Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 502

В Канаду через Исландию. Квебек, столица Квебека

24 мая 2015 г. 3:25 Квебек — Канада Октябрь 2012

В Квебек я приехал на поезде из Монреаля, и это была моя крайняя точка в путешествии по Канаде.

Квебек, город с населением в полмиллиона человек, является столицей одноименной канадской провинции. Эта провинция известна тем, что она единственная в Канаде, где жители говорят по-французски.

Что интересного можно посмотреть в Квебеке за один день? Ну, прежде всего это занесенный в список ЮНЕСКО старый город, основанный в 1608 году, больше похожий на Францию, чем на Америку. Старинные дома, церкви, а над всем этим возвышается грандиозный отель в стиле средневековых французских замков — Шато Фронтенак. Он был построен в 1893-м году для Канадской Тихоокеанской железной дороги. Название свое отель получил в честь Луи де Бюада, графа Фронтенака, который был губернатором колонии Новая Франция. Отель Шато Фронтенак считается самой фотографируемой гостиницей в мире, во всяком случае, по версии телеканала Travel Channel, о чем он не устает повторять;)

Железнодорожный вокзал

Иду в сторону старого города

В старом городе

Тыквы у входа в Отель-де-Виль (на самом деле, как и в Париже, никакой не отель, а мэрия)

На центральной площади старого города

На центральной площади

Отовсюду виден замок Шато-Фронтенак (на самом деле не замок, а просто отель:))

Отель Шато-Фронтенак

Памятник Самуэлю де Шамплену, основателю Квебека. Дворец на заднем плане — Почта Канады

Паром на реке

Вид на Квебек и на реку Св. Лаврентия

Порожний сухогруз на реке Св. Лаврентия

Рядом со старым городом находится Цитадель, французская крепость, которую начали строить еще в 17-м веке для защиты от Британии. Однако крепость не помогла — в 1759-м году британцы все равно захватили Квебек в ходе Франко-Индейской войны. Это была последняя война между французами и англичанами в Северной Америке. Результатом войны стало изгнание французских властей из Канады. Я нарочно пишу «французских властей», а не «французов», потому как французским католикам по условиям капитуляции было разрешено остаться. Именно они до сих пор и составляют основу населения франкоязычного Квебека.

Однако на этом попытки захватить Квебек не прекратились. В 1770-х годах это сделали американские колонисты, воевавшие с Британией за независимость. Получись у них захватить Квебек — и никакой Канады сейчас бы не было, а США занимали бы всю Северную Америку. Однако англичане отбились от восставших, и в дальнейшем им пришлось перестроить крепость на случай новой агрессии со стороны США. И такая агрессия вскоре последовала — в 1812 году, воспользовавшись войной в Европе, США снова напали на Канаду, но, к счастью для Квебека, до города не дошли.

В 19-м веке в Цитадели поселился наместник английской королевы в Канаде — генерал губернатор. Его резиденция находится здесь до сих пор.

Туристов в Цитадель пускают только с экскурсией. Платишь деньги и ждешь, пока соберется народ. Потом всех ведут по территории и показывают, где там что было. Показывают и резиденцию генерал-губернатора, но только снаружи, потому что она действующая.

У входа в Цитадель

Береговая артиллерия в Цитадели

Резиденция канадского генерал-губернатора

Вид на исторический центр Квебека с Цитадели

Пушки в крепости

Крепостные ворота Сан-Луи в старом городе

Парк у парламента Квебека

Дымят заводы:)

Квебекский парламент

Крепостные ворота в старом городе

На улицах Квебека

На площади у подножия Шато-Фронтенак

Старый город Квебека, так же, как и в Таллине, состоит из верхнего и нижнего города. Соединяет их старинный фуникулер, построенный еще в 1859-м году.

На площади Пляс-Рояль

в Квебеке

Solnyshko
24 мая 2015 г. 12:17
Отличный рассказ!
Да, та же самая погода, которая так часто менялась. Ностальгия
24 мая 2015 г. 19:38
Как красиво и величественно смотрится отель на холме, доминирует в панораме города.
Daretta
25 мая 2015 г. 14:01
Мне вот почему-то Канада осенью тоже больше нравится!
25 мая 2015 г. 14:06
Так Канада известна как раз как самая "цветная" страна осенью.
(но вот в дождь у меня фотки получаются хреново :()
26 мая 2015 г. 4:50
И я там был! Чудесный город!!!
Inchik
12 июня 2015 г. 0:07
Какой Квебек милый в дождливую погоду! Ему очень идет отсутствие толпы и осенняя меланхолия. Спасибо, фотографии замечательные, атмосферные.
12 июня 2015 г. 0:09
Ну, значит не так все плохо :)
10 декабря 2015 г. 20:36
Этому городу идет все: и дождь и осень. Он сам способен любой сезон украсить своей архитектурой.
larkis8
30 августа 17:53
А я вот сейчас думаю, что в солнечную (хоть и безумно жаркую) погоду там повеселее было ! Аристократичный город!
22 ноября 21:14
я и не знал,что старый город 400 лет назад основан,думал-гораздо позже