Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Если вы хоть раз бывали в Ростове-на-Дону, наверняка прогулялись по Большой Садовой. И конечно увидели симпатичный фасад кафе, в историческом особняке XIX века. Прежде тут располагалось помпезное здание «Гранд-отеля», в самом сердце купеческого Ростова.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Тот особняк сгорел в пожаре, и на его месте построили жилой дом, с административными помещениями на первом этаже. Одно из них, с 50-х годов прошлого столетия, занимает кондитерская «Золотой Колос».

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

В эпоху моих бабушек и мамы эта кондитерская была любимым местом встреч, свиданий, куда сбегали с лекций на молочный коктейль или трубочку с кремом. Мы с подружками поступали также, спустя 30 лет:)

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Правда, по маминым словам, тогда «Золотой Колос» выглядел значительно демократичнее.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

К 90-м годам кондитерская, как и почти все в нашей стране, пришла в упадок. Ее возрождение связывают с новым руководством компании, которые не просто реанимировали умирающий «Колос», но и сделали из него мега-бренд — сейчас это сеть кондитерских с десятками филиалов по всей Ростовской области, одно из крупнейших производств Северного Кавказа. А пирожные или тортик к чаю от «Золотого Колоса» можно купить практически в каждом гастрономе.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Но мы больше всего любим центральное кафе, на Большой Садовой. Знаю точно, каким бы ни был день, погода за окном, или повод встретиться, в «Колосе» всегда будет вкусно, уютно, тепло. Ценник на удивление демократичный — позавтракать можно рублей на 150, плотно пообедать на 200–300.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

И это не фастфуд, а вкусные, почти домашние блюда — солянка, суп-лапша, котлета по-киевски, всевозможные салаты, классные сырники и блины.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Наш роскошный воскресный бранч за 400 рублей:)

Очень советую местный жюльен, слопать корзиночку с грибами под сырной корочкой — уже обязательный ритуал у меня. Кстати, в «Колосе» подают отличные донские вина, бокал стоит меньше 100 рублей — просто даром угощают, я считаю, правда?

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

Летом можно присесть на уличной террасе

Пирожных, десертов и тортов невероятный выбор. Я советую эклеры и «Картошку», она в «Колосе» всегда свежайшая. Торты выбирайте на свой вкус — глаза, конечно, разбегаются, но все же. Проверенная классика — «Пражский» и «Южная ночь», для поклонников шоколада.

Кондитерская «Золотой Колос» — вкусная визитка Ростова-на-Дону

А если не можете определиться, приглашайте меня на обед в «Золотом Колосе», вместе выберем:)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании Туров на Travelata.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Кондитерская «Золотой Колос»

ул. Миронова, 3/5, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344045 Подробнее об объекте