Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была сегодня 12:55

Москва — Россия Август 2017

Где должен побывать турист в Москве? Во-первых, и с этим, наверное, никто спорить не будет, это Красная площадь и Кремль. Во-вторых и т. д.… а вот это зависит от времени, планов и кошелька. Но в парках Москвы желательно побывать, хотя на это времени требуется немало. Парки удивительно красивы и бесплатны, находятся недалеко от станций метро. Вырвавшись из шума улиц, оказываешься в тишине, наедине с природой. Кроме того, в парках есть прекрасные дворцы, которые тоже можно посетить.

А начну я с парка Царицыно, из тех, которые я видела, это мой любимый. Попасть туда можно, выйдя на станциях зеленой ветки метро «Царицыно» или «Орехово». Если выйти на «Орехово», то больше погуляешь по парку, если «Царицыно», то это ближе к дворцу. Фото парка в рассказе — за разное время.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

В парке много очень старых деревьев, некоторые и не охватишь. Иногда можно видеть людей, обнявших такое могучее дерево и, видимо, черпающих в нем силы. Ну и белки радуют своей беготней.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Название Царицыно говорит само за себя: парк и дворцы создавались в качестве загородной резиденции для императрицы Екатерины II по проекту архитектора Василия Баженова. Но Баженов попал в опалу, и работы продолжил его ученик Матвей Казаков. Как ни странно, но Екатерине дворец все равно не понравился. Это было 250 лет назад. За эти годы многое пришло в упадок. Но в 1986–2014 годах после реконструкции исторический облик царицынского ансамбля был восстановлен, и мы можем восторгаться и любоваться дворцами, причудливыми башенками, беседками, оранжереями, цветником, прудом и чудесным светомузыкальным фонтаном.

Если войти в парк через центральный вход, то откроется широкая перспектива,

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

и внимание привлечет большой пруд с резвящимися утками, и если повезет, то можно увидеть и белых лебедей.

А справа от пруда очень длинный прекрасный цветник. Цветочная экспозиция меняется: весной тюльпаны, летом множество других ярких цветов.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Через пруд перекинут мост к фонтану. Фонтан выпускает 915 струй на высоту до 15 метров, возведен он прямо в естественном водоеме. А как красив он в темное время, когда включается подсветка, и звучит музыка!

За фонтаном над верхушками деревьев можно видеть башенки дворца. А вокруг изумрудные газоны, которые вместе с дорожками окаймляют пруд. Даже не верится, что когда-то это место называлось Черная Грязь. При углублении и расширении пруда был насыпан остров, который является лучшим украшением его панорамы. Хорош он во все времена года.

Дорожка ведет к Фигурному мосту. Именно с него Баженов и начал долгое и несчастливое для себя строительство Царицына для государыни Екатерины II. Контрастное сопоставление красного и белого цветов, многочисленные мелкие детали делают мост очень живописным. Он необыкновенно красив. С моста к тому же открывается великолепная перспектива на дворцы и на пруд.

Пройдя под аркой моста, просто можно не удержаться и ахнуть, увидев справа ажурное великолепие красно-белого с салатно-зеленой крышей и острыми белыми шпилями Большого дворца.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Он был построен архитектором Казаковым на месте разобранного Главного корпуса дворца Ее Императорского Величества и Их Императорских Высочеств В. И. Баженова. Немного не укладывается в голове: первый дворец был построен, и ведь наверняка был чудесным, но — императрице не понравился. Разобрали, начали строить новый — Екатерина умерла, и дворец оказался невостребованным. Печальная участь. Зато теперь дворец радует глаз. Перед дворцом памятник Баженову и Казакову.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Во дворец можно пройти, цена билета 350, льготникам 100 руб, третье воскресенье месяца вход бесплатный. Нравится мне третье воскресенье в Москве: много, что можно посетить бесплатно. Как-то мы умудрились успеть побывать и в Кусково, и в Царицыно. На втором этаже Большого дворца два приемных зала-галереи. Конечно, Екатерининский зал поражает: позолота, хрустальные люстры, мрамор. Золотыми буквами по верху стены над балконом выбито высказывание Екатерины II: «Власть без доверия народа ничего не значит». Мудрая была правительница.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Ну, а главное украшение Екатерининского зала — сама Екатерина, точнее ее статуя работы А. М. Опекушина.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Второй зал — Таврический, в честь Г. А. Потемкина-Таврического. Зал украшен мраморными колоннами, росписью на потолке, и оформлен в вишневых тонах. Можно устроить шикарную фотосессию, нарядившись в роскошные платья (работает прокат), правда, народу многовато, и бахилы на ногах смотрятся нелепо, зато не портится прекрасный паркет.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

К Большому дворцу примыкает Галерея с аркой. Функционального значения она не имеет, просто красивая.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Другая ее сторона примыкает к массивному Хлебному дому, или Кухонному корпусу. Его назначение следует из названия.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Кроме Большого дворца на площади перед ним радует глаз первый и второй Кавалерийские корпуса, как называл их Баженов, «два домика по церковному рву». Опять же краснокирпичные, декорированные белокаменными деталями: здесь и солнечные лучи, и звезды, и трилистники.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Второй Кавалерский корпус был поставлен архитектором неподалеку от Храма Иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Предположительно, Кавалерские корпуса предназначались для размещения официантов и придворной свиты во время пребывания Екатерины II в. Царицыне. Есть еще и третий Кавалерийский корпус, он расположен с другой стороны храма и красив ротондой с небольшими колоннами.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

А за ним Большой (Готический) мост через овраг. Он задумывался как парадный въезд в резиденцию императрицы.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

В парке еще несколько гротесковых мостов. Они меньше и не такие красивые.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Но и это еще не все. Со стороны Большого дворца находятся Малый дворец, построенный в форме полуротонды и предназначенный под собственные покои императрицы. Теперь в нем проводятся выставки.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Средний дворец, или Оперный дом, предположительно был задуман как место, где могли бы проходить придворные праздники и церемонии, возможно, в узком кругу. Он находится на одной линии с Малым дворцом.

А рядом с Оперным домом высятся красивейшие Фигурные, или Виноградные ворота. Главное и необычайное украшение ворот — сложный узор из граненых белых камней на каркасе, заполняющий проем стрельчатой арки и завершающийся снизу виноградной гроздью.

Этот ансамбль дворцов и мостов расположен более-менее компактно, но сам парк-то очень большой и на этом не кончается. Чтобы пожалеть наши ножки, по парку курсируют небольшие экскурсионные электромобильчики. За 100 рублей они 15 минут покатают по дорожкам парка с аудиогидом. Но вообще лучше прогуляться самим. Вдоль пруда такие прекрасные виды! Хотя, если обойти весь пруд кругом, это будет километров пять. Но как бы правый берег мне показался не очень интересным. А вот пройдя по левому берегу, можно опять свернуть в парк и увидеть там павильон Миловида. Конечно, виды на пруд оттуда очень милые. Но архитектура другая, фамилия архитектора Еготов.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Недалеко от Милавиды находится Башня-руина. Постройка как бы воспроизводит угловую башню некоего замка и фрагменты его полуразрушенной крепостной стены. Иллюзия древности Руины подчеркнута грубой кладкой из камня. Это тоже Еготов.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

И еще одна его работа в этом парке — беседка «Храм Цереры». Это легкая беседка, представляющие собой круговую колоннаду, увенчанную куполом, со статуей Цереры внутри. Такие беседки стали к началу XIX столетия почти обязательной принадлежностью крупных пейзажных парков и были очень любимы современниками.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Ну и последнее — это оранжереи. Оранжерейное хозяйство возникло в Царицыно в первой половине XVIII в., когда усадьба принадлежала князьям Кантемирам. Сейчас здесь можно посмотреть субтропические и тропические растения, плодовые, овощные, пряные, цветы. Но как-то очень уж интересными оранжереи мне не показались.

_________________________________________________________________________________________________

А теперь Кузьминки. История усадьбы Влахернское-Кузьминки начинается в 1702 году, когда Петр I наградил поместьем своего фаворита Григория Строганова за верную службу царю и отечеству. Строительство на этих землях началось при его сыновьях. В 1757 году дочь Строганова вышла замуж за князя Михаила Михайловича Голицына, получив имение в приданое. Именно тогда Кузьминки обрели тот вид, который имеют теперь — живописного парка с множеством интересных зданий и павильонов, представляющих ценность как подлинные памятники архитектуры XVIII — XIX веков. Название двойное: Влахернское — в честь иконы Влахернской Божьей Матери. Она была создана при Влахернском монастыре в Константинополе. Когда в 1830 и в 1871 году по всей России свирепствовала эпидемия холеры, лишь в одном Влахернском не заболел ни один человек.

В Кузьминки я приехала, прочитав, что там каждый год меняют цветочные клумбы, посвящая их знаменательным датам. Я прогулялась по аллеям вдоль пруда, нашла цветочные клумбы, прошла вдоль них, посмотрела, но они меня как-то не очень впечатлили.

В конце цветочной аллеи находится храм Влахернской иконы Божьей Матери.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

А за ним чугунные ворота и низкие массивные колонны-фонари с грифонами.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Строили усадьбу величайшие зодчие — Баженов, Казаков, Жилярди, Росси, Витали, Воронихин и др. Благодаря им усадьбу Влахернское-Кузьминки называли Подмосковным, или Русским Версалем, потому что она действительно соответствовала уровню самых роскошных образцов архитектурного и садово-паркового искусства. Но это в прошлом. Сейчас здесь музей русской усадебной культуры. Мне не очень понравилось, может, по сравнению с другими дворцами и парками усадьба как-то не выглядит эффектно что ли. Мимо грифонов я подошла к зданиям восточного и западного флигелей, в общем-то, небольших и запущенных, и зашла на действующие экспозиции.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Осмотр много времени не занял, и я пошла к Конному двору. Это недалеко. Конный двор и Музыкальный павильон — шедевр московского ампира, лучшее творение Д.Жилярди. Сооружен в 1819—1823 гг. Павильон украшают чугунные скульптуры «Укротители коней», созданные по моделям П. К. Клодта. Павильон являлся сценой, где выступал оркестр.

А кругом деревья и пруды. Парк большой, но Царицынской ухоженности и великолепия здесь нет.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

А вот любителям тишины, свежего воздуха, высоких деревьев и прекрасных цветов нужно побывать в ботаническом саду имени Цинина (станция метро «Владыкино»). Кроме того, здесь есть маленький кусочек Японии, откуда буквально насильно приходится самому себя уводить. Я просто двумя руками голосую за это место. Когда-то эти угодья принадлежали Шереметьевым, а Главным ботаническим садом имени Цинина стали в 1945 году. Живые коллекции насчитывают 8220 видов и 8110 форм и сортов растений и являются крупнейшими в стране. На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России, бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Вход в ботсад бесплатный, но в цветники и Японский сад нужно заплатить. Когда я попала в розарий, то просто «обалдела». Я никогда не видела столько роз! И маленькие, и большие, и деревцами. И белые, и желтые, и красные, и даже пестрые или двухцветные. И шикарные махровые, и простые как шиповник. Около 6 тысяч кустов!

И все это на фоне водоема, беседок, зелени и Останкинской телебашни вдалеке.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Красота! Территория розария довольно большая, но я подходила и любовалась каждым кустиком, вдыхая аромат роз и восторгаясь увиденным.

А потом, прошагав километра два,

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

я попала в Японский сад. Как же мне хорошо там было! Наверное, впервые я почувствовала такое спокойствие.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Обойдя весь сад, а он небольшой, я села в беседке и почувствовала, что мне не хочется отсюда уходить. Было тихо-тихо, только журчала вода по камням в ручьях, да иногда перекликались птицы. Целью создания сада было показать одну из составляющих частей японской культуры — соединение человека и природы.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Чтобы воссоздать восточный ландшафт, в Москву из Закарпатья было привезено 250 тонн камней. Японский сад, спроектированный Накадзимой, является разновидностью чайного сада, поэтому на его территории можно найти Адзумайя — чайный домик с возвышением.

А также деревянные мостики, каменистые ручьи, большой пруд, красивые каменные фонари и даже 13-ярусную каменную пагоду, которая символизирует буддийский храм. Последнюю привезли из Японии, и ей уже больше 200 лет.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Потом я разговорилась с женщиной, она приходит сюда иногда после работы отдохнуть душой, и я ее поняла. Японский сад не терпит ни суеты. Она рассказала, какая здесь красота, когда цветет сначала сакура (!), а потом другие кустарники. Кстати, некоторые деревья привезены из Японии и посажены их Премьер-министром. Каменный фонарь и чашу цукубай, из которой во время чайной церемонии берется вода для приготовления чая и омовения, также привезли из Страны Восходящего солнца.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Обратно до метро (4 км) мы с этой женщиной шли вместе, она показывала и называла деревья. Меня поразила карельская береза, которая растет, как кустарник, несколькими стволами.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

На посещение ботсада надо выделять целый день, перекус лучше взять с собой. В начале мая зацветет сакура!

Ну и чтобы закончить цветочную тему, покажу Аптекарский огород МГУ. Станция метро Проспект Мира (кольцевая), цена 200/150 руб. Аптекарский огород на этом месте в начале 18 века велел разбить Петр I для выращивания лекарственных растений, чтобы лечить раненых солдат. Это не очень большой ботанический сад, который встретил нас в начале мая цветущими первоцветами: нарциссами, тюльпанами, дивными крокусами, какими-то цветущими кустами.

Очень красиво было и в оранжерее среди огромных кактусов, орхидей и каких-то заморских цветов и растений.

А вот сакуру мы, похоже, так и не нашли. То, что мы приняли за нее, оказалось ароматно цветущим абрикосом, наверное.

Я шагаю по Москве. Дворцы и парки

Вот такие разные и прекрасные парки есть в Москве. Но ведь это еще не все…

в Москве