Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 18:59
 – 423

В Канаду через Исландию. Ниагарский водопад

17 сентября 2015 г. 8:37 Торонто, Ниагара Фолс — Канада Октябрь 2012

На рейсе Icelandair из Рейкъявика в Торонто я сидел рядом с новозеландцем. Узнав, что я русский, он высказал предположение, что я наверно очень богат. -Почему вы так считаете? — спросил я его. -Так, -говорит, -у нас в Новой Зеландии поселилось столько русских, и у всех столько денег, что просто не знают, куда девать:)

Перед тем, как в аэропорту Торонто идти на паспортный контроль, я сначала избавился от пустой тары. Стоило только выкинуть пустую пластиковую бутылку в урну, как ко мне тут же подскочила сотрудница секьюрити —

-Так, зачем вы положили это в урну?!

-Как, -говорю, -зачем, так она же пустая!

-Аааа… Пустая… — и сотрудница от меня отстала.

Дальше было самое сложное — объяснить на иммиграционном контроле цель моего прибытия. Точней даже не цель, с ней-то у меня все понятно, а почему так сложно:)

-Туризм? В Канаду? Через Исландию? А обратный вылет из Бостона? Неее… У меня нет времени со всем этим разбираться…

Офицер накорябал что-то на моей иммиграционной карте и отослал меня к другому сотруднику, который проводил меня в другой офис к другому, более опытному;) офицеру.

-В Канаду? Через Исландию? В отпуск? А обратно из Бостона? А потом обратно к себе в Эстонию? Нет, опять в Исландию? А потом еще в Лондон? Но почему так сложно?

Но мои быстрые и непринужденные ответы на все вопросы и наличие всех распечаток быстро сняли все подозрения. Welcome to Canada:)

Был уже вечер и скоро стемнело. Логистика на сегодня была такая — сначала аэропортовский автобус до автовокзала, потом MegaBus до Ниагара-Фолз. Билеты на все уже куплены по интернету.

Из того, что запомнилось в этот вечер — на автовокзале Торонто висит объявление — ЗАПРЕЩАЕТСЯ КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ! Сразу вспомнилось, как порядок в США поддерживается диким количеством запрещающих табличек повсюду. В Канаде, судя по всему, тоже.

От автовокзала в Ниагара-Фолз до гостиницы навигатор показал около 2-х км. А раз так, то можно и пешком дойти. Гостиница оказалась недалеко от «моста дружбы» между Канадой и США. Но было уже темно и поздно, чтобы идти гулять.

Тут я обнаружил, что забыл дома адаптер для американских розеток. Пришлось спрашивать на рисепшене. Сотрудник стал открывать все ящики стола, но адаптера нигде не было. Ну, думаю, не станут возиться. Но сервис оказался на высоте — сотрудник пошел в какую-то кладовку, где были свалены ведра и швабры, стал рыться еще и там — и нашел адаптер! Ура! А чтобы подключить через один адаптер все свои гаджеты, я всегда в поездки вожу с собой удлиннитель:)

Утром в Ниагара-Фолз пришлось вставать рано, часов в 7 утра. Из-за недостатка времени уже в 11 часов мне надо было уезжать в Торонто, поэтому на осмотр водопадов времени оставалось немного. Вот только солнце что-то как-то не очень торопилось вставать из-за горизонта. Я не сразу понял, что день сегодня будет пасмурный:(

Ну, рассказывать про Ниагарский водопад я не буду. Это действительно красиво. Даже несмотря на начавшийся дождь. Причем когда начался дождь, было на самом деле не совсем понятно, это начался дождь или это брызги от водопада.

Казино Ниагара-Фолз. Судя по всему, в Канаде не так строго с гэмблингом, как в США.

Тут сразу два водопада. Не знали?

Как мне пытались объяснять знатоки, на самом деле водопадов не два, а три. Я долго искал на фотографиях третий, но так и не нашел. Полез в Википедию и оказалось, что третим водопадом, «Фатой невесты», считают вон тот небольшой поток воды, что падает справа, чуть-чуть отделяясь от общего каскада. Мда… Я бы такую мелочь в отдельный водопад не записывал:)

А это Подкова, главный из трех водопадов

Вид на американский водопад и «мост дружбы» между Канадой и США

Обратите внимание на башню, что слева от водопада. Американцам вот так приходится извращаться, чтобы предоставить своим туристам хоть какой-то вид на водопад. На канадской стороне виды гораздо лучше. Хотя можно считать, что это они не для себя, а для русских туристов старались:) Американцы же могут легко перейти мост и посмотреть водопад с этой стороны, а вот россиянам требуется отдельная виза.

В этом месте Ниагарский водопад напоминает «Глотку дьявола» на Игуасу

Чайка у водопада

Туристы приехали на даблдекере

Вообще изначально у меня в планах было посмотреть Ниагарский водопад с двух сторон, и с канадской, и с американской. Однако, учитывая недостаток времени, от похода на американскую сторону решено было отказаться. А то, кто их знает, устроят опять какие-нибудь разборки с задаванием глупых вопросов. Вот сколько раз въезжаю в США — вечно какие-то проблемы. Также решил и на кораблике не кататься, но это уже не от недостатка времени, а просто было неинтересно мокнуть там под брызгами непонятно ради чего.

Вместо этого решил лучше подняться на башню Skylon Tower, что возвышалась тут же рядом, на холме. Вот куда стоило точно сходить — так это сюда. Виды оттуда открываются такие, что можно и на вертолете не летать — все водопады прямо как на ладони. Заодно становится понятна и вся их конфигурация. Попроще, конечно, чем на Игуасу, но тоже ничего.

Вон на ту башню обязательно надо залезть

Вид на Мост Дружбы и казино с башни Skylon

Мост Дружбы и водопад

Вид на город с башни

Смотровая площадка на башне открытая, так что стекло не мешает

Сверху сразу видна вся конфигурация водопадов

Туристы мокнут на кораблике Maid of the Myst

Вид на американский рукав водопада

Башня Skylon, вид снизу. Лифты красиво сделаны.

Что касается видео, то я его конечно снимал, однако получилось, как всегда, препротивнейше:) Так что лучше с Youtube посмотреть, что другие наснимали. Это вот с вертолета снято.

А это открытки, ради которых пришлось перелопатить все содержимое сувенирного магазина наверху башни. С сувенирами это всегда так — тратишь кучу времени, чтобы найти что-то, что отвечает твоему чувству прекрасного. А ради фотографий большего размера и лучшего качества пришлось купить календарь дурацкой еврейской системы, принятой в странах ZOG;) с неделей, начинающейся в воскресенье.

Так, как на открытке, мне все равно не снять

После башни только и хватило времени, чтобы добежать до отеля, взять вещи и на такси доехать до автовокзала. На этот раз автобус ехал в Торонто при свете дня и удалось увидеть судоходные каналы, что ведут из озера Эри в озеро Онтарио в обход водопадов, через шлюзы.

В обход водопада идет канал со шлюзами, чтобы грузовые суда могли пройти между Великими озерами

В обход водопада идет канал со шлюзами

Дальнобойщики в США и Канаде, в отличие от Европы, не озабочены длиной своих машин. В России, кстати, тоже.

А в 13:20 я уже был на автовокзале в Торонто. Оставался еще вагон времени, чтобы отнести вещи в отель, успеть осмотреть город, покататься на кораблике, ну и конечно же подняться на знаменитую телебашню:)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Торонто и CN Tower

Все рассказы из этой поездки -

День 1. Город бременских музыкантов || Как меня не хотели пускать в Исландию

17 сентября 2015 г. 10:49
Водопад хорош!
17 сентября 2015 г. 11:18
Кратко, но ёмко
Увы, не пришлось мне быть на канадской стороне Ниагары. Вот и пришлось топтаться на той башне с американской, о которой ты пишешь. На счастье мне повезло с погодой. А вот ощущения от подхода на кораблике к потокам воды, и вообще от видов водопада - просто не передать какие сильные!
Mary_B
17 сентября 2015 г. 16:58
Водопады великолепны! Канадцам повезло больше, чем американцам))
18 сентября 2015 г. 9:20
Красивые водопады, был удивлен тому, что их 3 штуки оказывается