Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Петропавловск-Камчатский — Россия Июль 2018

Общий краткий отчёт о путешествии по Камчатке Вы уже читали:

«Отсюда начинается Россия. Камчатский калейдоскоп…" https://www.tourister.ru/responses/id_24167

Пора познакомиться более подробно со столицей полуострова Камчатка.

Помните по радио в СССР:

«Передаём сигналы точного времени. В Москве 15 часов. В Петропавловске-Камчатском полночь».

Я тогда ребёнком всё гадал где же находится этот таинственный Петропавловск-Камчатский где всё время полночь? Прошли десятилетия и я в этом легендарном городе! И вовсе тут и не полночь…Прилетели сюда из Москвы незаменимым родным Аэрофлотом. Он тут практически монополист. Помните смешную нелепую рекламу времён СССР: «Летайте самолётами аэрофлота»?

А разве тогда можно было летать по стране другой авиакомпанией?

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Аэропорт в Елизово куда прибывают все самолёты с материка.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

И всего одна лента для получения багажа на все рейсы и весь аэропорт.

Скромное здание аэропорта.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

У нас в глубинке на материке даже в лихие 90-е таких убитых салонов в автобусах не было. Не видел таких «уставших» порваных дермантиновых сидений ни в одном из райцентров на материке (в центральной России).Камчадалы объяснили что это списанные в Корее и приплывшие давным-давно сюда автобусы. Приплывшие, кажется, на веки вечные.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Сам город кажется также устал, пообтрепался и подопустился как этот грязный гражданин. Знал Петропавловск и лучшие времена. Сюда приезжали при Союзе за «длинным рублём, за туманом и за запахом тайги».И приехать сюда позволялось далеко не каждому. А теперь всё больше уезжают на материк…

Хотя есть и небольшие исключения. Хорошим специалистам тут рады и их переманивают зарплатой в 4 раза выше чем на большой земле. Например как специалисту дамочке со свинокомплекса, с которой я познакомился в туре на Авачинский. Сейчас на Камчатке пытаются всеми силами восстановить разрушенное в 90-е животноводство. Всё новое — хорошо забытое старое. Возвращаемся к колхозам! Почти всё продовольствие завозится с материка и оно тут безумно дорогое. Но уже есть тут молочка собственного производства, кулинария, мясо. Ну и конечно рыба, икра. Куда же тут без неё?

При Союзе икра стоила тут копейки и её скармливали свиньям и собакам! А теперь цены на икорку покусываются даже тут. Цены на икру нереста этого года в конце июля начинались на рынке от 3 200 за кг. Но правда икорка отборная, не то что у нас на материке в банках. Правда общительная торговка на рынке отдавала нам её уже за 3 000 за кг. Прошлогодняя стоила дешевле — 2 500.Вообще икра на глазах за две недели июля подешевела на 300 руб. И вряд ли в этом году в августе цена ещё опуститься, так как в этот год рыбы пришло мало в реки Камчатки на нерест. Это со слов торговки. Повыбили рыбку в устьях на рыбзаводах. Деньги, деньги…

Говорят собираются скоро вообще запретить вылов в реках чтобы восстановить косяки. На реках и дорогах ловят браконьеров, сажают их, но проблема не в них, а в хищнических аппетитах рыбзаводов. Теперь на них заправляют москвичи у которых в глазах одни деньги. Продавец икры на рынке рассказывает что всего несколько лет назад было местное руководство на рыбзаводах и было по другому. По умному было…Но мы купили икру за 2 700 руб. напрямую с рыбзавода или у браконьеров (кто их там разберёт?).

Ради интереса зашёл посмотреть в московский супермаркет после поездки цены. Икра этого года нереста — 3 500 за кг. Вчера в мой город приехала ярмарка с Камчатки где липчанам предлагается купить мелкую свежую икру нерки (самую дешёвую) по «дешёвке» за…5 500 за кг. Интересно какой дурак её будет брать так дорого, если она в городе продается дешевле? Ведь в Москве цены я видел, наверняка в моём городе столько же стоит.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Карта Камчатки как нарочно напоминает очертаниями рыбу. Символично.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Карта немногочисленных асфальтированных дорог южной Камчатки. С дорогами тут прямо беда. В большинство отдалённых районов сообщение только вертолётом, особенно на север края. Та же продавец икры нам жалуется что и пиво камчатское стало не то. Причина то что сменилось руководство с местного на московское. Плохое пиво на Камчатке стало. Женщина сетует что платит за 2-хкомнатную квартиру за коммуналку 14 000 руб (200 евро). И это ещё не предел, у некоторых доходит до 18 000 руб.

Снять 2-хкомнатную стоит 28 000 руб! Чем не московские цены?

— Как же Вы тут выживаете? — интересуюсь у неё.

— Всё просто. Вы на материке после работы к телевизору или рассказы в Туристер писать, а мы на вторую работу бежим. Домой только спать. Так и крутимся тут без выходных.

Ещё женщина поведала что устроилась на работу за 18 000 руб, а потом поинтересовалась у директора где их северные надбавки (коэф. 1,8).После такого неудобного вопроса зарплату ей подняли до 30 000 руб.

Пенсионеры составляют 25% населения города. Средняя пенсия 20 000 рублей, почти вдвое выше чем на материке. Но и расходы тут как видите немаленькие. Очень хорошо тут зарабатывают в туризме, в том числе и гиды. Что немудрено так как самая дешевая экскурсия что мы увидели на домашний Авачинский вулкан стоит 5 500 руб. (90 $).Турпоток год от года всё больше. За экзотикой летят сюда американцы, японцы, европейцы, корейцы, китайцы…С открытием пару лет назад нового порта туристы сюда теперь не только прилетают, но и приплывают на круизных лайнерах. В барах слышится иностранная речь. Интересно что на экскурсиях помимо москвичей я встречал туристов из провинции….и даже местных денежных камчатцев!!!

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Я позвал боевую женщину продавца на рынке на общероссийский митинг против повышения пенсионного возраста и ставки НДС на 2%.На что та грустно заметила что с удовольствием бы пошла с подругами, но на двух работах особо не помитингуешь. Некогда…Эх…У кого есть время и деньги тем митинги ни к чему. А кому-то и поминговать, да времени нет…

Так и живём. Хватит на сегодня политэкономии. Давайте лучше прогуляемся по бухте Авачинской и центральной улице вдоль бухты.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Это озеро Култучное что рядом с бухтой. Бухта настолько велика что тут может разместиться весь мировой флот.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

В память о погибших в океане судах и моряках. Вблизи города возвышаются действующие вулканы: Корякская и Авачинская сопки (домашние вулканы).

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Первыми из Русского царства сюда добрались казаки в 1697 году. Казаки в Авачинской губе, рядом с селением Аушин, что на берегу Авачинской бухты Тихого океана, заложили лабазы для хранения ясака (пушного оброка в казну) и основали острог.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Через сорок три года, по составленным ранее картам Камчатской земли, сюда прибыла на двух пакеботах 17 октября 1740 год Вторая Камчатская экспедиция 1733—1743 гг. под руководством Беринга и Чирикова.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Название Петропавловский острог получил от имён кораблей-пакеботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Памятный камень со словами Витуса Беринга об основании города.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

2 декабря 1849 года — образована Камчатская область во главе с губернатором Завойко, с центром — Петропавловский порт.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

До развития авиации город сообщался с большой землёй только в летнюю навигацию. Более полугода зимой город был оторван от России и узнавал новости только посредством редких полетучек (почты на собаках что бежали с каюром из Хабаровска, вдоль Охотского моря, мимо сегодняшнего Магадана, через весь камчатский полуостров с севера на юг).

Например о том, что идёт вовсю русско-японская война 1904 — 1905 г.г. камчатцы узнали только спустя три месяца из полетучки! Именно столько бежали собаки, передавая почту эстафетой другим каюрам со свежими псами.

Тогда в городе проживало около 500 человек.

Это только потом здесь, наконец, устроили телеграф!

Воистину всегда тут был край земли…

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Сегодня в городе лето! Аж…плюс 12!

Петропавловск-Камчатский лежит южнее Москвы и примерно на одной широте с Тамбовом и Брянском. Однако климат города заметно суровее, чем на подобных широтах в Западной Европе, и прохладнее, чем в европейской части России.

Средние температуры лета в Петропавловске немногим выше, чем в Мурманске и Магадане, зима же намного теплее, чем на аналогичных широтах в Сибири, и по мягкости соперничает с московской и петербургской.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Обратите внимание на одуванчики. У нас на материке так бывает в конце мая. Это часовня на Никольской сопке. Наиболее ожесточенные бои во время обороны города от англо-французских захватчиков развернулись на склонах Никольской сопки, где размещалась батарея № 3.

Здесь 300 бойцов из гарнизона и ополчения под командованием А. Максутова смогли не только выдержать натиск врага, имеющего двукратное численное превосходство, но и обратить десант в бегство. У места захоронения 38 погибших героев в 1912 г. возвели часовню. Эклектичное бело-серое здание с куполом, увенчанным каменным крестом, напоминает горожанам и туристам о мужественных защитниках Отечества, отдавших за него жизнь в августе 1854 г.

В честь этого события в 2011 году городу присвоено звание Город Воинской Славы.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Танк установлен в честь победы над милитаристской Японией.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Рядом с бухтой памятник героям той скоротечной войны 1945 года.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Тогда мы взяли реванш над самураями за Порт-Артур и позор Цусимы.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Недалеко от этого памятника храм Александра Невского.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Расположен на месте старой деревянной церкви во имя благоверного князя Александра Невского и святых мучениц Веры, Надежды и Любви, который был построен в 1857 году.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Который был основан в честь обороны от англо-французской эскадры в 1854 году.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Кое-что из истории храма на стендах.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Рядышком же главный небоскрёб города.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Послание потомкам. Вскрыть в 2046 году.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

1787 год — Петропавловск посетили корабли «Буссоль» и «Астролябия» кругосветной экспедиции Жака-Франсуа Лаперуза.

Нулевой камчатский километр.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Память о жертвах политических репрессий.

Памятник Николаю Чудотворцу что торжественного открыли в декабре 2008 г.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Он в своем роде уникален, поскольку является скульптурным воплощением древнего образа «Николы Можайского», способного избавлять от болезней. Бронзовое изваяние высотой в 3 м. невероятно выразительно. Святитель держит в распростертых руках обнаженный меч и миниатюрный храм. Он словно благословляет город и дает ему защиту.

Источник: http://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-petropavlovska-kamchatskogo.html

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Помпезное здание Камчатского краевого суда.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Выход на лестницу с улицы Ленинской на Советскую. Символичные названия?

Город почёркнуто коммунистический.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Администрация края на площади, ну кто бы сомневался, площади Ленина.

Здание Драмтеатра напротив.

Университет.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Рыбодобыча и её переработка основная отрасль экономики Петропавловска.

Среди наиболее крупных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий — ЗАО «Акрос», рыболовецкий колхоз им. Ленина и ПАО «Океанрыбфлот».

В целом же отрасль, в основном, представлена мелкими компаниями, работающими сезонно на лососёвых породах рыбы.

В то время как в ряде посёлков восточного и западного побережья Камчатки в последние годы в связи с постройкой новых заводов рыбопереработка получила «второе дыхание», в самом Петропавловске отрасль потеряла былое значение.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Улыбнули автобусные остановки в центре.

Кстати, проезд в автобусе тут без карты стоит 25 рублей, с 1 августа поднимется до 27. Для сравнения в моем областном городе на материке проезд пока 24 рубля.

Есть социальный проездной за 100 руб. для инвалидов, узников, участников ВОВ.

Да много ли их осталось?

Троллейбусов и трамваев нет и в помине. Маршрутки и автобусы.

Такси в по городу от 200 рублей, в моём городе такая поездка ровно в 2 раза дешевле.

Такой работы такси я не видел ни в одном городе, а я их посетил более 100.

Среди таксистов куча понаехавших тюбетеек, которые думали что на Камчатке деньги хоть лопатой греби.

Поэтому они могут взять заказ, а потом передумать и не приехать. И так несколько раз. Поэтому такси тут надо заказывать сильно заранее, лучше на час раньше чем обычно.

В итоге мы плюнули на такси и передвигались на маршрутках по городу с рюкзаками.

Был даже такой вопиющий случай. Заказали такси к корякам от Петропавловска до их «стойбища туристического» под Николаевкой. Равшан взял заказ и ехал очень долго. А у нас время поджимает, так как последний автобус от Николавки до отеля в Термальное через пару часов.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Вот на карте наше Термальное внизу на самом юге, а Петропавловск справа, на карту не влез. Короче, забрал Джамшут таксист нас и проехав минут несколько заявляет что озвученная сумма оператором (которую он прекрасно видел когда брал заказ) его не устраивает и нам надо заплатить в 1,5 раза больше. Мы понятно возмутились. Он стал высаживать нас на полдороге и отказался дальше везти. Я попытался урезонить водителя набрав номер оператора. Однако оператор умывает руки и предоставляет нам возможность самим с водителем разбираться! Каково?

У нас быв городе за такое и оперватор и водитель с работы бы полетели. Но только не на Камчатке! Тут правят 90-е когда таксисты были короли положения. Хочу везу, а хочу нет. Причём операторы жалобы не принимают. Надо дозвониться до офиса, что непросто. Но я вредный и упорный. Дозвонился, пожаловался. Вы думаете этого узбека уволили? Щас!

Обещали только оштрафовать и даже размер штрафа не озвучили. Бьюсь об заклад штраф составит сотню-другую рублей. А ведь у нас в городе таксиста на неделю снимают с линии даже за меньшие пригрешения. Например если у него нет сдачи, мелких купюр. Да, нелегка доля путешественника по Камчатке.

Бензин дороже на 15% процентов чем на материке. Впрочем так же и в оторванном анклаве Калининграде, сам видел. Ещё нам рассказывали что на северах люди помогают друг-другу и всегда подбирают голосующего. Иначе без взаимовыручки тут не выжить.

Неправда! Тормозили мы машины долго и безуспешно и даже рейсовый автобус в Термальное не остановился. Видите ли неположено вне остановок тормозить. Ему что пара сотен лишние? Или это не деньги для него?

Нас в итоге подобрал камчадал который объяснил что всё испортили приезжие гастарбайтеры из бывших союзных республик. Они никогда не помогут, не остановятся. Местные коренные наоборот отзывчивые.

Передаём сигналы точного времени. В Петропавловске Камчатском полночь. Часть 1

Ну будет для первой части. Продолжение о городе читайте в части второй. В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

P. S.

И да, в городе на данный момент проживает не 250, а всего 180 тысяч жителей.

Спасибо бдительному Максиму, что поправил меня в комментариях к прошлому рассказу.

Но это лишний раз подчёркивает масштабы бегства людей отсюда. Ведь в лучшие годы, в 1991 г. тут было почти 300 000 жителей.

К слову сказать, население крупнейших городов РФ только увеличивается. А что будет с остальной страной когда все переедут в Москву, Питер или Екатеринбург?

в Петропавловск-Камчатском