Общий обзор о двухнедельном путешествии по Камчатке Вы видели тут:

«Отсюда начинается Камчатка. Камчатский калейдоскоп». https://www.tourister.ru/responses/id_24167

С городом Петропавловск-Камчатским я познакомил Вас в этих рассказах:

«Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске-Камчатском полночь». https://www.tourister.ru/responses/id_24169

Пришла пора познакомиться с музеями Петропавловска-Камчатского, тем более что их тут совсем немного. Когда беседовали с гидом Славой на сплаве, то тот настоятельно рекомендовал посетить Петропавловский «Вулканариум».Сказано — сделано. Тем более у нас выдалось ничем не занятое утро перед предстоящей морской прогулкой по Авачинской бухте: https://www.tourister.ru/responses/id_24225 Вот о бухте рассказ.

С утра из Паратунок из отеля доезжаем на автобусе до Петропавловска и вот мы в хвалёном музее вулканов.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Адрес: ул. Ключевская, д. 34.

Открыт ежедневно с 10:00 до 20:00.

Билет только с экскурсионным обслуживанием и стоит 800 рублей, для льготников — 350.

Ну, Вы поняли. Это далеко не бюджетное учреждение, не краеведческий музей. Забегая вперёд скажу что нам в «Вулканариуме», в принципе понравилось, тем более если принять во внимание что в городе со зрелищами не густо. И убивать время как-то надо. Однако обошли музей за час, он небольшой. И считаю что стоимость за посещение тут явно завышена. Для сравнения вход в интереснейший краеведческий музей сделанный «без нафталина» и со вкусом стоит всего 150 рублей. Но о нём я расскажу в другом рассказе. А здесь о Вулканариуме, который рассчитан на иностранных небюджетных туристов. Кстати, внутри музея имеется недорогое симпатичное кафе.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Здесь Вы узнаете как отличаются вулканы по своей активности.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Само строение вулкана также любопытно.

Минералы.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Фумаролы, если они не успели Вам надоесть при восхождениях на вулканы.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

У этого стенда понятие о видах изверженний.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Так называемые домашние вулканы. Корякский, Авачинский и Козельский. На Аваче я всё-таки побывал!

Продукты активности, грунт.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

А так при помощи горелки гид позволяет понять чем пахнет активный вулкан. Пренеприятный запах, доложу я Вам.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

А это чудо когда-нибудь видели? Оказывается не только люди и обезьяны получают удовольствие от купания в грячих термальных источниках.

Лёгким движением руки…

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Макет кратера вулкана превращается…

Превращается…в действующий!

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Минералы, открытые на фумаролах.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Оливин. Прозрачную жёлто-зелёную до зелёной разновидность оливина, являющуюся драгоценным камнем, принято называть хризолитом.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Виды вулканов по строению.

Различные купола вулканов.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Почему у вулканических озёр такие кричащие цвета? Тайна цвета.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Немного о тайнах облаков и о жизни водопадов.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

И прочие премудрости вулканологии.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

А вот так появилась жизнь на земле после эпохи извержений.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Жажда жизни. Растительность побеждает в конце-концов.

Пионеры природы…

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Фото, конечно, получилось не очень. Темновато в зале.

Карта вулканов Камчатки.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Вверху на потолке тоже фото.

Лава течет.

Осколки лавы.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

О цвете лавы и как она течёт.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

На этом видео из Японии пешеходы и автомобилисты спасаются от стремительно надвигающегося облака горячего пепла. Ещё бы немного и их бы постигла судьба Помпей. Но вдруг случилось чудо. Ветер погнал облако в другую сторону от этих убегающих бедолаг. Спасены!

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Следы катастроф на карте Камчатки.

О прогнозировании землетрясений.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

С помощью этого текущего пластика (как «Лизун» в извесном мультфильме) можно представить как течёт лава.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Боги огня и вулканов у разных народов. Тут и Япония, и Гавайи, и Америка, Европа, и Русь-матушка. Человечество всегда наделяло вулканы магической божественной силой. Как всё непонятное и страшное.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Боги ответственные за извержения у разных народов мира.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

А это праздник и зажигательные танцы ительменов Камчатки. К которым я так и не попал в стойбище: https://www.tourister.ru/responses/id_24229

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Ительмен переводится как «человек, живущий на этой земле».Это самый загадочный народ полуострова. Он пришёл на Камчатку первым. Доказано что аборигены Северной Америки и ительмены камчатские это родственные народы.

Ительменский бубен.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Почему бы не набубнить на нём хорошую погоду? Дожди уже надоели на полуострове.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Очень интересны дореволюционные фото камчадалов.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Современники А. Толстого и Чехова. Передовые люди.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Экспедиция начала 20 века.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Костюм вулканолога. Это уже советское время.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Романтика камчатская. За туманом и за запахом тайги.

Вещи советского периода.

В вулканариуме Петропавловска-Камчатского

Карта современных населённых пунктов. О многих из них я Вам уже рассказывал в прошлых материалах. На вулкане Горелом мы с Вами уже были: https://www.tourister.ru/responses/id_24181

В Елизово уже прилетали с большой земли. По Петропавловску прогулялись.

В Сокочах пирожки с брусникой пробовали, в Малках воду пили, когда ехали в вахтовке на сплав на реку Быструю: https://www.tourister.ru/responses/id_24217

Следующий посещённый нами музей — объединённый Камчатский Краеведческий. Но это уже совсем другая, более интересная история…

Музей вулканов «Вулканариум»

ул. Ключевская, 34, Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, 683003 Подробнее об объекте