Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Если вы приехали в Ростов-на-Дону, и думаете, где прогуляться — в любое время года, даю отличную наводку. Центральный городской парк имени Горького, приятное ухоженное пространство, в меру солнечное, в меру тенистое, в меру веселое, в меру шумное.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Летом тут концерты и много молодежи, осенью гуляют парочки, зимой у входа шумит рождественская ярмарка. Я же, в ожидании подруги, сделала по парку небольшой круг, и немного пофотографировала для вас. Пока гуляем, послушайте историю.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Этот парк — старейший в Ростове-на-Дону, почти ровесник города, и до 1917 года он звался просто Городской сад. В самом деле «сад» — парковые аллеи и клумбы решили разбить на окраине города, облагородить таким образом овраги, сады и… городскую свалку.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Невозможно поверить в наши дни, но 200 лет назад Большая Садовая — самая красивая, гламурная и фешенебельная улица Донской столицы в наши дни, была грязной окраиной. Место в то время принадлежало городскому голове, Андрею Ященко, который подарил весь участок магистрату. Памятной датой основания парка считается 1813 год.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Благоустраивать окраину взялись разные городские клубы. Они проложили первые аллеи, высадили цветы, разбили клумбы и создали общий ландшафтный план парка — Верхний парк и Нижний парк, так называемый садовый партер. Эта планировка сохранилась и в наши дни.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Почти 200 лет назад была создана цепочка красивых садовых участков, объединенных в единый Городской сад. Выглядело это примерно вот так.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Немного позднее Городской сад по проекту Николая Дорошенко обзавелся красивой кованой оградой и парадным входом, по типу крепостных ворот. До наших дней они не дошли, к сожалению, также, как и первый деревянный городской театр на Пушкинской. Рядом расположился клуб «Ротонда» — с бильярдом, развлечениями и напитками. В наши дни на его месте каменная ротонда у входа в парк с Пушкинской.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

На средней террасе гостей радовал бассейн с беседками и скульптурами, в нижней части парка появился каменный грот и Лебединое озеро. Узоры клумб регулярно обновлялись новыми экзотическими шедеврами.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

В XIX веке в парке появились первые скульптуры, фонтаны, Сад стал местом официальных городских праздников и важных событий. Тут праздновали открытие новой городской Думы, к примеру.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

В наши дни можно посмотреть картины местных художников…

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Памятники, скульптуры, фонтаны, Летний театр, аттракционы, кафе, ярмарки, концерты. Парк делится на два украшенных яруса, Верхний и Нижний цветники. Тут многочисленные аллеи, беседки и симпатичные скульптуры.

Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону

Отличное место для прогулок, как я уже говорила. Рекомендую:)

Цикл материалов "Мой прекрасный Ростов"

1. Мой прекрасный Ростов: с чего все начиналось
  2. Им время нипочем: 5 самых красивых старинных зданий Ростова-на-Дону
  3. Две красивые истории любви: Романтическое наследие купцов Парамоновых в Ростове-на-Дону
  4. Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону
  5. «Левобережный» парк — любимое прогулочное пространство в Ростове-на-Дон
  6. И пусть мир подождет: банный комплекс “Султан СПА” в Ростове-на-Дону
  7. Церковь Сурб-Хач — самое старинное здание Ростова-на-Дону
  8. Кусочек Армении в Ростове-на-Дону — храм Святого Воскресения в Нахичевани
  9. Ресторан 1460 meat story — где пообедать в Ростове-на-Дону вкусно, красиво и дорого
  10. Городской парк им.Горького — ровесник (почти) Ростова-на-Дону
  11. История о музее изобразительных искусств, прекрасном не только изнутри, но и снаружи
  12. На этой выставке картин...

Центральный парк им. М. Горького в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая ,45 Подробнее об объекте