Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 17:48
Филиппины покорены! Куда дальше?

Тебриз — Иран Май 2015

По просторам живописного Иранского Азербайджана

Из иранской столицы, славного города Тегеран, впечатлениями о пребывания в котором, я поделился ранее, мы отправились в провинцию (остан) Восточный Азербайджан, в направлении столицы этого региона древнего города Тебриз.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Когда-то территория нынешнего Иранского Азербайджана (в него входят два остана -Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан) вплотную примыкала к границам российской территории. В эти края приезжало много людей из Российской Империи по торговым и военным делам и именно на ее территорию, не в Тегеран, а в города Джульфа и Нахичевань, была построена первая железная дорога. В настоящее время, по многим причинам, эти связи утеряны. Незаслуженно мало там и туристов, и из России и вообще иностранных. А ведь места там интересные, с более приятным климатом, не таким жарким, в летние месяцы, с множеством исторических достопримечательностей и гостеприимными местными жителями — иранскими азербайджанцами.

Дорога из Тегерана в Тебриз не близкая, ехать несколько часов. Но автомобильная трасса была в превосходном состоянии, а виды за окном частенько очень живописные. Иногда настолько живописные, что останавливались и любовались.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

По дороге попалась курдская деревня, очень-очень бедная.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Простенькие глинобитные жилища, процесс постройки или ремонта одного из них мы смогли наблюдать.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Примитивные строительные технологии, неквалифицированный труд и простые стройматериалы — так строили предки этих людей столетия назад. Рядом с жилищем (не могу назвать это домом) лежало топливо для обогрева и приготовления пищи известного происхождения.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

А подбежавшие к нам детишки, грязные и оборванные, ставшие сразу выпрашивать еду или деньги, напомнили мне Индию или Камбоджу.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Но сразу скажу, это исключение, а не правило. Километров через сто мы увидели Тебриз, современный, весь в зелени, город и его жителей, веселящихся в городском парке. И никогда больше в Иране я не видел нищих или попрошаек.

Итак, Тебриз! Это древний город — ему больше 4 тысяч лет, крупный город — четвертый по численности в Иране с населением более полутора миллионов человек по большей части этнических азербайджанцев.

Так получилось, что в город мы въехали одновременно с наступлением темноты (поздно выехали из Тегерана, были задержки по пути). Мы решили провести несколько часов в небольшом, но очень живописном парке Эль-Голи. Это излюбленное место отдыха горожан, в чем я лично мог убедиться.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Парк был полон нарядных веселых людей, хорошее настроение которых, значительно улучшилось при появлении нашей группы. Я и не знал, что я и мои спутницы настолько популярны в Тебризе. Почему-то все были нам очень рады, к нам постоянно подходили люди, приветствовали, спрашивали как наши дела, откуда мы. Узнав, что из России приходили вообще в полный восторг (хотя думаю, реакция была бы не менее восторженной при названии любой страны). Самые эрудированные вспоминали то, что у них ассоциировалось с Россией — Путин, Гагарин, Москва. И фотографии, много фотографий. May I take photo with you? -весело спрашивали молодые девушки, и парни, и солидные люди среднего возраста. Why not — уже привычно соглашались мы. Вот оно бремя популярности.

Посреди парка устроен искусственный водоем, окруженный посадками деревьев и цветов. В центре водоема, на небольшом отдалении от города стоит двухэтажный домик, стилизованный, очевидно, под дворец.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

В этом доме-дворце находится ресторан. За прогулкой по парку, ужином и фотографированием незаметно пролетело время, наступила полночь. Самое время задуматься о ночлеге: я уже потихоньку начинал привыкать к кочевому образу жизни, по принципу: «Где придется, заночуем, что придется, поедим». А ночь мы планировали провести не в Тебризе, а в необычной деревеньке Кандован, в которой дома жителей и наш отель вырезаны в скалах. А ехать до той деревеньки нам предстояло километров 60.

Кандован -деревня, в которой люди живут в пещерах

На склонах потухшего вулкана Саханд много островерхих скал в форме конуса, сформированных из вулканического пепла и лавы.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Порода этих скал мягкая, легко подающаяся обработке. Вот в свое время там и стали селится люди, по принципу «Одна скала — один дом». Скал там много, хватило на целую деревню. Дома эти называются «каран», что с тюркского переводится как ульи. Внешне точно похоже на ульи, вид они имеют сюрреалистический. Не здесь ли Гауди черпал свое вдохновение?

Два часа ночи. Десять измученных путешественников, нагруженных чемоданами и рюкзаками, поднимаются вверх, по узким ступенькам, вырубленным в горной породе.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Нам сказали — отель там, наверху, надо идти вперед, если хотите спать. Это мой номер.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Впрочем, там есть все необходимое для проживания: коврики и подушки — это для сна, есть ванная, печка, холодильник и даже телевизор. Но какой там телевизор, нескончаемый день, дикая усталость, спать и только спать.

Утро было солнечным! Отдохнувший, полный сил, я отправился на исследование деревни.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

И там было, на что посмотреть. Столетиями люди обустраивали свои жилища, расширяли их. Появились пещеры-дома, разделенные на несколько этажей. В скалах вырезаны комнаты, окна, двери, чуланы и стойла для животных. В дома проведена вода, оборудована канализация и предусмотрено печное отопление.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Возраст некоторых из этих домов более 700 лет и во многих из них до сих пор живут люди.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Население деревни составляет примерно 1000 человек.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Однако, говорили, что многие живут в городах, а сюда приезжают на сезон, заработать на туристах. Туристы, кстати, были. Но, кроме нашей небольшой группы, ночевавших в отеле и, подъехавших поутру, еще нескольких русскоязычных туристов, все остальные гости, были иранцы. Многочисленные группы иранских школьников и особенно школьниц, после 10 утра заполонили узкие улочки деревни Кандован.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Они рассматривали причудливые дома, и, как обычно, приставали к нам с приветствиями и с просьбами о фотографировании. Местным жителям, без сомнения, есть чем заняться: сельское хозяйство, торговля сувенирами и, скажем так, общественное питание.

Мой Иран! На земле Иранского Азербайджана

Позавтракав в одном из ресторанов, мы попрощались со столь необычным местом проживания людей – уникальной деревней Кандован и направились на встречу с «Троном Соломона» -зороастрийским храмом в 40 километрах от города Такаб.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм