая царица 'не была в безопасности в его дворце.
— Враг и неприятель, который уже послал некогда царицу Вашти на гибель, а теперь задумал лишить жизни также и меня! Этот негодяй не кто иной, как вот этот злобный Аман, — воскликнула Эстер, угрожающе указывая на Амана пальцем. Аман был повешен на той самой виселице, которую он приготовил для Мордехая. Только после этого гнев царя утих.

Так появился праздник ПУРИМ, чтобы отметить великое чудесное спасение еврейского народа и падение изверга Амана.

Герои Пурима Эстер и Мордехай умерли в столице Персии Шушан, нынешнем городе Хамадан. Гробница их и является известной иудейской святыней. Здание гробницы небольшое, имеет исламский вид: заканчивается куполом.

Первое помещение усыпальницы представляет собой молельню.

Там мы увидели большой шкаф, в котором хранится Тора. Вдоль стен расставлены стулья.

Сами захоронения находятся во втором помещении.

Изначально надгробия были сделаны из дерева, ветшали и даже горели. Сейчас они похожи на многочисленные иранские усыпальницы, также куполообразны и покрыты драгоценными камнями.

Вот таким мы увидели Хамадан. Не все удалось посмотреть. Не увидели мы клинопись Гандж-Наме, мавзолей Ибн Сины (Авиценны) и многое другой. Нельзя объять необъятное. И столько еще впереди. Завтра будет Кум — священный город шиитов.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

6 июня 2015 г. 8:55
Интересно очень! И необычно. Но, скажу честно, не тянет туда пока. Не мое это все. Дозреть нужно. А вот читаю и смотрю с огромным удовольствием.
6 июня 2015 г. 9:54
Спасибо! Вы много где были, может и до Ирана дозреете!
mamka
6 июня 2015 г. 10:47
Вот так иногда маленькая нужда делает из тебя Бога
Думаю, что это очень приятно, когда тебе действительно рады!! Ну Вы хоть их нафотографировали?
Ну и почем там чадра? В Дубаи вроде дорого стоила))) но я не покупала..
Легенду осилила, интересно!! Сейчас бы служба безопасности ещё "на берегу" бы проверила её происхождение)))
А что-нибудь связанное с Омар Хайямом посмотрели?

пы.сы. А я уже созрела думаю, может в следующем году.....
Тем более в настоящее время что-то делается в мире по улучшению отношения к Ирану. Может Свифт подключат обратно, так и легче путешествовать будет..
6 июня 2015 г. 17:31
mamka писала 6 июня 2015 г. 10:47
иногда маленькая нужда делает из тебя Бога

mamka писала 6 июня 2015 г. 10:47
Ну и почем там чадра?
очень даже не дорого, на наши деньги рублей 700-800 вышло.
Легенда, кстати, очень известная, а гробница Эстер и Мордехая очень почитаемая еврейская святыня.
А я уже созрела
надо посмотреть предложения частных гидов по Ирану и если все устроит можно и ехать. Там интересно и безопасно. А деньги можно взять и наличными, как-то же мы жили без карточек еще совсем недавно
mamka
6 июня 2015 г. 17:45
уже списалась с гидом, только попутчиков ещё не нашла))))
многие ( да почти все не понимают и крутят пальцем у виска )
но точно не в этом году...
6 июня 2015 г. 17:56
mamka писала 6 июня 2015 г. 17:45
не понимают и крутят пальцем у виска
но почему? Удивительно. Может смущают соседи: Ирак, Афганистан. Но в Иране спокойно и абсолютно безопасно, может даже более безопасно, чем в России и в Европе. В Париже ночью гулять надо с очень большой осторожностью, а в иранских городах с криминалом вообще не было никаких проблем
6 июня 2015 г. 13:02
Очень интересный репортаж, хотя меня туда пока не тянет... Не дозрела....
6 июня 2015 г. 17:33
пока не тянет... Не дозрела....
к сожалению, распространенное мнение по отношению к Ирану. А ведь они ждут Вас!
6 июня 2015 г. 17:41
ну если таааак....
pavlov_kn писал 6 июня 2015 г. 17:33
А ведь они ждут Вас!
6 июня 2015 г. 18:02
Могу поспорить что так. Проверить очень легко: выйти на тегеранскую (ширазкую, исфаханскую.....) улицу и подсчитать сколько раз за полчаса к Вам подойдут, поприветсвуют, спросят как дела, откуда Вы, чем помочь, просто улыбнутся. Потом повторить тоже самое в Москве или в Париже. Кто победит я знаю наверняка
8 июня 2015 г. 22:17
pavlov_kn
улицу и подсчитать сколько раз за полчаса к Вам подойдут,
Ни разу ))))))
6 июня 2015 г. 13:40
Любопытно,очень и очень!
6 июня 2015 г. 14:18
Прочитала и посмотрела с интересом (в том числе и легенду) Понравилось, рассказывайте дальше, почитаю с удовольствием, но сама не поеду! Не мое направление
6 июня 2015 г. 17:36
но сама не поеду! Не мое направление
Вот и Вы гостепримные иранцы ждут именно Вас! Приезжайте!
6 июня 2015 г. 17:39
Константин, почти уговорил! Вам бы туры продавать!
6 июня 2015 г. 14:31
Примерки, дефиле, пересуды — идет, не идет, на все это ушло не менее часа.
Константин, зато где еще и когда еще Вам бы удалось увидеть столь экзотичное зрелище???
Гробница Эстер удивительная - такое впечатление, словно это не паломническая святыня, а просто гробница чьего-то родственника...так все по-домашнему выглядит )
6 июня 2015 г. 17:45
столь экзотичное зрелище
ничего нового, все как всегда все одинаково, и в магазине мусульманской одежды в Хамадане, и в модном бутике в Милане
словно это не паломническая святыня
а ведь очень почитаемая святыня. Если бы планы того злодея осуществились бы.....
6 июня 2015 г. 20:08
эээээ, да бросьте )) Бутик в Милане - это нам привычно, а вот стайка православных женщин, меряющих мусульманские чадры - не очень
6 июня 2015 г. 15:37
Интересный маршрут!!!
6 июня 2015 г. 17:46
Вы вроде планировали самостоятельно по Ирану, берите на заметку
PVV
PVV
6 июня 2015 г. 16:52
Впечатлила пещера.
6 июня 2015 г. 17:48
В реальности она впечатлит еще больше. Фотографиями передать это невозможно. Если поездка состоится, запланируйте эту пещеру, она достойна посещения
kvesisskaya
6 июня 2015 г. 17:31
Круто, Константин! Сколько великих достопримечательностей и святынь увидели!!! Восхищена!
6 июня 2015 г. 17:50
Вот честно, даже не ожидал. Исламская Республика Иран, думал я, увижу одни мечети. А тут и зороастрийские святыни и еврейские. А мечети тоже, конечно, были
kvesisskaya
6 июня 2015 г. 18:44
Вы МОЛОДЕЦ! Удивительное путешествие!!! Очень интересное, яркое, смелое!
6 июня 2015 г. 22:18
pavlov_kn Вы забыли про христианство, в частности про Армянскую православную церковь.
6 июня 2015 г. 22:46
Не забыл, когда приедем в Исфахан
6 июня 2015 г. 20:46
pavlov_kn Константин, как я Вас понимаю
Я боюсь последнего... Для меня это самое тяжелое, когда ты часами стоишь и "выбираешь" украшения и т.д. Помню в Ширазе столкнулись с испанским гидом. У нас обоих были явно несчастные лица. Благо хозяин ювелирного магазина свободно говорил по испански. Я уже как полчаса наслаждалась тем, что не надо постоянно переводить "покажите вооон то кольцо, а еще мне браслет и серьги", а тут пришел собрат тоже с явным намерением отдохнуть. Пришел не один а с парочкой шумных испанок. Пока эти сороки копались в украшениях мы болтали о "Мастер и Маргарите."
6 июня 2015 г. 22:01
Очень интересно ,Константин!! Все читала и в районе вашего шоппинга вспомнила фильм "Секс в большом городе" . Вот там главным героиням тоже пришлось прикупить колоритную одежду... и да... это не так легко при кажущемся однообразии. Это же мужчине кажется что все одинаково..)) Замечательная поездка... Все очень в новинку и все совсем другое, а на улицах мужчины больше...
6 июня 2015 г. 22:57
sovikont писала 6 июня 2015 г. 22:01
это не так легко при кажущемся однообразии
как я понял выбор был, модели, фасоны, что-то выбирали же, примеривали
sovikont писала 6 июня 2015 г. 22:01
на улицах мужчины больше
может быть, но не на много. Женщин много, они активные. Явной дискриминации женщин на первый взгляд не видно. И даже говорили, что дома, в семье всем заправляет именно женщина. Но, за 10 дней беглого знакомства со страной этого конечно не узнаешь
6 июня 2015 г. 23:09
10 дней для такой стран очень мало.Посмотреть то ,что показали это конечно очень здорово, но точно не узнать и мало понять жизнь в стране и ее уклад. Но так здорово ,что были эти 10 дней И столько впечатлений ,Костя
6 июня 2015 г. 23:17
sovikont писала 6 июня 2015 г. 23:09
Но так здорово ,что были эти 10 дней
именно так, всего 10 дней, а сколько впечатлений, эмоций, информации
6 июня 2015 г. 23:28
6 июня 2015 г. 22:11
sovikont Ну я как-то не отношусь к мужчинам, но многочасовые походы по базарам-магазинам и т.д. воспринимаю с ужасом. и мужчин я знаю которые так же выбирают вещи часами..... Так что не в полах дело, а в чем-то другом...
6 июня 2015 г. 23:07
Вероятно в чем то другом
7 июня 2015 г. 10:50
Пройдет много лет, и они, наверное, будут рассказывать своим внукам о нашем внезапном появлении.-ну что,вошли в историю!
7 июня 2015 г. 15:58
Ну это, конечно. шутка. Но, то разговоры в деревне были не на один день. это точно. Не так много там событий,я думаю
7 июня 2015 г. 18:55
Удивительная страна - начало всех начал... Прекрасный рассказ.
7 июня 2015 г. 22:17
Chedty писал 7 июня 2015 г. 18:55
Удивительная страна
много знаковых событий в истории человечества происходили в этих местах
7 июня 2015 г. 22:09
Знакомые все места. Душа рвется в Иран.
7 июня 2015 г. 22:19
Параллельно смотрю Ваши материалы. В нашем восприятии Ирана, по-моему много похожего
alla38
7 июня 2015 г. 23:09
Пейзажи напоминают то Аргентину,то Синай с Турцией!Понравились местные жители,ещё бы такое событие в их тихой деревушке!!
7 июня 2015 г. 23:20
alla38 писала 7 июня 2015 г. 23:09
Синай с Турцией
возможно, соседи, про Аргентину сказать не могу, увы, не был
alla38 писала 7 июня 2015 г. 23:09
такое событие в их тихой деревушке
тема для разговоров теперь есть и надолго
alla38
7 июня 2015 г. 23:24
в Аргентине тоже не была,но насмотрелась Ириных альбомов и увидела сходство в зелёных холмах!!
7 июня 2015 г. 23:37
А точно, и я их вспомнил.
8 июня 2015 г. 11:03
Спасибо, эту часть Ирана я не видел. Здорово!
8 июня 2015 г. 11:50
Спасибо! Читал Ваш материал об Иране! По-моему, многие впечатления совпадают. Помню, что Вы тоже отмечали, что иранцы открытые и доброжелательные люди
8 июня 2015 г. 11:54
Иранцы доброжелательны и открыты как и люди во многих странах за пределами европейской цивилизации. Не потому, что они лучше европейцев, а просто современная западная культура, охраняющая privacy, предполагает сдержанность. И Вы правы - в Иран надо ездить обязательно!
8 июня 2015 г. 12:06
Ulysses писал 8 июня 2015 г. 11:54
современная западная культура, охраняющая privacy, предполагает сдержанность
наверное так
Также в Иране было ошущение безопастности (без опаски ходили ночью в незнакомом иранском городе), чего нет во многих других странах и это усиливало комфорт пребывания
8 июня 2015 г. 12:24
Это да! Я тоже этому поражался. Хотя, боюсь, что это побочное следствие жесткости режима...
8 июня 2015 г. 13:02
Ulysses писал 8 июня 2015 г. 12:24
побочное следствие жесткости режима.
нет худа без добра
8 июня 2015 г. 14:34
А почему не увидели гробницу Авиценны?
Я вот с детства помню отрывной календарь у бабушки, и там дата рождения Авиценны всегда отмечалась. Я еще поражался тому, что человек жил за 1000 лет до нас! Почему-то советская власть его очень любила, наверно потому что он считался советским ученым (родился в Узбекистане :)).

(в Википедии написано, что из Хамадана его прах перенесли в Исфахан, но тем не менее есть фото "Могила Авиценны изнутри, Хамадан, Иран")
8 июня 2015 г. 14:56
Да, мавзолей Авиценны не посмотрели, хотя в планах был. Пришлось пожертвовать. Больше запланированного времени провели в пещере Алисадр. Но это достойная замена, пещера это что-то. Очень впечатляет. А мавзолей этот - современное сооружение, 1960 года постройки, на месте захоронения Авиценны. Самой могилы как я понял там сейчас нет, просто памятник, причем современный. А родился Ибн Сина действительно около Бухары
8 июня 2015 г. 15:27
Ну вот я прочел у Вики, что могила в Хамадане, но потом прах перенесли в Исфахан. В итоге получается как бы две могилы :)
Мне про Иран вспомнилась "Большая игра" Леонтьева. Русские генералы докладывают государю - "готовы присоединить Персию к Империи". Государь отказался - зачем православной империи столько правоверных :)
8 июня 2015 г. 15:54
Maksim_Starostin писал 8 июня 2015 г. 15:27
Государь отказался - зачем православной империи столько правоверных :)

Вообще отношения России и Персии часто были сложными. Две войны было, русско-иранские, 1804-1813 и 1826-1828. Россия вместе с англичанами активно дербанила персидскую империю. СССР считал Иран скорее врагом, чем другом, особенно после 1979 года.
Зато сечас вроде хорошие
8 июня 2015 г. 21:45
pavlov_kn Константин, насчет Россси Вы более чем правы. Долгие отношения не всегда радужные. Вспомните Грибоедова. Особенно это влияние чувствуется на севере. К примеру провинция Гилян. После русско-персидской войны 12 сентября 1723 года эта область отошла к России. К концу русско-турецкой войны 1735-1739 область была возвращена Персии . В 1907 году в Йезде подписан договор о сферах влияния между Россией и Англией. Революционные события России нашли свое отражение и в Персии. В 1909 году Гилян становится центров Иранской революции. Весной 1920 при поддержки советского флота началось восстание, после которого была провозглашена Персидская советская республика. Да и были попытки советских коммунистов двигаться дальше к захвату Тегерана. Вторую войну опустим. Не последнюю роль Советы сыграли и в подготовки и проведении Исламской революции, да прогадали коммунисты, пришедший к власти аятолла с особым восторгом не отнесся к идеи коммунизма )))). Что же началась развязанная (не будем говорить кем) Ирано-иракская война. Черт и опять Союз.... сыграл не послению роль в ней.
8 июня 2015 г. 21:52
Maksim_Starostin Скульптурная группа в парке города Фуман. Ничего не напоминает))))))
8 июня 2015 г. 22:09
Maksim_Starostin А мне Есенин вспоминается..
"Улеглась моя былая рана -
Пьяный бред не гложет сердце мне.
Синими цветами Тегерана
Я лечу их нынче в чайхане. "
9 июня 2015 г. 6:45
Интересно. Но почему-то не тянет туда. Мусульманский Восток - на любителя.
9 июня 2015 г. 11:32
Yurijvar писал 9 июня 2015 г. 6:45
Мусульманский Восток - на любителя
Новая страна, новые впечатления
10 июня 2015 г. 15:34
Замечательный рассказ об интересной стране и замечательном городе. Жаль как-то не получается у меня поехать вновь туда .
Кстати , чувство безопасности тогда 20 лет назад в Тегеране не сравнить ни с одним городом где побывал. Плюс реально доброжелательные иранцы. Особенно ,если говорить с ними на фарси .
10 июня 2015 г. 17:39
Спасибо! Интересно сравнить свои впечатления об Иране с впечатлениями других людей, которые там побывали. Таких не очень много, страна все-таки непонятная другому миру. Как правило, мнения о стране совпадают
albygan писал 10 июня 2015 г. 15:34
чувство безопасности
и
доброжелательные иранцы
это отмечают все
10 июня 2015 г. 18:55
Значит это правда!
10 июня 2015 г. 15:44
Совсем чужой и непонятный мне мир, но и привлекательный, и интересный при всём этом. Хотя от поездки туда в ближайшее время всё же воздержусь. А там, как жизнь подскажет
10 июня 2015 г. 17:42
Хотя от поездки туда в ближайшее время всё же воздержусь
самое распространенное мнение в комментариях. Жаль. Туда стоит планировать поездку. Там есть, что посмотреть, безопасно и приветливые люди, которые рады гостям
10 июня 2015 г. 17:57
pavlov_kn писал 10 июня 2015 г. 17:42
Убедительно! Теперь буду убеждать супругу
10 июня 2015 г. 23:02
Почувствовал себя ответственным, предупреждаю о минусах. Не забудьте предупредить супругу на счет чадры увы, в Куме, например, она обязательна и алкоголь запрещен. Есть только без алкогольное пиво со вкусом ситро. Зато остальное одни плюсы
11 июня 2015 г. 7:30
pavlov_kn писал 10 июня 2015 г. 23:02
Контраргументы выше для нас существенны. Но, жизнь всё расставит по своим местам...
11 июня 2015 г. 7:40
Константин, очень увлекательно!
Правда, и меня пока туда не очень тянет))
Буду пока читать))
11 июня 2015 г. 10:20
vibas писал 11 июня 2015 г. 7:40
Правда, и меня пока туда не очень тянет)
вот все так Но может быть когда-нибудь
19 июня 2015 г. 12:54
Пещера древняя, даже не верится-сколько же ей лет!! Еще долго будут помнить ваши туристки поход в такой экзотический магазин, платья-то увезли домой, как напоминание. Интересная история о царице Эстер, отчаянная, не испугалась гнева мужа!!
19 июня 2015 г. 13:37
NataliaC писала 19 июня 2015 г. 12:54
Пещера древняя
и очень красивая внутри, настоящее чудо природы
NataliaC писала 19 июня 2015 г. 12:54
платья-то увезли домой, как напоминание
многие носили их и в других городах Ирана, где это было делать совсем необязательно. Говорили удобно
Интересная история о царице Эстер, отчаянная, не испугалась гнева мужа!!
если бы не она, не было бы сейчас еврейского народа. Тот злодей задумал убить все евреев на все территории Персии, а в те времена эта империя была огромная, вне ее территории евреи не жили.
19 июня 2015 г. 14:15
pavlov_kn писал 19 июня 2015 г. 13:37
не было бы сейчас еврейского народа. Т
-правильный значит праздник, чтут ее, благодарят!!
27 июня 2015 г. 22:58
Пещера очень и очень впечатлила. А с легендой все как-то мутно. Если бы красавица Вашти была такой уж невинной волоокой овечкой, зачем бы Аман уговаривал Артаксеркса ее казнить? Значит политикой мадамка занималась, в лучших традициях Великолепного века, вот Аман и устранил конкурентку. А вот об интриганку Эсфирь зубки пообломал. Но тут известно: ночная кукушка дневную всегда перекукует. Отсюда вопрос: а почему тогда дала осечку ночная кукушка Вашти?
27 июня 2015 г. 23:35
julykum писала 27 июня 2015 г. 22:58
Это знает только Артаксеркс, но, боюсь, что уже от него нечего не добится
28 июня 2015 г. 23:22
al79bina
30 сентября 2015 г. 12:01
интересный отзыв! сама родом из Туркменистана и так все близко и пейзажи Иранские....с Ашхабада до Ирана раньше ездил автобус через Копетдагские горы.
30 сентября 2015 г. 15:18
al79bina писала 30 сентября 2015 г. 12:01
с Ашхабада до Ирана раньше ездил автобус через Копетдагские горы.
интересно. А Вы были в Иране?
al79bina
30 сентября 2015 г. 15:56
к сожалению нет, сейчас смотрю Ваши фото, ведь такая богатая страна в смысле историей! теперь буду иметь в планах посещение Ирана.
30 сентября 2015 г. 16:01
Иран -страна, достойная внимания. Рекомендую!
30 сентября 2015 г. 14:43
Константин,
Уникальная страна, сказочное путешествие, незнакомая жизнь, которую в реальности даже представить сложно. Но очень интересно, особенно визит в курдскую деревню, плавание в подземной пещере. А уж история с евреями и праздником Пурим вообще откровение - вот ведь хитросплетения истории....
30 сентября 2015 г. 15:14
Да, Сергей, Иран страна уникальная. В последнее время полюбил бывать в необычных для массового туриста местах. Позавчера вернулся из экспедиции по Монголии, две недели на внедорожниках по таким глухим местам, где и сами монголы редко бывают. Эмоций и впечатлений "выше крыши"
30 сентября 2015 г. 15:22
pavlov_kn писал 30 сентября 2015 г. 15:14

Вау!!!!! - только и можно воскликнуть о таком путешествии

pavlov_kn писал 30 сентября 2015 г. 15:14

Сейчас всерьез рассматриваю вариант поездки туда... Но до чего же дорого...
30 сентября 2015 г. 15:39
vasilets писал 30 сентября 2015 г. 15:22
Сейчас всерьез рассматриваю вариант поездки туда... Но до чего же дорого
если интересно, могу поделится своим опытом
30 сентября 2015 г. 15:40