Maksim Starostin — был сегодня 3:25
 – 502

В Канаду через Исландию. Столичная Оттава

18 сентября 2015 г. 13:20 Оттава — Канада Октябрь 2012

До Квебека я ехал на трех поездах. Сначала поезд из Торонто в Оттаву, там пересадка, потом следуюзий поезд — из Оттавы в Монреаль, и последний — из Монреаля в Квебек. Так что весь день сегодня был посвящен канадским железным дорогам.

Что самое хорошее в канадских поездах — это не требующий дополнительной оплаты WiFi. Я вот считаю, что это жлобство, взять денег за билет, а потом еще и за доступ в Интернет требовать доплаты. Тем более, что билеты на поезда, чаще всего, отнюдь не дешевы. Но вот здесь можно было наслаждаться работающим Скайпом и общаться с Нарвой хоть с клавиатуры, хоть голосом.

В Оттаве, насколько я изучил путеводители, интерес представлял лишь правительственный квартал с великолепным зданием парламента. Собственно на осмотр этого квартала и были потрачены те примерно три часа, что были у меня между поездами.

Главная площадь Оттавы — Конфедерейшен-сквер.

Здесь находится Национальный военный мемориал, возведенный в честь канадцев, воевавших в Первой и Второй мировых войнах. Такова судьба верных вассалов — участвовать во всех войнах, что вела Империя. Аналогично с австралийцами и новозеландцами.

На площади Конфедерации

На улицах Оттавы

Исторический отель Fairmont Château Laurier, построен в 1912-м году.

Памятники

Парламентский комплекс виден в центре отовсюду.

Парламентский комплекс состоит из главного здания, и двух блоков, восточного и западного. Это вот восточный блок.

Парламент, восточный блок

Главное здание Парламента. Построено в 1922-м году. Вообще-то здание для парламента было построено еще в 1860-х годах, но в 1916-м оно было полностью уничтожено пожаром и его пришлось строить заново.

Парламент, западный блок. К сожалению, это здание было в лесах.

Прямо напротив парламента, где ходят все туристы, стоял какой-то фрик и протестовал против абортов. Надпись на плакате — «Женская утроба — самое опасное место в Канаде» :) Как-то вот по мне дико смотрится мужик, переживающий за женскую утробу:)

Грузовик у парламента

Парламент — главнй символ власти в Канаде. Как известно, президента в стране нет, поскольку главой государства является британская королева. Как любит писать Николай Стариков — «Британская Империя исчезла? Нет, она просто замаскировалась» :)

На центральной аллее перед парламентом установлен вечный огонь в память о погибших во ВМВ канадцах. Сделан он интересно — он совмещен с фонтаном. Огонь вырывается прямо из текущей воды.

Памятник некоему Джорджу Брауну. Там вокруг парламента вообще много разных памятников.

Позади Парламентского Холма протекает река Оттава.

Вид на реку Оттава

Вид на реку Оттава и противоположный берег

Рядом с парламентом внимание туристов привлекает любопытный памятник, состоящий из пяти женских фигур в разных позах. Изучение вопроса показало, что это так называемая «Знаменитая пятерка». Эти женщины прославились тем, что в конце 1920-х годов стали судиться с государством, требуя для женщин равных с мужчинами избирательных прав. В частности, в то время существовал закон, по которому в Сенат могли назначаться люди, называемые в законе «личностями» (persons). Но, поскольку женщинам в этот орган путь был закрыт, активистки и потребовали прояснить, являются ли женщины «личностями» наравне с мужчинами или нет. И суд поначалу постановил, что нет, не являются:)

18 октября 1929-го года это решение было отменено судом еще более высокой инстанции — Британским Судебным Комитетом Тайного Совета, чем было положено начало процессу признания женского равноправия.

Является ли женщина личностью?

Современное искусство на пешеходной улице. Тут я нашел сувенирный магазин и купил пару флаконов кленового сиропа — самого известного национального канадского продукта:)

А дальше опять на автобус — и на вокзал.

В поезде Оттава-Монреаль поговорил с соседом-канадцем. Он сказал, что ему еще ехать на поезде всю ночь. Он ехал то ли в Нью-Брансуик, то ли в Галифакс, что в Новой Шотландии. Поезда туда идут уже не сидячие, а спальные, как в России, потому как ехать гораздо дальше.

Пересадка в Монреале была короткая, так что выходить с вокзала не стал, тем более, что мне сюда еще предстояло вернуться послезавтра.

Поезд из Монреаля в Квебек, хоть и принадлежал тем же канадским железным дорогам, но был, судя по всему, местной квебекской разработки. От остальных поездов его отличало то, что все кресла в вагоне были установлены на некотором возвышении, но при этом под каждым креслом располагался индивидуальный багажный отсек, в который очень удобно закатывалась сумка стандартного авиационного размера.

Ну, а про Квебек я уже писал раньше, так что следующая часть тоже в наличии:)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Квебек, столица Квебека

Все рассказы из этой поездки -

Город бременских музыкантов

Как меня не хотели пускать в Исландию

Рейкьявик - европейская столица посреди океана

Исландия - гейзеры и водопады

Монреаль - город у Королевской Горы

Банкер-Хилл и Гарвардский университет

в Оттаве

18 сентября 2015 г. 22:46
Второй альбом смотрю про Оттаву, и опять осень.... Как же она там хороша....
18 сентября 2015 г. 22:57
Недаром поэт, который "наше все", тоже любил осень :)
Осенью и в Эстонии хорошо, если только в сентябре морозы не ударят :)
21 сентября 2015 г. 8:57
Красивый город, понравились статуи - очень симпатично. Приятно было посмотреть на Канаду вашими глазами
3 ноября 2015 г. 9:41
Бывали! Приятно снова посмотреть на Оттаву!)
3 ноября 2015 г. 10:17
Редкий русский турит сюда добирается!