Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Украинский писатель Михаил Коцюбинский жил с 1864 по 1913 год. По-моему, ему следовало бы еще лет 10 пожить. Там был интересный период истории. Вдруг он вдохновился бы еще что-то написать? До поездки в Чернигов я не задумывался о его существовании. С тех пор и не прочитал ни одной его книги и не посмотрел ни одной экранизации его творчества. Руки не дошли посмотреть биографический фильм 1970 года. Всё когда-нибудь будет! Первый музей Коцюбинского открылся в его родной Винницей в 1927 году, а спустя 8 лет появился музей литературно-мемориального профиля в Чернигове. Еще один, оказывается, действует в Симеизе. Странно, что я его не посетил, когда ездил в этот крымский поселок.

В Чернигове музей расположен на улице, которая носит имя писателя. Рядом с ним улица Хлебопекарная. Его можно посетить по пути от железнодорожного вокзала к историческому валу.

Здание усадьбы построено в конце XIX века. Сам Михаил Коцюбинский жил здесь с 1908 по 1913 год.

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Напротив дома сад, сохранившийся с тех лет

Супруга писателя, Вера Дейша, скончалась в 1921 году от тифа

Скульптура писателя в полный рост установлена в 1974 году

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Бюст появился значительно раньше, в 1939 году. В 1941–1944 находился в эвакуации в Уфе

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Нужно было сделать два снимка этого памятника. Там под ногами табличка с надписью «Зведись, народе, простягни руку по свою правду. Як сам не візьмеш, ніхто не дасть.»

Сын писателя — Юрий Коцюбинский. Расстрелян как троцкист

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Его сестра стала первой супругой героя Гражданской войны Виталий Примаков. Расстрелян в 1937 году. Кстати, 12 июня

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Эдак с 1956 года считается, что неудачи Красной армии начальном этапе ВОВ связаны с расстрелом в 1937–1938 годах «великих полководцев», в том числе, и Примакова. Сторонники данной версии напоминает мне заучек 99 уровня. Никак не могу добиться от них ответа на вопрос о том, почему Сталин забыл расстрелять бывших солидных царских офицеров, например, Карбышева, Собенникова и Шапошникова.

Одним из «экспонатов» музея является автобус «Кубань». Их выпускали в Краснодаре в 1970–1980-ые. Всего было выпущено чуть больше 100 тыс. автобусов. Последние датируются 1993 годом.

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Я не помню, когда последний раз на таком катался. Вероятно, такого не было даже в далеком детстве. На просторах бывшего СССР они попадаются в самых неожиданных местах. Мне они чаще всего попадались на территории Украину. Самому интересно — куда ушли последние Кубани 1992–93 годов выпуска.

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Теперь фотографии, сделанные в мае 2023 года киевлянином Андреем Сапуновым. Он автор ряда путеводителей, в том числе и по Украине. 26 мая ему исполняется 46 лет.

Источник текста и фото

Автобус «Кубань» 13 лет спустя. Это еще не самый редкий автобус, теоретически, обитающий на территории Украины. Еще более редким является «Черниговец» и «Горизонт». Последние делали в Луганске.

Музей-усадьба малоизвестного для современной молодежи писателя

Здание музея и сад перед ним

Фоторафии разных комнат. Я всё это видел, но не снимал внутри

Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник М. М. Коцюбинского

вулиця Коцюбинського, 3, Чернігів, Чернігівська область, Украина, 14000 Подробнее об объекте