Монастырь Матроны Московской

Покровский женский монастырь был неожиданным подарком в нашей прогулке под дождём по Москве.

На входе на территорию монастыря нас проверили, строго наказали не фотографировать. Уже на территории монастыря мы уточнили про запрет. Оказывается на смартфоны и телефоны фотографировать можно. Поэтому в материале фотографии — с трёх разных устройств, большей частью сделанные в дождь.

Тяжелая судьба была у монастыря. Основан в 1635 году как мужской, но после закрытия в 1926 году и повторного открытия в 1994 году стал женским.

1 мая 1998 году сюда были перенесены мощи блаженной Матроны Московской и помещены в серебряную гробницу. С тех пор не оскудевает людской поток в монастырь для поклонения.

Вход на территорию монастыря через Святые ворота,

Монастырь Матроны Московской

на которых сбоку висит схема монастыря.

Монастырь Матроны Московской

Все здания монастыря при строгости к фотографированию обходить не стали.

При входе находится колокольня, взорванная в 1926 году и восстановленная в 2002 году.

Монастырь Матроны Московской

Внизу находится помещение, где можно приобрести пустые бутылки для наполнения святой водой.

Сбоку — изображение Матроны.

Монастырь Матроны Московской

Справа от входа — настоятельский корпус.

Монастырь Матроны Московской

В середине двора находится Покровский храм, именно в нём хранятся мощи Матроны Московской. За ним — Воскресенский храм.

На стене Покровского храма — икона Матронушки,

Монастырь Матроны Московской

куда стоит большая очередь.

Монастырь Матроны Московской

Еще одна очередь тянется вдоль Воскресенского храма

Монастырь Матроны Московской

и приводит она к входу в Покровский храм.

Монастырь Матроны Московской

Когда-то на территории монастыря было огромное кладбище, от которого мало что осталось.

Монастырь Матроны Московской

Я отыскал только одно более-менее сохранившееся.

Монастырь Матроны Московской

В память о бывшем некрополе воссоздан крест на месте некрополя.

Монастырь Матроны Московской

Есть на территории монастыря детская площадка,

Монастырь Матроны Московской

а также Святой источник под крышей.

Монастырь Матроны Московской

Желающие могут набрать святую воду. Кто-то уносит наполненные бутылки с собой, кто-то пьёт воду здесь же. Мы не стали везти в Черногорию святую воду, но жажду утолили.

Территорию монастыря окружает высокая стена с башнями.

Монастырь Матроны Московской

Когда уже уходили от монастыря, то обратили внимание на воссозданный храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Монастырь Матроны Московской

К храму пристроен молельный дом.

Покровский ставропигиальный женский монастырь

ул. Таганская, 58 Подробнее об объекте