14 ноября 1779 года, будущий Ростов-на-Дону

Указом императрицы Екатерины Великой основан новый город, Нор-Нахичевань. Его создали армяне, переселенцы из Тавриды. А Нор как раз и означает по-армянски «новый». Центром духовной жизни городка стал храм Григория Просветителя, культурной — элегантный театр.

Ростовский молодежный театр

Городок жил под защитой крепости Дмитрия Ростовского. В 1929 году и крепость, и армянское поселение объединились в единое целое — город Ростов-на-Дону. Нахичеванский городской театр, а сейчас он зовется Ростовский молодежный, по сей день жив, здоров и судя по афишам преуспевает. А вот храм взорвали в 50-х годах. Сейчас почти на его месте построен новый — храм Сурб Арутюн.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Что означает церковь Святого Воскресения. Мы и приехали его посмотреть в одно чудесное летнее утро. Солнечно, ясно, очень тепло, а когда входишь в храм, под пение торжественной службы, пробирает до мурашек. Не знаю, на какой праздник мы попали, но впечатление и церковь, и сама литургия произвели незабываемое.

Фото с официального сайта

Алые сутаны священников, витые кресты, пение церковного хора, свечи, растущие из песка — как мне нравится эта армянская традиция!

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Визуально храм также очень красив, хотя и по-армянски аскетичен. А может, именно поэтому так красив, его сила в простоте. Фасады отделаны разумеется туфом, как иначе.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Отличный образец монументального каменного зодчества, изящный в своей строгости линий. Такая архитектурная традиция идет с эпохи раннего средневековья.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Строительство церкви началось в 2005 году. 40-метровое здание возводили почти 6 лет, торжественное освящение состоялось 29 мая 2011 года. Обряд проводил Гарегин II, верховный Патриарх всех армян.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Хачкары также вырезаны из розового туфа. Резные камни доставили из Армении.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Внутри все просто, но красиво. Беломраморный резной алтарь сфотографировать не удалось, не хотелось мешать прихожанам. Храм освящает большая медная люстра, а венчает церковь позолоченный крест. Строился храм Святого Воскресения исключительно на деньги меценатов-благотворителей.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Территория храма также ухоженная, зеленая. Она огорожена ажурной решеткой, к церкви ведет аллея вечнозеленой туи. Есть скамейки, заметила, многие приходят просто посидеть рядом с храмом. Мы вот тоже посидели.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Если вы проездом в Ростове, заезжайте посмотреть церковь Воскресения. Прогулка по району Нахичевань также весьма колоритная — особняки XIX века, и не лакированные, как в центре Ростова, а живые. Старые торговые дома, рынок, музеи, армянская речь, колорит южной столицы. Ух!

Церковь расположена по адресу: Площадь Льва Толстого, 2Б. Посетить храм можно ежедневно и разумеется бесплатно.

Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани

Больше информации о церкви узнаете на официальном сайте Армянской Апостольской Православной церкви. Очень рекомендую!

Цикл материалов "Мой прекрасный Ростов"

1. Мой прекрасный Ростов: с чего все начиналось
  2. Им время нипочем: 5 самых красивых старинных зданий Ростова-на-Дону
  3. Две красивые истории любви: Романтическое наследие купцов Парамоновых в Ростове-на-Дону
  4. Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону
  5. «Левобережный» парк — любимое прогулочное пространство в Ростове-на-Дон
  6. И пусть мир подождет: банный комплекс “Султан СПА” в Ростове-на-Дону
  7. Церковь Сурб-Хач — самое старинное здание Ростова-на-Дону
  8. Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани
  9. Ресторан 1460 meat story — где пообедать в Ростове-на-Дону вкусно, красиво и дорого
  10. Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону
  11. История о музее изобразительных искусств, прекрасном не только изнутри, но и снаружи
  12. На этой выставке картин...

Церковь Сурб Арутюн

пл. Толстого, 2в, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344019 Подробнее об объекте