Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 21:50

Москва — Россия Май 2019

В первый день июня состоится 6-й Туристер-пикник в Коломенском. Так получилось, что я побывала там совсем недавно, на майские праздники, попав прямо в цветение яблонь. К сожалению я не знала, где находится заветное дерево. Было невероятно красиво! Молодые яблони были усыпаны розовыми и даже почти красными цветами. Эти яблони растут слева от дворца Алексея Михайловича.

Москва, ласковый май

Яблони те же, фотоаппарат другой, фотографировала дочь. Я теперь сомневаюсь, который передает правдивее.

Москва, ласковый май

Ну, а эти веточки действительно темного цвета.

Москва, ласковый май

Не знаю, кого было больше пчел или людей. Внук хотел сфотографироваться с «принцессой», но те бегали в своих нарядных платьев от дерева к дереву, ища лучшие ракурсы, им было не до маленького «принца».

Мы пошли в старый парк. Сначала мимо одуванчикового поля. Одуванчики ярко радовались солнцу, предупреждая нас, что дождя не будет.

Москва, ласковый май

Уж борюсь я с ними, борюсь на даче, а тут они мне даже понравились.

Москва, ласковый май

Потом вышли к озеру, на котором пели свои брачные песни лягушки. Они так смешно надували свои пузыри на шеях.

Москва, ласковый май

А за озером и вокруг него росли, наверное, уже старые яблони с темными стволами, корявыми ветвями, и белых цветов-то на них было не так много, как у молодых розовых красавиц.

Москва, ласковый май

Людей здесь было поменьше, и мы посидели под деревом, немного перекусив и наслаждаясь красотой и тишиной. И стар, и мал участвовал в фотосессиях. Фотографы приволокли в парк маленьких белых козлят, кроликов и попугаев. Какой-то папаша заталкивал нарядно-одетого маленького ребенка на яблоню, а тот орал и никак не хотел фотографироваться на ветке. Люблю Коломенское!

Не подкачал и парк Горького. День был солнечным и теплым. Фонтаны уже работали.

Москва, ласковый май

Пруд тоже радовал взгляд.

Москва, ласковый май

Мы с удовольствием покормили уток и лебедя, который брал хлеб прямо из рук.

Москва, ласковый май

А на улице-то первомайские праздники, и аллея полыхает кумачом. В вдоль нее цветут какие-то деревья.

Москва, ласковый май

В парке Горького мне очень нравится клумба. В этот раз она порадовала яркими тюльпанами. Потом их сменят пионы.

Москва, ласковый май

Теперь я стала обращать внимание на птичек (Олег Nomad Oleg N. вдохновил). Вот пожалуйста скворец рядом с нарциссами

Москва, ласковый май

В этот день в парке был праздник: дрифтовали гаишники, приехали мотоциклисты,

Москва, ласковый май

на реке творили что-то умопомрачительное водные акробаты (не знаю, как их правильно назвать)

Москва, ласковый май

Министерство обороны на противоположном берегу

Москва, ласковый май

В каждый свой приезд в Москву я стараюсь побывать на Красной площади и походить где-нибудь рядом. Площадь украшена ко Дню Победы. (Не нравится мне, что Мавзолей закрывают плакатами.)

Москва, ласковый май

Никольская улица нарядна, как всегда

Москва, ласковый май

У Вечного огня тихо и торжественно.

Москва, ласковый май

В Александровском саду тоже цветут тюльпаны.

Москва, ласковый май

Прошла я до парка Зарядье. Нравится мне оттуда виды на Кремль.

Москва, ласковый май

«Эх, да по Тверской!…" И здесь прошлась. Приятно гулять по нарядным улицам!

У Триумфальной арки вблизи Поклонной горы тоже кумачовые флаги

Москва, ласковый май

и под цвет им — тюльпаны на клумбах.

Хороша Москва!

Москва, ласковый май

Да мы же еще с внуком в зоопарк сходили! Пенсионерам — бесплатно! Пришли рано и многое смогли посмотреть без толп, которые собрались ближе к обеду.

Вот тюлень выбрался на камень и позирует.

Москва, ласковый май

Павлины дорожат своим великолепными хвостами, но иногда радуют своих избранниц и зрителей.

Москва, ласковый май

А дальше почти как у Nomada: львы спят, жирафы ходят, фламинго розовые — накормлены правильно:-)

Москва, ласковый май

В вольере с медведями ворона оказалась умнее. Капусту и хлеб служительница положила и накрыла коробкой, пока не было медведей, естественно. Когда она ушла, прилетела Ворона, откинула коробку и начала смаковать хлеб. Вылезшему медведю пришлось есть капусту.

Москва, ласковый май

Цурикаты очень милые и подвижные, но, видимо, что-то не поделили: у некоторых шеи намазаны зеленкой.

Москва, ласковый май

Ну и последнее — забавное фото: внук и обезьяна осваивают язык жестов

Москва, ласковый май

Вообще про зоопарк, а зоопарк хороший, надо писать отдельный отзыв, хотя, наверняка, он уже кем-то написан.

А дальше у меня был Сочи и солнечная Абхазия. Вот такая майская… рапсодия

в Москве