Японская осень в Москве

Последний теплый московский денек не позволил сидеть дома, захотелось погулять по Ботаническому саду. «Очей очарованье» — и этим все сказано. На земле ковер из желтых листьев, а поднимешь голову — на тебя льется дождь из желтых листьев. Тихо. И только кружась в воздухе и сталкиваясь с ветками и друг другом, шуршат эти осенние листья. И запах осени… Зелени на деревьях еще много, кое-где вспыхивают краснеющие рябины, розовеют бересклеты. «Багрец и золото».

Японская осень в Москве

Мое любимое место в ботсаду — это японский сад.

Японская осень в Москве

После входа нужно пройти через мостик над прудом. Летом в пруду цветут белые кувшинки, а сейчас плавают опавшие листья.

Японская осень в Москве

Конечно, не я одна люблю это место, да и сад небольшой, но душа здесь отдыхает.

Японская осень в Москве

Открыт сад был в 1987 году по проекту архитектора К. Накадзимы, при поддержке посольства Японии. В каждой детали отразилась восточная философия и чисто японский характер.

Японская осень в Москве

Какой же японский сад без сакуры! Первое дерево посадил тогдашний министр иностранных дел Синтаро Абэ.

Японская осень в Москве

К сожалению, я не была здесь, когда цветет сакура. Приезжать на ее цветение надо в начале мая, еще раньше цветут желтые форзиции, позже рододендроны. А сейчас только хризантемы.

Японская осень в Москве

Растений очень много. Здесь и высокие ели, и низкие раскидистые сосны,

Японская осень в Москве

и просто какие-то «шарики»

Японская осень в Москве

Журчат по камням небольшие водопадики

Японская осень в Москве

В середине сада очень живописный ручей, через него проложены деревянные мостки.

Японская осень в Москве

Хорошо просто посидеть, послушать тишину и почувствовать спокойствие и умиротворение.

Японская осень в Москве

Сад занимает около трех гектаров. Мы ходили примерно час. Уже при выходе увидели вот такую фотосессию:

Японская осень в Москве

Мы добирались сюда с ВДНХ, идти неблизко, но прогулка была классной. От фонтана «Колос» имеются указатели. В прошлый раз я шла сюда от метро Владыкино через весь ботсад, тоже неблизко.

Японский сад работает до 18 часов, касса до 17.30, пн, чт — санитарные дни. Цена билета 250 руб, льготный 50 руб.

Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН

Москва, Ботаническая ул., дом 4 Подробнее об объекте