Хороший музей деревянного зодчества

Западные области Украины интересны высокой концентрацией музеев деревянного зодчества. Я за два дня смог посетить два таких музея. Один в Ужгороде около замка, а второй в Черновцах спрятан на юго-востоке города, куда я добирался автобусом.

Создание музея в Черновцах началось в 1977 году. Открытие состоялось спустя 9 лет. Он включает две этнографические зоны — Западное Поднестровье и Хотинскую. Возможно, с тех пор в музее появились какие-нибудь новые экспозиции. По-моему, археология, Прикарпатье, Гуцульщина.

На момент моего визита экспозиция включала 35 объектов. Они относятся к концу XVIII — начала XX века. В основном к австрийскому периоду истории города.

Среди экспонатов: две сельские улицы, несколько крестьянских дворов и разные хозяйственные и религиозные постройки — церковь, часовня, мельницы, корчма, кузница. Я там около часа гулял. Всё понравилось, но фотографий осталось мало.

Вход в музей. Крыши тут отличаются от средней полосы России. Облик ворот по духу буковинский, с чертами Карпат и Молдавии.

Хороший музей деревянного зодчества

Детали на фасаде там сделаны красиво, но их я вблизи не сфоткал.

Схема музея на украинском языке

Видимо, для горилки емкость

Хороший музей деревянного зодчества

Пошел гулять на территории. Посетителей в тот день было мало

Мельницы. Вроде бы одна из самых популярных фамилий у граждан Украины — Мельник

И еще пара ветрячков. На схему музея написано, что к 1920-ым годам относятся

Хороший музей деревянного зодчества

За ветряками был интересный объект — полуземлянка VIII века н. э., но ее я не сфоткал

Хата Днестровского сектора. Построена около 1890 года. Интересна тем, что единственная в секторе постройка, которая к исторической Бессарабии не относится

Хороший музей деревянного зодчества

Здания корчмы и кузницы, а также хозяйственные постройки

Хороший музей деревянного зодчества

Сделал несколько снимков внутри хат. Не помню, какие там правила фотосъемки были и интересно как сейчас с этим?

Уголок с яйцами-писанками

Хороший музей деревянного зодчества

Видимо, зажиточно тут хлопцы жили

Крестьянская усадьба

Хороший музей деревянного зодчества

Крыши выдают в зданиях карпатский стиль

Утварь внутри хаты

Хороший музей деревянного зодчества

Уголок для любителей хорошего сна

Хороший музей деревянного зодчества

Костюмы местных жителей отличаются от Волыни и центральной Украины. Скорее всего, местный молдован

И его жена

Продукция местного ковроткачества

Хороший музей деревянного зодчества

Почему-то у меня такие костюмы ассоциацию с Румынией вызывают

Хороший музей деревянного зодчества

Еще одна семейная пара. Скорее всего, местные украинцы

Хороший музей деревянного зодчества

Деревянных изделий в музее достаточно

Хороший музей деревянного зодчества

Церковь Николая Чудотворца из с. Драчинцы. Колокольня из села Берегомет 1796 года

Хороший музей деревянного зодчества

Церковь в стиле хаты. 1810 года постройки. В кадр какая-то бабка попала. Вроде бы сотрудница музея. Внутри темно, но реально сделать снимок со вспышкой

Хороший музей деревянного зодчества

Здание короткого по времени румынского периода — сельская управа 1930 года. Внутри там румынский флаг и портрет короля

Хороший музей деревянного зодчества

Интересный музей, как и сам город. Хотел бы там еще раз побывать.

Координаты: @48.2899206,25.9834821,15

См. также

Прогулка по Черновцам

Визит в музей Пирогово около Киева

Черновицкий областной музей народной архитектуры и быта

Сечевых Стрельцов, 38б, Черновцы, Черновицкая область, Украина, 58000 Подробнее об объекте