Алтуфьево — исчезающая красота

В один из октябрьских выходных я отправилась в еще одну московскую усадьбу — Алтуфьево. День был хоть и пасмурный, но теплый, деревья полыхали золотом, настроение прекрасное, короче — красота! Сюда мне еще было любопытно съездить, так как моя девичья фамилия похожа на это название, да и добраться можно было на метро. Потом минут 15 пешком вдоль Алтуфьевского шоссе или три остановки на автобусе. Уже приехав, я узнала, что этот район называется Лианозово. Остановившись у пруда тоже с названьем Алтуфьевский, или же Самотёчный, я увидела на другом берегу церковь. Конечно, при усадьбах всегда были храмы.

Алтуфьево — исчезающая красота

Первое документальное упоминание об усадьбе Алтуфьево (тогда Олтуфьево) приходится на 1585 год. В то время селение принадлежало ключнику Хлебного двора Неупокою Дмитриевичу Мякишеву. Он имел в своем хозяйстве деревянный двор, в котором жили хозяева и слуги. Почему такое странное имя у человка? Оказывается, это древнерусское мужское имя. В те времена у ребенка вполне могло быть два имени. Первое имя знали все, а второе, тайное, только сам человек и его близкие. История не сохранила имени, данного при крещении, так что Неупокой.

В смутные времена селение сгорело, и к XVII веку совершенно опустело, придя в упадок. Затем хозяевами на сто лет стал род Акинфовых, вступивших во владенье «пустошью» и много сделавших для его возрождения.

Алтуфьево — исчезающая красота

В 1687 году Никита Акинфов начал возведение каменного храма в честь Воздвижения Честнаго Креста Господня. И даже Алтуфьево в документах стало именоваться то Крестным, то Воздвиженским.

Но через век церковь пришла в негодность, и новый хозяин имения поручик Иван Вельяминов первым делом отстроил новый храм. В 1763 году церковь с красивой внешней отделкой в стиле позднего русского барокко была освящена в честь Воздвижения Креста Господня. В начале XIX века новый владелец, князь Степан Борисович Куракин перестроил храм. Во время наступления французской армии на Москву в 1812 году само село Алтуфьево и церковь, разграбленные неприятелем, сильно пострадали.

Шли годы, менялись хозяева. В 1888 году во владение усадьбой вступил один из крупнейших московских предпринимателей, нефтепромышленник Георгий (Егор) Мартынович Лианозов. Усадьба принадлежала ему до 1917 года. Название района связано с этой фамилией. Лианозов устроил дачные участки на землях Алтуфьево. Известные московские семьи владели здесь дачами. После революции поселок начал, естественно, заселяться публикой пролетарского и крестьянского происхождения. После строительства МКАД в 1960 году это место вошло в состав Москвы. К концу 1970-х годов поселок был уничтожен, и на его землях были построены многоэтажные дома.

Алтуфьево — исчезающая красота

Крестовоздвиженский храм в Алтуфьеве в советский период не закрывался. В 1992–1995 годах была проведена масштабная реконструкция храма, и построена новая колокольня, то есть по сути это практически новый храм: было многое изменено, достроено, перестроено.

Алтуфьево — исчезающая красота

Территория вокруг храма ухоженная.

Алтуфьево — исчезающая красота

Но то, что я увидела дальше, заставило меня буквально остолбенеть. Но не от восторга — от ужаса. А увидела я господский дом. Когда-то это был дворец, интересной архитектуры, красивый. А теперь…

Алтуфьево — исчезающая красота

Главный дом, останки которого мы можем видеть сейчас, был построен при владельце Алтуфьева действительном статском советнике Николае Арсеньевиче Жеребцове, который приобрел усадьбу в 1849 году. Свой дом Жеребцов устроил на «старорусский лад»: в архитектуре переплетаются элементы каменного и деревянного древнерусского зодчества — кувшинообразные колонки и кокошники.

Очень мне понравился полукруглый эркер, похожий то ли на корону, то ли на цветок. Красив был когда-то этот дворец!

Алтуфьево — исчезающая красота

Фронтон был украшен гербом Жеребцовых, теперь об этом можно толко догадываться.

Алтуфьево — исчезающая красота

С обратной стороны дворец (язык не поворачивается его так называть) тоже выглядит плачевно, сохранив остатки былой красоты.

Алтуфьево — исчезающая красота

В одном месте разруху немного прикрывают деревья.

Алтуфьево — исчезающая красота

Господский дом после Октябрьской революции 1917 года не был признан музеем, его заняла больница, устроенная на базе пансиона. На территории усадьбы был организован колхоз, а некоторые постройки заняли учреждения ГУЛАГа. Сейчас этот дом принадлежит церкви, и там находится церковная библиотека и воскресная школа (даже не представляю как, ведь явно все в аврийном состоянии).

Вот что нашла в интернете: «В 2002 году здание усадьбы было передано приходу храма, но сам земельный участок на храм оформлен не был. Так как земля под усадьбой является федеральной собственностью, реставрационные работы не могут быть выполнены за счёт городских средств. Приход Крестовоздвиженского храма также не может проводить какие-либо работы без согласования с собственником земли, т. е. государством.»

В 2002!!! году. Невольно вспомнилась басня Крылова:

«Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.»

Напоследок я зашла в Крестовоздвиженский храм. Оставалось только помолиться за судьбу разрушающегося дворца.

Алтуфьево — исчезающая красота

С горьким чувством я ушла из усадьбы.

Усадьба Алтуфьево

Лианозово, Алтуфьевское ш., 149 Подробнее об объекте